Новости дня

18 декабря 2012, 15:49

Постпред России: ЕС обеспокоен разворотом США к Азии в ущерб

Евросоюз обеспокоен тем, что США «поворачиваются» к Азии в ущерб отношениям с Европой, заявил во вторник в ходе видео-моста постпред России при ЕС Владимир Чижов.

«Евросоюз беспокоит скорее не то, что Россия «поворачивается» к Азии, а то, что это делают США, и в ущерб отношениям с ЕС. Это новая интересная тема», - сказал постпред, передает ИТАР-ТАСС.

Россия никогда не развивала отношения с кем-то в ущерб отношениям с другими

Он подчеркнул, что Россия никогда не развивала отношения с кем-то «в ущерб отношениям с другими». Он отметил, что у России есть ряд интересных проектов на восточном направлении, но говорить о том, что Москва делает ставку только на Азию, неправильно.

Кроме того, по словам Чижова в Европе чрезмерно политизируется вопрос энергетического сотрудничества России-ЕС.

«Вопрос энергетического сотрудничества не единственный, но весьма важный. К сожалению, зачастую нашими партнерами зачастую политизируемый. Это достойно сожаления», - сказал постпред, передает «Интерфакс».

Говоря о «третьем энергопакете», дипломат сослался на высказывания президента России Владимира Путина, который назвал его «вредным документом».

«Третий энергопакет: думаю, самую емкую характеристику ему дал президент Путин, назвав его «вредным документом». Этот «вредный документ», к сожалению, в Евросоюзе обрел силу закона. Однако это не означает, что в этот закон при всей его негибкости не допускают каких-либо изъятий, каких-то договоренностей, которые бы позволили в том, что касается крупных инфраструктурных проектов, искать взаимоприемлемые решения», - сказал Чижов.

Он отметил, что в Москве не ожидают серьезных прорывов на грядущем саммите.

«Если «прорыв» означает отрицание предыдущих результатов работы и начало чего-то нового, то таких прорывов два раза в год хотелось бы иметь поменьше», - сказал дипломат.

Дипломат назвал работу с ЕС кропотливой и повседневной. «Говорить о каких-то сенсациях мне не хотелось бы. Я, разумеется, рассчитываю на то, что позитивный настрой участников саммита даст возможность характеризовать его как саммит сотрудничества, а не саммит конфронтации», - отметил Чижов.

Он подчеркнул, что накануне саммита, как и в преддверие предыдущих, в западных и некоторых российских СМИ идет драматизация отношений России и ЕС. «Я считаю, что каждый саммит, и предстоящий саммит не будет исключением, - это возможность для откровенного разговора стратегических партнеров», - добавил дипломат.

Вместе с тем, он отметил, что никаких соглашений в ходе грядущего саммита стороны подписывать не планируют.

Кроме прочего, в ходе саммита Россия-ЕС будет обсуждать сирийский вопрос. По словам Чижова, в Евросоюзе нет единой точки зрения по вопросу признания Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил Сирии в качестве законного представителя народа этой страны.

«На последнем Совете ЕС по иностранным делам, насколько нам известно, долго дебатировался вопрос о признании или непризнании той группировки сирийской оппозиции, которая недавно появилась на свет, в качестве законного представителя сирийского народа. Судя по всему, единой позиции в ЕС на этот счет нет», - сказал он.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, тридцатый саммит ЕС-Россия пройдет в Брюсселе 20-21 декабря. С российской стороны во встрече примут участие президент России Владимир Путин, глава МИД России Сергей Лавров и ряд министров.

ЕС будет представлен на встрече председателем Европейского Совета Херманом ван Ромпеем, главой Европейской комиссии Жозе Мануэлом Баррозу, верховным представителем ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон и членом Еврокомиссии по вопросам внешней торговли Карелом де Гюхтом.

Вам может быть интересно

Рябков заявил о последнем рывке для урегулирования ситуации на Украине
Темы дня

Россия избавится от «заборостроительных» университетов

«Освобождение от самых халтурных вузов». Такими словами эксперты описывают смысл новой системы оценки высшего образования, подготовленной в России. О чем именно идет речь и почему данная реформа имеет значение не только для учебных заведений, но и для всей экономики страны?

Как будут освобождаться оставшиеся города Донбасса

«Вскрытием этого "крепкого орешка" предстоит заниматься нашей армии в следующем году. Если, конечно, Владимир Зеленский добровольно не выведет войска из ДНР», – так эксперты описывают задачу ВС России в районе Дружковско-Краматорско-Славянской агломерации. Какие цели преследует противник и как будет выглядеть освобождение последних вражеских «фортеций» в ДНР?

СМИ: В паспортах рожденных в России эстонцев стали указывать Эстонию

Министр культуры Турции рассказал, как сериалы стали инструментом «мягкой силы» страны

Время русской силы. Как страна черпает мощь в своих истоках

Новости

Российские войска освободили Косовцево в Запорожской области

Подразделения группировки войск «Восток» продолжали продвижение вглубь обороны противника и освободили Косовцево. Кроме того, за неделю они освободили Андреевку в Днепропетровской области и Заречное в Запорожской области.

В Донецке обезвредили открывшего огонь из автомата в супермаркете

Правоохранители обезвредили мужчину, который открыл огонь из автомата в супермаркете в западной части Донецка, никто не пострадал, сообщили в региональном МВД.

Китай предостерег Японию от милитаризации

Япония отказывается от курса мирного развития и все больше уходит в сторону милитаризации, заявил официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь на брифинге.

Банк России представил обновленную тысячерублевку

Новые банкноты номиналом 1000 рублей появятся в обращении постепенно, этот процесс может занять от одного года до полутора лет, сообщил заместитель председателя Банка России Сергей Белов.

Москвичи рассказали о самых неудачных подарках на Новый год

Гели для душа, фотоальбомы и невкусные шоколадки: москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие самые неудачные подарки на Новый год они получали и как с этим бороться.

Бывший сотрудник МИД получил 12 лет за госизмену

Бывший работник МИД России Арсений Коновалов получил срок за передачу секретной информации разведке США во время зарубежной командировки.

Балицкий сообщил об урегулировании разногласий с ЦИК

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий встретился с председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллой Памфиловой.

Путин заявил о кратном увеличении производства востребованных вооружений

Производство наиболее востребованной в ходе СВО продукции, включая боеприпасы и бронетехнику, с 2022 года увеличилось кратно в 2025 году, заявил президент Владимир Путин на совещании по рассмотрению основных параметров проекта государственной программы вооружения.

Генсек НАТО не увидел причин для ЕС создавать независимую от США оборону

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил, что не видит повода для того, чтобы Евросоюз становился оборонительно независимым от США.

ОАК в 2025 году выпустила рекордный объем боевой авиации

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в Ростех) завершила год рекордным объемом выпуска боевых самолетов, сообщил гендиректор ОАК Вадим Бадеха.

В Госдуме исключили введение штрафов за использование VPN-сервисов

Российские власти не рассматривают введение штрафов за использование VPN-сервисов, заявил первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин («Единая Россия»).

Новая госпрограмма вооружения включила ИИ в приоритетные направления

В материалах к совещанию президента раскрыты планы по массовому внедрению искусственного интеллекта в новые системы вооружения и военной техники.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов