Новости дня

14 декабря 2012, 04:15

СМИ: Жители Москвы выступили против строительства буддистско

Жители Москвы выступили против строительства первого в столице буддистского храма, который может быть возведен в районе Отрадное Северо-Восточного округа, сообщил депутат муниципального собрания района Михаил Вельмакин.

По словам депутата, на состоявшиеся на днях общественные слушания пришло около сотни православных жителей района Отрадное. Они принесли более 400 подписей против строительства буддийского храма. Основным аргументом участников слушаний стало то, что в районе кроме православных храмов уже есть мечеть и синагога и если добавить к ним буддийский храм, возможны столкновения между представителями разных конфессий, пишут «Известия».

«Жители говорили, что во время религиозных праздников из района трудно выехать из-за пробок, - добавил Вельмакин. - Они вспоминали, как во время Курбан-байрама в 2010 году у мечети резали баранов, и высказывали опасения, что обычаи буддистов также будут доставлять им неудобства».

При этом какие именно буддийские традиции могут не понравиться москвичам других конфессий, жители не уточнили. Несколько буддистов, пришедших на слушания, не смогли убедить православную общественность в необходимости храма. Подписи были переданы представителю окружной комиссии при правительстве Москвы по вопросам градостроительства, землепользования и застройке СВАО.

По словам начальника отдела по вопросам экономики, финансов, управления имуществом, строительства Марины Поликашиной, через неделю будет составлен окончательный протокол общественных слушаний и управа передаст его окружной комиссии, которая и должна будет решить, как действовать дальше.

«Позиция властей состоит в том, что реализация всех проектов должна опираться на мнение жителей, - сообщил пресс-секретарь префектуры СВАО Александр Латышев. - Если они не хотят, чтобы был построен буддийский храм, строить никто не будет. По словам Латышева, жители округа выражали протест и против строительства нескольких православных храмов. В частности, в районе Северное Медведково от возведения православного храма пришлось отказаться именно по этой причине. Теперь власти ищут для него новое место в Северо-Восточном округе».

Присутствовавшая на слушаниях староста храма Рождества пресвятой Богородицы, неподалеку от которого и должен быть построен буддийский храм, Людмила Изотова отметила, что, если чиновники не учтут мнение жителей, последние могут выйти на акцию протеста. По словам Изотовой, району буддийский храм не нужен, потому что тут живет слишком мало буддистов. Похожего мнения придерживается и настоятель храма Сергей Ткаченко.

«Собрать все конфессии в одном месте - большая ошибка властей, - заявил он. Ошибкой настоятель считает и то, что рядом с его храмом оказались мечеть и синагога.

Заказчиком строительства буддийского храма является Московская община буддистов. 

«Правительство Москвы и Москомархитектура предложили нам именно место в Отрадном, - рассказала ее председатель Дулма Шагдарова. - Я радовалась, что храмы всех конфессий будут рядом и мы будем дружить».

Шагдарова шокирована «агрессивным поведением» православной общественности на прошедших слушаниях. Проектная документация для строительства храма в Отрадном, по ее словам, уже разработана, на это было потрачено несколько сотен тысяч рублей пожертвований. По словам председателя общины, в Москве около 20 тыс. буддистов, у которых пока нет ни одного храма. К слову, уже давно говорится о строительстве еще одного культового буддийского учреждения на Поклонной горе. Его заказчик - московская община буддистов «Три драгоценности». В настоящее время проектная документация по храму находится на согласовании в Москомархитектуре. Начало строительства запланировано на 2013 год.

«В крупных российских городах обострены межнациональные отношения, столкновения конфессий - следствие этого раздражения, - рассказал ведущий эксперт Института социологии РАН Леонтий Бызов. - Людям не нравится то, что возникают территориальные зоны и социальные сферы, которые контролируют диаспоры».

Между тем нельзя сказать, что москвичи выступают за строительство православных культовых учреждений. Программа «200 храмов» по строительству модульных церквей во всех районах столицы с самого ее запуска в 2010-м связана с многочисленными скандалами. За два года жители 35 раз добивались, чтобы храмы строили не там, где они были изначально запланированы.

Вам может быть интересно

При ракетном ударе по Белгороду погибли два человека
Темы дня

Россия поможет Кубе пережить экономическую блокаду США

Россия продолжит поддерживать Кубу, в том числе материально – на этой неделе стало известно об отправке союзнику очередной партии нефти. В Москве рассчитывают урегулировать вопросы экономической блокады через диалог с США, но не исключают и более жестких сценариев: российские эксперты обсуждают возможность военного сопровождения танкеров. Зачем Москве Гавана, чем еще Россия могла бы помочь кубинцам и какие риски несет сотрудничество с островом под санкциями?

Пашинян превращает Армению в зону ядерного эксперимента

Премьер Армении Никол Пашинян заключил с США соглашение о сотрудничестве в области гражданской ядерной энергетики. В рамках этой сделки США поставят Еревану малые модульные реакторы. Однако эксперты указывают, что в Америке эта технология еще сырая, а поэтому сейсмоопасная Армения рискует стать полигоном для непредсказуемого ядерного эксперимента.

Польша и Литва объявили о создании полигона НАТО в Сувалкском коридоре

Глава Минобороны ФРГ признал мощь Северного флота России

Диетолог рассказал о вреде блинов с икрой на Масленицу

Новости

Мерц признал преимущество России над ЕС

Канцлер Германии Фридрих Мерц подчеркнул, что несмотря на экономическое превосходство, Евросоюз не сильнее России по ряду ключевых параметров.

В Гидрометцентре Петербурга допустили полное замерзание Финского залива

Финский залив сейчас покрыт льдом примерно на 80%, сообщил начальник петербургского Гидрометцентра Александр Колесов.

Джабаров объяснил смену Киевом Абу-Даби на Женеву после покушения на Алексеева

Украинская сторона инициировала смену площадки для встречи с российской стороной из-за выдачи Эмиратами преступника, покушавшегося на российского военачальника, заявил зампред комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров

Пашинян предложил Москве продать концессию железных дорог Армении

Премьер-министр Армении Никол Пашинян выступил с предложением к России передать право концессионного управления железными дорогами Армении стране, дружественной России и Армении.

Песков объяснил выбор Женевы для переговоров по Украине

Следующий раунд переговоров по украинскому урегулированию пройдет в Женеве, поскольку это место признано наиболее удобным для всех сторон, отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Минюст исключил из списка иноагентов основателя сети Zenden

В связи с утратой признаков иностранного агента из реестра исключен основатель сети обувных магазинов Zenden Андрей Павлов. При этом министерство юстиции России внесло в реестр иностранных агентов журналисток Марию Лацинскую, Марину Охримовскую и Галину Сидорову.

Верховный муфтий России предложил перенести молельные комнаты в ТЦ

Председатель Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) России Талгат Сафа Таджуддин предложил перенести молельные комнаты из многоквартирных домов в общественные места, такие как торговые центры и магазины.

Холода заставили оставшихся без энергоносителей из России финнов вырубать леса

Резкое похолодание в Финляндии привело к массовой вырубке лесов и веерным отключениям электричества, что усугубило экономические проблемы страны, отмечают местные жители и пресса.

В Госдуму внесен проект о досрочном прекращении полномочий депутата Дзюбы

Государственная Дума рассмотрит вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Виктора Дзюбы.

Безруков объяснил отказ от выдвижения на должность ректора Школы-студии МХАТ

Народный артист России Сергей Безруков не собирается выдвигать свою кандидатуру на должность ректора Школы-студии МХАТ.

Каллас назвала «законом джунглей» нынешнее мироустройство

На Мюнхенской конференции по безопасности глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас заявила, что Евросоюз представляет собой сообщество маленьких стран, которым нужна защита, так как сегодня в мире действует «закон джунглей».

Министр обороны Франции: Европа должна готовиться к интенсивному конфликту

Министр обороны Франции Катрин Вотрен подчеркнула важность подготовки Европы к возможному конфликту высокой интенсивности, отметив это как лучший способ избежать угрозы.
Мнения

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

Юрий Мавашев: Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов