Новости дня

13 января 2012, 12:06

Ликвидированный в Казани уроженец Узбекистана готовил теракт

Выходец из Узбекистана Рустам Юсупов, который был уничтожен накануне в Казани после того, как оказал сопротивление сотрудникам правоохранительных органов, готовил террористический акт, сообщил в пятницу официальный представитель СК России Владимир Маркин.

«10 января 2012 года около полуночи в дежурную часть отдела полиции поступило сообщение о пожаре в частном жилом доме в деревне Мемдель Высокогорского района Татарстана. Прибывшие на место сотрудники пожарной части и полиции установили, что возгорание произошло в результате взрыва», - сказал Маркин «Интерфаксу».

По его словам, в ходе осмотра в доме было обнаружено пластиковое ведерко из-под майонеза с торчащими из него электрическими проводами, а также коробка с прикрепленным к ней устройством дистанционного управления.

#{crime}«При осмотре одного из устройств произошла детонация. В результате пострадал 41-летний сотрудник полиции. Взрывом ему оторвало левую кисть руки», - сказал Маркин.

Он отметил, что по данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 30 УК РФ, ст. 205 УК РФ (приготовление к террористическому акту), ст. 223 УК РФ и ст. 222 УК РФ (незаконное изготовление и хранение взрывных устройств).

«По данным следствия, в доме с марта 2009 года проживала чета пенсионеров. 7 января к ним приехал сын - Рустам Юсупов с 26-летней супругой и двумя малолетними детьми. При этом Юсупов с членами своей семьи после взрыва на автомашине под управлением неустановленного лица скрылся в неизвестном направлении», - сказал представитель СК.

Накануне официальный представитель МВД по Татарстану Ирина Нежельская сообщила, что разыскиваемый за совершение тяжких преступлений уроженец Ташкента Юсупов убит в ходе спецоперации вечером в четверг в Казани.

«В ходе оперативно-розыскной операции Юсупов был обнаружен в одной из квартир дома 25 по улице Химиков. При задержании злоумышленник набросился с ножом на полицейского и ранил его. Сотруднику пришлось применить табельное оружие, и злоумышленник был убит», - сообщила Нежельская.

По ее словам, применение полицейским табельного оружия абсолютно правомерно. Раненый госпитализирован. На месте работают правоохранительные и следственные органы. «О жене Юсупова и детях пока ничего неизвестно», - сообщила Нежельская.

Она не подтвердила появившееся в Интернете сообщение, что супруга Юсупова задержана в той же квартире, где он скрывался.

В четверг на официальном сайте МВД по Татарстану появилась информация о розыске особо опасных преступников - четы Юсуповых: уроженца Ташкента (Узбекистан) Рустама 1973 года рождения и его супруги уроженки Нижнекамска (Татарстан, Россия) Ленизы (девичья фамилия Тимергалиева) 1985 года рождения. У пары двое детей - дочь Зайнаб 2007 года рождения и сын Юсуф 2010 года рождения.

В каких именно преступлениях подозреваются муж с женой, последнее время проживавших в Казани, и каково их гражданство, в интересах следствия не сообщалось.

Вам может быть интересно

Иран объявил о новых правилах прохода судов через Ормузский пролив
Темы дня

Бизнес Зеленского на ракетах «Фламинго» затягивает конфликт на Украине

За сутки российская ПВО отразила одну из самых масштабных атак последних месяцев: уничтожены более 600 украинских беспилотников и шесть крылатых ракет «Фламинго». Одновременно на Украине всплыли новые детали коррупционного скандала вокруг производителей этих ракет. Как связаны военные операции ВСУ с применением «Фламинго» с попыткой замаскировать политический кризис в Киеве?

Как колумбийцы стали главной наемной силой для ВСУ

Власти Колумбии пытаются пресечь участие своих граждан в боевых действиях на Украине. Как представители именно этой страны стали основной массой наемников в рядах ВСУ, какое отношение к этому имеет американская разведка – и почему в какой-то мере власти Колумбии даже заинтересованы в том, чтобы наемничество продолжалось?

Найдено объяснение молчанию Пашиняна на угрозы Зеленского ударить по параду Победы в Москве

Еврокомиссия объявила о создании альянса с Украиной по БПЛА

На западе Москвы байкер насмерть сбил актрису Ксению Добромилову

Новости

Иран опроверг атаки на ОАЭ

Иран не осуществлял операций с применением ракет и беспилотников против ОАЭ, заявил официальный представитель штаба военного командования страны «Хатам аль-Анбия» Эбрахим Зольфагари, сообщила гостелерадиокомпания Ирана.

Госдеп США одобрил продажу Украине авиабомб JDAM на 373,6 млн долларов

Госдепартамент Соединенных Штатов согласился на возможную сделку по поставке Украине авиабомб JDAM увеличенной дальности на сумму 373,6 млн долларов, включая сопутствующее оборудование.

В Москве в ДТП попал рэпер, в чьем клипе снялась погибшая сегодня актриса Добромилова

Спортивный автомобиль Ferrari, в котором, по предварительным данным, находился рэпер Navai (Наваи Бакиров), попал в дорожно-транспортное происшествие на Зубовском бульваре в центре Москвы.

Турция показала гиперзвуковую ракету Yildirimhan

На выставке в Стамбуле Турция впервые показала межконтинентальную баллистическую ракету Yildirimhan, способную поражать цели на расстоянии до 6 тыс. км.

Медведев спел «День Победы» на церемонии зажжения вечных огней

Замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев спел легендарную песню «День Победы» вместе с женским хором на мемориале в Торжке.

Дрон ВСУ убил тракториста в Белгородской области

В селе Лаптевка Ракитянского округа Белгородской области беспилотник атаковал трактор во время работы в поле, погиб тракторист, сообщают власти региона.

Казахстан решил отказаться от импорта электроэнергии из России с 2027 года

Казахстан намерен прекратить закупки электроэнергии из России с 2027 года благодаря развитию собственных энергетических мощностей, сообщил замминистра энергетики республики Сунгат Есимханов на пресс-конференции.

Швеция объявила о создании собственной внешней разведки

Шведское правительство инициировало создание собственной внешней разведки, которая начнет работу с января 2027 года и будет сосредоточена на анализе внешних угроз.

Пентагон не стал опровергать наличие дельфинов-камикадзе у США

Министр обороны США Пит Хегсет на пресс-брифинге в Пентагоне прокомментировал вопрос о возможном наличии у Соединенных Штатов дельфинов-камикадзе.

В 155-й ОМБР ВСУ избили экс-чемпиона Украины по карате Маленко

В расположении 155-й отдельной механизированной бригады ВСУ произошел инцидент с избиением военнослужащего, который оказался экс-чемпионом Украины по карате-кекусинкай Сергеем Маленко.

Пентагон заявил о готовности Трампа возобновить боевые действия против Ирана

Президент США Дональд Трамп рассматривает возможность возобновления крупномасштабных военных операций против Ирана в случае провала переговоров по соглашению, заявил глава Пентагона Пит Хегсет на брифинге.

Погранохрана Финляндии: Нарушившие границу дроны летели с Украины в Россию

Дроны, нарушившие воздушное пространство Финляндии, предположительно, вылетели с Украины и следовали в сторону России, сообщила финская пограничная охрана.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Для антироссийского кино у Запада закончились силы и идеи

Сильная массовая кинопродукция, сравнимая с шедеврами прошлого столетия, представляет собой инструмент мобилизации широких народных масс. Но на Западе ни один политик не заинтересован в том, чтобы население его страны почувствовало себя сплоченным коллективом.

Сергей Худиев: Надо запретить оскорблять здравый смысл

Если некая дама в минуту глубокого огорчения сообщает миру, что «все мужики – козлы», она, конечно, неправа – но вряд ли имеет смысл ее за это преследовать. Мужчина, который примет это на свой счет и с криком: «За козлов ответишь!» потащит ее в суд, будет выглядеть по-дурацки.

Федор Лукьянов: Перемирие между США и Ираном оказалось всем в тягость

Для Ирана статус-кво опаснее – препятствуя вывозу иранской нефти, США осуществляют постепенное удушение экономики страны. Трампу отступить сейчас тоже очень трудно – ставка поднялась.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?