Новости дня

2 декабря 2012, 22:31

Ученые: Выбросы углекислого газа в 2012 году достигнут рекор

Рост выбросов углекислого газа в Индии и Китае привет к тому, что в 2012 году в атмосферу попадет рекордное количество CO2 - 35,6 млрд тонн, тем самым на 2,2 млрд тонн будет побит рекорд 2010 года, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Climate Change.

По расчетам группы климатологов под руководством Коринн Ле-Кер из Центра изучения климата имени Тинделла в Норвике (Великобритания), ни экономический кризис, ни существующие обязательства по сокращению выбросов не помешали установлению нового «рекорда», передает РИА «Новости».

Так, человечеству удалось увеличить предыдущий рекорд - 33,4 млрд тонн углекислоты, на 6,1%, или 2,2 млрд тонн. Основными поставщиками CO2 в атмосферу Земли остались прежние «лидеры» - Китай с 28% от общего объема выбросов, Соединенные Штаты (16%), Европейский союз (11%) и Индия (7%). Наибольший рост выбросов пришелся на две развивающиеся страны из этого списка - Китай увеличил объем выбрасываемого СО2 на 9,9%, а Индия на 7,5%.

Как отмечают Ле-Кер и ее коллеги, Соединенные Штаты продолжают удерживать звание развитой страны с самым высоким показателем выбросов на душу населения. По их расчетам, на одного гражданина США приходится 17,2 тонны СО2, тогда как на долю жителей Китая и ЕС - всего 6,6 и 7,3 тонны углекислоты.

Авторы статьи подчеркивают, что полученные ими результаты все больше отдаляются от траектории роста выбросов, позволяющей удержать рост глобальных средних температур на отметке в два градуса Цельсия. Именно это значение было принято на конференции ООН по проблеме изменения климата в Копенгагене в 2009 году в качестве одной из главных целей международных усилий по ограничению изменения климата.

«Публикация этих прогнозов проходит в одно время вместе с климатическим саммитом в Дохе (Катар). Выбросы продолжают расти, и похоже, что никто не хочет прислушиваться к научному сообществу. Я обеспокоена тем, что траектория роста выбросов показывает, что риск опасных изменений климата продолжает оставаться чрезмерно большим. Нам нужен радикально иной план действий», - заявила Ле-Кер.

Более 17 тыс. делегатов, экспертов и журналистов собрались в столице Катара для участия в конференции ООН по проблеме изменения климата. Главными темами двухнедельных переговоров, которые начались 26 ноября, стали условия второго периода обязательств по Киотскому протоколу и механизмы привлечения средств в Зеленый климатический фонд.

Эксперты Программы ООН по окружающей среде (UNEP) в ежегодном отчете перед переговорами сообщили, что «гигатонный разрыв» между желаемым и действительным - уровнем выбросов, необходимым для ограничения роста глобальной температуры двумя градусами Цельсия, и текущими обязательствами стран - увеличился уже до 14 млрд тонн CO2-эквивалента. По расчетам UNEP, к 2020 году общемировой объем выбросов парниковых газов должен снизиться на 14% по сравнению с нынешним уровнем - только так можно добиться выполнения «цели двух градусов».

По данным Всемирной метеорологической организации (ВМО), концентрации парниковых газов в атмосфере планеты в 2011 году достигли рекордных значений с начала индустриальной эпохи. Как отмечает ВМО, с 1750 года в атмосферу поступило около 375 млрд тонн углерода в составе различных парниковых газов, главным образом в результате сжигания ископаемого топлива.

Вам может быть интересно

За ночь над Россией нейтрализовали 121 дрон ВСУ
Темы дня

Создать полки из «ухилянтов» в Европе мешают из Киева

Евросоюз вернулся к идее лишить украинских мужчин призывного возраста юридической защиты от высылки на родину. Причина очевидна: ВСУ критично нужны люди. Однако у «ухилянтов» появился неожиданный союзник в Киеве, который саботирует политику Брюсселя и Берлина.

Зеленский стал символом крупнейших потерь Украины

С момента инаугурации Владимира Зеленского прошло семь лет. Он пришел к власти с обещаниями мира, но развязал войну и вверг Украину в тяжелейший экономический и социальный кризис, который уже обернулся катастрофическим сокращением населения. Какую оценку Зеленскому вынесет история и кем он останется в памяти украинцев?

Шойгу раскрыл общую сумму переводов граждан Армении из России

Эксперты спрогнозировали рост цены нефти до 200 долларов к концу года

Стилист: Длина юбки не влияет на благопристойность одежды

Новости

Лавров сообщил об окончательной потере интереса США к Украине

США переключили внимание на Китай, оставив европейским странам разбираться с украинским кризисом на фоне отчаянных попыток Киева удержать поддержку Запада, заявил глава МИД Сергей Лавров.

Автор песен Ваенги и Бичевской умер в аэропорту Белграда

В аэропорту Белграда перед возвращением в Россию скончался священник, поэт, автор песен Жанны Бичевской и Елены Ваенги иеромонах Роман.

Исследование: Половина новых книг и треть веб-контента написаны ИИ

Появление ChatGPT и аналогичных систем искусственного интеллекта привело к резкому росту объема текстового контента в интернете и других сферах жизни – от электронных книг до научных статей и судебных исков.

Шойгу: Россия поставляет Армении газ, муку и бензин по ценам втрое ниже рыночных

Россия экспортирует в Армению энергоносители и сельскохозяйственную продукцию по стоимости в три раза ниже общерыночной, оставаясь главным торговым партнером Еревана, сообщил секретарь Совета безопасности РФ Сергей Шойгу.

Российские БПЛА уничтожили украинские тепловозы в Днепропетровской области

Российские военные продолжили наносить удары по железнодорожной инфраструктуре и подвижному составу, используемому для военной логистики Украины.

Российские дроны выследили и уничтожили немецкий «Гепард» под Черниговом

Российские операторы беспилотников обнаружили и успешно поразили зенитную самоходную установку производства Германии в районе населенного пункта Хмельниц в Черниговской области.

Вашингтон предъявил обвинения экс-лидеру Кубы Раулю Кастро в убийстве американцев

Министерство юстиции США официально выдвинуло обвинения против бывшего лидера Кубы Рауля Кастро по делу о гибели американских граждан в 1996 году. Как следует из рассекреченного обвинительного заключения, 94-летнему политику и ряду других фигурантов вменяются заговор с целью убийства граждан США и несколько иных преступлений.

Трамп допустил свое участие в выборах премьера Израиля

Американский лидер Дональд Трамп заявил, что его популярность в Израиле достигла 99%, и не исключил попытки стать премьером еврейского государства после ухода с поста.

Российский Су-35 отключил автопилот у британского самолета-разведчика

Над акваторией Черного моря российские боевые машины совершили рискованные маневры рядом с разведывательным бортом RC-135 Rivet Joint, приблизившись на расстояние шести метров.

Россельхознадзор запретил ввоз цветов из Армении

Россельхознадзор объявил о введении с 22 мая 2026 года временного запрета на поставки цветочной продукции из Армении. Ограничения будут действовать до завершения проверки тепличных хозяйств и анализа результатов инспекции.

ЦБ потребовал немедленно взыскать с Euroclear Bank 200 млрд евро

Банк России направил в Арбитражный суд Москвы ходатайство о немедленном исполнении решения по иску к бельгийскому депозитарию Euroclear Bank S.A./N.V.

Роскомнадзор опроверг блокировку сервиса GitHub в России

Роскомнадзор официально опроверг слухи об ограничении работы популярной ИТ-платформы GitHub в России.
Мнения

Ирина Алкснис: Времена интернет-вольницы закончились

За разборками государств и цифровых гигантов идет необратимый процесс встраивания интернета в общее национальное пространство с государственным контролем над ним. Для нас – людей, привыкших и помнящих интернет-вольницу нулевых, текущие инновации вызывают как минимум неудовольствие и дискомфорт.

Сергей Лебедев: Израиль разрывается между прагматизмом и старыми травмами

Зацикливание на исторических травмах – не лучший способ выстраивать конструктивную геостратегию. И именно поэтому помимо холодной просчитанной агрессии (типичной для любого государства) в действиях Израиля можно усмотреть и иррациональную жестокость по отношению к противнику.

Борис Джерелиевский: Трамп пытается сделать Америку великой бензоколонкой

Заявление Трампа о готовности КНР «закупать нефть в Техасе» хоть и вызвало скептицизм, но в очередной раз подтвердило стремление американского лидера использовать торговлю энергоносителями для управления мировой политикой.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы