Новости дня

15 ноября 2012, 16:47

В Москве появится «народная казачья дружина»

Вместо «казачьей полиции», о создании которых ранее сообщили СМИ, в Москве появятся специализированная «народная казачья дружина», представителей которой можно будет на улицах города в начале следующего года, сообщил в четверг председатель столичного комитета по делам казачества Леонид Макуров.

«Журналистский штамп, что создается «казачья полиция», не соответствует действительности, это просто попытка красивого слововыражения. Полиция уже создана указами и законами, и никто ее подменять не собирается, казаки никогда не несли на себе полицейской функции. А вот общественный порядок – это то, что касается каждого гражданина и не случайно активные граждане, казаки, стараются и готовы принять в этом участие», - сообщил Макуров, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, «в настоящее время комитет по делам казачества города Москвы, как орган исполнительной власти, созданный столичным правительством, мэром совместно с департаментом региональной безопасности города и Московским городским штабом народной дружины разработали Положение о специализированной Народной дружине казаков в составе Московской городской народной дружины. И вот эта специализированная Народная дружина казаков будет формироваться из членов Московского окружного казачьего общества».

Он также рассказал, о правилах набора в казачью дружину. «Все казаки, которые приняли на себя обязательство охраны общественного порядка, пишут соответствующие заявления, атаманы эти списки подают в Московский штаб городской народной дружины, где они пройдут соответствующую проверку. Это проверка по органам внутренних дел: не был ли человек судим, не склонен ли он к совершению антиобщественных поступков», - рассказал Макуров.

#{smallinfographicleft=470718}«Полномочия дружины определены соответствующим законом. Пресечь любое беззаконие дружинник вправе, казаки не позволят хулиганам ломать деревья, писать на заборах. Это обыкновенная гражданская позиция, которую принимают на себя казаки. Они это будут делать в свободное от работы время на безвозмездной основе», - добавил он.

Макуров также заявил, что закон о государственной службе российского казачества позволяет привлекать казаков к контролю за незаконной торговлей и парковками, но попросил не «подменять» казаками полицию

«В Москве есть места, где сегодня необходимо участие народных дружинников, в частности казаков, потому что они - люди с военной косточкой. С какой-то специализацией. И они более приспособлены для такой работы, чем обыкновенные граждане, особенно пожилые граждане, которые являются членами народных дружин. Поэтому не случайно называлась площадь Белорусского вокзала, площадь Тверской заставы, так как очень часто там происходят действия, которые носят незаконный характер», - сообщил он.

По его словам в положении о дружине определено, что казаки имеют право и будут нести службу в специальной форме. В то же время, Макуров добавил, что казаки не будут нести службу с оружием, «они будут нести службу как обыкновенные дружинники, но сама форма очень симпатичная, и она, конечно же, оказывает определенное отрезвляющее влияние на любого нарушителя»

Первые казачьи дружины, по его словам, появятся на улицах в начале 2013 года, «потому что сейчас необходимо пройти все формальности, проверить членов наших казачьих дружин в соответствии с законом Москвы, и дальше вы увидите казаков, которые будут патрулировать в своей традиционной форме, с повязкой дружинника на рукаве. Отбор казаков уже идет. Начата серьезная планомерная работа, результатом которой будет усиление порядка на наших улицах и безопасность наших граждан», - заключил Макуров.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, во вторник в московской мэрии заявили, что не располагают информацией о планах привлечь отряды «казачьей полиции» для борьбы с незаконной парковкой и торговлей в центре столицы.

Перед этим в СМИ появилась информация, что отряды «казачьей полиции» в ближайшее время начнут патрулировать Тверскую улицу, площадь Белорусского вокзала и территорию возле метро «Маяковская» в Москве.

По словам советника столичного комитета по делам казачества Николая Комаровского, на которого ссылалась пресса, предполагается, что в общей сложности более 600 казаков станут помогать сотрудникам полиции во всех округах Москвы.

Заместитель атамана Центрального казачьего общества Геннадий Колесников рассчитывает, что казаки вместе с сотрудниками ГИБДД будут бороться с незаконной парковкой и проводить беседы с автомобилистами-нарушителями. По словам замглавы управы Тверского района Андрея Кулешова, их главная задача - борьба с незаконной торговлей.

Вам может быть интересно

Флавиу Болсонару и Лула да Силва вышли во второй тур выборов президента Бразилии
Темы дня

Политический труп толкнул Киев на новую эскалацию

Канцлер Германии Фридрих Мерц в ходе воскресного визита в Киев заявил о планах расширить совместное с Украиной производство ракет и БПЛА. Владимир Зеленский пообещал рост атак на российские НПЗ. В ответ Минобороны России анонсировало усиление ударов по объектам, использующимся в интересах ВСУ. Что стоит за украинским вояжем главы немецкого правительства?

Как спекулянты обрушили турецкий фондовый рынок

Турция переживает масштабный крах фондового рынка. Пострадали почти полмиллиона человек – они поверили обещаниям фантастической прибыли, которые демонстрировали десятки инвестиционных фондов. Как была устроена эта по сути мошенническая схема и в какой степени происходящее несет уроки и для России?

Минобороны пообещало усилить удары в ответ на угрозы Зеленского

Медведев заявил об угрозе космической войны из-за «киевского придурка»

Эксперт раскритиковал заявление Штайнмайера об угрозах для Германии

Новости

Демократы США разработали план отката реформ Трампа

Конгрессмен Джейми Раскин и другие демократы в США готовят пакет законопроектов и этических норм, которые должны ослабить расширенные при Дональде Трампе президентские полномочия после его ухода из Белого дома.

ВС России не остановили удары по Киеву из-за визита Мерца

Наиболее приемлемым ответом Москвы на расширение немецкой поддержки ВСУ является достижение полной логистической изоляции Украины. Задача России – лишить Киев возможности получать оружие и боеприпасы с украино-германских производств, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Ранее канцлер ФРГ Фридрих Мерц прибыл с необъявленным визитом в Киев.

Бразильцы встали в длинные очереди на избирательных участках

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва и сенатор Флавио Болсонару вступили в первый тур выборов, на который избиратели пришли длинными очередями на фоне скандалов о коррупции и обвинений во внешнем вмешательстве.

Второй пилот Flydubai планировал таран аэропорта Бен-Гурион

Министр транспорта Израиля Мири Регев заявила, что при проверке списка экипажа рейса Flydubai никто не был отмечен как угроза, хотя второй пилот, по версии следствия, готовил попытку теракта при посадке в аэропорту Бен-Гурион.

Трамп объявил о создании американских «Сил суперинтеллекта»

Президент США Дональд Трамп объявил о формировании специальной структуры для обеспечения американского лидерства в сфере разработки и внедрения искусственного интеллекта.

Грузия припомнила Евросоюзу поддержку беспорядков в Тбилиси

Брюссель не только не осудил, но и поддержал радикалов, штурмовавших президентский дворец в Тбилиси 4 октября 2025 года в день местных выборов в Грузии, заявил в воскресенье председатель парламента Шалва Папуашвили. Об этом передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

США отказались поддержать наступление саудитов на хуситов

США не планируют прямого участия в военной операции правительственных сил Йемена и Саудовской Аравии против хуситов, которая нацелена на восстановление контроля над Баб-эль-Мандебским проливом.

Следователи начали допрос подозреваемого в убийстве Елены Церетели и ее дочери

Следователи приступили к допросу мужчины, который подозревается в убийстве предпринимательницы Елены Церетели и ее дочери в Москве.

Израиль объявил о подготовке к внезапной войне

Израиль продолжит наносить упреждающие удары по возникающим угрозам и планирует расширить возможности вооруженных сил, заявил начальник Генштаба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) генерал-лейтенант Эяль Замир.

Власти ОАЭ заподозрили бортпроводников Flydubai в помощи пилоту-террористу

Власти Объединенных Арабских Эмиратов расширили расследование попытки теракта на рейсе Flydubai, проверяя возможную помощь подозреваемому со стороны членов экипажа.

Северный мост в Киеве поврежден после взрыва

Российские беспилотники нанесли удары по стратегически важному мосту в Киеве и двум судам с военными грузами в Черном море.

США отработали в Арктике переброску ракетных систем

Генерал-лейтенант ВВС США Роберт Дэвис сообщил, что в рамках операции Tundra Merlin американские и канадские военные отработали быструю переброску ракетных систем и авиации в Арктику для действий у Аляски рядом с российскими рубежами.
Мнения

Геворг Мирзаян: Урсула станет вестлихфюрером

Трамп сбросил лидерскую мантию, ему наплевать на коллективный Запад, он думает только о США. Но кто же станет лидером? Не канцлер второй по значимости западной страны – Германии, с рейтингом одобрения 10%. И не Макрон, который досиживает второй срок. А британских премьеров просто никто не может запомнить – так часто они меняются.

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского