Новости дня

2 ноября 2012, 20:11

Московская квартира дочери президента Узбекистана арестована

Арест наложен на московскую квартиру дочери президента Узбекистана Гульнары Каримовой в рамках уголовного дела по факту вытеснения с телекоммуникационного рынка Узбекистана мобильного оператора «Уздунробиты» – дочерней компании МТС, сообщил в пятницу источник в правоохранительных органах Москвы.

«Судебное решение об аресте квартиры Г. Каримовой было вынесено два дня назад», – отметил источник.

«Интерфакс» пока не располагает официальным подтверждением этой информации.

По данным российских СМИ, Каримова приобрела квартиру в жилом комплексе «Камелот» на Комсомольском проспекте в 2003 году.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в сентябре СК России возбудил уголовное дело по факту вытеснения мобильного оператора «Уздунробита», дочерней компании ОАО «МТС», с телекоммуникационного рынка Узбекистана.

Напомним, весной прокуратура и налоговые органы Узбекистана провели комплексную проверку «Уздунробиты» и выявили «нецелевое использование денежных средств, расхищение имущества, а также противоправные схемы по обналичиванию средств и уклонению от налогообложения».

После этого различные местные органы власти стали предъявлять к компании претензии. Так, в июне Государственная инспекция связи (ГИС) Узбекистана предупредила узбекскую «дочку» МТС о возможности приостановления или прекращения действия ее лицензии из-за допущенных ею нарушений в работе. С 18 июля лицензия «Уздунробиты» была приостановлена на 10 рабочих дней, с 30 июля срок продлен на три месяца.

Прокуратура оценивала экономический ущерб от преступных действий руководства «Уздунробиты» в размере более 368 млн долларов. С учетом новых претензий размер ущерба составляет уже 588 млн долларов.

8 августа антимонопольные органы Узбекистана оштрафовали «Уздунробиту» на более чем 80 млн долларов.

В том же месяце управление судебного департамента по Ташкенту по распоряжению Генпрокуратуры Узбекистана постановило арестовать все имущество дочерней компании ОАО «МТС» «Уздунробита».

17 сентября Ташкентский городской суд по уголовным делам приговорил к трем годам лишения свободы условно четырех сотрудников ИП ООО «Уздунробита», обвиняемых в финансовых злоупотреблениях.

Свою озабоченность высказал и МИД России. «Ситуация вокруг дочернего предприятия ОАО «МТС» в Узбекистане может иметь негативное воздействие на ряд конкретных сфер хозяйственной деятельности. Российская общественность и деловые круги серьезно обеспокоены процессом «обращения активов дочерней компании ОАО «МТС» в доход государства», что не может не сказаться на восприятии делового и инвестиционного климата в Узбекистане», – заявил официальный представитель ведомства Александр Лукашевич.

По словам Лукашевича, МИД России с момента возникновения ситуации вокруг дочернего предприятия ОАО «МТС» оказывает всемерное содействие по ее урегулированию.

По его словам, за прошедшие восемь лет ОАО «МТС» вложило в его развитие свыше 1 млрд долларов. Аннулирование лицензий на оказание услуг сотовой связи дочерним предприятием ОАО «МТС» негативно сказалось в первую очередь на абонентах ИП ООО «Уздунробита».

Вам может быть интересно

Россельхознадзор приступил к проверке 100% сельхозпродукции из Армении
Темы дня

Германия проводит политический эксперимент с турецкими эмигрантами

Впервые главой одной из федеральных земель Германии стал не немец, а этнический турок, сын приехавших в ФРГ из Анатолии гастарбайтеров. «Этнические турки в Германии во многом ассоциируют себя не со страной, где они находятся, а со своей этнической принадлежностью», – комментируют происходящее эксперты. С их точки зрения, Германия проводит политический эксперимент с непредсказуемыми последствиями.

Разведка США стала союзником России в разоблачениях лабораторий Пентагона

В США лопнул еще один миф, касающийся так называемых утверждений российской пропаганды. Виновницей очередных разоблачений вновь стала глава Нацразведки США Тулси Габбард. Она подтвердила: все, что годами говорила Россия о работе биолабораторий США на Украине и разработке Пентагоном биологического оружия прямо у российских границ – является чистой правдой.

Фицо допустил правдивость слухов о наркозависимости Зеленского

Аракчи прокомментировал возможность передачи обогащенного иранского урана России

Вассерман объяснил причину провала академика Онищенко при сдаче ЕГЭ

Новости

Китайские СМИ назвали дату визита Путина в Пекин

Президент России Владимир Путин планирует совершить однодневную поездку в Пекин в конце следующей недели, подготовка к встрече на высшем уровне практически завершена.

Продюсер Рудченко предрек вернувшимся в Россию артистам смену профессии

Музыкальный критик и продюсер Павел Рудченко оценил перспективы возвращения уехавших из России знаменитостей.

Россия увеличит экспорт халяльных непродовольственных товаров

Драйвером роста экспорта российской халяльной продукции в страны исламского мира станут промышленные товары, включая косметику и парфюмерию.

Афганистан заявил о планах направить трудовых мигрантов в Россию

Власти Афганистана изучают возможность направить в Россию трудовых мигрантов.

Фицо анонсировал передачу европейским политикам важной информации от Путина

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо сообщил о планах передать союзникам в Европейском союзе важную информацию после встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Путин поручил прокуратуре проверить защиту регионов от наводнений

Российский лидер Владимир Путин поручил оценить выполнение местными властями требований законодательства по обеспечению безопасности территорий от затоплений.

МВД раскрыло схему обналичивания маткапитала на 50 млн рублей

В столице задержана организованная группа из шести человек, которая похитила десятки миллионов рублей, обналичивая материнский капитал через фиктивные образовательные услуги, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Вандал разбил старинный витраж русского собора в Женеве

Неизвестный вандал проник в ночь на 15 мая в русский православный кафедральный Крестовоздвиженский собор в Женеве и разбил его исторический витраж. Подозреваемого удалось задержать, говорится в заявлении руководства собора.

Росфинмониторинг внес группу Pussy Riot в реестр террористов и экстремистов

Музыкальный коллектив Pussy Riot (признана в РФ экстремистской организацией) официально пополнил список лиц и организаций, причастных к экстремистской деятельности или терроризму на территории страны.

Польша запустила сеть спутников для разведки над Россией

Варшава успешно развернула собственную сеть космических аппаратов для получения геопространственных изображений, завершив один из самых оперативных проектов в этой сфере.

Зеленский заявил о подготовке Россией ударов по центрам принятия решений Украины

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что российские войска планируют атаковать почти 20 центров принятия решений Украины – политических и военных объектов.

Вокзал Грозного первым в мире получил сертификат «Халяль»

Железнодорожный комплекс столицы Чечни первым в мире официально признан отвечающим исламским нормам благодаря наличию молельных комнат и передовой инфраструктуре, сообщили в РЖД.
Мнения

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы