Новости дня

29 ноября 2012, 03:13

СМИ: Друг Сердюкова строил дачу на участках ветеранов чеченс

Для земельных афер в Краснодарском крае высокопоставленные чиновники Минобороны использовали не только свои связи, но и заслуги Героев России, пишут «Известия», которые нашли дачу арестованного Александра Елькина, близкого друга экс-министра обороны Анатолия Сердюкова и гендиректора ОАО «Славянка».

Землю в элитном курортном поселке Красная Поляна, где идет строительство олимпийских объектов, Елькин получил за счет героев чеченской войны Романа Щетнева и Сергея Юшкова. Замглавы думского комитета по обороне Франц Клинцевич не исключает, что эту схему приближенные Сердюкова использовали не только в Краснодарском крае, но и в других регионах России.

Стоимость земли на Красной Поляне, по данным риэлторов, составляет 40-75 тыс. долларов за сотку

Владельцем 40 соток земли в красивейшем уголке Западного Кавказа Елькин стал в ноябре 2011 года. По данным Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним Сочи, Елькин владеет участком для ИЖС в селе Эсто-Садок (это часть Красной Поляны). Красная Поляна – самый дорогой и респектабельный горнолыжный курорт страны, стоимость земли здесь, по данным риэлторов, составляет 40-75 тыс. долларов за сотку. Однако самому Елькину она обошлась на порядок дешевле.

Первоначально земля выделялась бесплатно и в льготном порядке Героям России Роману Щетневу и Сергею Юшкову.

В январе 2000 года старший лейтенант Роман Щетнев, был командиром разведгруппы, которая вступила в схватку с полутора сотнями чеченских боевиков возле села Аллерой. Спустя 6 часов наконец подошло подкрепление. У Щетнева в магазине оставалось лишь восемь патронов, почти пустыми были магазины и у его солдат. За этот подвиг Щетнева представили к званию Героя России.

Майор Сергей Юшков был начальником разведки отряда специального назначения «Русь» ВВ МВД России. В августе 1999 года в боях за высоту Чабан и село Чабанмахи, где засели боевики, он лично спас двоих бойцов, а его отряд вернулся из тех ожесточенных боев без потерь. За проявленный героизм и личное мужество Сергею Юшкову дали звание Героя России.

По закону Героям полагается 0,4 га земли для дачного или индивидуально-жилищного строительства. В законе не уточняется, в каком регионе выделяетсяземля, однако на практике, объясняет депутат Клинцевич, дают там, где живет ветеран и получить ее далеко не просто, тем более – в одном из самых дорогих мест России.

Четыре года назад на москвичей Романа Щетнева и Сергея Юшкова вышли чиновники из Минобороны и предложили получить землю в Сочи, а потом выкупили ее по дешевке.

«Сказали – пиши заявление на администрацию Сочи, мы тебе землю под дачу пробьем, - рассказывает Сергей Юшков. – Я отнесся к этому скептически, но написал и отдал ребятам из министерства. Вскоре пришел ответ от главы Красной Поляны, что землю мне дали».

По словам Юшкова, свой дачный участок он видел только на карте и ни разу там не был. Вскоре после выделения земли на него вышли те же люди.

«Они интересовались, буду ли я там строиться, - продолжает Герой России Юшков. – По карте от моря далеко, а стройку дома я точно не потяну, поэтому согласился продать участок за 3 млн рублей и написал доверенность на сделку».

Ради кого старались чиновники Минобороны Сергей Юшков узнал от издания. По аналогичной схеме приобрел и продал соседний участок другой Герой России Роман Щетнев. Минимальная рыночная цена такого участка составляла 1,6 млн долларов. Связаться с самим Щетневым не удалось, однако по данным газеты, Роман до сих пор живет в войсковом общежитии. Эту информацию подтвердили в Управе Войковского района Москвы.

Депутат Клинцевич говорит, что слышал о такой схеме, когда Героев России использовали ради высокопоставленных чиновников или их друзей и близких.

«Ребята идут на такие кабальные сделки не от красивой жизни», - замечает парламентарий.

Сергей Шойгу сменил Анатолия Сердюкова на посту министра обороны РФ. Как вы относитесь к такому решению?





Проголосовать
Адвокат Александр Островский считает, что с юридической точки зрения действия героев России можно квалифицировать как соучастие в мошенничестве. В Москве действуют несколько ветеранских обществ, которые используют свой статус для выбивания различных льгот.

В администрации поселка Красная Поляна рассказали, что сами они землей не распоряжаются, а им просто пришло письменное распоряжение о выделении участков для Щетнева и Юшкова из архитектурногоотдела Сочи и они его выполнили. Оперативный комментарий в администрации Сочи предоставить не смогли.

Житель поселка Красная Поляна Денис Танцура рассказывает, что после того, как земля оказалась в собственности Елькина, на участке развернулось бурное строительство.

«У нас вокруг земли Сочинского нацпарка, вековые деревья в метр диаметром, а их в один момент вырубили и начали строить дворец, по-другому дачу Елькина у нас в поселке не называют, - говорит Денис Танцура. – Дачу строят на горе, без всяких разрешительных документов, мы боимся, что эта стройка вызовет оползни».

Глава WWF России Игорь Честин говорит, что пик махинаций с сочинской землей пришелся на 2007-2009 годы, когда земли под олимпийские объекты выделялись без согласования с Национальным парком.

«Под шумок местные власти присоединили к своим поселкам довольно приличные земельные куски, при этом стоимость этих участков одно время даже в три раза превышала цену сотки на знаменитой подмосковной Рублевке», - поясняет Честин.

По факту незаконной вырубки редких деревьев на даче Елькина в июле 2012 года возбудили уголовное дело по ст. 160 УК РФ, рассказал «Известиям» Айк Кюлян, ведущий специалист комитета по природопользованию и охране окружающей среды Сочи.

Независимая экспертиза оценила причиненный природе ущерб в 7 млн рублей, однако строители Александра Елькина отделались штрафом в 97 тыс. рублей.

Адвокат Елькина Юрий Ширинян заявил «Известиям», что первый раз слышит о даче своего клиента в Красной Поляне. По данным следствия, руководителям ОАО «Славянка» - самому Александру Елькину и главному бухгалтеру Юлии Ротановой - только в Москве принадлежат около полусотни объектов недвижимости.

Сам Елькин жил в элитном комплексе «Патриарх» на Малой Бронной в трехуровневой квартире c личным бассейном, а у его бухгалтера Ротановой во время обыска изъяли 4,6 млн долларов и порядка 130 млн рублей. Примечательно, что обыски прошли накануне 50-летия Елькина. В списке приглашенных на торжество было 250 гостей, и первым номером шел экс-министр обороны Анатолий Сердюков. Развлекать юбиляра и его друзей должна была голливудская звезда Дженнифер Лопес.

Александр Елькин арестован и находится в московском СИЗО N5, адвокаты уже обжаловали его арест. Елькин обвиняется по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничеств совершенное в особо крупном размере). По версии следствия, в 2011-м году Минобороны заключило с ОАО «Славянка» два государственных контракта на общую сумму около 63 млрд рублей.

Часть обязательств по этим договорам «Славянка» передала ЗАО «Безопасность и связь», подконтрольному тому же Елькину. По контракту, деньги ЗАО были выделены на обслуживание и ремонт одного из объектов Минобороны.

Однако, по данным следствия, ремонт там уже был сделан на год раньше, а полученные средства переведены группой лиц на фирмы-однодневки и обналичены. Самого Елькина обвиняют в мошенничестве на сумму 53 млн рублей, но, как уверяют в СКР, эта сумма может еще многократно увеличиться.

