Новости дня

15 ноября 2012, 14:58

Мирзаев признал вину в причинении смерти по неосторожности

Спортсмен Расул Мирзаев, после удара которого погиб 19-летний Иван Агафонов, призвал суд применить к нему статью Уголовного Кодекса «причинение смерти по неосторожности», а не судить по более тяжкой – «причинение тяжкого вреда здоровью».

«По 109-й статье признаю себя полностью виновным», - сказал Мирзаев в четверг в рамках прений сторон в суде.

Не надо меня судить как кавказца, судите как россиянина. Я учился в России, выступал за Россию

«Я понимаю родителей Ивана, его сестру, еще раз хочу извиниться за этот трагический случай, я никогда никому не желал зла, я сидел целый год и три месяца и переживал», - заявил Мирзаев, передает «Интерфакс».

Мать Агафонова в ответ спросила у спортсмена: «Зачем в голову бил, зачем?». «У меня не было никакого умысла, я жалею об ударе, мог бы просто уйти», - признался Мирзаев.

«Не надо меня судить как кавказца, судите как россиянина. Я учился в России, выступал за Россию»,- заявил спортсмен.

Мирзаев попросил прощения у семьи Агафонова. «Я хочу извиниться перед ними. Прошу прощения, я готов им помогать всю свою жизнь. Я не бил сильно, а дал пощечину, умысла убивать у меня не было. Но уже время назад вернуть нельзя», - сказал он.

Родители Агафонова не приняли извинений подсудимого, а отец Агафонова настаивал на возобновлении следствия. Со своей стороны, адвокат Мирзаева Алексей Гребенской сказал, что подзащитный нанес Агафонову предупредительный удар с целью предотвращения дальнейшего развития драки.

«Мы никогда не представляли действия Мирзаева как необходимую самооборону, а удар им был нанесен с целью предотвращения дальнейшего развития драки. Кроме того, его действия явились ответом на поведение Агафонова, который в состоянии алкогольного опьянения приставал к гражданам возле ночного клуба», - сказал адвокат.

По его мнению, в качестве смягчающих обстоятельств следует учесть то, что Мирзаев после падения Агафонова оказал ему первую помощь.

«Кроме того, в качестве смягчающего обстоятельства может учитываться и аморальное поведение самого потерпевшего, который, находясь под подпиской о невыезде, в пьяном виде посещал ночные заведения», - сказал Гребенской.

Адвокат заявил суду, что Мирзаев «является яркой и неординарной личностью». «Мирзаев спортсмен, известный как в России, так и за рубежом. Кроме того, после преступления он совершил явку с повинной», - сказал он.

В ходе реплик прокурор просил не учитывать в качестве смягчающих обстоятельств якобы оказанную первую помощь Агафонову, а также якобы аморальное поведение погибшего.

Адвокат потерпевших Матвей Цзен выразил мнение, что Мирзаев нанес потерпевшему не профессиональный удар. «Мы не согласны с позицией гособвинения, что версия о том, что Мирзаев использовал профессиональные навыки, не нашла подтверждения. Обратите внимание на слова Мирзаева, когда он сказал, что ударил рефлекторно, а значит, он не думал, как будет бить, а применил те навыки, которым обучался на тренировках», - сказал адвокат.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее стало известно, что прокуратура считает необходимым смягчить обвинение Расулу Мирзаеву и назначит наказание в виде двух лет ограничения свободы. При этом назначенное спортсмену наказание уже истекло.

В настоящее время Мирзаев обвиняется по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), по которой ему грозит до 15 лет заключения.

Изначально дело и было возбуждено по этой статье, однако затем переквалифицировано на статью о причинении смерти по неосторожности (статья 109 УК РФ) с санкцией до двух лет лишения свободы. После этого Мирзаеву все же вменили более тяжкую статью уголовного кодекса.

Напомним,  Замоскворецкий районный суд Москвы в четверг огласил результаты пятой экспертизы по уголовному делу самбиста Расула Мирзаева, после удара которого при последующем падении погиб студент Иван Агафонов. Из заключения специалистов следует, что установить прямую связь между ударом спортсмена и смертью студента невозможно.

Напомним, последняя по времени экспертиза проводилась специалистами Минздрава, она была завершена 13 ноября и передана в суд.

15 августа 2011 года в центре Москвы у ночного клуба «Гараж» между самбистом Расулом Мирзаевым и студентом Иваном Агафоновым произошел конфликт, в ходе которого Мирзаев ударил Агафонова в челюсть.

По рассказам очевидцев, пострадавший упал и ударился головой об асфальт, после чего 15 минут пролежал без сознания. Позднее вскрытие показало, что удар об асфальт раздробил Агафонову мозжечок.

После смерти в больнице Агафонова об этой истории стало известно СМИ, дело вызвало широкий резонанс. Через некоторое время Мирзаев сам пришел с повинной в милицию. 25 июля на первом заседании Мирзаеву было зачитано заключение прокуратуры, он свою вину не признал. Отвечая на вопросы судьи, спортсмен сказал, что он женат и имеет трехлетнюю дочь.

Позже в ходе прений сторон прокурор попросила суд ограничить на два года свободу Мирзаева, а также признать подсудимого виновным по более мягкой статье: сейчас спортсмену вменяется статья, по которой ему грозит до 15 лет лишения свободы.

По словам прокурора, исследованные в ходе судебного следствия доказательства и показания свидетелей говорят об отсутствии умысла у Мирзаева на причинение тяжкого вреда здоровью Ивана Агафонова.

Защита семьи Агафоновых, которая проходит по делу потерпевшими, мнением прокуратуры возмущена, они настаивают на реальном заключении для подсудимого. Присутствовавший в зале Агафонов-старший требовал расстрела или пожизненного заключения.

Вам может быть интересно

SpaceX запустила Falcon 9 со спутниками для разведки США
Темы дня

В Европе появился новый лидер конфронтации с Россией

Газета ВЗГЛЯД представляет ноябрьский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». По сравнению с октябрем в первой десятке произошли серьезные изменения: Британия уступила лидерство Германии, показатели враждебности северных стран Европы резко выросли, а США и Чехия опустились на шестое и седьмое места соответственно. Какие еще тенденции показывает обновленный рейтинг?

Как устранить минную угрозу для ВМФ России

Для ВМФ России будут построены десятки новых тральщиков, обещают в руководстве Военно-морского флота. Почему корабли данного типа принципиально важны для обороны России, чем отличаются тральщики строящегося проекта 12700 и что еще можно сделать для наиболее эффективного противодействия минной угрозе?

Путин рассказал о поездках без кортежа и мигалок «по-тихому»

Euroclear оценил подлежащие возможной утрате в России активы

Западные СМИ запугивают африканцев в Мали «страшными русскими»

Новости

В Петербурге суд наказал клинику за требование к внешности медсестер

Суд в Петербурге привлек к ответственности медклинику за публикацию вакансий с ограничениями по внешности и семейному положению кандидатов.

Белоруссия установила оператора залетевшего из Литвы БПЛА

Власти Белоруссии выявили личность человека, который запустил беспилотник из Литвы, и ведут его розыск после падения аппарата.

Стармер назвал возможную дату заключения сделки по изъятию активов России

Сделка по размораживанию российских активов в Европе для дальнейшего выделения их на Украину может быть оформлена уже в ближайшие дни, заявил премьер-министр Британии Кир Стармер.

Росфинмониторинг включил Шлосберга в список террористов и экстремистов

Росфинмониторинг включил заместителя председателя партии «Яблоко» Льва Шлосберга, признанного в России иноагентом, в перечень террористов и экстремистов.

Звонки из-за рубежа решили промаркировать для защиты от мошенников

Правительство России подготовило второй пакет мер для защиты граждан от телефонных и интернет-мошенников, сообщил журналистам вице-премьер и руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко.

В ФРГ граждан России, Украины и Армении начали судить по обвинению в шпионаже

В Германии стартовало судебное разбирательство по обвинению трех мужчин из России, Украины и Армении в работе на российскую спецслужбу и попытке сбора данных, пишут местные СМИ.

Маленький сын Героя России пожелал Путину здоровья

Маленький сын Никиты Афанасьева, посмертно удостоенного звания Героя России, во время церемонии в Кремле обратился с детской непосредственностью на «ты» к президенту России Владимиру Путину и пожелал ему здоровья.

Украина практически исчерпала резервы для ремонта энергообъектов

Украинские энергетики столкнулись с критическим дефицитом средств для ремонта поврежденной инфраструктуры, внутри страны резервы фактически исчерпаны, заявил СМИ директор украинского Центра исследования энергетики Александр Харченко.

Трамп дал Зеленскому «считаные дни» на ответ по мирному соглашению

Президент США Дональд Трамп рассчитывает добиться подписания мирного соглашения по Украине к Рождеству, сообщили СМИ.

Дугин назвал санкции Лондона агонией Запада

Великобритания расширила антироссийский санкционный список, добавив в него семь новых позиций, говорится в обновленном документе, размещенном на сайте британского правительства.

Зеленский поставил условие для проведения выборов на Украине в течение 90 дней

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что готов к проведению выборов на Украине в течение 90 дней при условии, что Запад обеспечит безопасность хода голосования.

Путин заявил, что Россия доведет СВО до логического завершения

Президент России Владимир Путин заявил, что страна выполнит все поставленные задачи в ходе спецоперации на Украине.
Мнения

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.

Алексей Чеснаков: Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег

Неискушенный наблюдатель может задаться вопросом: какая связь между решением об изъятии российских активов и обороной ЕС? Самая что ни на есть прямая.

Владимир Можегов: Белый дом затеял контрреволюцию

«Американская империя», разрушение глобализма и «мир через силу» – вот три главных заявления новой доктрины администрации Трампа. Это, очевидно, отражает реальные взгляды Трампа и звучит достаточно интересно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов