Новости дня

13 декабря 2012, 12:50

Собянин внес в Мосгордуму законопроект о московских «гайд-па

Мэр Москвы Сергей Собянин внес в Мосгордуму законопроект, который позволит проводить публичные акции в аналогах Гайд-парка в Москве без уведомления властей, сообщил в четверг источник в парламенте.

Документом предполагается внести изменения в действующий закон «Об обеспечении условий реализации права граждан РФ на проведение в Москве собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований».

Законопроектом вводится понятие «специально отведенные места», на территории которых можно будет проводить акции без подачи уведомлений в органы власти.

«Перечень специально отведенных мест будет определяться правовым актом правительства Москвы. Очевидно, что речь идет о двух площадках – аналогах Гайд-парка: в парке Горького и Сокольниках, которые планируется задействовать под акции с начала 2013 года», – сказал источник «Интерфакса».

В соответствии с проектом документа организатор публичного мероприятия на территории специально отведенного места обязан проинформировать, а не уведомить, как при действующем порядке, уполномоченный орган власти о намерении провести акцию не позднее трех дней до его проведения.

При этом в «гайд-парках» запретят использование конструкций и дополнительного оборудования, если это потребует выполнения специальных работ по их монтажу и демонтажу.

Кроме того, поправками в московский закон о митингах устанавливается допустимое расстояние между участниками одиночных пикетов – 50 метров.

Также в соответствии с документом при определении возможного числа участников акций на той или иной городской улице или площади будет учитываться предельная заполняемость – два человека на один квадратный метр с учетом сотрудников правоохранительных органов и представителей СМИ.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в мэрии Москвы отметили, что проект площадок для митингов и акций подготовлен в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького и в Сокольниках, с 1 января 2013 года там можно будет проводить мероприятия без согласования с властями.

Напомним, в начале июня Госдума приняла законопроект, который ужесточает наказание за нарушения на митингах и одновременно регулирует вопросы их проведения.

В том числе в законе говорится, что места для «гайд-парков», которые будут использоваться для митингов, «коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений», исполнительные власти регионов должны будут определить до 31 декабря 2012 года.

До этого же срока региональные заксобрания должны принять закон, который определит порядок использования таких специальных мест и нормы их предельной заполняемости.

Впрочем, обсуждать идею своего Гайд-парка власти Москвы начали еще зимой – в связи с акциями оппозиции, вызывавшими недовольство многих москвичей. Горожане были недовольны нарушением общественного порядка и заторами на улицах.

В мае власти организовали интернет-опросы москвичей по поводу поиска оптимального места. Среди вариантов назывались Болотная площадь, площадка на месте снесенной гостиницы «Россия» в Зарядье, Лужники, парк «Сокольники» и парк имени Горького.

Большинство голосов получили первые два варианта.

Но в итоге рабочая группа остановилась на четырех вариантах: Болотной площади, парке «Сокольники», парке Горького и Лужниках.

11 октября заместитель мэра Москвы Александр Горбенко заявил, что аналоги Гайд-парка начнут работу с 1 января 2013 года.

Вам может быть интересно

Песков раскрыл тему переговоров Путина и Лукашенко на Валдае
Темы дня

Разведчик, изменивший Армию России

На 74-м году жизни скончался бывший министр обороны России Сергей Иванов. Он сделал блестящую карьеру разведчика, а начатые им военные реформы привели к созданию нового облика российской армии. По мнению экспертов, Иванов обладал глубочайшим интеллектом и оставил след как один из самых влиятельных государственных деятелей России начала XXI века и один из ключевых соратников Владимира Путина.

Зачем Макрон лишил США «нейтралитета» по Украине

«Они больше не являются нейтральным посредником», – так Эммануэль Макрон описал статус США в переговорах по Украине. Президент Франции отметил, что администрация Дональда Трампа ранее поддержала документ, в котором Штаты выступают партнерами Украины по вопросам военной помощи и антироссийских санкций. В ответ в Кремле отметили, что США никогда и не обладали «абсолютной нейтральностью» в украинском конфликте. С какой целью Макрон выступил с этим заявлением?

ФСБ обнародовала аудиозапись с планами агента СБУ устроить взрывы в США

Объявлены сроки строительства российской АЭС на Луне

МИД призвал россиян отказаться от поездок в Молдавию

Новости

Путин назначил экс-главу Белгородской области Гладкова послом в Абхазии

Президент России Владимир Путин назначил экс-губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова послом в Абхазии.

Пожарные в Белгородской области сняли с дерева девочку с котенком

В городе Новый Оскол Белгородской области ребенок попытался вызволить застрявшего на высоком дереве котенка, но не смог спуститься обратно на землю, сообщило ГУ МЧС по региону.

В парламенте Грузии произошла массовая драка депутатов

В грузинском парламенте вспыхнула масштабная потасовка между представителями правящей партии и оппозицией во время выступления премьер-министра.

ВКС России уничтожили пункты дислокации ВСУ на Славянской ТЭС

Российская авиация успешно поразила временные базы размещения украинских военных на территории Славянской теплоэлектростанции, использовав мощные авиабомбы.

World Gymnastics отреагировала на скандал с российскими гимнастками в Румынии

Международная федерация гимнастики (World Gymnastics) анализирует инцидент, возникший перед этапом Кубка вызова в румынском городе Клуж-Напока, когда организаторы в нарушение майского решения исполкома World Gymnastics, согласно которому российские гимнасты были полностью восстановлены в правах, запретили использование российского флага и гимна.

Путин выразил соболезнования родным и близким экс-министра обороны Иванова

Президент России Владимир Путин выразил глубокие соболезнования семье Сергея Иванова, который в последние годы занимал пост спецпредставителя главы государства по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.

Минск упростил правила закупки российской военной техники

Президент Белоруссии Александр Лукашенко утвердил ратификацию протокола, который значительно расширяет возможности местных предприятий по оперативному приобретению армейских комплектующих.

В Госдуме допустили сокращение рабочей недели до четырех дней

В будущем россияне смогут перейти на сокращенную рабочую неделю, так как свободное время становится важнейшей ценностью в меняющемся обществе, сообщил член комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев.

Глава Росатома сообщил о скором возвращении специалистов на АЭС «Бушер»

Возвращение российских атомщиков на АЭС «Бушер» может состояться уже в течение ближайших семи дней, заявил глава «Росатома» Алексей Лихачев.

Россия вернула из украинского плена 160 военных

В результате переговорного процесса с подконтрольной Киеву территории возвращены 160 российских бойцов, взамен украинской стороне передано аналогичное число военнослужащих, сообщило Минобороны.

Cамолет врезался в самый высокий небоскреб Пекина

Легкомоторный самолет врезался в самый высокий небоскреб Пекина CITIC Tower (China Zun), сообщил телеканал CNN.

Российским тяжелоатлетам вернули флаг и гимн на международных турнирах

Спортсмены из России и Белоруссии всех возрастных категорий смогут снова выступать на мировых первенствах по тяжелой атлетике под своими национальными символами.
Мнения

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы