Новости дня

1 декабря 2012, 18:52

Депутат: Сенат США попытался указать России ее место в мире

Принятие сенатом США запрета на сделки американского военного ведомства с Рособоронэкспортом в 2013 году нанесет удар по отношениям двух стран, если президент США Барак Обама подпишет этот закон, заявил председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Комоедов.

«Я расцениваю это как еще одну попытку американских парламентариев указать России ее место в мире. Американцы уже заявляли, что они не откажутся от своего намерения по размещению ПРО в странах Восточной Европы, а теперь они заявляют об отказе от сотрудничества с Рособоронэкспортом», – сказал Комоедов «Интерфаксу» в субботу.

Но они нам не учителя, лучше бы они обратили внимание, как сами нарушают все общепризнанные международные нормы

Он назвал «абсурдными» заверения инициаторов этой поправки к законопроекту по оборонному бюджету на 2013 год.

«Инициаторы законопроекта утверждают, что это их ответный шаг на поставки Россией вооружения официальным властям Сирии. Но мы неоднократно заверяли международное сообщество, что не поставляем вооружения в эту страну. Мы лишь завершили свои контрактные обязательства по ремонту имеющейся там военной техники», – сказал Комоедов.

Напомнив, что он возглавляет делегацию Госдумы по связям с Парламентской Ассамблеей НАТО, Комоедов сослался на недавно прошедшее заседание в Праге парламентариев Североатлантического альянса. «Там и в своих выступлениях, и в кулуарном обмене мнениями многие европейские парламентарии, в том числе и американцы, высказывали мнение, что ситуация в Сирии должна быть урегулирована исключительно дипломатическим путем, путем переговоров, на чем российская сторона всегда настаивала», – отметил Комоедов.

Он считает, что сейчас надо выждать какое-то время, чтобы посмотреть, подпишет ли этот закон президент США.

«Но если он все-таки его одобрит, то наши двусторонние отношения, безусловно, серьезно от этого пострадают», – добавил парламентарий.

Сходную позицию высказал и зампред комитета Госдумы по обороне Франц Клинцевич (фракция «Единая Россия»).

«Позиция, занятая американскими сенаторами, не только контрпродуктивна, но и абсолютно недопустима, потому что нельзя голословно заявлять, что Россия поставляет оружие, вооружение властям Сирии и, значит, надо прекратить все контакты с Рособоронэкспортом», – сказал Клинцевич.

Он напомнил, что власти нашей страны «неоднократно заявляли, что Москва не поставляет оружие и военную технику Дамаску и не оказывает никакой другой помощи Сирии, кроме гуманитарной».

Он считает, что американские парламентарии «просто хотят поставить нашу страну на место». «Но они нам не учителя, лучше бы они обратили внимание, как сами нарушают все общепризнанные международные нормы, не позволяющие выдвигать против какой-либо страны голословные, ничем официально не подтвержденные обвинения», – сказал Клинцевич.

Он полагает, что президент США может не согласиться с одобренным сенатом законом. «Президент Обама, безусловно, хорошо понимает, сколь серьезно может осложнить наши отношения этот документ в случае вступления его в силу», – добавил Клинцевич.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в субботу замглавы МИДа Сергей Рябков заявил, что в России не хотели бы срыва российско-американского проекта по поставкам вертолетов в Афганистан из-за принятого сенатом США запрета на сотрудничество с Рособоронэкспортом.

В пятницу сенат Конгресса США единогласно одобрил поправку к оборонному бюджету страны, запрещающую Пентагону совершать сделки с российской компанией «Рособоронэкспорт», в том числе по закупке вертолетов для Афганистана.

Запрет вступит в действие лишь после того, как президент страны Барак Обама подпишет закон об оборонном бюджете.

Автором поправки стал сенатор-республиканец от Техаса Джон Корнин. Он объяснил свою инициативу тем, что США должны воспрепятствовать действиям России, оказывающей поддержку сирийским властям.

В конце июля аналогичную поправку приняла нижняя палата Конгресса – палата представителей. Запрет на сотрудничество с Рособоронэкспортом обсуждался в Конгрессе США еще с марта 2012 года, когда ряд парламентариев обратились к главе Пентагона с просьбой не закупать российскую военную технику для Афганистана.

Последнее соглашение о покупке 10 вертолетов Ми-17 для афганских операций НАТО являлось дополнением к действующему контракту, заключенному еще в мае 2011 года. Он предусматривал поставку 21 вертолета Ми-17В-5, запасных частей и оборудования для Афганистана. По данным американских источников, полная стоимость соглашения оценивается в 900 млн долларов. По информации российских СМИ, цена базовой поставки составила 367,5 млн долларов.

Ранее Пентагон заявлял, что не намерен отказываться от данного контракта.

Вам может быть интересно

Макрон отверг планы военного развертывания в Ормузском проливе
Темы дня

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план по развитию промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

В Кремле раскрыли детали тяжелых переговоров по перемирию ко Дню Победы

Рар объяснил нежелание Германии сделать Шредера переговорщиком с Россией

Глава МИД Финляндии спровоцировала скандал словами о ВСУ

Новости

Алиев назвал пустословием заявления европейских лидеров в Ереване

Глава азербайджанского государства резко раскритиковал иностранных политиков, посещающих армянскую столицу, указав на их бездействие в период обострения ситуации в 2020 году.

Киев сообщил о передаче Москве списков на обмен пленными «тысяча на тысячу»

Украинская сторона направила России перечень военнослужащих для масштабного обмена по формуле «тысяча на тысячу» при содействии американских партнеров, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

Песков: Россия ждет от Армении разъяснений по поводу заявлений Зеленского

Российские власти назвали ненормальным предоставление в армянской столице трибуны для антироссийских высказываний во время недавнего саммита Европейского политического сообщества.

Тегеран пригрозил уничтожать военные корабли Британии и Франции

Появление иностранных военных судов в акватории Ормузского пролива приведет к немедленной реакции вооруженных сил исламской республики и стремительной эскалации регионального кризиса, заявил заместитель главы МИД Ирана Казем Гариб-Абади.

Финский политик осадил Мерца после критики визита Фицо в Москву

Член финской партии «Альянс свободы» Армандо Мема вступился за словацкого премьера Роберта Фицо, решившего посетить парад Победы в Москве вместо празднования Дня Европы.

Политолог объяснил давление ЕС на Фицо из-за визита в Москву

Фицо всем своим поведением показывает, что ЕС не имеет права заставлять всех политиков действовать одинаково. Однако сам факт нерусофобских действий бесит Евросоюз, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее в Европе обрушились с критикой на словацкого премьера Роберта Фицо из-за визита в Москву на 9 Мая.

В России пропала фура со смертельно опасными пчелами из Средней Азии

Грузовик с тысячами агрессивных насекомых из Средней Азии исчез по пути на карантин, вызвав масштабные поиски по всей стране.

Полуголые феминистки сорвали церемонию памяти Жанны д'Арк во Франции

В Каркассоне четыре активистки Femen прервали патриотическую церемонию, обнажив грудь прямо во время выступления местного мэра от правой партии Кристофа Бартеса.

В Германии после предложения Путина нашли замену Шредеру в роли переговорщика

Правящая коалиция Германии обсуждает кандидатуру президента Франка-Вальтера Штайнмайера на роль главного посредника в возможных переговорах между Евросоюзом и Россией, пишет Der Spiegel.

В рассекреченных документах ФБР нашли описания пришельцев ростом 120 см

В преданных огласке служебных записках ФБР зафиксированы показания очевидцев о неопознанных летательных аппаратах и выходящих из них существах ростом около 120 сантиметров.

Украинские пограничники понесли массовые потери от собственных мин

Переброшенная для доукомплектования украинская бригада «Форпост» столкнулась с высокими потерями в результате ошибочного дистанционного минирования со стороны сослуживцев.

Назван «нулевой пациент» вспышки хантавируса на лайнере MV Hondius

Первым заразившимся опасной инфекцией во время длительного путешествия по Южной Америке оказался пожилой исследователь птиц из Нидерландов Лео Шилперорд.
Мнения

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошёл полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы