Новости дня

23 ноября 2012, 18:04

Противники Мурси устроили штурм офисов «Братьев-мусульман» п

Противники президента Египта Мухаммеда Мурси штурмуют офисы «Братьев-мусульман» по всей стране.

По поступающей информации, тысячи демонстрантов, протестующих против последних указов главы государства, устроили погромы и сожгли филиалы исламистов в Суэце, Исмаилии, Порт-Саиде, Асьюте и Александрии, передает ИТАР-ТАСС.

В северной столице Египта сотни манифестантов прорвались в штаб-квартиру политического крыла «братьев» Партии свободы и справедливости, ломая все на своем пути. Они забросали здание «коктейлями Молотова», после чего в нем вспыхнул пожар.

Подоспевшие на место сторонники исламистов попытались оттеснить протестующих. Сейчас стычки перекинулись на александрийскую набережную. Сообщается о 15 пострадавших.

Неспокойно в Каире, где также были отмечены отдельные перепалки между враждующими лагерями. Набирает обороты противостояние в городе ткачей Эль-Махалла эль-Кубра (провинция Гарбия в 80 км к северо-западу от Каира).

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, накануне президент Египта Мухаммед Мурси принял ряд решений, предусматривающих расширение собственных полномочий.

Мурси издал также распоряжение, согласно которому верхняя палата парламента Египта отныне не имеет права распускать ассамблею, которой поручено разработать новую конституцию страны.

Последними решениями президента продлена работа Конституционной ассамблеи по выработке Основного закона страны. Согласно новой Конституционной декларации Мурси, «все указы, декларации и решения, изданные президентом с момента его вступления в должность 30 июня, не подлежат обжалованию, они будут действовать вплоть до утверждения новой конституции и избрания нового парламента». Более того, судебная власть отныне не может распустить Совет шуры (верхняя палата парламента) или Конституционную ассамблею.

Таким образом, президент закрепил все свои полномочия, главным образом, в законодательной власти, которыми он сам же себя наделил Конституционной декларацией от 11 августа этого года. Он также взял на себя полномочия принимать «любые меры в целях защиты революции».

Решения президента Египта стали самым опасным конституционным переворотом в истории страны. Так прокомментировали египетские политики последние указы президент Мухаммеда Мурси, объявившего о новой Конституционной декларации.

В четверг на Тахрире собрались сотни сторонников «Братьев-мусульман», которых заранее вывели на улицы для поддержки решений президента. Однако ситуация в Каире крайне нестабильна, и в любой момент в центре египетской столицы могут вспыхнуть новые столкновения - к Тахриру подтягиваются и противники Мурси.

Начавшиеся в минувший понедельник столкновения продолжаются уже пятый день. С каждым днем на Тахрире собирается все больше египтян, главным образом молодых людей. Разрозненные группы протестующих выступают с разными требованиями.

Вам может быть интересно

Россия отозвала согласие на работу генконсульства Германии в Петербурге
Темы дня

Российские войска прижали ВСУ к Славянску и Краматорску

За последние недели российские войска вплотную приблизились к еще остающимся под контролем ВСУ ключевым городам Донбасса – Славянску и Краматорску. Как выглядит это продвижение «на земле» и какое отношение происходящее имеет к прошедшим в выходные в Кремле переговорам с американскими спецпосланниками?

Саксония-Анхальт начала преображение Европы

Попытка правящей элиты Германии повлиять на земельные выборы за счет антироссийской кампании провалилась. На голосовании в парламент Саксонии-Анхальт «Альтернатива для Германии» одержала крупную победу, а Христианско-демократический союз (ХДС) канцлера Фридриха Мерца показал худший для себя результат. Что значат итоги выборов и кто теперь сформирует правительство в ключевом регионе ФРГ?

