Новости дня

13 ноября 2012, 20:05

В Госдуме предложили ужесточить наказание за ношение оружия

Глава комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая внесла во вторник в Госдуму поправки в законодательство, ужесточающие ответственность за использование оружия в состоянии опьянения.

В документе отмечается, что обобщение аналитических материалов и оперативных сводок показывает, что почти четверть фактов неправомерного использования гражданского и служебного оружия совершается в состоянии алкогольного и иного опьянения.

Появились планы резко ужесточить правила оборота оружия в России. Если бы предлагаемые меры уже работали, они смогли бы предотвратить учиненный Дмитрием Виноградовым массовый расстрел в Москве?


Проголосовать
В этой связи законопроектом предлагается установить запрет на ношение оружия лицом, находящимся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, запрет на ношение огнестрельного оружия ограниченного поражения на территории образовательных и медицинских учреждений, во время нахождения в организациях общественного питания, реализующих алкогольную продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе.

В Кодекс РФ об административных правонарушениях вносятся поправки, по которым ношение огнестрельного оружия в состоянии опьянения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 до 5 тыс. рублей, на должностных лиц - от 10 до 15 тыс. рублей либо лишение на приобретение, хранение и ношение оружия на срок от 6 месяцев до года и от одного года до двух лет соответственно.

При этом освидетельствование на состояние опьянения и оформление его результатов, направление на медосвидетельствование будет осуществляться в порядке, установленном правительством России.

Законопроектом также предлагается ряд мер, направленных на формирование ответственного отношения к владению оружием, недопущению злоупотреблений при выдаче медицинских заключений на право получения лицензий на приобретение оружия.

В первую очередь предлагается увеличить возраст, с которого гражданину России будет разрешено приобретать огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие самообороны, гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, спортивное, охотничье, сигнальное оружие, холодное клинковое оружие, предназначенное для ношения с национальными костюмами народов России или казачьей формой с 18 лет до 21 года.

Одновременно сохраняется возможность снижения указанного возраста по решению региона, исключение также делается для лиц, отслуживших военную службу по призыву.

Законопроектом уточняется, что медзаключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией может выдаваться исключительно медицинской организацией государственной или муниципальной системы здравоохранения.

Форма и порядок выдачи медзаключения и в дальнейшем будет устанавливаться на федеральном уровне.

Другой аспект проблемы, требующий решения, это причинение вреда здоровью с использованием оружия, отмечает автор.

По данным МВД России, в 2011 году в результате преступных посягательств погибло более 40 тысяч человек (рост 4,5%), причинен вред здоровью более 49 тысячам человек, с использованием оружия совершено 6,8 тыс. преступлений (рост 9,1%). При этом наибольшее количество преступлений отмечается в Дагестане (593), Свердловской области (528), Санкт-Петербурге (377), Москве (280), Ставропольском крае (222).

Сохраняются тревожные тенденции и в области оборота огнестрельного оружия ограниченного поражения, связанные с его неправомерным использованием в хулиганских целях, для совершения тяжких преступлений, в том числе убийств, отмечается в документе.

Законопроектом предлагается дополнить Уголовный кодекс квалифицирующим признаком – «с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия», которое будет являться отягчающим обстоятельством.

По информации МВД, в настоящее время на территории России зарегистрировано 1 тыс. 53 юридических лица, занимающихся торговлей служебным и гражданским оружием, у более 5 млн граждан в пользовании находится почти 6,2 млн единиц гражданского оружия, в том числе более 729 тыс. единиц огнестрельного оружия ограниченного поражения.

Глава комитета обращает внимание на негативную статистику по зарегистрированным преступлениям, совершенным с использованием огнестрельного, газового оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств; и особенно это касается крупных городов и регионов. Так, по отношению к 2011 году прирост такого рода преступлений составил 108% в Москве, 125% - в Краснодарском крае, 116% - в Магаданской области, 100% - в Смоленской области, 107% - в Калининградской области.

«Данные преступления, как правило, имеют значительный общественный резонанс и тиражируют модели агрессивного поведения в обществе», - подчеркивает автор законопроекта в пояснительной записке, которую приводит «Интерфакс».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в минувший понедельник член фракции «Справедливая Россия» Михаил Сердюк в Госдуму внесен законопроект, который вводит институт ответственности при получении лицензии на оружие.

Он предложил блок поправок в закон «Об оружии», в числе которых - обязательность представления рекомендаций от двух человек не моложе 25 лет, которые имеют право на ношение или хранение оружия.

Напомним, после бойни, которую устроил на северо-востоке Москвы 29-летний юрист Дмитрий Виноградов, МВД высказалось за ужесточение правил оборота оружия для граждан. Жертвами «русского Брейвика» стали шесть человек.

Вам может быть интересно

Минздрав сообщил о пострадавших при ударе дрона по автобусу в Лисичанске
Темы дня

Украина объявила войну белорусским автобусам

В Брянской области дрон ВСУ атаковал пассажирский автобус, следовавший из Белоруссии в Анапу. Это уже второй подобный случай – двумя неделями ранее украинский беспилотник поразил автобус, который вез детскую футбольную команду из Гомельской области в Геленджик. Эксперты и политики сходятся в одном – это не случайность и не совпадение, а тщательно спланированные террористические акты. Зачем Киев бьет по белорусским автобусам?

Подготовка к третьей мировой обогатила телефонных мошенников

Исследования показывают, что Соединенные Штаты Америки – один из лидеров по активности телефонных и интернет-мошенников. При этом Украина, особенно город Днепропетровск, стала ведущим рассадником этого теперь уже глобального явления. Можно ли найти на мошенников управу в мировом масштабе?

Представитель президента Польши назвал западную часть Украины «Восточной Малопольшей»

Британские депутаты нашли в мультфильме «Маша и Медведь» ассоциации с НКВД

Ученые создали способную питаться и размножаться искусственную форму жизни

Новости

Военкор: Российские войска зашли в Алексеево-Дружковку на севере ДНР

Российские военнослужащие зашли в Алексеево-Дружковку на севере ДНР и начали за нее бои, не дожидаясь, когда завершится зачистка Константиновки, сообщил эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин.

В Черкасской области снесли памятник Пушкину

В городе Каменка Черкасской области Украины власти снесли монумент русскому поэту Александру Пушкину, лишив его статуса объекта культурного наследия.

Россия направила ноту Швеции из-за атаки БПЛА на посольство в Стокгольме

Москва направила официальную ноту внешнеполитическому ведомству Швеции в связи с очередной атакой беспилотника на российскую дипмиссию, сообщил посол России в Стокгольме Сергей Беляев.

Совет в Гааге призвал отправить военных Нидерландов на Украину

Консультативный орган при кабинете министров Нидерландов предложил задействовать военный контингент королевства в международной миссии на Украине после возможного соглашения о прекращении огня.

Эксперт: Фон дер Ляйен «опытом Украины» доведет экономику Армении до упадка

Европейские чиновники могут поделиться с Арменией «успешным» опытом, как довести экономику до упадка и сократить энергопотребление за счет кризиса. Российский газ остается безальтернативным для Еревана, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков. В ходе визита в Армению глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС поможет стране с диверсификацией ее энергетического импорта по примеру Украины.

Российские моряки отбили попытку захвата танкера в Балтийском море

У берегов Германии моряки ВМФ России предотвратили нападение на идущее под панамским флагом судно Kira K, оттеснив лодки протестующих.

Прокуратура сочла незаконными запреты электросамокатов в ряде городов Подмосковья

Прокуратура Московской области выступила против введенных в ряде муниципалитетов региона запретов на прокат электросамокатов и добивается их отмены.

Эксперты раскрыли смысл изменений в ГОСТе по высоте пены в пивных напитках

Пена в пиве важна лишь для светлых лагеров и не имеет никакого значения для большинства современных сортов, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные эксперты, комментируя утверждение Росстандартом нового межгосударственного ГОСТа на пивные напитки. По их словам, снижение требований к пене в пивных напитках связано не с ухудшением качества продукта, а с расширением перечня допустимых ингредиентов при их производстве.

«Русский хакер» помог доказать вину Tesla в смертельном ДТП

Российский ИТ-специалист, известный под псевдонимом GreenTheOnly, сыграл ключевую роль в расследовании причин смертельной аварии с участием электромобиля Tesla, пишет Business Insider.

Figaro: Взрывчатку у дома украинского олигарха в Монако заложила женщина

Следователи предполагают, что взрывное устройство возле дома украинского олигарха Вадима Ермолаева в Монако заложила женщина, пишет французская газета Figaro.

Полиция ФРГ объяснила мотивы кражи памятника Пушкину

Правоохранительные органы Германии предполагают, что злоумышленники, похитившие памятник Александру Пушкину в городе Хемер, действовали без политических мотивов.

Овечкин подписал новый контракт с клубом «Вашингтон Кэпиталз»

Российский форвард Александр Овечкин продлил сотрудничество с клубом НХЛ «Вашингтон Кэпиталз».
Мнения

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы