Новости дня

26 октября 2012, 17:24

Госдума обязала трудовых мигрантов сдавать экзамены по русск

Депутаты Госдумы приняли в окончательном чтении закон, обязывающий иностранных трудовых мигрантов, работающих в России в сферах ЖКХ, торговли и услуг, сдавать экзамены русского языка.

Закон предусматривает, что для получения или продления срока действия разрешения на работу в РФ иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в порядке, не требующем получения визы, и планирующие работать в сфере ЖКХ, розничной торговли или бытового обслуживания, обязаны подтверждать владение русским языком не ниже базового уровня рядом документов, передает «Интерфакс».

Так, они должны проходить государственное тестирование по русскому языку как иностранному и получать соответствующий сертификат, удостоверяющий, что иностранный гражданин владеет русским языком на уровне не ниже базового.

У них должен быть и документ об образовании (в объеме не ниже основного общего образования), выданный на территории иностранного государства и признаваемый на территории РФ, с нотариально удостоверенным переводом на русский язык, документ гособразца об образовании (не ниже основного общего), выданный до 1 сентября 1991 года образовательным учреждением на территории государства, входившего состав СССР, или выданный на территории РФ после этой даты.

«Указанные документы не могут быть представлены в виде электронного документа. Подтверждение владения русским языком для получения разрешения на работу в указанных сферах не требуется для иностранных граждан, являющихся гражданами государств, в которых русский язык является государственным языком», говорится в пояснительных материалах к документу.

Закон вступит в силу с 1 декабря 2012 года.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в начале мая президент России Владимир Путин подписал указ «Об обеспечении межнационального согласия».

Указ гласил, что до 1 июня 2012 года должны быть подготовлены предложения об образовании при президенте Совета по межнациональным отношениям. До 1 декабря должна быть разработана и утверждена Стратегия государственной национальной политики.

До сентября, по согласованию с Российской академией наук и заинтересованными общественными и религиозными организациями, должны появиться предложения по формированию перечня книг, в том числе по истории, литературе и культуре народов России, рекомендуемых школьникам для самостоятельного прочтения (перечень «100 книг»).

До ноября планируется разработать комплекс мер, направленных на совершенствование работы органов госвласти по предупреждению межнациональных конфликтов, включая проведение системного мониторинга состояния этих отношений, а также активизацию работы по недопущению проявлений национального и религиозного экстремизма и пресечению деятельности организованных преступных групп, сформированных по этническому принципу.

В России также планируется введение обязательного экзамена по истории России и основам законодательства РФ для трудящихся-мигрантов, за исключением высококвалифицированных специалистов.

А до декабря 2012 годна должны быть подготовлены проекты нормативных актов, направленных на усиление административной и уголовной ответственности за нарушение требований миграционного законодательства РФ.

Вам может быть интересно

Пентагон заявил о необходимости возобновить ядерные испытания
Темы дня

Борьбу с коррупцией чиновники ЕС нацелили на неугодных политиков

Десятки миллиардов евро – таких масштабов, по словам главного европрокурора Лауры Кевеши, ежегодно достигает сумма коррупционных сделок в Евросоюзе. Поразителен не только размер злоупотреблений, но и тот факт, что до виновников добраться практически невозможно: борьба с коррупцией в Европе превратилась в ширму и имитацию.

Проклятие Украины сработало в самой антироссийской стране ЕС

Один из наиболее деятельных и последовательных врагов России в ЕС и НАТО – премьер-министр Дании Метте Фредериксен – ушла в отставку. Но это, к сожалению, не конец датской кампании против Москвы, которая идет уже много лет и дала датчанам право считаться самым русофобским народом Европы из тех, кто не беден, как прибалт.

Потанин сравнил экономику России с дубом в грозу

Иран заработал сотни миллионов долларов на нефти после начала войны

Уганда заявила о готовности поддержать Израиль в войне с Ираном

Новости

Названа пригласившая российских депутатов в США конгрессвумен

Российские депутаты находятся с визитом в США по приглашению конгрессвумен Анны Паулины Луны.

МОК запретил трансгендерам выступать в женских соревнованиях

Международный олимпийский комитет (МОК) установил новый порядок допуска к женским соревнованиям, разрешив участвовать только биологическим женщинам с учетом генетического теста.

Путин дал старт строительству нового здания НЦ «Россия» в Москве

В Москве стартовало возведение нового здания Национального центра «Россия», где будут представлены ключевые достижения страны в экономике и социальной сфере, начало возведения объекта запустил глава государства.

Путин назвал важным сотрудничество государства и бизнеса на фоне стресса на мировых рынках

Президент России Владимир Путин на пленарном заседании съезда Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) подчеркнул важность тесного сотрудничества государства и бизнеса в текущих условиях.

Трамп обвинил Украину в попытке повлиять на выборы в США

Президент США Дональд Трамп сообщил о перехваченных сообщениях украинских чиновников, в которых обсуждалось финансирование предвыборной кампании его соперника на выборах главы государства Джо Байдена.

Президент «Ростелекома»: Telegram умирает прямо вот сейчас

Трафик мессенджера Telegram в России резко сокращается, заявил президент «Ростелекома» Михаил Осеевский в кулуарах съезда Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

Путин сравнил последствия конфликта на Ближнем Востоке с COVID-19

Последствия конфликта на Ближнем Востоке вызывают серьезные опасения, заявил президент России Владимир Путин на пленарном заседании съезда Российского союза промышленников и предпринимателей.

Путин заявил о сохранении макроэкономической стабильности в России

Президент Владимир Путин на пленарном заседании съезда Российского союза промышленников и предпринимателей заявил, что России удается сохранять макроэкономическую стабильность, несмотря на объективные трудности и ограничения.

Заочно арестован бывший журналист «Коммерсанта» Соловьев

Бывший журналист издания «Коммерсант» Владимир Соловьев заочно арестован по обвинению в участии в деятельности иностранной нежелательной организации, сообщили в московском суде.

В Можайске сгорели два дома после падения БПЛА

В подмосковном Можайске сгорели два дома после атаки украинских беспилотников, сообщил глава города Денис Мордвинцев.

Москвичи рассказали о жизни в условиях ограничений работы интернета из-за угрозы БПЛА

Сложности с выходом в Сеть заставят людей снова ценить живое общение или создадут проблемы с заработком и связью с родными? Москвичи, с которыми пообщалась газета ВЗГЛЯД, находят в этой ситуации и плюсы, и минусы. Одни говорят, что интернет-пауза возвращает забытые формы соседской вежливости, а другие признаются: без Сети их работа буквально встает.

Путин предостерег от «проедания» дополнительных доходов от роста цен на нефть

Президент России Владимир Путин предупредил о необходимости сохранять благоразумие на фоне роста цен на нефть и нестабильности рынков.
Мнения

Глеб Простаков: Кто наживается на иранской войне

В рынке нефти сейчас отражается не только конфликт на Ближнем Востоке, но и ответ на вопрос, что такое власть в Америке сегодня. Где проходит грань между политическим действием и торговым сигналом?

Ольга Андреева: Русская свобода как шаг в пропасть

Сегодня 120-летний юбилей русского парламентаризма. У самодержавия и впрямь было множество недостатков. Но у него было одно важнейшее достоинство. Вовсе не городская интеллигенция, а именно власть доподлинно знала, как, собственно, обустроена внутренняя русская жизнь. Не теоретически, а практически.

Борис Джерелиевский: В подводном флоте конкурент России – только США

Даже если роль и вид надводной составляющей флотов могут быть пересмотрены в ближайшее время – в связи с возросшей эффективностью новых видов вооружения – то значение атомных подводных лодок (АПЛ) будет только увеличиваться. Поэтому споры о том, чей подводный флот сильнее и многочисленнее – не совсем праздные.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?