Фицо выразил надежду, что Германия не начнет войну с Россией из-за успехов АдГ

Экс-замглавы ГУ МВД по Подмосковью Мальков задержан по делу о хищении топлива

CNN рассказал о трех необратимых экономических последствиях войны с Ираном для мира

Новости

Лавров заявил об отказе России торговать за бусы вместо долларов

Россия готова использовать доллар в расчетах, однако при невозможности этого страна не станет торговать за бусы, заявил глава МИД Сергей Лавров.

ВС России поразили позиции окруженных украинских военных в Харьковской области

Артиллеристы 6-й гвардейской общевойсковой армии группировки войск «Север» нанесли точный удар по позициям украинских формирований, оказавшихся в окружении в Харьковской области, сообщило Минобороны.

Кремль допустил трехсторонние переговоры по Украине

Российское руководство не исключает возвращения к трехстороннему формату переговоров по урегулированию ситуации на Украине, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Бывший глава генштаба Армении отказался от гражданства республики

Бывший руководитель генерального штаба вооруженных сил Армении Норат Тер-Григорянц сдал свой паспорт из-за неприятия политического курса действующего руководства страны.

Премьер Грузии заявил о недостатке суверенитета у властей Германии

Правительство Германии не имеет ресурсов влиять на процессы в стране, которая испытывает тяжелые экономические вызовы, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе в связи с победой партии «Альтернатива для Германии» на местных выборах в Саксонии-Анхальт.

Индия выделила 11,6 млрд долларов на масштабное перевооружение армии

Индийское военное ведомство приняло решение о выделении около 11,6 млрд долларов на повышение боевой мощи государства, сообщило правительство Индии.

Фицо выразил надежду, что Германия не начнет войну с Россией из-за успехов АдГ

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо выразил надежду, что немецкое руководство не начнет военные действия с Россией ради отвлечения внимания от успехов оппозиции.

Акции «Евротранса» рухнули на фоне сообщений о задержании топ-менеджеров

Котировки топливной компании «Евротранс» резко снизились после сообщений о дефолте и задержании председателя совета директоров Игоря Мартышова по делу о хищениях.

Казахстан выиграл Игры кочевников после пересчета медалей

Сборная Казахстана заняла первое место в командном зачете на Всемирных играх кочевников после пересмотра результатов и устранения технической ошибки в подсчете наград.

Ушла из жизни заслуженная артистка РСФСР Нина Попова

Заслуженная артистка РСФСР Нина Попова, посвятившая 60 лет Московскому драматическому театру имени А. С. Пушкина, скончалась в 81 год.

Путин создал комиссию по ограничениям для уклоняющихся от наказания за рубежом

Президент России Владимир Путин распорядился создать новую межведомственную комиссию, которая займется применением временных ограничений в отношении уклоняющихся от наказания за рубежом.

Синоптик предупредила о надвигающихся на Сибирь штормах и заморозках

Ведущий специалист Гидрометцентра Людмила Паршина предупредила жителей восточных регионов России о грядущих сильных ливнях, ураганном ветре и ночных заморозках до минус пяти градусов.
Мнения

Игорь Караулов: На Чукотке сразу чувствуешь себя как дома

Зачем нужно побывать на Чукотке? Чтобы преодолеть стереотипы. Например, «Чукотка – суровая земля суровых людей». Однако на героев анекдотов чукчи совсем не похожи. Это красивый и умный народ.

Глеб Простаков: Тарифная схема Трампа оставила США без денег

Тарифная война, задуманная как инструмент принуждения, превращается в катализатор деглобализации, которая бьет по самим Соединенным Штатам сильнее, чем по их оппонентам. Американский бизнес теряет позиции на внешних рынках, а внутренний потребитель платит за ошибки экзальтированного президента.

Дмитрий Губин: Русские жители Украины напоролись на то, за что боролись

Придется Каменских, Потапу, Данилко, а вместе с ними еще миллионам русскоязычных людей на Украине напомнить: сколько бы они ни старались, они никогда не станут своими для тех, кто любит Бандеру и желает всех украинизировать. Ни-ког-да!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского