Новости дня

13 января 2012, 12:06

Ликвидированный в Казани уроженец Узбекистана готовил теракт

Выходец из Узбекистана Рустам Юсупов, который был уничтожен накануне в Казани после того, как оказал сопротивление сотрудникам правоохранительных органов, готовил террористический акт, сообщил в пятницу официальный представитель СК России Владимир Маркин.

«10 января 2012 года около полуночи в дежурную часть отдела полиции поступило сообщение о пожаре в частном жилом доме в деревне Мемдель Высокогорского района Татарстана. Прибывшие на место сотрудники пожарной части и полиции установили, что возгорание произошло в результате взрыва», - сказал Маркин «Интерфаксу».

По его словам, в ходе осмотра в доме было обнаружено пластиковое ведерко из-под майонеза с торчащими из него электрическими проводами, а также коробка с прикрепленным к ней устройством дистанционного управления.

#{crime}«При осмотре одного из устройств произошла детонация. В результате пострадал 41-летний сотрудник полиции. Взрывом ему оторвало левую кисть руки», - сказал Маркин.

Он отметил, что по данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 30 УК РФ, ст. 205 УК РФ (приготовление к террористическому акту), ст. 223 УК РФ и ст. 222 УК РФ (незаконное изготовление и хранение взрывных устройств).

«По данным следствия, в доме с марта 2009 года проживала чета пенсионеров. 7 января к ним приехал сын - Рустам Юсупов с 26-летней супругой и двумя малолетними детьми. При этом Юсупов с членами своей семьи после взрыва на автомашине под управлением неустановленного лица скрылся в неизвестном направлении», - сказал представитель СК.

Накануне официальный представитель МВД по Татарстану Ирина Нежельская сообщила, что разыскиваемый за совершение тяжких преступлений уроженец Ташкента Юсупов убит в ходе спецоперации вечером в четверг в Казани.

«В ходе оперативно-розыскной операции Юсупов был обнаружен в одной из квартир дома 25 по улице Химиков. При задержании злоумышленник набросился с ножом на полицейского и ранил его. Сотруднику пришлось применить табельное оружие, и злоумышленник был убит», - сообщила Нежельская.

По ее словам, применение полицейским табельного оружия абсолютно правомерно. Раненый госпитализирован. На месте работают правоохранительные и следственные органы. «О жене Юсупова и детях пока ничего неизвестно», - сообщила Нежельская.

Она не подтвердила появившееся в Интернете сообщение, что супруга Юсупова задержана в той же квартире, где он скрывался.

В четверг на официальном сайте МВД по Татарстану появилась информация о розыске особо опасных преступников - четы Юсуповых: уроженца Ташкента (Узбекистан) Рустама 1973 года рождения и его супруги уроженки Нижнекамска (Татарстан, Россия) Ленизы (девичья фамилия Тимергалиева) 1985 года рождения. У пары двое детей - дочь Зайнаб 2007 года рождения и сын Юсуф 2010 года рождения.

В каких именно преступлениях подозреваются муж с женой, последнее время проживавших в Казани, и каково их гражданство, в интересах следствия не сообщалось.

Вам может быть интересно

В Киеве уничтожен логистический комплекс Denka Logistics
Темы дня

Турция ощутила опасность в Черном море для своих судов

Атака на турецкое судно в Черном море заставила Анкару выступить с призывом обеспечить безопасность судоходства. При этом подобная реакция Турции последовала лишь после того, как последствия боевых действий затронули непосредственно ее интересы. Ранее атаки украинских беспилотных катеров на российские порты, танкеры и торговые суда не становились поводом для подобных заявлений. Кроме того, заявление прозвучало в момент, когда Россия усилила атаки на украинскую морскую логистику. Чем вызвана эта обеспокоенность Турции и как на нее реагировать Москве?

Почему Бельгия стала фанатом российского СПГ

Бельгия в июле закупала СПГ исключительно у России, причем делала это не только для себя, но и для Германии и других соседей. Было бы у России больше СПГ, европейцы скупили бы его весь. Но американские санкции подрезали им возможности. Почему Бельгия стала фанатом российского СПГ, да еще и в преддверии эмбарго ЕК?

Названы обязанности новых заместителей министра обороны

Пропавшие в Приангарье летчики спаслись благодаря самодельной рации

Эксперт рассказал, как США и Россия будут сводить МКС с орбиты

Новости

Зеленский потребовал от Запада новых санкций вместо систем ПВО

Украинский президент Владимир Зеленский предложил иностранным партнерам компенсировать дефицит зенитных комплексов введением дополнительных экономических ограничений против России.

Склады Liqui Moly и логистического центра Novus на Украине полностью уничтожены

Центральный склад производителя масел Liqui Moly на Украине сгорел дотла после массированного удара, также пострадали логистические центры других компаний.

Путин назначил новых командующих группировками войск в зоне СВО

Президент России Владимир Путин провел перестановки в руководстве Министерства обороны и среди командующих группировками войск в зоне СВО, сообщили в Кремле.

Путин: Глава штаба «Центра» Лямин возглавит войска беспилотных систем

Руководителем войск беспилотных систем ВС России станет начальник штаба группировки «Центр» Денис Лямин, сообщил президент Владимир Путин.

Украинская полиция наказала любителей русской музыки на пляже

На западе Украины разразился скандал между отдыхающими из-за громкого прослушивания песен на русском языке, нарушителям грозит административная ответственность.

Гендиректор «Уралдронзавода» Ткачук пострадал при взрыве автомобиля

Руководитель предприятия «Уралдронзавод» по производству дронов «Упырь» Владимир Ткачук получил серьезные травмы в результате взрыва машины, сообщил источник в оперативных службах.

Российские войска освободили сумскую Рыжевку и запорожскую Зарницу

Российские войска за минувшие сутки зачистили от противника Рыжевку в Сумской области и Зарницу в Запорожской области, сообщило Минобороны.

Жители Киева сняли удары «Искандеров» с кассетными боевыми частями

В соцсетях на Украине появились видеозаписи, демонстрирующие поражение объектов в Киеве баллистическими ракетами «Искандер» с суббоеприпасами.

Названы новые данные о количестве жертв бомбардировки Хиросимы

Перечень погибших в результате удара по японскому городу Хиросима за последний год пополнился именами еще нескольких тысяч человек.

НАБУ предъявило новое обвинение бывшему послу Украины в США Стефанишиной

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура Украины выдвинули новые обвинения против Ольги Стефанишиной, уволенной с должности посла в Вашингтоне.

Владельцы автомобилей BMW возмутились появлением рекламы на приборных панелях

BMW подверглась критике после запуска необычной кампании, в рамках которой владельцам автомобилей марки начали показывать баннер с предложением посмотреть анимацию, посвященную фильму «Человек-паук: Совершенно новый день» (Spider-Man: Brand New Day).

Экипаж пропавшего в Приангарье патрульного самолета Cessna 182 нашли живым

Два члена экипажа воздушного судна, исчезнувшего во время лесного патрулирования несколько дней назад, обнаружены живыми в Бодайбинском районе Иркутской области.
Мнения

Тимофей Бордачёв: «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.

Сергей Миркин: Зачем Зеленский лезет на Ближний Восток

Украинские лоббисты в США использовали все свои возможности, чтобы повлиять на Трампа в вопросе предоставления вооружений своим нанимателям. Вероятно, кому-то из тех, кто консультирует Киев, пришла в голову мысль: хорошо бы продемонстрировать, что Украина вступила в вооруженное противостояние с Ираном.

Игорь Мальцев: Главное – не пустить старость в голову

Мы наблюдаем реальный прорыв в теме, которую по привычке называем «старостью». Кстати, и слово-то это уже стараются не использовать – так же, как «бабка», «дед», – хотя бы в образованной среде, потому что оно уже несет негативные коннотации.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы