Новости дня

13 ноября 2012, 20:05

В Госдуме предложили ужесточить наказание за ношение оружия

Глава комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая внесла во вторник в Госдуму поправки в законодательство, ужесточающие ответственность за использование оружия в состоянии опьянения.

В документе отмечается, что обобщение аналитических материалов и оперативных сводок показывает, что почти четверть фактов неправомерного использования гражданского и служебного оружия совершается в состоянии алкогольного и иного опьянения.

Появились планы резко ужесточить правила оборота оружия в России. Если бы предлагаемые меры уже работали, они смогли бы предотвратить учиненный Дмитрием Виноградовым массовый расстрел в Москве?


Проголосовать
В этой связи законопроектом предлагается установить запрет на ношение оружия лицом, находящимся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, запрет на ношение огнестрельного оружия ограниченного поражения на территории образовательных и медицинских учреждений, во время нахождения в организациях общественного питания, реализующих алкогольную продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе.

В Кодекс РФ об административных правонарушениях вносятся поправки, по которым ношение огнестрельного оружия в состоянии опьянения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 до 5 тыс. рублей, на должностных лиц - от 10 до 15 тыс. рублей либо лишение на приобретение, хранение и ношение оружия на срок от 6 месяцев до года и от одного года до двух лет соответственно.

При этом освидетельствование на состояние опьянения и оформление его результатов, направление на медосвидетельствование будет осуществляться в порядке, установленном правительством России.

Законопроектом также предлагается ряд мер, направленных на формирование ответственного отношения к владению оружием, недопущению злоупотреблений при выдаче медицинских заключений на право получения лицензий на приобретение оружия.

В первую очередь предлагается увеличить возраст, с которого гражданину России будет разрешено приобретать огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие самообороны, гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, спортивное, охотничье, сигнальное оружие, холодное клинковое оружие, предназначенное для ношения с национальными костюмами народов России или казачьей формой с 18 лет до 21 года.

Одновременно сохраняется возможность снижения указанного возраста по решению региона, исключение также делается для лиц, отслуживших военную службу по призыву.

Законопроектом уточняется, что медзаключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией может выдаваться исключительно медицинской организацией государственной или муниципальной системы здравоохранения.

Форма и порядок выдачи медзаключения и в дальнейшем будет устанавливаться на федеральном уровне.

Другой аспект проблемы, требующий решения, это причинение вреда здоровью с использованием оружия, отмечает автор.

По данным МВД России, в 2011 году в результате преступных посягательств погибло более 40 тысяч человек (рост 4,5%), причинен вред здоровью более 49 тысячам человек, с использованием оружия совершено 6,8 тыс. преступлений (рост 9,1%). При этом наибольшее количество преступлений отмечается в Дагестане (593), Свердловской области (528), Санкт-Петербурге (377), Москве (280), Ставропольском крае (222).

Сохраняются тревожные тенденции и в области оборота огнестрельного оружия ограниченного поражения, связанные с его неправомерным использованием в хулиганских целях, для совершения тяжких преступлений, в том числе убийств, отмечается в документе.

Законопроектом предлагается дополнить Уголовный кодекс квалифицирующим признаком – «с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия», которое будет являться отягчающим обстоятельством.

По информации МВД, в настоящее время на территории России зарегистрировано 1 тыс. 53 юридических лица, занимающихся торговлей служебным и гражданским оружием, у более 5 млн граждан в пользовании находится почти 6,2 млн единиц гражданского оружия, в том числе более 729 тыс. единиц огнестрельного оружия ограниченного поражения.

Глава комитета обращает внимание на негативную статистику по зарегистрированным преступлениям, совершенным с использованием огнестрельного, газового оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств; и особенно это касается крупных городов и регионов. Так, по отношению к 2011 году прирост такого рода преступлений составил 108% в Москве, 125% - в Краснодарском крае, 116% - в Магаданской области, 100% - в Смоленской области, 107% - в Калининградской области.

«Данные преступления, как правило, имеют значительный общественный резонанс и тиражируют модели агрессивного поведения в обществе», - подчеркивает автор законопроекта в пояснительной записке, которую приводит «Интерфакс».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в минувший понедельник член фракции «Справедливая Россия» Михаил Сердюк в Госдуму внесен законопроект, который вводит институт ответственности при получении лицензии на оружие.

Он предложил блок поправок в закон «Об оружии», в числе которых - обязательность представления рекомендаций от двух человек не моложе 25 лет, которые имеют право на ношение или хранение оружия.

Напомним, после бойни, которую устроил на северо-востоке Москвы 29-летний юрист Дмитрий Виноградов, МВД высказалось за ужесточение правил оборота оружия для граждан. Жертвами «русского Брейвика» стали шесть человек.

Вам может быть интересно

ФСБ арестовала иностранца в Тамбовской области за призывы к терактам
Темы дня

Урсула устала менять Европу под капризы НАТО и Израиля

У главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен произошло выгорание. Она жалуется подчиненным на усталость и головную боль, которые доставляют ей два европейских лидера. Один из них для России скорее друг, другой – явный враг, а виноваты в происходящем НАТО и Израиль.

Швеция напрашивается на ответ России в «бутылочном горлышке» Балтики

Швеция задержала танкер Sea Owl I – капитана-россиянина заподозрили в использовании поддельных документов. На прошлой неделе шведский спецназ перехватил сухогруз Caffa. Оба судна Стокгольм относит к так называемому теневому флоту России. Задержание торговых судов под различными предлогами – это единичные проверки или попытка новых и старых стран НАТО установить полный контроль над ключевыми морскими маршрутам Балтики?

Трамп: США не нужна украинская помощь в защите от иранских дронов

Генерал авиации: Потеря двух «летающих танкеров» над Ираком – серьезный удар для США

Названы причины ухода китайских автомобилей с рынка России

Новости

Раскрыто настоящее имя художника Бэнкси

Настоящее имя знаменитого уличного художника, известного под псевдонимом Бэнкси, – Дэвид Джонс, к такому выводу пришли журналисты Reuters по итогам собственного расследования.

Комбриг ВСУ получил третий пожизненный срок за сбитый Ил-76М с украинскими пленными

Второй западный окружной военный суд в Москве заочно приговорил к третьему пожизненному сроку командира 138-й зенитно-ракетной бригады ВСУ Николая Дзямана (внесен в России в перечень террористов).

Власти Грузии окончательно отказали Западу в послушании

Власти Грузии заявили о завершении периода подчинения указаниям Запада, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Иран готов пускать танкеры через Ормузский пролив при условии оплаты нефтью юанями

Минюст внес правнучку Хрущева в список иноагентов

Правнучка Никиты Хрущева, бывшего первого секретаря ЦК КПСС и председателя Совета министров СССР, Нина Хрущева внесена в перечень иноагентов, сообщил Минюст России.

Выросло число погибших при атаке ВСУ на Брянск

Число погибших в результате ракетного удара по Брянску 10 марта увеличилось до восьми человек, сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз.

Небензя заявил о провале «блицкрига» США против Ирана

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что у США нет стратегии выхода из военной операции на Ближнем Востоке, а «блицкриг» против Ирана провалился.

Киев и Бухарест обсудили судьбу Приднестровья за спиной Молдавии

Президент Румынии Никушор Дан и глава киевского режима Владимир Зеленский заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве, затрагивающее вопросы урегулирования приднестровского вопроса при полном игнорировании позиции Кишинева.

Центробанк установил курс доллара выше 80 рублей впервые с декабря

Центральный банк России опубликовал новые официальные курсы иностранных валют на выходные и понедельник, 16 марта.

Макрон высказался о смягчении США антироссийских санкций

Разрешение Вашингтона на операции с российской нефтью не означает глобального пересмотра рестрикций в отношении России, заявил французский президент Эммануэль Макрон.

WSJ: США перебрасывают морскую пехоту на Ближний Восток

Командование США направляет дополнительные подразделения морской пехоты и военные корабли на Ближний Восток из-за активизации иранских атак у Ормузского пролива, сообщает The Wall Street Journal (WSJ).

США объявили награду за информацию о лидере Ирана и КСИР

Госдепартамент США предложил выплату до 10 млн долларов за полезную информацию о новом верховном лидере Ирана и высокопоставленных представителях КСИР.
Мнения

Дмитрий Губин: Чья фамилия Небензя

Гоголь заметил, что нет такого прозвища, которое бы не стало русской фамилией. А он в этом толк знал. Причем ни о каких украинских делах классик словом не обмолвился, ибо знал, что всё вокруг русское, включая малороссийское.

Ольга Андреева: Свободы слова без закона не существует

Павлу Дурову хочется дать простой совет: Паш, ну ты же русский человек! Приведи Telegram в соответствие с действующими в России и по всему миру законами. Только тогда ты будешь свободен.

Борис Джерелиевский: Наемники из ВСУ представляют опасность для всех

С наемниками иностранного легиона ВСУ проблемы стали возникать с самого начала – по причине низкой дисциплины и склонности к криминалу. Многие из них занялись контрабандой оружия и наркоторговлей, случались и внутренние разборки с убийствами.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?