Новости дня

15 октября 2012, 18:26

Депутаты предложили сажать пьяного виновника смертельного ДТ

Нетрезвый виновник дорожной аварии, унесшей жизни нескольких человек, может отправиться за решетку на 15 лет, сообщил в понедельник первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков.

«Если погиб один человек по вине пьяного водителя, то ему грозит срок лишения свободы до 10 лет», - сказал депутат, передает «Интерфакс».

Он обратил внимание на то, что данная норма законопроекта была скорректирована - ранее предполагалось в такого рода случаях максимальное наказание в 20 лет лишения свободы.

Над законопроектом работала специально созданная группа в рамках профильного комитета и, как сказал Лысаков, сегодня он подписывает данный проект закона и документ направляется на отзыв в правительство и Верховный суд РФ.

По словам депутата, скорее всего, первое чтение проекта закона, значительно ужесточающего ответственность за пьянство за рулем, а также в целом за нарушение ряда норм правил дорожного движения, состоится примерно через 1,5 месяца.

Лысаков заметил, что законопроект будет передан на широкое общественное обсуждение.

Говоря о решении президиума фракции «Единая Россия», отказавшегося поддержать возвращение в законодательство нормы о 0,2 промилле, Лысаков заявил: «Наш подход сейчас не научен и не корректен».

Депутат продолжает настаивать на том, чтобы в КоАП появилась статья, которая бы фактически учитывала технические погрешности приборов при медицинском освидетельствовании водителей, а также особенности организма некоторых людей, у которых заведомо нет нулевого содержания этилового спирта в крови.

«Точка в истории нулевого промилле не поставлена, поставлено многоточие», - подчеркнул Лысаков.

Он сказал, что ко второму чтению будет настаивать на внесении поправок в законопроект, устанавливающий все-таки данный порог в 0,2%. Кроме того, сообщил первый замглавы комитета, в воскресенье он передал председателю правительства, лидеру «Единой России» Дмитрию Медведеву отзывы экспертов по поводу данной нормы.

#{smallinfographicleft=555161}«Их мнение абсолютно единое – «ноль - это некорректный показатель состояния опьянения», - заявил депутат.

Лысаков сообщил, что к водителю, который оставил место совершения ДТП, будут применяться те же санкции, как к тому, который сел за руль в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

«То есть ему грозит штраф в 50 тыс. рублей и лишение прав на три года», - сказал Лысаков.

Такие же санкции, по его словам, предполагается применять к тем, кто отказался от медицинского освидетельствования.

Лысаков заметил, что сейчас нередки случаи, когда водитель покидает место аварии, чтобы не проходить медицинское освидетельствование, так как трезвый водитель понесет меньшую ответственность чем, если он будет признан пьяным.

Депутат также обратил внимание на то, что в окончательном варианте рабочей группы, созданной при думском комитете по конституционному законодательству и государственному строительству и работавшей над документом, предусмотрено лишение прав водителя, если он набрал 200 баллов и выше за нарушение ПДД (в первоначальном варианте эта цифра устанавливалась в 150 баллов). Каждые пять баллов «стоят» 500 рублей, отметил депутат.

В варианте, который пойдет на отзыв в правительство и Верховный суд, поднята также нижняя граница, с которой наступает ответственность при нарушении скоростного режима при начислении штрафных баллов - вместо превышения скорости на 10 км по сравнению с установленной на определенном участке дороги, предложено начать считать баллы с 20 км в час превышения скорости.

Лысаков также сказал, что если в окончательном варианте законопроекта сохранится все-таки нулевой процент промилле, то водителя, у кого достаточно низкий уровень содержания алкоголя в крови - не более 0,2 промилле, ожидают гораздо меньшие санкции, чем это предложено сейчас (50 тыс. рублей и лишение прав на три года).

По словам депутата, конкретная цифра пока не обсуждалась, однако, не исключил он, речь может идти, например о 5 тыс. рублей.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в понедельник президиум фракции «Единая Россия» принял решение прописать в законопроекте, ужесточающем ответственность за вождение в пьяном виде, полный запрет на содержание алкоголя в крови водителей – таким образом, даже 0,1 промилле будет расцениваться как состояние алкогольного опьянения.

Ранее стало известно, как правительство и Госдума предлагают повысить ответственность за вождение в нетрезвом состоянии.

В частности, предлагается наказывать таких нарушителей штрафом, равным цене среднего автомобиля, а также лишать прав на несколько лет. Для пьяных водителей, ставших виновниками смертельных ДТП, сроки лишения свободы могут быть повышены до 15 лет.

Вопрос об ужесточении ответственности за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, был поднят в связи с участившимися  случаями аварий, жертвами которых становились несколько человек. В частности, одна из последних трагедий произошла в Москве. 22 сентября на западе столицы водитель Александр Максимов, находившийся в нетрезвом состоянии, сбил насмерть семь человек, стоявших на остановке.

Вам может быть интересно

Опасность БПЛА объявили в Ленинградской области
Темы дня

Словакию хотят поставить на военные рельсы

«Народ не в восторге от перспективы угробить ради ВПК всю остальную промышленность». Такими словами политологи комментируют звучащие в Европе идеи перепрофилировать местный автопром на производство военной продукции. А сделать это предполагают в стране, которая отличается одним из самых низких уровней русофобии.

США потребовалась передышка перед наземной операцией в Иране

Дональд Трамп продлил мораторий на удары по энергообъектам Ирана до 6 апреля. Свое решение он объяснил тем, что переговоры с Тегераном о завершении конфликта «проходят очень хорошо». Однако в экспертном сообществе считают, что пауза – лишь ширма, за которой скрывается подготовка к ограниченной наземной операции. Удастся ли Вашингтону перехитрить Исламскую республику?

Правозащитники рассказали о пытках военнопленных в украинских больницах

Индия одобрила закупку С-400 и других вооружений на 25 млрд долларов

Вице-президент США счел НЛО демонами

Новости

Тысячи украинцев стали уезжать из Финляндии из-за отсутствия работы

Украинские мигранты вынуждены покидать Финляндию и искать работу в других странах ЕС из-за высоких требований к знанию финского языка, отмечают местные СМИ.

В России успешно испытали применение ударных дронов «роевым методом»

Испытания применения ударных дронов «роевым методом» успешно завершились в России.

Хакеры взломали электронную почту главы ФБР

Группа хакеров Handala Hack Team, которую связывают с Ираном, заявила о взломе личной электронной почты директора ФБР Кэша Пателя, пишет Reuters.

Fars: США и Израиль атаковали ядерный реактор в Иране

Ядерный комплекс с тяжеловодным реактором в иранском Хондабе подвергся атаке, однако благодаря мерам безопасности никто не пострадал.

По подозрению в убийстве арестован коллега погибшей в Таиланде россиянки

В Таиланде по обвинению в убийстве арестовали коллегу погибшей россиянки Вероники Партновой, которую нашли мертвой на кладбище в Бангкоке, сообщили в посольстве.

Росавиация продлила ограничения на полеты в Иран и Израиль

Рекомендации по приостановке рейсов в Иран и Израиль для российских авиакомпаний будут действовать до середины апреля следующего года.

Новак распорядился подготовить запрет экспорта бензина из России с 1 апреля

Вице-премьер России Александр Новак поручил Министерству энергетики подготовить проект постановления о полном запрете экспорта бензина с 1 апреля 2026 года.

Тимур Иванов заключил досудебное соглашение со следствием

Бывший замминистра обороны Тимур Иванов подписал досудебное соглашение о сотрудничестве ради изменения квалификации вмененных ему преступлений по второму уголовному делу.

На Украине признали начало боев за Краматорск и Славянск

Украинские националисты признали начало боев за Славянск и Краматорск, сообщили в российских силовых структурах.

Конфликт в Иране вызвал перебои с поставками лекарств в Европу

Доступность лекарств в странах Европы может ухудшиться из-за перебоев с морскими перевозками, связанных с военными действиями на Ближнем Востоке и вокруг Суэцкого канала, отмечают европейские СМИ.

Путин назвал СВО праведным боем за мирную жизнь детей и внуков

Президент России Владимир Путин заявил, что участники спецоперации на Украине ведут праведный бой за мирную, свободную и безопасную жизнь для будущих поколений.

В США заявили о подготовке Ираном ловушки для американских военных

Иран может целенаправленно допустить высадку американских войск на своей территории, чтобы использовать их наземную операцию как ловушку, заявил подполковник армии США в отставке Дэниел Дэвис.
Мнения

Игорь Караулов: В культуре нужны новые мировые иерархии

Вопрос о «нашей Нобелевке» в литературе обсуждается давно. Та премия, которая ежегодно присуждается Шведской академией, зачастую бывает политически мотивирована и в любом случае обслуживает прежде всего западную идейную повестку и отражает западный взгляд на мир. По сути, это один из инструментов культурного неоколониализма.

Сергей Миркин: Что получил Зеленский от войны в Иране

На фоне неудач в Иране американскому президенту нужна масштабная дипломатическая победа и заключение мира между Россией и Украиной при посредничестве США. Зеленский этому препятствует, а Трамп сейчас злой как черт и не скрывает своего раздражения украинским лидером.

Глеб Простаков: Кто наживается на иранской войне

В рынке нефти сейчас отражается не только конфликт на Ближнем Востоке, но и ответ на вопрос, что такое власть в Америке сегодня. Где проходит грань между политическим действием и торговым сигналом?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?