Новости дня

10 октября 2012, 14:42

Госдума намерена увеличить максимальное наказание за ДТП для

В Госдуме планируют существенно увеличить санкции для водителей, совершивших ДТП со смертельным исходом, максимальным наказанием могут 20 лет лишения свободы, заявил в среду глава комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин.

По словам Плигина, в рабочей версии законопроекта предлагается существенно увеличить санкции для водителей, совершивших ДТП с гибелью людей. Так, за смерть одного человека предлагается наказывать лишением свободы на срок от 5 до 10 лет, а если погибло двое и более человек - от 8 до 20 лет.

В Госдуме предложили радикально ужесточить наказание за езду за рулем в пьяном виде. Поможет ли эта мера решить проблему?


Проголосовать
В настоящее время максимальное наказание за такое преступление составляет девять лет лишения свободы, передает РИА «Новости».

Кроме того, Плигин заявил, что решение по возвращению предельно допустимой нормы содержания алкоголя в крови еще не принято. Окончательный вариант законопроекта по ужесточению ответственности за вождение в нетрезвом состоянии будет выработан в конце этой либо начале следующей недели.

«Рабочее обсуждение текста законопроекта продолжается. Я полагаю, что это потребует еще как минимум два рабочих дня», - сказал Плигин.

Он добавил, что необходимо еще провести консультации со специалистами и экспертами по вопросу восстановления или невосстановления определенных пределов содержания алкоголя в крови, до которого оно не будет оцениваться как состояние алкогольного опьянения.

«По данному вопросу окончательного решения не принято», - сказал Плигин, добавив, что в рабочем варианте законопроекта такая норма пока содержится.

Говоря о перспективах окончания работы над законопроектом, Плигин сказал, что «это может быть конец пятницы, либо начало следующей недели».

Причем после этого законопроект еще не будет внесен в Госдуму, потому как документ должен будет получить отзывы правительства и Верховного суда. Однако глава комитета выразил надежду, что такие заключения будут получены в кратчайшие сроки. Он также заверил, что законопроект будет принят в осеннюю сессию.

За смерть одного человека предлагается наказывать лишением свободы на срок от 5 до 10 лет, а если погибло двое и более человек - от 8 до 20 лет

«Этот вопрос будет решен в осеннюю сессию. Это абсолютно понятный общественный запрос», - сказал Плигин, добавив, что на этот раз обсуждение предлагаемых мер в интернете показывает, что граждане поддерживают это ужесточение.

Кроме того, усиливаются санкции за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения. Если он повторно садится пьяным за руль, предлагается наказывать его работами на срок до года с лишением права управления автомобилем до 10 лет, либо лишением свободы до трех лет с лишением прав до 10 лет.

Ранее сообщалось, что инициативы политиков по ужесточению наказания за пьяное вождение поддерживаются большинством россиян.

Предложение приравнять управление автомобилем в нетрезвом виде, приведшее к гибели человека, к умышленному убийству и увеличить максимальный срок лишения свободы с 7 до 15 лет  вызвало одобрение 85% респондентов.

Введение более жесткого варианта ответственности в этом случае - пожизненное заключение - респонденты восприняли более критично («за» – 63%), сообщал ВЦИОМ.

#{smallinfographicleft=555161}Высокий уровень поддержки получила идея ввести наказание за систематическое нарушение правил дорожного движения (76%). В меньшей степени россияне поддержали запрет на примирение сторон после ДТП со смертельным исходом во избежание подкупа родственников погибших виновником аварии (72%).

За то, чтобы привлекать к уголовной ответственности пьяных водителей, даже если они не совершили ДТП, а просто были задержаны сотрудниками ГИБДД, высказались 70%.

Предложение конфисковать автомобиль, в случае если человек второй раз задержан пьяным за рулем, поддержали 64% опрошенных.

Ряд указанных выше инициатив водители восприняли с меньшим энтузиазмом, чем респонденты, которые не водят машину.

Так, идею запрета примирения сторон после ДТП с участием нетрезвого водителя одобрили 73% тех, кто лично не водит имеющийся автомобиль, и 76% респондентов, не имеющих автомобиля, в то время как среди водителей - 67%.

Аналогичная ситуация с предложениями привлекать к уголовной ответственности пьяных водителей, задержанных сотрудниками ГИБДД (73% против 65% соответственно), конфисковать автомобиль в случае, если человек задержан пьяным за рулем повторно (65-68% против 59% соответственно), предусмотреть пожизненный тюремный срок для водителей, убивших в результате аварии людей (63-67% против 59% соответственно).

Напомним,  в пятницу стало известно, что правительство и Госдума предлагают повысить ответственность за вождение в нетрезвом состоянии.

В частности, предлагается наказывать таких нарушителей штрафом, равным цене среднего автомобиля, а также лишать прав на несколько лет. Для пьяных водителей, ставших виновниками смертельных ДТП, сроки лишения свободы могут быть повышены до 15 лет.

Вопрос об ужесточении ответственности за ДТП, совершенные водителями в состоянии алкогольного опьянения, был поднят после трагедии в Москве. 22 сентября на западе столицы водитель Александр Максимов, находившийся в нетрезвом состоянии, сбил насмерть семь человек, стоявших на остановке.

В числе жертв – пятеро подростков, воспитанников интерната, ставших победителями Московского фестиваля творчества детей с ограниченными возможностями «Мы вместе!». Причем известно, что в 2010 году Максимова уже лишали водительских прав за езду в нетрезвом состоянии.

Вам может быть интересно

МИД выразил протест Армении из-за выступления Зеленского на саммите в Ереване
Темы дня

Рейтинг недружественных правительств. Германию толкают в топку конфликта с Россией

Газета ВЗГЛЯД представила апрельский «Рейтинг недружественных правительств». Германия показала самый высокий индекс враждебности, Британия и Франция – почти на том же уровне. Ключевой вывод: эскалация против России, нараставшая в предыдущие месяцы, перешла в структурированную фазу – и обернулась гонкой за лидерство внутри антироссийского блока.

Новый российский БТР должен стать простым и дешевым

Новый БТР создается в России – соответствующую инициативную разработку ведет «КамАЗ». Почему имеющиеся на вооружении бронетранспортеры БТР-82А нуждаются в замене, что не так с давним проектом К-16 «Бумеранг» – и какими качествами, с высокой вероятностью, будет обладать новая бронемашина?

Ушаков: Новые переговоры с Украиной возможны только после вывода войск ВСУ из Донбасса

В ФРГ прошла церемония захоронения останков 80 советских солдат

Премьер Латвии обвинила Россию в падении украинских дронов

Новости

Нью-Йоркский магнат назвал «расизмом» идею мэра города повысить налоги для богатых

Нью-йоркский девелопер и глава Vornado Realty Trust Стив Рот резко раскритиковал мэра Зохрана Мамдани за его кампанию под лозунгом «обложить налогом богатых», назвав такую риторику опасной, безответственной и даже сравнил ее с расистскими оскорблениями.

Залужный: Украина отдала инициативу на поле боя России

Бывший главком ВСУ и посол Украины в Британии Валерий Залужный признал, что Украина уступила инициативу на поле боя российским военным, одновременно увеличивая потери в ВСУ.

Пашинян заявил, что Армения не является союзником России

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на пресс-конференции подчеркнул, что страна не рассматривает себя союзником России по вопросу Украины.

В Армении Пашиняна обвинили в употреблении китайских галлюциногенных грибов

Лидер партии «Сильная Армения» Самвел Карапетян высказал обвинения в употреблении галлюциногенных грибов в адрес премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

Минобороны: Объявленное Россией перемирие начнет действовать с полуночи 8 мая

Российское Минобороны объявило о введении перемирия с полуночи 8 мая и до 10 мая.

Россияне назвали причины для переезда в другой город

Карьерный рост, лучшее образование и столичный ритм – или умиротворение и природа? Москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, ради чего они бы переехали в другой город.

Семенович назвала главное условие для работы в России уехавших за рубеж артистов

Покинувшие страну звезды эстрады имеют право продолжать предпринимательскую деятельность на родине при условии честного и законного пополнения государственного бюджета, считает певица и актриса Анна Семенович.

В Госдуме предупредили ЕС о последствиях «похода Европейского Рейха на Восток»

В Государственной думе заявили о возвращении Германии на путь реваншизма и милитаризации, предупредив о жесткой реакции Москвы на агрессивные планы Берлина.

МОК снял ограничения для спортсменов из Белоруссии, но сохранил санкции для россиян

Международный олимпийский комитет (МОК) не стал менять рекомендации в отношении российских спортсменов по итогам заседания исполкома. При этом комитет рекомендовал снять ограничения с белорусских спортсменов в индивидуальных и командных соревнованиях.

Глава Евросовета Кошта сообщил о подготовке переговоров с Россией

Руководство Европейского союза обсуждает возможность проведения дипломатических консультаций с Москвой при наступлении подходящих для этого условий.

ЦРУ оценило сроки устойчивости Ирана к морской блокаде США

Иран способен противостоять морской блокаде со стороны США минимум три-четыре месяца, прежде чем начнет ощущать серьезные экономические проблемы, пишет The Washington Post (WP) со ссылкой на источники, знакомые с конфиденциальным анализом ЦРУ.

Слуцкий: Германия пытается стать лидером прокси-войны с Россией

Правительство Германии борется за лидерство в европейской антироссийской коалиции и идет по пути милитаризации, руководствуясь логикой реваншизма, а для властей Прибалтики торговля русофобией стала способом выживания. Об этом газете ВЗГЛЯД заявил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, комментируя результаты апрельского «Рейтинга недружественных правительств».
Мнения

Антон Крылов: Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.

Тимур Шерзад: Как вьетнамцы устроили французам Сталинград

7 мая 1954 года 11 тыс. французов сдались бойцам Вьетминя после битвы при Дьенбьенфу. Это была блестящая тактическая победа – одна из главных во вьетнамской истории. За ней последовали и стратегические последствия – как для Вьетнама, так и для французской колониальной империи.

Игорь Пшеничников: Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?