Вам может быть интересно

В Таиланде стрелявший в школе взял в заложники более 300 человек
Темы дня

В Прибалтике ищут виновных за растрату миллиардов на «дорогу в никуда»

Десятки латвийских чиновников попали под допросы в рамках уголовного дела о злоупотреблениях при строительстве гигантского «проекта века» – железной дороги Rail Baltica. Магистраль стоимостью в десятки миллиардов евро стала символом прибалтийской коррупции и некомпетентности. Как и почему такое произошло – и кто в итоге за это ответит?

Евросоюз испугался критической зависимости от США

Евросоюз неожиданно осознал, в какой сильной опасности оказался из-за зависимости от американских платежных систем. Брюссель уже давно мог бы создать собственных конкурентов Visa и Masterсard, действующих по всему миру, ведь евро – резервная валюта. Однако он не сделал это. Почему ЕС бездействовал и оказался так уязвим?

Лавров заявил о попытках Европы отравить «дух Анкориджа»

В Казахстане комика Сабурова решили проверить по статье о наемничестве

Эксперт по судебной экспертизе допустил убийство Курта Кобейна

Новости

Дмитриев высмеял Каллас за провокацию «папочки Трампа»

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев иронично прокомментировал заявление главы европейской дипломатии Каи Каллас о проявлении «европейского достоинства» на Олимпиаде.

Греф назвал себя чемпионом мира по количеству ошибок

Глава Сбербанка Герман Греф на конгрессе госуправления пошутил о звании чемпиона мира по ошибкам, подчеркнув, что не боится принимать решения.

Дегтярев: Сменившим гражданство спортсменам нужно запретить въезд в Россию

Министр спорта Михаил Дегтярев предложил ужесточить меры в отношении атлетов, отказавшихся от российского гражданства ради участия в зарубежных соревнованиях.

Польша отказалась вступать в Совет мира

Премьер-министр Дональд Туск пояснил, что страна не будет участвовать в работе международного Совета, созданного по инициативе президента США.

Лавров заявил о прекрасных отношениях Путина и Трампа

Глава МИД России Сергей Лавров заявил в ходе правительственного часа в Госдуме, что президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп поддерживают отличные отношения.

Два известных актера названы кандидатами на место ректора Школы-студии МХАТ

В список возможных претендентов на пост ректора Школы-студии МХАТ вместо режиссера Константина Богомолова входят актеры Сергей Безруков и Дмитрий Певцов, сообщили два источника, близких к Ученому совету учебного заведения.

Путин наградил Эрнста орденом «За доблестный труд»

Гендиректор Первого канала Константин Эрнст удостоен ордена «За доблестный труд» за значительный вклад в развитие российских СМИ и многолетнюю работу.

При стрельбе в колледже Анапы погиб охранник

В результате стрельбы в одном из колледжей Анапы погиб один человек – охранник, сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Рар: ЕС разделится на «коренную Европу» и «вторичный» союз

На саммите ЕС в Брюсселе развернется ожесточенный спор о том, станет ли союз блоком «общих долгов», сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Он предрек раздел Евросоюза на «коренную Европу» и некий «вторичный» союз стран. Ранее издание Politico сообщило о расколе в ЕС накануне саммита о самостоятельности. На этом фоне в МИД Эстонии призвали перестать ныть и жаловаться.

Кремль прокомментировал сообщения о выборах на Украине

Планы Владимира Зеленского по проведению выборов на Украине остаются неясными, так как официальных заявлений по этому поводу пока не поступало, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

В Тбилиси не испугались частичной отмены безвиза с ЕС

Вице-спикер парламента Грузии от правящей «Грузинской мечты» Нино Цилосани назвала «безрезультатным шантажом» официальное решение ЕС остановить безвиз для владельцев грузинских дипломатических и служебных паспортов из-за якобы «отступления от демократии», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Французский политик заявил о планах США отстранить Зеленского от власти

Лидер французской партии «Патриоты» считает, что Вашингтон стремится лишить Зеленского власти, чтобы ускорить мирные переговоры с Россией.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов