Новости дня

17 октября 2012, 20:12

Денин подтвердил назначение Марченко в Совфед

Губернатор Брянской области Николай Денин намерен после инаугурации, которая пройдет 21 октября, назначить представителем региона в Совете Федерации депутата брянского горсовета от ЛДПР Михаила Марченко, сообщила в среду областная администрация.

«Во время избирательной кампании волей обстоятельств у нас образовалась политическая коалиция из представителей трех партий – «Единой России», «ЛДПР» и «Яблока». Две последние партийные силы поддержали мою кандидатуру... В это время и были достигнуты некоторые политические договоренности», - цитируются в сообщении, размещенном на сайте администрации, слова Денина.

«Предметом одной из них стало назначение сенатора в Совет Федерации. Условились: в случае моей победы в члены верхней палаты российского парламента будет предложена кандидатура депутата Брянского горсовета, координатора регионального отделения ЛДПР Михаила Марченко. После инаугурации, которая состоится 21 октября, эта договоренность будет безоговорочно реализована», - сказано в сообщении.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в СМИ появилась информация, что сенатором от Брянской области вместо Людмилы Нарусовой, чьи полномочия истекли 13 октября, станет Марченко.

Денин заявлял, что кандидатура на пост сенатора пока не определена, этот вопрос будет решаться вместе с общественными организациями и реготделениями партий ЛДПР и «Яблока», поддержавших на выборах кандидата от ЕР.

Накануне источник в аппарате верхней палаты рассказал, что Людмила Нарусова может потерять место в Совете Федерации после переизбрания губернатора Брянской области Николая Денина.

«Людмила Борисовна была делегирована в палату тогда по нормам старого законодательства. До 2011 года в Совет Федерации законодательные и исполнительные органы власти субъекта делегировали в палату своих представителей. Но с января 2011 года был принят новый закон, в соответствии с которым сенатором может стать только человек, который был избран либо в региональный законодательный орган, либо в органы местного самоуправления, либо в сельский или поселковый совет. Только такой избранный представитель может затем претендовать на пост члена Совета Федерации и быть направлен в верхнюю палату от субъекта», – сказал источник.

Там напомнили, что Нарусова была делегирована губернатором Дениным в Совет Федерации 13 октября 2010 года и, так как она ни в каких выборах в Брянской области не участвовала, «срок ее полномочий истек 14 октября».

По словам собеседника агентства, если у Нарусовой есть намерение и дальше быть сенатором, то ей придется пройти через выборы на местном уровне. «Однако следующие выборы, в соответствии с законом о едином дне голосования, в органы госвласти субъекта и органы местного самоуправления пройдут только через год», – уточнил собеседник.

В свою очередь первый замглавы комитета по регламенту и парламентской деятельности Совета Федерации Константин Сурков пояснил, что Нарусова будет продолжать исполнять свои обязанности как сенатор от исполнительного органа Брянской области до назначения вновь избранным губернатором Дениным нового члена верхней палаты. «Но для этого кандидат на пост сенатора от Брянской области должен сначала получить мандат депутата любого уровня, и только после этого он может быть направлен как избранный представитель от губернатора области в Совет Федерации», – отметил Сурков.

По его словам, на эту процедуру вновь избранному главе региона отводится три месяца. «Поэтому пока Людмила Борисовна еще будет какое-то время де-юре сенатором, пока Николай Денин не направит нового представителя в палату», – подчеркнул Сурков.

Несмотря на то, что ближайшие выборы в региональные органы власти в Брянской области пройдут не раньше, чем через год, он не исключает, что Нарусова может воспользоваться «отложенным мандатом», когда кто-то из местных областных депутатов досрочно сложит свои полномочия и передаст мандат Нарусовой. «Тогда Николай Денин может вновь направить Людмилу Борисовну в качестве сенатора, представляющей исполнительный орган Брянской области, в верхнюю палату», –заключил Сурков.

Впервые информация о том, что мать телеведущей Ксении Собчак Нарусова и мать депутата-справоросса Ильи Пономарева Лариса Пономарева могут быть отозваны из верхней палаты, появилась в середине июня, со слов депутата Госдумы Дмитрия Гудкова (фракция «Справедливая Россия»).

14 октября в российских регионах прошли выборы. В Брянской области действующий губернатор Николай Денин, выдвинутый «Единой Россией», сохранил пост, получив 65,22% голосов избирателей. Его сопернику, коммунисту Вадиму Потомскому, удалось набрать лишь 30,83% голосов.

Вам может быть интересно

ОАК подписала с индийской Flamingo соглашение о шести Ил-114-300
Темы дня

Ложь президента Польши достигла масштабов пропаганды Третьего рейха

«Это полное кощунство». Такими словами политологи оценивают слова президента Польши Кароля Навроцкого о роли Советского Союза и в начале Второй мировой войны, и в организации массового истребления евреев. Что именно сказал польский руководитель и почему его заявления похожи на пропаганду Третьего рейха?

Коммунальная катастрофа разваливает остатки Украины на части

Столица Украины и еще целый ряд городов страны погружены в крупнейший в истории коммунальный кризис. Только в Киеве без электричества уже несколько суток находятся более восьмисот тысяч домохозяйств. А в это время ряд других городов и регионов живут в настоящей энергетической роскоши. Что это значит и почему происходит?

Эксперт: Российские дроны со связью Starlink пугают и Украину, и Европу

Каллас призвала к перестройке обороны Европы

Богомолов ответил на критику из-за назначения ректором Школы-студии МХАТ

Новости

Матвиенко предупредила «Почту России» о возможном бегстве сотрудников

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко обратила особое внимание на проблемы «Почты России», особенно остро стоящие в сельских отделениях.

Орбан: Власти Украины перешли черту

Власти Украины «перешли черту», но Венгрия не намерена прекращать борьбу против отправки денег Киеву, запрета на импорт российской нефти и газа, а также ускоренного вступления Украины в Евросоюз, заявил премьер-министр Виктор Орбан.

Маврикий заявил о планах запретить ядерное оружие на базе Диего-Гарсия

Маврикий рассматривает возможность введения запрета на размещение ядерного оружия на базе Диего-Гарсия после передачи архипелага Чагос, отмечают британские СМИ.

СК сообщил о задержании членов ОПГ в руководстве РЖД

Правоохранители задержали участников организованной группы из числа менеджеров ОАО «РЖД» и коммерсантов, наладивших систему поборов за фиктивные рейтинги надежности грузовых вагонов, сообщил Следственный комитет России.

Стало известно местонахождение задержанных у военной базы в США россиянок

Две гражданки России, задержанные после заезда на территорию военной базы США Кэмп Пендлтон в Калифорнии, в настоящее время находятся в иммиграционном центре Otay Mesa в Сан-Диего.

Роб Йеттен стал самым молодым премьером Нидерландов

Три ведущие нидерландские партии после продолжительных переговоров договорились создать миноритарную коалицию во главе с 38-летним Робом Йеттеном, пишет Politico.

В Тбилиси предложили Майе Санду испытать на себе военную мощь России

Официальный Тбилиси предложил президенту Молдавии Майе Санду, которая заявила в ПАСЕ о «возвращении Грузии на российскую орбиту», испытать на собственной стране военную мощь России, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

В Калуге горел бывший завод Volkswagen

Возгорание на бывшем заводе Volkswagen в Калуге ликвидировали, сообщил глава региона Владислав Шапша в среду во второй половине дня.

СК возобновил дело сестер Хачатурян об убийстве отца

Расследование резонансного убийства Михаила Хачатуряна его дочерьми официально возобновили для рассмотрения вопроса о необходимой самообороне, сообщил адвокат одной из девушек Алексей Паршин.

ОАК и HAL подписали соглашение о выпуске SJ-100 в Индии

На выставке Wings India 2026 российская ОАК и индийская HAL договорились о запуске лицензионного производства ближнемагистральных самолетов SJ-100 в Индии.

Стивен Сигал выставил на продажу особняк на Рублевке

Актер Стивен Сигал решил продать двухэтажный особняк площадью 500 кв. метров на Рублевке, приобретенный им шесть лет назад.

Греф заявил о сохранении сберкнижек до последнего клиента

Сбербанк намерен продолжать работу со сберегательными книжками до тех пор, пока на них сохраняется спрос хотя бы у одного человека, заявил глава банка Герман Греф на форуме МФЦ.
Мнения

Борис Джерелиевский: Зачем США возобновили поставки HIMARS

Обстрелы Белгорода не смогут оказать никакого влияния на темпы нашего наступления даже в соседней Харьковской области. И, разумеется, американцы, которые являются главным источником развединформации для ВСУ, не могут этого не понимать. Тогда зачем они санкционировали применение HIMARS?

Глеб Простаков: Война на Украине – эпицентр тектонического сдвига

Мир неумолимо возвращается к логике сфер влияния, где право голоса имеют только те, кто обладает реальной силой и готовностью ее применять. США, Россия и Китай сегодня именно так и делят планету, ведя сложный, многоплановый торг по всему периметру от Тайваня до Венесуэлы и от Ирана до Арктики.

Сергей Миркин: Отсутствие тепла и электричества делает пропаганду Киева бессмысленной

Технологии и нарративы украинской пропаганды, которые успешно зарекомендовали себя ранее, сейчас не работают. Невозможно убедить человека, у которого в доме нет электричества, в том, что скоро будет победа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов