Новости дня

11 декабря 2012, 14:59

Путин встретился с президентом Уганды

Президент России Владимир Путин провел встречу с угандийским коллегой Йовери Мусевени, на которой обсудил региональные проблемы Африки и вопросы двустороннего сотрудничества России и Уганды.

«Очень рады вашему визиту. Мне представляется, что мы можем сегодня серьезно поговорить и о направлениях сотрудничества, и о создании механизмов взаимодействия, а направлений сотрудничества много. Знаю, есть взаимный интерес и к сотрудничеству в сфере машиностроения, развития инфраструктуры, энергетики и военно-технического сотрудничества», - сказал Путин, передает РИА «Новости». 

Кроме того, добавил он, важное значение имеет подготовка кадров: более 4 тысячи граждан Уганды уже прошли подготовку в России, много угандийцев учатся в РФ и сейчас.

В ответ Мусевени подтвердил интерес к названным сферам взаимодействия и поблагодарил Путина за приглашение посетить Россию, страну-преемницу СССР, который, по словам угандийского лидера, внес большой вклад «в разгром колониальной системы в Африке», передает «Интерфакс».

«Москва - своеобразная Мекка для африканских освободительных движений: Москва является таким центром, который помогает и поощряет различные освободительные движения», - сказал Мусевени.

Он также отметил, что помимо двустороннего сотрудничества приехал в РФ для того, чтобы обсудить взаимодействие России с африканскими региональными организациями: в этом году Мусевени является сопредседателем трех региональных организаций, в которые входят многие африканские страны.

«Конечно, будет интересно обменяться мнениями по поводу ситуации в различных регионах, это касается ситуации в Конго, Мали, других странах, ситуации в районе Великих озер», - сказал в ответ Путин.

Он отметил, что Россия активно развивает отношения с африканскими странами к югу от Сахары: объем товарооборота приближается к 4 млрд долларов, за первые шесть-семь месяцев этого года он составил порядка 1,4 млрд долларов.

Путин и Мусевени на переговорах обсудили сотрудничество в сфере ВТС, машиностроения, энергетики, сельского хозяйства, инфраструктуры.

Президент РФ выразил признательность президенту Уганды за те усилия, которые он предпринимает для повышения уровня экономического сотрудничества.

«Мне очень приятно, что благодаря, в том числе, вашим личным усилиям за прошлый год у нас товарооборот увеличился сразу в 12 раз. Правда, в этом году видим определенную коррекцию. Ну, в общем, в принципе это и естественно, и понятно, потому что у нас налаженных инструментов пока нет», - сообщил Путин.

Он отметил, что это первый визит президента Уганды в Россию и посвящен 50-летию установления дипломатических отношений с этой страной.

Вам может быть интересно

СУ-34 нанесли удары по пунктам управления БПЛА ВСУ в ДНР
Темы дня

Спектакль с метанием орденов помешает евроинтеграции Украины

Президент Польши Кароль Навроцкий лишил Владимира Зеленского Ордена Белого Орла за героизацию военных преступников. В ответ представители украинского руководства начали отказываться от польских наград. Почему Киев выбрал путь громкого публичного жеста, как поведет себя Варшава дальше и может ли конфликт перейти из плоскости «метания орденами» в реальное ухудшение отношений?

Россия лишает Украину военной почты

Россия в последнее время существенно расширила географию и нарастила число ударов по почтовой инфраструктуре и торговым сетям Украины. Под прицелом – склады, терминалы и отделения, которые ВСУ используют для перевозки, распределения и хранения оружия, боеприпасов, амуниции и беспилотников. Эксперты отмечают: удары по этим узлам наносят долгосрочный ущерб всей системе снабжения украинской армии.

Медведев заявил об отмене любых правил в отношении Киева из-за атак на Россию

Британия испытала новое дальнобойное оружие для передачи украинским войскам

Россия организовала защиту логистических путей с помощью дронов-перехватчиков

Новости

Евросоюз потребовал от Турции отказаться от российского газа

Брюссель настаивает на исключении топлива из России из новых экспортных контрактов Анкары с европейскими странами.

В Тбилиси решили игнорировать призыв МИД наказать сорвавших День русского языка

Первый заместитель председателя парламентской фракции правящей «Грузинской мечты» Леван Мачавариани назвал «абсолютно неинтересным» призыв МИД России дать оценку действиям экстремистов, которые пытались сорвать проведение Дня русского языка в Тбилиси, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Грузии.

Сальдо обвинил The Times в сокрытии правды об Алешках

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо обвинил британское издание The Times в использовании старых пропагандистских приемов при освещении ситуации в Алешках.

Российские хоккеисты принесли флаги на чемпионский парад Кубка Стэнли

Победители Кубка Стэнли в составе «Каролины» отпраздновали триумф, украсив российским флагом чемпионский автобус во время торжественного парада в США.

Российские саблисты разгромили украинцев на чемпионате Европы

Мужская сборная России по фехтованию на саблях одержала уверенную победу над командой Украины в рамках 1/8 финала командного турнира чемпионата Европы.

Появление Зеленского спровоцировало спор на ужине саммита ЕС

Во время саммита Евросоюза дискуссия о будущих переговорах с Россией по Украине фактически вытеснила разговор о Китае, который должен был стать главной темой ужина европейских лидеров, пишет Euractiv.

СУ-34 нанесли удары по пунктам управления БПЛА ВСУ в ДНР

Экипажи российских истребителей-бомбардировщиков нанесли удары с применением ФАБ-500 по пунктам дислокации и управления БПЛА ВСУ в Доброполье, Кучерове Яре и Николаевке ДНР, сообщило Министерство обороны.

Военные Ирана объявили о закрытии Ормузского пролива

Власти Ирана приняли решение перекрыть Ормузский пролив из-за продолжающихся израильских обстрелов ливанской территории и невыполнения США обязательств по прекращению огня, следует из заявления центрального штаба военного командования вооруженных сил Ирана «Хатам аль-Анбия».

Мелони жестко ответила Трампу на обвинения в падении рейтинга

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони заявила президенту США Дональду Трампу, что ее рейтинг не зависит от взаимоотношений и дружбы с ним.

Мишустин утвердил правила перехода на новую систему высшего образования

Утверждены правила проведения пилотного проекта по переходу на новую систему высшего образования, сообщает правительство России. Председатель правительства Михаил Мишустин подписал соответствующие постановления.

Ректор ТОГУ: ВОИР становится залогом технологического суверенитета России

Россия нуждается в каналах связи изобретателей, университетов и государства. Обновленный ВОИР призван стать именно такой площадкой, которая также позволит «юным кулибиным» эффективно преодолевать путь от формирования задумки к ее практической реализации, сказал газете ВЗГЛЯД ректор ТОГУ Юрий Марфин.

Российский снайпер раскрыл секрет уничтожения дрона «Баба-Яга»

Для гарантированного уничтожения тяжелого украинского беспилотника «Баба-Яга» с одного выстрела необходимо точно поразить его аккумуляторный отсек, рассказал снайпер 428-го полка российской группировки войск «Центр» с позывным Семен.
Мнения

Дмитрий Орехов: Эра пятивекового западного господства подходит к концу

Вестернизация планеты остановилась, в превосходство Запада уже мало кто верит, а утверждение о «единственно верном» западном пути переживает кризис легитимности, сталкиваясь как с внутренними противоречиями, так и с растущим спросом на многополярность.

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.

Сергей Лебедев: Станет ли Тайвань Украиной 2.0

США, по всей видимости, ведут скрытую подготовку к схватке за Тайвань, о чем парадоксальным образом говорит исчезновение прямых упоминаний острова из свежих военно-политических документов.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы