Новости дня

3 декабря 2012, 16:20

Источник: ЕС не подавал жалоб в ВТО на действия России

Европейский союз не подавал официальную жалобу в ВТО на действия России, которые были предприняты после вступления во Всемирную торговую организацию, сообщил в понедельник источник, близкий к переговорам между Москвой и Брюсселем.

«Как таковой письменной жалобы, которая должна стать основой для рассмотрения в соответствующих комиссиях, не поступало», - сказал он.

Жалоб письменных, процедурных, формальных нет. Они просто хотят услышать наши пояснения

Он пояснил, что в ходе регулярных встреч между Россией и ЕС Брюссель попросил уточнить, насколько некоторые меры, принятые в РФ в связи с вступлением в ВТО, соответствуют тем соглашениям, которые были заключены с отдельными странами Евросоюза в двустороннем порядке, передает «Интерфакс».

«У них есть вопросы. Они касаются утилизационного сбора, вопросов поддержки нашей нефтяной отрасли, особенно там, где речь идет о добыче на новых месторождениях», - отметил он.

«Жалоб письменных, процедурных, формальных нет. Они просто хотят услышать наши пояснения», - подчеркнул в связи с этим источник.

По его словам, подобный формат диалога - «это нормальная практика».

#{smallinfographicleft=595311}«Более того, хорошо, что механизмы взаимодействия России и ЕС в связи с вступлением РФ в ВТО заработали, что нет сразу каких-то судебных процедур, что все идет без политизации», - сказал он.

Источник добавил, что консультации по этому вопросу идут постоянно.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, на недавней встрече, прошедшей в рамках Совета по торговле товарами ВТО, представитель ЕС заявил, что в России в последнее время отмечен «всплеск протекционистских мер», и некоторые из них «нарушают мировые правила торговли».

В своем выступлении европейский чиновник отметил, «возможно, противоречащий правилам ВТО» запрет на импорт в РФ живых животных из ЕС. Жалоба представителя Евросоюза прозвучала через несколько дней после того, как глава Россельхознадзора Сергей Данкверт заявил, что чиновники ЕС скрывают заражение скота, поставляемого в Россию, опасной болезнью блютанг («синий язык»).

Речь идет о распространении в Европе 14-го серотипа вируса блютанга, от которого нет вакцины. До последнего времени был известен восьмой серотип, от него вакцина есть. При таком отношении Россельхознадзор считает вправе отказывать европейским поставщикам скота в Россию, подчеркнул глава ведомства.

Представитель России в свою очередь попросил сформулировать претензии в письменном виде, для того чтобы потом представить письменный ответ на них, рассказал  из дипломатов, принимавших участие в заседании.

Как ожидается, ограничения на импорт аграрной продукции из Европы будут обсуждаться на саммите ЕС – Россия в декабре в Брюсселе.

Вам может быть интересно

На британской авиабазе Акротири на Кипре прогремел взрыв
Темы дня

Предательство помогло США убить иранского лидера

США удалось уничтожить практически все военно-политическое руководство Ирана, включая аятоллу Али Хаменеи. Сделать это удалось при помощи двух обстоятельств: во-первых, самого характера нанесенного по Тегерану удара, а во-вторых, с помощью прямого предательства. Кто и как мог предать верховного иранского лидера?

В чем ошибка США при убийстве Хаменеи

Впервые в новейшей истории одно государство прямым ракетным ударом уничтожило законного лидера другой страны. «Хаменеи, один из самых злобных людей в истории, мертв», – ликует президент США Дональд Трамп по поводу убийства иранского аятоллы Али Хаменеи. На какие последствия рассчитывает в результате произошедшего Вашингтон – и оправдается ли эта ставка?

Эксперт объяснил эффективность ударов США и Израиля по Ирану

Эксперт назвал идеального кандидата на пост нового лидера Ирана

Минобороны рассказало о применении защиты от дронов «Ёж» на танках в зоне СВО

Новости

Певица Лобода в Дубае спряталась от ракетной атаки на подземной парковке

Украинская певица Светлана Лобода оказалась в Дубае в момент эскалации обстановки на Ближнем Востоке и показала, как и где приходится скрываться гостям города от воздушной угрозы со стороны Ирана.

Пентагон опроверг попадание иранских ракет по авианосцу «Авраам Линкольн»

Американские военные заявили, что четыре иранские баллистические ракеты не только не попали по авианосцу «Авраам Линкольн», но и не достигли его района.

Путин назвал убийство Хаменеи циничным нарушением всех норм морали

Президент России Владимир Путин направил телеграмму иранскому коллеге Масуду Пезешкиану после трагической гибели верховного руководителя Исламской республики аятоллы Али Хаменеи, сообщил Кремль.

Опровергнута гибель экс-президента Ирана Ахмадинежада

Информация о гибели бывшего президента Ирана Махмуда Ахмадинежада, ранее распространившаяся в СМИ, была официально опровергнута его офисом.

Иранские СМИ сообщили об уничтожении шести офицеров ЦРУ в ОАЭ

В результате ракетного удара по ОАЭ уничтожены шесть высокопоставленных офицеров ЦРУ, находившихся в резиденции американской разведки, сообщило иранское агентство Tasnim.

Франция, ФРГ и Британия выразили готовность обороняться от Ирана

Париж, Берлин и Лондон выразили готовность уничтожить ракетные и беспилотные возможности Ирана в случае угрозы интересам союзников, о чем «евротройка» объявила в заявлении, распространенном пресс-службой правительства Германии.

Эксперт объяснил смысл захвата Бельгией танкера якобы «теневого флота»

США и страны ЕС периодически захватывают танкеры с нефтью для удержания высокой стоимости перевозки энергоносителей. Их цель в том, чтобы Россия много экспортировала, но мало зарабатывала, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в энергетике Игорь Юшков. Ранее Бельгия захватила в Северном море судно Ethera.

Тегеран заявил о 560 жертвах США после ударов Ирана

В результате ударов по американским базам в регионе, по данным КСИР, погибли и пострадали 560 военных США, атаки продолжаются.

Трамп заявил о планах вести войну с Ираном четыре недели

Президент США Дональд Трамп обнародовал возможный график войны с Ираном, предположив, что боевые действия могут продолжаться в течение следующих четырех недель или закончиться раньше.

КСИР сообщил о переходе ударов по США и Израилю на новый этап

Вооруженные силы Ирана нанесли новые удары по американскому авианосцу, обозначив начало очередного этапа противостояния после атак США и Израиля, заявил Корпус стражей исламской революции Ирана (КСИР).

Царукян устроил массовую драку после победы на турнире UFC

Российский боец UFC Арман Царукян спровоцировал массовый конфликт после победы над Джорджио Пулласом на турнире RAF 06.

При атаке дронов ВСУ на Новороссийск пострадал человек и повреждены дома

При отражении атаки дронов ВСУ на Новороссийск, обломки беспилотника попали в многоэтажный дом и повредили кровлю, позже стало известно о пострадавшем, сообщил в Telegram-канале глава города Андрей Кравченко.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Почему Иран не развалится, а США будет все равно

Геополитическое положение Ирана всегда было крайне уязвимым. Это определяет политическую культуру Ирана – страны гибкой, но крайне устойчивой в исторической перспективе.

Федор Лукьянов: Убийство Хаменеи будет фатальнее смертей Каддафи и Хусейна

Уничтожение Али Хаменеи силами в соответствии с той же моделью, как ликвидируются главари террористических организаций – совсем другое измерение мировой политики. Даже по сравнению с предыдущими случаями смен режима, включая такие жестокие финалы, как убийство Каддафи или казнь Хусейна.

Федор Лукьянов: Иран переиграл себя с ядерным оружием

Просто играть с возможностью ядерной программы – бессмысленно и опасно. Но если она рассматривается как незаменимый инструмент обеспечения политического выживания – ни ресурсов, ни сил жалеть нельзя. И надо быстро добиваться цели. Примеры Пакистана или КНДР показывают и пример, и цену.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?