Новости дня

29 ноября 2012, 16:51

Путин: Минвостокразвития пока не оправдало себя

Президент России Владимир Путин заявил, что Министерство по развитию Дальнего Востока еще не смогло оправдать своего предназначения.

Как отметил глава государства на заседании президиума Госсовета, посвященном социально-экономическому и демографическому развитию Дальнего Востока и Забайкалья, в ведомстве есть «размывание ответственности и провалы в работе», передает РИА «Новости».

В ходе заседания президент отметил, что готов вновь обсудить вопрос создания госкорпораций по развитию Дальнего Востока

Отметим, что министром по развитию Дальнего Востока является полномочный представитель президента России в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев.В ходе заседания президент отметил, что готов вновь обсудить вопрос создания госкорпораций по развитию Дальнего Востока.

«Обсуждалась идея государственной корпорации, знаю, что этот подход разделятся далеко не всеми», - сказал Путин, добавив, что «готов вернуться к этому вопросу».

Кроме того, президент заявил, что капитал Фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона («дочка» Внешэкономбанка) может быть в увеличен до 100 млрд рублей. Он напомнил, что ранее уже было принято решение о докапитализации этого фонда в размере 15 млрд рублей. «Будем анализировать его работу», - отметил Путин.

«Если фонд покажет свою эффективность, продолжим пополнять его капитал, чтобы в конечном счете он достиг 100 миллиардов рублей», - сказал Путин.

Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона создан ВЭБом в конце 2011 года. Его основные задачи: содействие реализации на территории Дальнего Востока и Байкальского региона инвестиционных проектов, в том числе направленных на развитие общеэкономической и социальной инфраструктуры, сферы инноваций, особых экономических зон и других. Сейчас его уставный капитал составляет 500 млн рублей.

Кроме того, глава государства заявил, что новые месторождения твердых полезных ископаемых на Дальнем Востоке могут быть освобождены от НДПИ на 10 лет при инвестициях более 500 млн рублей.

«Можно было бы подумать, а правительству нужно проработать вопрос о том, чтобы освобождать от налога на добычу полезных ископаемых по твердым полезным ископаемым при условии соблюдения того же требования - инвестиции не менее 500 миллионов рублей», - сказал Путин.

Он также предложил обнулить на 10 лет федеральную часть налога на прибыль для новых производств на Дальнем Востоке и в Забайкалье с инвестициями более 500 млн рублей.

«Предлагаю установить нулевую ставку в федеральной части налога на прибыль в первые 10 лет работы новых производств (так называемых гринфилдов). Речь, конечно, должна идти о промышленных предприятиях с объемом инвестиций не менее 500 миллионов рублей», - сказал Путин на заседании госсовета по вопросам развития Забайкалья и Дальнего Востока.

Кроме того, президент потребовал отозвать лицензии у всех компаний, нарушающих обязательства по вводу месторождений в восточных регионах страны.

«Особо остановлюсь на вопросах использования природно-ресурсного потенциала восточных территорий. Во-первых, надо посмотреть, насколько добросовестно выполняются сегодня лицензионные соглашения по вводу месторождений. И отозвать лицензии у тех, кто нарушает договорные обязательства», - сказал Путин.

По словам президента, строительство перерабатывающих мощностей должно быть обязательным условием лицензий на крупные месторождения в РФ.

«Необходимо принять программу лицензирования крупных месторождений нераспределенного фонда. В ней должно быть прописано обязательное условие - строительство перерабатывающих мощностей», - сказал он.
Президент добавил, что необходимо также предусмотреть создание кластеров по добыче и переработке полезных ископаемых как точек ускоренного роста.

Путин также отметил, что считает необходимым увеличить пропускную способность БАМа и Транссиба.

«Уже сейчас к отправке по БАМу заявлено более 100 миллионов тонн грузов, между тем его пропускная способность составляет только 16 миллионов тонн», - сказал Путин.

«Предлагаю обсудить сегодня перспективы увеличения пропускной способности и Транссиба, и БАМа, а также основных автодорог Дальнего Востока и Забайкалья», - сказал он.

Вам может быть интересно

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет
Темы дня

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Почему рост экономики мешает Банку России снижать ставку

Центробанк третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%, чем одновременно раздражает бизнес и сдерживает инфляцию. Однако ситуация такова, что долгожданного снижения ставки в этом году можно так и не дождаться. В худшем случае может потребоваться даже повышение ставки. Что мешает Банку России смягчиться?

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Россия уничтожает переданное Киеву вооружение НАТО еще до попадания на фронт

Новости

Перечислены самые популярные города у туристов для майских выходных

Сервис RUSSPASS составил рейтинг самых популярных туристических направлений на майские праздники.

Импортозамещенный Superjet-100 начали готовить к летным испытаниям

Опытный образец импортозамещенного ближнемагистрального самолета Superjet-100 завершил программу заводских доводочных испытаний и прибыл в подмосковный Жуковский.

Россиян и белорусов пытаются вербовать на границе с Латвией и Литвой

Сотрудники спецслужб Латвии и Литвы на пограничных пунктах пропуска пытаются завербовать граждан России и Беларуси. Об этом сообщил председатель Государственного пограничного комитета Белоруссии Константин Молостов.

Путин наградил певца Стаса Михайлова орденом

Певец Стас Михайлов награжден орденом «За заслуги в культуре и искусстве», соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Bloomberg: Россия ударами по тылу Украины мешает поставкам оружия из США

Россия наносит удары по военным объектам и логистическим маршрутам на Украине, чтобы затруднить доставку американского оружия украинским войскам, пишет Bloomberg.

Ужесточение мобилизации на Украине призвано помочь Байдену на выборах

Белый дом перед выборами решил сделать ставку на успехи во внешней политике, поэтому он сильно нуждается в успехах Украины. Вашингтон решил, что слабым звеном является личный состав ВСУ, отсюда и требование усилить мобилизацию, сказал газете ВЗГЛЯД американист Владимир Васильев. Ранее газета The New York Times узнала о давлении США на Украину для ужесточения мобилизации.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

В США студенты колледжа выступили против участия Байдена в выпускном

Некоторые преподаватели и студенты американского колледжа Морхауз в штате Джорджия призвали руководство учебного заведения отказаться от приглашения президента США Джо Байдена для традиционного выступления на выпускной церемонии, сообщили местные СМИ.

США ужесточили экспорт оружия в Казахстан, Киргизию и Таджикистан

США ужесточают экспорт огнестрельного оружия и боеприпасов в страны «повышенного риска», среди которых Киргизия, Казахстан и Таджикистан, говорится в заявлении американского министерства торговли.

Уважение к традиционым ценностям станет условием для въезда иностранцев в РФ

В Государственную думу внесен на рассмотрение законопроект, нацеленный на повышение эффективности федерального госконтроля в миграционной сфере.

В Ровно снесли монумент в честь победы в Великой Отечественной войне

В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам, который был установлен на холме Славы.

Экс-пилот США предсказала F-16 проблемы на Украине

Истребители F-16, которые страны Запада планируют предоставить Киеву, столкнутся в зоне спецоперации с высококлассной российской техникой, заявила бывшая летчица ВМС США Бринн Таннехилл.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?