Новости дня

22 октября 2012, 15:26

За выходные в Москве задержали 500 пьяных водителей

В ходе рейда с 19 по 22 октября общее число водителей, задержанных за управление транспортными средствами в нетрезвом состоянии, достигло 508 человек, сообщили в ГУ МВД России по Москве.

«В целях профилактики и пресечения грубых нарушений ПДД с 19 на 22 октября 2012 года в Москве проводилось общегородское профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель». Общее число водителей, задержанных за управление транспортными средствами в нетрезвом состоянии – 508 человек», - сообщается на сайте столичного главка.

В Госдуме предложили радикально ужесточить наказание за езду за рулем в пьяном виде. Поможет ли эта мера решить проблему?


Проголосовать
В московской полиции отметили, что 248 водителей отказались от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Согласно российскому законодательству, отказ от освидетельствования на состояние опьянения автоматически влечет признание водителем вины.

Ранее в московской полиции сообщили, что в ходе очередного рейда «Нетрезвый водитель» в Москве за вождение в нетрезвом виде были задержаны более ста водителей, 94 из них отказались от медицинского освидетельствования.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в последние недели по вине пьяных водителей в Москве произошел ряд крупных ДТП. Так, 19 октября около 19.30 на Окской улице в районе дома 16 на нерегулируемом пешеходном переходе водитель автомобиля Mitsubishi Lancer совершил наезд на трех пешеходов, в результате женщина скончалась на месте, еще одна женщина и мужчина были госпитализированы с травмами различной степени тяжести. Позднее оказалось, что иномаркой управлял нетрезвый полицейский.

20 октября по вине пьяного водителя произошла авария на Ленинградском проспекте, в которой пострадало шесть человек, трое из них находятся в тяжелом состоянии. По данным следствия, около 08.00 водитель BMW, не справившись с управлением, выехал на встречную полосу и врезался в легковой автомобиль Daewoo.

#{smallinfographicleft=555161}Как показало проведенное медосвидетельствование, подозреваемый находился в состоянии алкогольного опьянения. По факту произошедшего ГСУ ГУ МВД России по Москве возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения; деяние, совершенное лицом в состоянии алкогольного опьянения»).

В это же день около полудня 20-летняя жительница Москвы Кристина Белякова, управляя по доверенности автомобилем Mercedes-Benz SLK-320, на Кутузовском проспекте столкнулась с мотоциклом. Mercedes вылетел на встречную полосу, где столкнулся с автомобилями Daewoo Nexia и Ford Focus. Мотоцикл также вылетел на встречную полосу, где столкнулся с автомашинами Opel Corsa и Suzuki SX4. пострадали два человека: водитель Daewoo и мотоциклист. Первый был госпитализирован с ушибом грудной клетки, а второй лишился правой ноги.

Прибывшие инспекторы ГИБДД задержали девушку, управлявшую Mercedes. Выяснилось, что в момент аварии девушка была сильно пьяна, выпив незадолго до поездки почти целую бутылку водки: на месте аварии пробы алкотестера патрульной службы показали у нее около 3 промилле, а в воскресенье лабораторные анализы полностью подтвердили, что девушка была сильно пьяна..

В Госдуме разрабатывается законопроект, согласно которому нетрезвый виновник дорожной аварии, унесшей жизни нескольких человек, может отправиться за решетку на 15 лет. Кроме того, к водителю, который оставил место совершения ДТП, будут применяться те же санкции, как к тому, который сел за руль в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. То есть ему грозит штраф в 50 тыс. рублей и лишение прав на три года. Такие же санкции предполагается применять к тем, кто отказался от медицинского освидетельствования.

Президиум фракции «Единая Россия» принял решение прописать в законопроекте, ужесточающем ответственность за вождение в пьяном виде, полный запрет на содержание алкоголя в крови водителей – таким образом, даже 0,1 промилле будут расцениваться как состояние алкогольного опьянения.

17 октября появились сведения о том, что после участившихся в России ДТП с участием нетрезвых представителей МВД и других силовых ведомств Федерация автомобилистов России (ФАР) просит Госдуму ужесточить наказания для нетрезвых водителей-силовиков. А на следующий день стало известно, что российских водителей обяжут проходить медосмотр каждые пять лет, при этом их будут проверять не только на алкоголь.

Вопрос об ужесточении ответственности за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения был поднят в связи с участившимися  случаями аварий, жертвами которых становились несколько человек. В частности, одна из последних трагедий произошла в Москве. 22 сентября на западе столицы водитель Александр Максимов, находившийся в нетрезвом состоянии, сбил насмерть семь человек, стоявших на остановке.

Вам может быть интересно

Кремль: Россия поддержала идею Трампа о перемирии с Украиной 9-11 мая и обмене пленными
Темы дня

Двухпартийная система разочаровала британцев

«Коллапс и окончание эпохи двухпартийной системы», – такими словами эксперты комментируют прошедшие в Британии местные выборы, по итогам которых правящая Лейбористская партия терпит поражение. При этом проиграли и их главные конкуренты – консерваторы: они не получили тех голосов, которые обычно «брали» за счет неудачи оппонентов. Победителем выборов можно назвать Reform UK во главе с Найджелом Фараджем. Чем объясняются такие результаты, и что они сулят действующему премьеру Киру Стармеру?

Молдавия перед Днем Победы ускорила разрыв с советским прошлым

Молдавские власти за несколько дней до 9 Мая усилили давление на русский язык и не разрешили праздновать День Победы в центра Кишинева. Теперь новым кодексом парламента запрещено говорить на русском в ходе законодательных обсуждений и выступлений. Параллельно Кишинев заблокировал автопробеги и другие мероприятия 9 Мая в столице. При этом разрыв экономических отношений с Россией уже вызвал в Молдавии резкий рост внешнего долга и инфляции. Какую цель преследует руководство страны?

Военкор Пегов: Назначен замминистра обороны по цифровой трансформации армии

Боец ВС России 130 дней в одиночку координировал удары в тылу ВСУ

Из желающих попасть на «Берега Победы» в Ивангороде выстроилась очередь со стороны Эстонии

Новости

Госсекретарь США сообщил о будущем американских войск в Европе

Окончательный вердикт относительно возможного возвращения американского контингента на родину предстоит вынести главе государства, однако на данный момент этот шаг еще не согласован, сообщил госсекретарь Марко Рубио.

Пентагон начал публиковать архивные материалы об НЛО

На сайте Пентагона открыли доступ к архивным материалам о неопознанных летающих объектах, включая фото, видео и ранее засекреченные документы.

Пашинян назвал борьбу Армении за Карабах роковой ошибкой

Премьер-министр Армении Никол Пашинян высказал мнение, что инициатива по присоединению Карабаха к Армении стала тяжелой исторической ошибкой и не принесла стране свободы.

Фицо спрогнозировал скорое завершение конфликта на Украине

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо полагает, что конфликт на Украине близится к завершению, и призвал к диалогу между сторонами.

Каллас объяснила отказ Эстонии праздновать День Победы

Отсутствие праздничных мероприятий 9 мая в Эстонии связано с потерей государственного суверенитета после окончания Второй мировой войны, заявила глава европейской дипломатии Кая Каллас.

Путин: Россия обсуждает с партнерами придание международного значения Дню Победы

Россия продолжает с партнерами из дружественных стран консультации по вопросу о международном статусе праздника Дня Победы над нацизмом, заявил президент России Владимир Путин.

Зеленский заявил о готовности к зеркальному перемирию на 9 Мая

Украинская сторона готова соблюдать режим прекращения огня в День Победы исключительно при условии аналогичных действий со стороны России, заявил Владимир Зеленский.

В ФРГ отказались назвать освободителей Германии от нацизма

Заместитель официального представителя правительства ФРГ Штеффен Майер отказался отвечать на вопрос о том, кто освободил Германию от нацизма.

Путин назвал удар Киева по ростовскому центру воздушного движения терактом

Высокий профессионализм ростовских авиадиспетчеров позволил избежать трагических последствий после атаки со стороны Киева по Ростовскому региональному центру организации воздушного движения, заявил президент России Владимир Путин на совещании с членами Совбеза.

Лихачев сообщил о возобновлении строительства второго энергоблока АЭС «Бушер»

Строительство второго энергоблока атомной электростанции «Бушер» в Иране постепенно возобновляется, сообщил глава Росатома Алексей Лихачев.

Умер экс-музыкант «Машины времени» Николай Ксенофонтов

Очередь из 65 человек образовалась на границе Эстонии и России у пункта пропуска в Ивангород, где ожидают перехода жители эстонской Нарвы, сообщают очевидцы с места событий.

Китай применил российские истребители Су-30МКК над Южно-Китайским морем

Истребители Су-30МКК с ракетами Р-77 и YJ-91 сопровождали бомбардировщики H-6L над Южно-Китайским морем в рамках учений ВМФ Китая, пишут западные СМИ,
Мнения

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.

Антон Крылов: Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?