Новости дня

10 октября 2012, 14:42

Госдума намерена увеличить максимальное наказание за ДТП для

В Госдуме планируют существенно увеличить санкции для водителей, совершивших ДТП со смертельным исходом, максимальным наказанием могут 20 лет лишения свободы, заявил в среду глава комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин.

По словам Плигина, в рабочей версии законопроекта предлагается существенно увеличить санкции для водителей, совершивших ДТП с гибелью людей. Так, за смерть одного человека предлагается наказывать лишением свободы на срок от 5 до 10 лет, а если погибло двое и более человек - от 8 до 20 лет.

В Госдуме предложили радикально ужесточить наказание за езду за рулем в пьяном виде. Поможет ли эта мера решить проблему?


Проголосовать
В настоящее время максимальное наказание за такое преступление составляет девять лет лишения свободы, передает РИА «Новости».

Кроме того, Плигин заявил, что решение по возвращению предельно допустимой нормы содержания алкоголя в крови еще не принято. Окончательный вариант законопроекта по ужесточению ответственности за вождение в нетрезвом состоянии будет выработан в конце этой либо начале следующей недели.

«Рабочее обсуждение текста законопроекта продолжается. Я полагаю, что это потребует еще как минимум два рабочих дня», - сказал Плигин.

Он добавил, что необходимо еще провести консультации со специалистами и экспертами по вопросу восстановления или невосстановления определенных пределов содержания алкоголя в крови, до которого оно не будет оцениваться как состояние алкогольного опьянения.

«По данному вопросу окончательного решения не принято», - сказал Плигин, добавив, что в рабочем варианте законопроекта такая норма пока содержится.

Говоря о перспективах окончания работы над законопроектом, Плигин сказал, что «это может быть конец пятницы, либо начало следующей недели».

Причем после этого законопроект еще не будет внесен в Госдуму, потому как документ должен будет получить отзывы правительства и Верховного суда. Однако глава комитета выразил надежду, что такие заключения будут получены в кратчайшие сроки. Он также заверил, что законопроект будет принят в осеннюю сессию.

За смерть одного человека предлагается наказывать лишением свободы на срок от 5 до 10 лет, а если погибло двое и более человек - от 8 до 20 лет

«Этот вопрос будет решен в осеннюю сессию. Это абсолютно понятный общественный запрос», - сказал Плигин, добавив, что на этот раз обсуждение предлагаемых мер в интернете показывает, что граждане поддерживают это ужесточение.

Кроме того, усиливаются санкции за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения. Если он повторно садится пьяным за руль, предлагается наказывать его работами на срок до года с лишением права управления автомобилем до 10 лет, либо лишением свободы до трех лет с лишением прав до 10 лет.

Ранее сообщалось, что инициативы политиков по ужесточению наказания за пьяное вождение поддерживаются большинством россиян.

Предложение приравнять управление автомобилем в нетрезвом виде, приведшее к гибели человека, к умышленному убийству и увеличить максимальный срок лишения свободы с 7 до 15 лет  вызвало одобрение 85% респондентов.

Введение более жесткого варианта ответственности в этом случае - пожизненное заключение - респонденты восприняли более критично («за» – 63%), сообщал ВЦИОМ.

#{smallinfographicleft=555161}Высокий уровень поддержки получила идея ввести наказание за систематическое нарушение правил дорожного движения (76%). В меньшей степени россияне поддержали запрет на примирение сторон после ДТП со смертельным исходом во избежание подкупа родственников погибших виновником аварии (72%).

За то, чтобы привлекать к уголовной ответственности пьяных водителей, даже если они не совершили ДТП, а просто были задержаны сотрудниками ГИБДД, высказались 70%.

Предложение конфисковать автомобиль, в случае если человек второй раз задержан пьяным за рулем, поддержали 64% опрошенных.

Ряд указанных выше инициатив водители восприняли с меньшим энтузиазмом, чем респонденты, которые не водят машину.

Так, идею запрета примирения сторон после ДТП с участием нетрезвого водителя одобрили 73% тех, кто лично не водит имеющийся автомобиль, и 76% респондентов, не имеющих автомобиля, в то время как среди водителей - 67%.

Аналогичная ситуация с предложениями привлекать к уголовной ответственности пьяных водителей, задержанных сотрудниками ГИБДД (73% против 65% соответственно), конфисковать автомобиль в случае, если человек задержан пьяным за рулем повторно (65-68% против 59% соответственно), предусмотреть пожизненный тюремный срок для водителей, убивших в результате аварии людей (63-67% против 59% соответственно).

Напомним,  в пятницу стало известно, что правительство и Госдума предлагают повысить ответственность за вождение в нетрезвом состоянии.

В частности, предлагается наказывать таких нарушителей штрафом, равным цене среднего автомобиля, а также лишать прав на несколько лет. Для пьяных водителей, ставших виновниками смертельных ДТП, сроки лишения свободы могут быть повышены до 15 лет.

Вопрос об ужесточении ответственности за ДТП, совершенные водителями в состоянии алкогольного опьянения, был поднят после трагедии в Москве. 22 сентября на западе столицы водитель Александр Максимов, находившийся в нетрезвом состоянии, сбил насмерть семь человек, стоявших на остановке.

В числе жертв – пятеро подростков, воспитанников интерната, ставших победителями Московского фестиваля творчества детей с ограниченными возможностями «Мы вместе!». Причем известно, что в 2010 году Максимова уже лишали водительских прав за езду в нетрезвом состоянии.

Вам может быть интересно

Россия приготовила дополнительные меры на случай изъятия активов в ЕС
Темы дня

В Польше раскол лечат национальным страхом

Соцопросы показали отношение поляков к тому, что одни называют госпереворотом, а другие, наоборот, восстановлением конституционного порядка. Налицо национальный раскол, уврачевать который пытаются, откопав в национальном самосознании страхи о «российской угрозе».

Киев рано обрадовался поражению республиканцев

Предварительные итоги выборов в Конгресс воодушевили украинские элиты, которые рассчитывают на новые поставки оружия и финансовую помощь США. Однако эксперты считают эту эйфорию преждевременной. По их мнению, даже при готовности законодателей помочь Киеву, Вашингтон столкнется с дефицитом оружия. На отношение к Украине повлияет и позиция Конгресса по Ирану. На что может рассчитывать Киев и как это отразится на ходе СВО?

ВС России поразили сухогруз с военным имуществом для ВСУ в Черном море

Путин подает чиновникам пример заботы о семьях бойцов СВО

Кремлевские куранты на Спасской башне остановились на десять дней

Новости

Резаи рассказал Путину об условии открытия Ормузского пролива

Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохсен Резаи сообщил, что в разговоре с президентом России Владимиром Путиным назвал выполнение семи условий Тегерана со стороны США необходимым для открытия Ормузского пролива.

Мужчина с оспой обезьян госпитализирован в Домодедово после поездки в Испанию

Мужчина, вернувшийся из туристической поездки в Барселону, госпитализирован в Домодедовскую больницу с диагнозом «оспа обезьян», сообщили в медучреждении.

Назван самый подешевевший продукт октября в России

Средняя цена яблок в России в октябре опустилась до 141,8 рубля за килограмм, сделав этот фрукт лидером по удешевлению среди продуктов питания, сообщил Руспродсоюз.

Биржевой индекс Nasdaq рухнул более чем на 5% из-за пересмотра перспектив ИИ

Котировки электронной биржи Nasdaq по итогам торговой сессии упали более чем на 5% на фоне массовой распродажи акций инвесторами, пересматривающими вложения в сферу искусственного интеллекта.

Путин поручил защитить молодежь и пенсионеров от финансовых угроз

Президент Владимир Путин заявил о необходимости защитить молодежь и людей старшего поколения от угроз в сфере финансовой безопасности.

Киев полностью остался без электричества

Киев практически полностью остался без электроэнергии, улицы города погрузились в темноту, сообщили украинские СМИ.

ФСБ пресекла подготовку теракта в торговом центре «Мега-Адыгея-Кубань»

Управление ФСБ по Республике Адыгея возбудило уголовное дело в отношении местного жителя, который планировал совершить террористический акт в крупном торговом центре.

Кличко заявил о невозможности закрыть потребности Киева генераторами

Жителям украинской столицы нужно готовиться к любым ситуациям предстоящей зимой на фоне дефицита электроэнергии, заявил мэр Киева Виталий Кличко.

Посольство России осудило приговор российскому капитану в Финляндии

Рассмотрение дела российского капитана судна Fitburg Андрея Максименко в Финляндии противоречит Конвенции ООН по морскому праву, заявили в посольстве России в Хельсинки.

Рубио опроверг сообщения об уходе из Белого дома

Госсекретарь США Марко Рубио назвал ложными сообщения о намерении покинуть администрацию Дональда Трампа и отказался обсуждать возможное участие в президентских выборах 2028 года.

Сикорский сообщил о почти двукратном сокращении военных США в Польше

Численность американских военных в Польше в 2026 году уменьшилась почти в два раза, сообщил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

Демократы в США захотели расследовать замедление Starshield на Украине

Представители Демократической партии США после получения контроля над Сенатом намерены выяснить, кто распорядился замедлить работу военной системы спутниковой связи Starshield на территории Украины.
Мнения

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

Глеб Кузнецов: В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально: «Ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.

Сергей Худиев: Чем нам поможет Дмитрий Донской

Князь Дмитрий был личностью настолько великой, что любое преподавание русской истории без него совершенно невозможно. Невозможно знать нашу историю – и не знать о нем. Мы все живем сейчас в стране, возникшей во многом благодаря Дмитрию Донскому.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского