Новости дня

20 декабря 2012, 12:17

Милан пообещал Петербургу не разрывать побратимских отношени

Официальные власти итальянского Милана уведомили власти города на Неве о том, что не намерены разрывать побратимские отношения из-за петербургского закона о запрете гей-пропаганды, о чем сообщалось ранее.

Власти Милана намерены сохранить побратимские отношения с Санкт-Петербургом безотносительно к принятой Городским советом итальянского города резолюции о приостановке партнерства, сообщает в четверг «Интерфакс».

Предложение Городского совета не аннулирует наше соглашение о побратимстве с Санкт-Петербургом

«Буквально на днях мы получили документ, общий смысл которого состоит в том, что городские власти Милана не предполагают следовать этим положениям органов законодательной власти. В частности, в нем говорится, что «предложение Городского совета не аннулирует наше соглашение о побратимстве с Санкт-Петербургом, к тому же соглашение затрагивает не только взаимодействие на уровне органов власти, но и между жителями обоих городов», - говорится в сообщении пресс-службы комитета по внешним связям Петербурга.

Также в письме подтверждается намерение властей Милана сохранить «дух партнерства, который складывался на протяжении 45 лет».

В пресс-службе добавляют, что российская сторона предприняла дополнительные усилия по разъяснению итальянским коллегам сути и содержания закона о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних, который вызвал недопонимание у местных депутатов.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в конце ноября стало известно о том, что депутаты Миланского городского совета приняли решение прекратить побратимские отношения с Петербургом. А вслед за ним такую же возможность не исключают для себя и еще два итальянских города – Венеция и Турин. Сообщалось, что европейцы не могли простить Петербургу принятие в начале этого года закона о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних.

Напомним, этот закон сразу же по принятии подвергся жесткой критике со стороны многих западных политиков. Свою обеспокоенность, в частности, выражал Госдепартамент США. А иностранные консулы в Петербурге признавались, что туристы из Европы боятся ехать сюда, думая, что въезд в город для секс-меньшинств вообще запрещен.

Впрочем, чуть позже выяснилось, что решение итальянских депутатов носит лишь рекомендательный характер. Глава комитета по внешним связям Петербурга Александр Прохоренко прокомментировал ситуацию так: «Власти Петербурга давно разъяснили Европе особенности закона о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних, и у итальянских депутатов нет юридических оснований разрывать с Петербургом побратимские отношения», – его слова приводило агентство РИА «Новости».

Сообщалось также, что генконсул Италии в Петербурге Луиджи Эстеро позвонил Прохоренко и по телефону сообщил, что решение депутатов горсовета Милана не имеет юридически обязательных последствий для разрыва партнерских отношений с администрацией Петербурга. По словам Прохоренко, побратимские отношения с Миланом заключены с администрацией, а не с депутатами.

А инициатор принятия закона о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетних, вокруг которого и возник весь сыр-бор, депутат петербургского Законодательного собрания Виталий Милонов пояснял газете ВЗГЛЯД, что на разрыве отношений с Петербургом в Милане настаивала крайне малочисленная группа депутатов, представителей радикальной партии, выступающей также за легализацию наркотиков и проституции. В целом, депутат не поверил в возможность разрыва побратимских отношений с этими городами из-за его закона, но признался, что поначалу у зарубежных коллег действительно была обеспокоенность: «Все эти худосочные в обтягивающих штанах побежали жаловаться к тем, кто платит им деньги. Стали жути нагонять. И к нам приехали представители нескольких городов. Но мы поговорили, показали им текст закона, который они даже не видели. Те пожали плечами и сказали: извините, пожалуйста, просим прощения за беспокойство».

Вам может быть интересно

ВСУ нанесли удар управляемыми бомбами по трассе Харьков – Симферополь – Ялта
Темы дня

«Хватаюсь за лезвие ножа». Хроника подвига воспитательниц в Бугуруслане

Детский сад №1 в Бугуруслане Оренбургской области стал знаменит после того, как воспитательница Лия Галеева и учитель музыки Людмила Платонова спасли десятерых малышей от ворвавшегося наркомана с ножом. Спецкор газеты ВЗГЛЯД познакомился с женщинами, проявившими, помимо огромного мужества, очевидный пример единства народов России. В данном случае – в противодействии прямой и явной угрозе для жизни детей.

Как Финляндия предала поверивших в нее россиян

«Мы намерены забыть о Финляндии навсегда... Мы никогда не поедем обратно в страну, которая нас предала». Такими словами граждане России, которым удалось продать свою недвижимость в Финляндии, сегодня проклинают финские власти. Десятки тысяч россиян обмануты этой страной и стали объектом преследования по национальному признаку. Как и почему такое произошло?

МЧС согласовало с Минобороны набор призывников в противопожарные части

Продюсер израильского сериала «Тегеран» Эден найдена мертвой в Афинах

Россиянам рассказали, как праздновать китайский Новый год

Новости

В Липецкой области на Масленицу решили сжечь чучело Лабубу

В Липецкой области в ходе празднования Масленицы сожгут чучело Лабубу, сообщило правительство региона.

Иран передал подрядчику из России землю для ж/д коридора «Север-Юг»

Иран передаст российскому подрядчику 125 километров территории для строительства железной дороги в рамках международного транспортного коридора (МТК) «Север – Юг», заявил генеральный директор по связям с Европой, Америкой и СНГ министерства нефти Мостафа Барзегар.

Российскую делегацию на переговорах в Женеве решили расширить

Состав российской делегации на переговорах в Женеве увеличат до 20 участников, все из них уже получили визы для поездки, сообщил источник.

Лукашенко: Следующие президенты Белоруссии не отойдут от России

Лидер Белоруссии Александр Лукашенко выразил уверенность, что будущие президенты Белоруссии продолжат курс на тесный союз с Россией, отметив важность поддержки со стороны Москвы.

Эксперт назвал цели массированной атаки ВСУ на Белгородскую и Брянскую области

Противник осуществляет массированные атаки по Брянской и Белгородской областям, а также другим регионам ради локальных блэкаутов на территории России. Свои «достижения» Украина попытается использовать в ходе предстоящих переговоров для заключения энергетического перемирия, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Борис Джерелиевский. Напомним, над Брянской областью за сутки сбили 229 БПЛА.

В Тульской области произошло семь ДТП на трассе М-4

В результате серии дорожно-транспортных происшествий на трассе М-4 «Дон» в Тульской области погибла пассажирка автомобиля, еще шесть человек пострадали.

Нидерланды заявили о готовности к возможному конфликту с Россией к 2028 году

Госсекретарь при Минобороны Нидерландов Гейс Тейнман заявил, что страна будет технически готова к крупномасштабному конфликту с Россией к 2028 году.

Симоньян рассказала об «ураганном течении» болезни

Главный редактор RT Маргарита Симоньян рассказала о стремительном ухудшении состояния здоровья, вызванном стрессом, и необходимости серьезного лечения.

Россиянам рассказали о способах снизить платежи за ЖКХ

Россияне могут снизить ежемесячные расходы на коммунальные услуги, следуя ряду советов, рассказал эксперт по ЖКХ Дмитрий Бондарь.

Песков объяснил причину отсутствия Мединского на переговорах в Абу-Даби

Помощник президента Владимир Мединский не участвовал в переговорах по Украине в Абу-Даби из-за обсуждения вопросов безопасности, которые касались военных, а в Женеве делегация будет расширенной, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Путин исключил Сергея Иванова из состава Совбеза России

Президент России Владимир Путин подписал указ об изменении в составе Совета безопасности России.

Путин присвоил Майданову звание народного артиста России

Президент России Владимир Путин присвоил звание народного артиста России музыканту и депутату Госдумы Денису Майданову.
Мнения

Игорь Караулов: Русская зима – наша культурная доминанта

Зимой тяжело, хочется куда-то сбежать, но я плохо понимаю тех, кто отправляется зимовать в Таиланд или на Бали. Это малодушное бегство от русской судьбы, попытка ее обмануть, а она не прощает обмана. Может быть, мы и миру нужны прежде всего как зимние люди.

Дмитрий Родионов: Японию готовят к войне с Россией и Китаем

Усиливающуюся реваншистскую риторику Токио поддерживают США, которые также де-факто не признают Курилы российскими, требуя от местных жителей для получения американской визы признать себя японцами. Это два однонаправленных вектора: стремление США добиться отторжения от России Курил с целью создать там свои базы и, собственно, японский реваншизм.

Анна Долгарева: Русский Север хранит время

Если говорить про культурный код Севера, что приходит в голову в первую очередь? Бродский в ссылке в Архангельскую область, Териберка в фильме «Левиафан» Звягинцева, протопоп Аввакум, деревянное зодчество Кижей, Соловецкий монастырь и лагерь особого назначения.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов