Новости дня

13 января 2012, 17:44

Украина начала переговоры с Турцией о поставках газа по ново

Киев ведет переговоры с Анкарой о поставках газа по новому маршруту, сообщил в пятницу украинский министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко.

«Мы вступили в переговоры с турецкими партнерами по поставкам газа по новому маршруту. И я надеюсь, что в конце января мы уже представим конкретные предложения и выйдем на конкретные переговоры», – сказал министр, не уточнив детали нового украинско-турецкого проекта, передает ИТАР-ТАСС.

#{smallinfographicright=266262}Юрий Бойко не указал конкретно, о каких именно поставках идет речь. С одной стороны, Турция закупает российский газ, который идет через Украину транзитом в Анкару, с другой - Украина может использовать Турцию для закупок азиатского газа. В свете последних событий, когда Украина ищет способы снизить объемы закупок дорогого российского газа для собственных нужд, скорее всего, Киев хочет договориться с Турцией о прокладке нового маршрута для закупки более дешевого газа из азиатских стран, из той же Туркмении, или из Азербайджана и Ирана.

Украина вплоть до 2006 году наряду с российским газом закупала также туркменский газ, однако потом этот поток стала контролировать компания «РосУкрЭнерго» и поставки прекратились. Киев не раз замечал, что туркменский газ обходится стране существенно дешевле, чем российский. Проблема в том, что туркменский газ должен идти по российскому газопроводу.

В прошлом году премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Киев договорился с Москвой о получении доступа к российскому газопроводу для транспортировки в Украину газа из Туркмении. Украина и Россия через полгода после начала действия зоны свободной торговли СНГ должны приступить к подготовке соглашения о транзите трубопроводным транспортом, которое должно открыть Украине доступ к российской трубе для поставок газа из Туркмении.

Сейчас «Нафтогаз» закупает российский газ в больших объемах, а независимый импортер Ostchem Holding Дмитрия Фирташа в крайне небольших объемах – туркменский газ.

На днях Украина заявила о снижении в одностороннем порядке объемов закупки российского газа в этом году до 27 млрд кубометров, тогда как по контракту с Россией должна оплачивать как минимум 41,6 млрд кубометров газа в год (80% от законтрактованного объема в 52 млрд кубометров).

Кроме того, с целью диверсификации поставок газа Украина намерена построить три завода по газификации угля совместно с компанией Shell. По словам Бойко, в понедельник приезжает делегация этой компании для переговоров.

Этим летом Киев рассчитывает начать закупки газа на спотовом рынке, то есть по текущим наличным ценам. «Одно из направлений диверсификации - это закупка газа на спотовых рынках. Это процесс, к которому мы готовились давно, прорабатывали все возможности. Сегодня утром у меня состоялся разговор с комиссаром Еврокомиссии по энергетическим вопросам Гюнтером Оттингером, и я в очередной раз получил подтверждение, что мы получим соответствующую поддержку. Это направление диверсификации будет реализовано летом», - цитирует министра «Интерфакс».

Бойко также заявил, что Украина намерена и дальше «отстаивать создание трехстороннего газотранспортного консорциума при участии европейских потребителей и не рассматривает процесс прямой продажи своей газотранспортной системы (ГТС)».

Из его слов следует, что Киев не намерен продавать России свою газотранспортную систему в обмен на снижение цены на газ. «Вопрос о продаже ГТС не стоял, мы сразу его отвергли. Эта труба – не только магистраль, но и снабжает страну, – сказал Бойко. – Мы не собираемся ни с кем воевать, и у нас нет намерений конфликтовать. Мы идем по своему пути. Найдем модель, которая устроит обе стороны, – заключим договор, не найдем – будем работать по нынешнему контракту», – констатировал министр.

Он сообщил, что Украина планирует в этом году увеличить добычу угля до 84 млн тонн против 82 млн тонн в 2011 году. «Переход наших ТЭЦ на уголь позволит сэкономить до 6 млрд кубометров газа в год», – сказал Бойко.

Спикер Верховной рады Украины Владимир Литвин заявил в пятницу, что принятие закона о реформировании газотранспортной системы будет зависеть от того, насколько готовым окажется правительство проинформировать общество о ходе переговоров по газовому вопросу с Россией.

«Вы знаете, что я предложил рассмотреть этот вопрос, когда правительство будет иметь возможность проинформировать парламент о том, на какие договоренности пошли и что это за договоренности. Поэтому я думаю, что этот вопрос будет зависеть от того, насколько правительство будет готово дать необходимые разъяснения не Верховной раде, а украинскому обществу», – сказал Литвин.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в пятницу министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко заявил, что Украина в 2012 году нарастит добычу газа до 21 млрд кубометров, а в 2013 году намерена добывать уже 22 млрд кубометров газа.

Перед этим премьер-министр Украины Николай Азаров исключил возможность начала новой газовой войны с Россией. Вместе с тем он посетовал на то, что при существующих ценах на газ страну выгоднее топить углем, чем российским голубым топливом.

Напомним, что этот год Украина начала с объявления о сокращении потребления российского газа до 27 млрд кубометров в год вместо 52 млрд кубометров, как было законтрактовано раньше. Газпром уже дал понять, что такое развитие событий неприемлемо.

Вам может быть интересно

При атаке беспилотников на Рязанскую область пострадали люди
Темы дня

От FPV-дронов российских бойцов защитят специальные пули

Две разных концепции придуманы на Западе и в России для увеличения эффективности стрельбы по беспилотникам стрелковым оружием. В России начали делать специальные пули, на Западе – особые «умные прицелы». Как устроены и те и другие устройства – и почему российский подход выглядит более перспективным?

Россия строит из Ливии дугу безопасности в Центральную Африку

Москву по приглашению российского правительства посетил замкомандующего Ливийской национальной армией (ЛНА) Саддам Хафтар, один из сыновей командующего ЛНА Халифы Хафтара. При этом Россия развивает отношения и с политическими противниками ЛНА – ливийским Правительством национального единства (ПНЕ). По мнению экспертов, визит Хафтара является элементом стратегии России по созданию «дуги безопасности» от Северной Африки до Сахеля, где Ливии отведена роль ключевого узла этого проекта.

Российские военные начали зачистку лесополос на пути к Славянску

Глава АвтоВАЗа Максим Соколов пересел с Mercedes на Lada Aura

Американский блокбастер честно показал роль России в мировой космонавтике

Новости

Пашинян высказался о статусе российской военной базы в Армении

Власти Армении не видят поводов для беспокойства в связи с новым российским законом о защите граждан за рубежом.

Крымские ученые создали повышающий рождаемость кроликов корм

Специалисты Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма создали гранулированный комбикорм, который увеличивает количество крольчат в помете и ускоряет их рост.

Нетаньяху процитировал неизвестного российского мыслителя о «маленькой сверхдержаве»

Глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху во время общения с прессой сослался на слова российского деятеля, оценившего геополитический статус ближневосточной страны.

Дроны ВСУ ранили двух сотрудников Запорожской АЭС в 100 метрах от станции

Два сотрудника Запорожской атомной станции (ЗАЭС) получили ранения в ста метрах от ее периметра во время атаки украинских беспилотников по прилегающей территории, сообщили на предприятии.

Направлявшийся в Бразилию путешественник Саша Конь погиб от удара дрона ВСУ

Жертвой атаки украинского дрона в Брянской области, предположительно, стал мужчина, совершавший пешее путешествие в Бразилию с самодельной повозкой, известный как Саша Конь.

Сын Мадуро рассказал о наказе отца народу Венесуэлы

Находящийся под арестом в США президент Венесуэлы Николас Мадуро переведен из одиночной камеры в общую, где отбывает наказание вместе с 18 другими заключенными, сообщил журналистам сын политика. Он также рассказал о содержании последнего аудиосообщения от отца в день его захвата американцами.

Роскачество ввело мусульманский стандарт для клиник и санаториев

Новый стандарт MuslimFriendly появился в российских клиниках и санаториях, предоставляя пациентам-мусульманам подтверждение комфортных условий лечения и проживания, сообщили в Роскачестве.

В Киеве российскими БПЛА уничтожен офис производителя дронов Skyeton

В результате атаки российскими БПЛА в украинской столице разрушен офис местного разработчика беспилотных летательных аппаратов, компания планирует перенести производство за границу, об этом она сообщила в соцсетях.

Кличко заявил о встрече в четверг с погибшим год назад бойцом ВСУ

Мэр украинской столицы Виталий Кличко во время заседания городского совета сообщил об общении в этот четверг с военнослужащим, который скончался год назад.

Пушилин: Российские войска ведут охват Красного Лимана

Российские войска берут в огневой мешок Красный Лиман, сообщил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин во время интервью на XVII Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum».

Академик Онищенко не смог сдать ЕГЭ

Заместитель президента Российской академии образования принял участие в эксперименте по сдаче единого государственного экзамена, но не справился с заданиями, о чем сам и сообщил журналистам.

Член ОП Гриб призвал не запрещать мем «67» среди школьников

Попытки ограничить использование молодежного сленга в учебных заведениях лишь привлекут к нему дополнительное внимание и повысят популярность, считают в ОП РФ.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы