Новости дня

16 октября 2012, 12:59

Совфед: Нарусова может потерять пост сенатора

Людмила Нарусова может потерять место в Совете Федерации после переизбрания губернатора Брянской области Николая Денина, сообщили во вторник в аппарате верхней палаты.

«Людмила Борисовна была делегирована в палату тогда по нормам старого законодательства. До 2011 года в Совет Федерации законодательные и исполнительные органы власти субъекта делегировала в палату своих представителей. Но с января 2011 года был принят новый закон, в соответствии с которым сенатором может стать только человек, который был избран либо в региональный законодательный орган, либо в органы местного самоуправления, либо в сельский или поселковый совет. Только такой избранный представитель может затем претендовать на пост члена Совета Федерации и быть направлен в верхнюю палату от субъекта», - сообщили во вторник в аппарате верхней палаты, передает «Интерфакс».

Там напомнили, что Нарусова была делегирована губернатором Дениным в Совет Федерации 13 октября 2010 года и так как она ни в каких выборах в Брянской области не участвовала, «срок ее полномочий истек 14 октября».

По словам собеседника агентства, если у Нарусовой есть намерение и дальше быть сенатором, то ей придется пройти через выборы на местном уровне. «Однако следующие выборы в соответствии с законом о Едином дне голосования в органы госвласти субъекта и в органы местного самоуправления пройдут только через год», - уточнил собеседник.

В свою очередь первый замглавы комитета по регламенту и парламентской деятельности Совета Федерации Константин Сурков пояснил, что Нарусова будет продолжать исполнять свои обязанности как сенатор от исполнительного органа Брянской области до назначения вновь избранным губернатором Дениным нового члена верхней палаты. «Но для этого кандидат на пост сенатора от Брянской области должен сначала получить мандат депутат любого уровня, и только после этого он может быть направлен как избранный представитель от губернатора области в Совет Федерации», - отметил Сурков.

По его словам, на эту процедуру вновь избранному главе региона отводится три месяца. «Поэтому пока Людмила Борисовна еще будет какое-то время де-юре сенатором, пока Николай Денин не направит нового представителя в палату», - подчеркнул Сурков.

Несмотря на то, что ближайшие выборы в региональные органы власти в Брянской области пройдут не раньше чем через год, он не исключает, что Нарусова может воспользоваться «отложенным мандатом», когда кто-то из местных областных депутатов досрочно сложит свои полномочия и передаст мандат Нарусовой. «Тогда Николай Денин может вновь направить Людмилу Борисовну в качестве сенатора, представляющей исполнительный орган Брянской области в верхнюю палату», - заключил Сурков.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, впервые информация о том, что мать телеведущей Ксении Собчак Нарусова и мать депутата-«справоросса» Ильи Пономарева Лариса Пономарева могут быть отозваны из верхней палаты, появилась в середине июня со слов депутата Госдумы Дмитрия Гудкова (фракция «Справедливая Россия»).

14 октября в российских регионах прошли выборы. В Брянской области действующий губернатор Николай Денин, выдвинутый «Единой Россией», сохранил пост, получив 65,22% голосов избирателей. Его сопернику, коммунисту Вадиму Потомскому, удалось набрать лишь 30,83% голосов.

Вам может быть интересно

Путин: Планы ВСУ сдержать наступление России в Северске провалились
Темы дня

США стали пиратами Карибского моря

Американские военные захватили танкер у побережья Венесуэлы. В администрации Дональда Трампа заявили, что судно причастно к незаконной сети транспортировки нефти. Почему на самом деле Вашингтон пошел на такой отчаянный шаг, как это скажется на мировых ценах на нефть и какие угрозы акт пиратства со стороны США создает для России?

Провальные британские бронемашины придется осваивать Украине

Россия должна «начинать беспокоиться», заявляют в Великобритании и намекают на то, что новейшие бронемашины «Аякс» могут быть переданы Украине. Однако на самом деле беспокоиться должно Минобороны Соединенного Королевства: выяснилось, что платформа «Аякс» является угрозой вовсе не для противника, а для экипажа этой бронемашины, и сам этот проект фактически позорным образом провалился.

Минобороны показало первые кадры из освобожденного Северска

Пашинян выложил видео из Москвы на фоне Лубянки под песню «Белые розы»

Долину потребовали вырезать из новогоднего фильма «Невероятные приключения Шурика»

Новости

Путин и Мадуро провели телефонные переговоры

Президент России Владимир Путин и глава Венесуэлы Николас Мадуро провели телефонные переговоры.

Bloomberg: Украинские дроны атаковали нефтеплатформу «Лукойла» на Каспии

Украинские беспилотники атаковали нефтедобывающую платформу «Лукойла» на месторождении имени Филановского в Каспийском море, сообщает Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Зеленский допустил проведение всеукраинского референдума по вопросам территорий

Глава киевского режима Владимир Зеленский не исключил возможность организации общенационального голосования, в рамках которого украинцам могут предложить ответить на территориальные вопросы.

Герасимов сообщил о ведении уличных боев за Гуляйполе

Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов сообщил о штурме Гуляйполя и освобождении ряда населенных пунктов, включая Кучеровку и Куриловку, российскими военными.

Военных ВСУ после возвращения из самоволки начали отправлять в штурмовики

Украинские военные теперь не могут перевестись в желаемое подразделение после возвращения из самовольного оставления части (СОЧ), для них предусмотрен перевод в штурмовые части, пишут местные СМИ.

Шарий обвинил Зеленского в покушении на Миндича

Украинский блогер Анатолий Шарий выразил уверенность, что операцию по устранению фигуранта энергетического дела координировали спецслужбы под руководством Владимира Зеленского.

Путин объявил о введении семейной выплаты в дополнение к другим мерам поддержки

Президент России Владимир Путин объявил о новой мере поддержки семей с детьми, позволяющей получить возврат налога при доходе ниже полутора прожиточных минимумов.

Toyota зарегистрировала в России пять новых товарных знаков

Японский концерн Toyota добавил к своему портфелю интеллектуальной собственности в России пять товарных знаков для автомобильной продукции.

Грузия предложила Туркменистану свою территорию для транзита газа

Грузия готова содействовать Туркменистану в поставках газа через свою территорию, заявил премьер-министр Ираклий Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Белоусов поздравил российских бойцов с освобождением Северска

Министр обороны Андрей Белоусов поздравил личный состав 6-й и 123-й отдельных гвардейских мотострелковых бригад с освобождением населенного пункта Северск в Донецкой народной республике, сообщило Минобороны.

Москвичи назвали причины занятости на двух и более работах

Занятость на двух и более работах – это способ закрыть свои потребности, а также требование времени и залог перспектив роста. Впрочем, дополнительная трудовая деятельность может негативно сказаться на основной занятости, рассказали москвичи газете ВЗГЛЯД.

Путин заявил, что освобождение Северска приближает наступление на других направлениях

Президент Владимир Путин отметил, что освобождение Северска способствует успешному наступлению на других направлениях и приближает восстановление мирной жизни на территории Донбасса.
Мнения

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

Ирина Алкснис: Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов