Новости дня

24 ноября 2012, 00:37

Противники президента Египта начнут бессрочный митинг в цент

Главные противники действующего президента Египта Мухаммеда Мурси – либерал-демократы – объявили о начале бессрочной акции протеста против принятой главой государства декларации по конституции страны.

Демократические силы страны категорически отвергли декларацию, назвав указы Мурси «переворотом». В пятницу на центральной площади египетской столицы - Тахрир - сторонники демократов начали многотысячную демонстрацию, в которой участвуют более 40 светских и молодежных партий и организаций Египта, передает РИА «Новости».

Вечером в пятницу лидеры демократических сил приняли решение продолжать акцию протеста на Тахрире, пока руководство страны не выполнит их требования, и призвали провести во вторник, 27 ноября, новую «миллионную манифестацию» в центре Каира. Основные требования оппозиции - отмена «диктаторской конституционной декларации» и роспуск конституционной комиссии, которая, по мнению демократов, «не отражает интересов всех социальных слове и политически сил египетского общества».

Противники Мурси уже объявляли бессрочную акцию на Тахрире в середине октября - тогда она также заявили, что не разойдутся, пока власти на распустят конституционную комиссию. Тогда оппоненты Мурси заявили, что конституционная комиссия находится под влиянием одной лишь Партии свободы и справедливости, политической организации исламского движения «Братья-мусульмане*». Именно партия «Братьев-мусульман» имела большинство голосов в парламенте, который сформировал конституционную комиссию.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, накануне президент Египта Мухаммед Мурси принял ряд решений, предусматривающих расширение собственных полномочий. В частности, верхняя палата парламента Египта отныне не имеет права распускать ассамблею, которой поручено разработать новую конституцию страны. Согласно новой Конституционной декларации Мурси, «все указы, декларации и решения, изданные президентом с момента его вступления в должность 30 июня, не подлежат обжалованию, они будут действовать вплоть до утверждения новой конституции и избрания нового парламента».

Таким образом, президент закрепил все свои полномочия, главным образом, в законодательной власти, которыми он сам же себя наделил Конституционной декларацией от 11 августа этого года. Он также взял на себя полномочия принимать «любые меры в целях защиты революции».

Решения президента Египта стали самым опасным конституционным переворотом в истории страны. Так прокомментировали происходящее египетские политики.

В четверг на площади Тахрир собрались сотни сторонников «Братьев-мусульман», которых заранее вывели на улицы для поддержки решений президента. Однако тем же вечером противники Мурси начали штурмы офисов «Братьев-мусульман» по всей стране.

Начавшиеся в минувший понедельник столкновения продолжаются уже пятый день. С каждым днем на Тахрире собирается все больше египтян, главным образом молодых людей. Разрозненные группы протестующих выступают с разными требованиями.

Вечером в четверг премьер Египта Хишам Кандиль собрал экстренное совещание правительства в связи с ситуацией в стране.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

ПВО сбила 82 украинских беспилотника над регионами России
Темы дня

Вера в «новое золото» обернулась триллионными убытками

Крупнейшая в мире криптовалюта столкнулась с самым сильным с 2022 года обвалом. Иллюзия того, что биткоин стал новым золотом, способным защитить деньги в период турбулентности, резко рассеялась. А цена этого заблуждения оказалась колоссальна: биткоин подешевел со 120 до 60 тыс. долларов, капитализация упала с 4,3 до 2 трлн долларов. Почему биткоин проиграл золоту?

Киев испугался последствий покушения на генерала Алексеева

В Москве совершено покушение на замначальника ГРУ Владимира Алексеева. Генерал-лейтенант получил несколько огнестрельных ранений, выжил и находится в тяжелом состоянии. На Украине, где ранее неоднократно брали на себя ответственность за подобные преступления, неофициально говорят о некой «третьей стороне». Однако, как полагают эксперты, за этим нападением в любом случае стоят те, кто намерен сорвать переговорный процесс.

Исследователи биллиардных систем оценили российскую математическую школу

Трамп опубликовал и затем удалил видео с Обамой и его женой в образе обезьян

Прославившийся обморожением пениса на Олимпиаде в Пекине лыжник пропустит Игры-2026

Новости

Украина перебросила в Харьковскую область рейнджеров

Подразделения отдельного рейнджерского полка сил спецопераций Украины переброшены в Харьковскую область.

Глава МИД Японии вспомнил переговоры с Лавровым о территориях

Глава японского внешнеполитического ведомства Тосимицу Мотэги вспомнил переговоры с главой МИД РФ Сергеем Лавровым по территориальному вопросу.

Баку вручил ноту протеста послу России из-за заявления депутата Госдумы

Посол России в Баку Михаил Евдокимов был вызван в Министерство иностранных дел Азербайджана, где ему вручили ноту протеста.

Имущество разработчика системы бронирования Leonardo потребовали передать РФ

Генеральная прокуратура России подала иск с требованием обратить имущество частных владельцев крупнейшего ИТ-разработчика авиаотрасли «Сирена-трэвел» (в том числе системы бронирования билетов Leonardo) в доход государства, сообщили в Никулинском суде Москвы.

Дмитриев сравнил Ротшильдов с Ланнистерами из «Игры престолов»

Кирилл Дмитриев сравнил семью Ротшильдов с домом Ланнистеров из «Игры престолов» на фоне публикации переписки Джеффри Эпштейна, где упоминается их банк.

Япония заявила о намерении заключить мирный договор с Россией

Курс Токио на решение спора по Курилам и заключение мирного соглашения с Россией остается неизменным, заявила премьер-министр Японии Санаэ Такаити.

Публика освистала делегации США и Израиля на открытии Олимпиады в Италии

Часть зрителей на стадионе «Сан-Сиро» в Милане освистала делегации США и Израиля во время церемонии открытия зимних Олимпийских игр, сообщает Adnkronos.

Названа причина смерти экс-заместителя министра юстиции Тропина

Бывший заместитель министра юстиции Сергей Тропин скончался в Москве из-за острой сердечной недостаточности, подтвердили в медицинских службах.

«Укрпочта» оказалась в центре скандала из-за сексуализации школьниц

Пользователи соцсетей с возмущением отреагировали на фотографии школьниц, размещенные «Укрпочтой» ко Дню всех влюбленных, оператора почтовой связи Украины обвинили в сексуализации школьниц, сообщили украинские СМИ.

Брат Эпштейна обвинил Трампа в причастности к убийству финансиста в тюрьме

В опубликованных министерством юстиции США документах Марк Эпштейн, брат Джеффри Эпштейна, заявил, что считает смерть скандального финансиста результатом убийства по приказу президента США Дональда Трампа.

СК раскрыл цель покупки тел умерших из морга в Петербурге

Скупавшая тела в Александровской больнице фирма использовала их для практического обучения специалистов по подготовке умерших к погребению.

Бронзит отказался адаптировать номинированный на «Оскар» мультфильм для Запада

Мультипликационный фильм «Три сестры», претендующий на премию «Оскар» в категории короткометражной анимации, был создан без учета западной политической повестки и стандартов, заявил режиссер-аниматор Константин Бронзит.
Мнения

Игорь Мальцев: Ненависть Европы захлебнулась в желании говорить

Что делать с людьми, которые вслух говорят о том, что им нужен продолжающийся конфликт? Трамп говорит, что он борется за мир. Путин говорит, что он всегда готов к миру. И только у начальников Европы нет слова «мир» в вокабуляре.

Владимир Можегов: Куда заведет США «явное предначертание»

Как экспансионизм Трампа уживается с американским же изоляционизмом и почему он находит гораздо больший отклик в американской душе, нежели глобалистский экспансионизм Буша или Клинтонов.

Анна Долгарева: Без престижа профессии учителя нельзя рассчитывать на величие

Военные выступают в школах перед детьми – это нужно и правильно, и это огромный плюс, который мы получили от СВО. Но в той же школе ученик может оскорбить учителя, высмеяв его маленькую зарплату, – и ему ничего не будет.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов