Новости дня

16 октября 2012, 12:19

Мамонтов анонсировал репортаж «Провокаторы-3»

Журналист Аркадий Мамонтов анонсировал третью часть документального фильма «Провокаторы» об участницах группы Pussy Riot и заказчиках их акций.

«Сегодня в 23.10 в эфире телеканала «Россия-1» выйдет программа «Специальный корреспондент». Мы покажем репортаж под названием «Провокаторы-3». Надеемся, что этой программой мы завершим серию материалов о кощунницах», – написал Мамонтов в своем Twitter.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 19 сентября Мамонтов, выступая  в эфире Russia.ruне исключил появления третьей части своего документального сериала «Провокаторы».

В начале сентября канал «Россия 1» показал документальный фильм «Провокаторы. Часть вторая», авторы которого, в частности Мамонтов, попытались найти тех, кто причастен к организации акции Pussy Riot. Передача вызвала широкую дискуссию.

Отметим, что первый документальный фильм из цикла «Специальный корреспондент» под названием «Провокаторы. Часть первая» вышел еще в апреле. В нем, в частности, прозвучало предположение о том, что за акцией Pussy Riot и другими нападками на Церковь мог стоять опальный олигарх Борис Березовский, недовольный тем, что патриарх Кирилл не внял его призывам «сменить власть» в стране.

21 февраля этого года феминистки из панк-группы Pussy Riot станцевали перед алтарем в храме Христа Спасителя. Позднее они наложили на это видео песню «Богородица, Путина прогони!» и смонтировали клип, выложенный в интернете. В своем Твиттере они назвали это выступление «панк-молебном».

#{bigimage=668200}26 февраля против участниц группы Pussy Riot Екатерины Самуцевич, Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой* было возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство», предусматривающей до семи лет лишения свободы. Они были арестованы и 17 августа осуждены на два года лишения свободы каждая за «хулиганство по мотивам религиозной ненависти и вражды».

10 октября Мосгорсуд изменил срок Самуцевич на условный. При этом приговор двум другим участницам группы: Надежде Толоконниковой и Марии Алехиной – оставлен в силе. Как пояснили судьи, ключевым моментом при вынесении решения стал тот факт, что Самуцевич даже не успела начать петь.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Вам может быть интересно

Российские войска нанесли удар по объектам ВСУ в Черноморске
Темы дня

Череда отставок меняет значение поста премьера Британии

Вот уже пятый британский премьер подряд досрочно подал в отставку. Почему когда-то крайне популярный Кир Стармер за короткий срок стремительно растерял свой рейтинг и в чем основные причины кризиса правящих британских кругов в последние десять лет?

Как Ирану удалось выстоять против США

В Швейцарии завершился первый раунд переговоров Ирана и США – а значит, войну между двумя этими странами, начавшуюся в феврале, можно считать законченной. Как Тегерану удалось выстоять в неравном бою против американской сверхдержавы и какие выводы можно сделать из этого уникального по своим результатам конфликта?

В Черном море атакованы три направлявшихся в украинские порты сухогруза с оружием

Варшава засекретила дела об активном шпионаже украинских спецслужб в Польше

Книги Ленина и Маяковского попали в список произведений с наркотиками

Новости

Модель и актер задержаны по делу Шурыгиной о распространении порнографии

По делу в отношении Дианы Шурыгиной о распространении порнографии задержаны модель Анастасия Овсянникова (известна как Настя Холод) и актер Людвиг Кричкер, сообщил источник в правоохранительных органах.

Вэнс заявил об открытии Ормузского пролива

Вице-президент США Джей Ди Вэнс сообщил, что Ормузский пролив открыт для транзита энергоносителей.

Упавший в Эстонии беспилотник ВСУ был оснащен 5 кг взрывчатки

Упавший на территории Эстонии во время атаки ВСУ на российские регионы беспилотник был начинен пятью килограммами взрывчатого вещества, сообщили СМИ.

Россиянка Александрова и чешка Носкова выиграли теннисный турнир в Берлине

Россиянка Екатерина Александрова и чешка Линда Носкова завоевали чемпионский титул на престижных парных соревнованиях категории WTA 500 в Берлине, уверенно обыграв соперниц за 65 минут.

Ростех сообщил об удешевлении двигателей ПД-8 и ПД-14

Объединенная двигателестроительная корпорация модернизирует новые российские авиадвигатели для снижения стоимости их жизненного цикла за счет передовых материалов.

Мадьяр заявил о начале разработки новой конституции Венгрии осенью

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр объявил о начале с сентября процесса разработки новой конституции.

Грузия решила создать реестр иностранцев для борьбы с нелегалами

Единый реестр иностранных граждан решено создать в Грузии в контексте борьбы с нелегальной миграцией, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Кремль оценил способность Белоруссии защититься от Украины

Москва не сомневается в возможностях Минска самостоятельно защитить государство на фоне недавних агрессивных заявлений украинского руководства, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Герани» уничтожили хранилище ГСМ ВСУ в Запорожской области

Вооруженные силы России нанесли точный удар по нефтебазе в районе населенного пункта Высокогорное в Запорожской области, лишив украинских операторов дронов запасов горючего, сообщило Министерство обороны.

ВС РФ поразили склад боеприпасов и позиции ВСУ в Константиновке

Бойцы группировки «Юг» успешно ликвидировали пункт временной дислокации и арсенал противника в Константиновке, сообщило Минобороны.

Дроны ВСУ атаковали Центр космической связи в Подмосковье

Центр космической связи «Дубна» в Московской области подвергся массовой атаке беспилотников ВСУ, сообщили в пресс-службе головной структуры центра – ГП «Космическая связь».

Партия АдГ призвала Мерца последовать примеру Стармера и уйти в отставку

Правая партия «Альтернатива для Германии» (АдГ) считает, что канцлеру ФРГ Фридриху Мерцу следует уйти в отставку по примеру премьер-министра Британии Кира Стармера.
Мнения

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.

Ольга Андреева: Победим антирусскую ненависть

Западные мечты одолеть и расчленить Россию вовсе не умозрительные бредни. Уже давно милитаризируется Европа, вполне конкретно готовясь к прямому столкновению с Россией. Это столкновение фактически уже идет на фронтах СВО. И нам снова надо быть готовыми к тому, чтобы противостоять, выстоять и в конце концов победить. Как в 1945 году.

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы