Новости дня

11 января 2012, 14:56

Путин раскритиковал «карты рыболова»

Глава российского правительства Владимир Путин подверг критике новую редакцию законопроекта о любительском рыболовстве, которая была подготовлена уже после общественного обсуждения документа.

В ходе встречи в среду на площадке Общероссийского народного фронта с представителями общественных организаций спортивного и любительского рыболовства Путин высказал мнение, что подготовленные поправки в закон «излишне забюрокрачивают этот процесс».

Премьер, в частности, подверг сомнению необходимость введения в России так называемой «карты рыболова», в том числе на бесплатной основе, передает «Интерфакс».

Как отметил Путин, авторы законопроекта о любительском рыболовстве, безусловно, преследовали благие цели, в том числе создать дополнительные условия и для рыбаков-любителей, и для воспроизводства рыбных ресурсов.

«Но во что это вылилось на самом деле на практике, мы знаем. Я с удивлением обнаружил, что во многих регионах – а именно регионам было дано право определять места для рыбалки за деньги, определять так называемые промысловые участки – почти половина водной глади, водного зеркала была передана как раз коммерческим организациям для организации торгов», – сказал Путин.

По его словам, «то, что осталось вне поля коммерческой деятельности, оказалось так далеко и неудобно, что добираться туда невозможно».

Путин отметил, что в разных регионах под платную рыбалку решили передать до 50% водной глади. Рекордсменом, по его словам, в этом плане стала Казань, где «передано чуть ли не 100%». Путин отметил, что это обстоятельство вызывает тревогу.

Второй момент, который, по словам В. Путина, также является спорным, это введение так называемой «карты рыболова».

«Эта идея так и осталась, насколько я знаю, в проекте поправок к закону», – сказал премьер.

«Тоже благородное вроде начало, хорошая идея, казалось бы», – заметил он.

Однако, добавил премьер, эта инициатива, прижившаяся в европейских странах, вряд ли оправдана в России.

«У нас такая огромная страна, так много возможностей. Это же не какое-нибудь среднеевропейское государство. Там подчас водоемы даже не похожи на естественные, там все выглядит как искусственные водоемы, там это понятно», – сказал Путин.

Кроме того, он обратил внимание на то, что для получения карты рыболова, пусть и бесплатной, «нужно будет прийти в какое-то учреждение, чтобы ее получить, еще нужно будет походить».

«А если он (рыболов) привык в другом месте ездить на рыбалку, то что, ему придется платить?» – поинтересовался премьер.

Он с улыбкой отметил, что исключения сделаны для детей до 14 лет и инвалидов.

«Это, конечно, благородно, но мне кажется, что мы излишне забюрокрачиваем этот процесс, и вообще, мне не очень понятно, зачем мы это делаем. Любительская рыбалка не наносит вреда экологии и сохранению биоресурсов, боритесь с браконьерством», – сказал Путин.

Он также напомнил, что на воспроизводство биоресурсов ежегодно выделяется до 2 млрд рублей в год, в 2012 году такие средства опять предусмотрены.

Премьер резюмировал, что процесс подготовки законопроекта о любительском рыболовстве был запущен еще в 2010 году, его пора завершать.

«Нужно это сделать так, чтобы не нанести никакого ущерба людям, а, наоборот, помочь, поддержать, создать более благоприятные условия», – сказал Путин.

Он предложил бизнесу вкладывать деньги в искусственные водоемы или в то, чтобы создать для рыбалки дополнительные возможности.

«Но все взять и загнать в коммерческую сферу – это неправильно», – заявил премьер.

Как сообщил на заседании руководитель Росрыболовства Андрей Крайний, в первом варианте законопроекта о любительском рыболовстве положения о фиш-карте не было. Она появилась в результате обсуждения законопроекта в Интернете. Это предложение рыбаков-любителей, а не Росрыболовства, подчеркнул он.

«Я не знаю, откуда возникла эта идея, может быть, и из Интернета, там тоже продвинутые люди сидят и знают, как организована рыбалка в других странах. Я тоже в свое время пользовался такой картой, – сказал Путин. – Но у нас огромная страна. Я сел на самолет и полетел на рыбалку, где мне взять фиш-карту, куда бежать ее покупать, замучаешься бегать, поскольку у нас совсем другая культура этого досуга».

На это Крайний сообщил, что карту не надо будет покупать, а на универсальной электронной карте, которая будет выдаваться россиянам, планируется предусмотреть специальный сегмент для карты рыбака.

На вопрос Путина, в чем смысл этой процедуры, Крайний заявил, что Росрыболовство хочет получить реальную статистику о количестве рыбаков-любителей. В настоящее время, добавил он, цифры разнятся, есть данные о 20 млн и 25 млн человек.

«Эти данные нам нужны для того, чтобы посчитать антропогенную нагрузку на водоемы», – пояснил он, сообщив, что только в низовье Волги ежегодно приезжают на рыбалку до 2 млн человек.

«Но для того чтобы провести перепись населения, вы же не людей к себе зовете, а сами к ним приходите, – заявил Путин. – Так что пусть ваши службы считают (рыбаков-любителей), не надо заставлять людей самих себя посчитать».

В ответ Крайний заявил, что идея с фиш-картой – не Росрыболовства и ведомство за нее не держится. Тем более, добавил он, средства от продажи таких услуг минимальны и от них можно отказаться.

Вам может быть интересно

ВСУ 8970 раз нарушили режим прекращения огня
Темы дня

Штурм Берлина стал победой Красной армии еще и над собственными ошибками

Берлинская операция стала последним стратегическим наступлением Красной армии в Великой Отечественной войне. Советским войскам пришлось преодолевать не только ожесточенное сопротивление гитлеровцев. Какие главные сложности доставил при обороне Берлина вермахт – и какие победы нашим войскам пришлось совершить над собственными ошибками?

Двухпартийная система разочаровала британцев

«Коллапс и окончание эпохи двухпартийной системы», – такими словами эксперты комментируют прошедшие в Британии местные выборы, по итогам которых правящая Лейбористская партия терпит поражение. При этом проиграли и их главные конкуренты – консерваторы: они не получили тех голосов, которые обычно «брали» за счет неудачи оппонентов. Победителем выборов можно назвать Reform UK во главе с Найджелом Фараджем. Чем объясняются такие результаты, и что они сулят действующему премьеру Киру Стармеру?

Путин: Боевой опыт позволяет России создавать новейшее оружие

Новейший ЗРК С-500 «Прометей» показали в ходе трансляции на параде Победы

Музей Освенцима отказался пустить сына узника в русский барак

Новости

Путин оценил прошедший парад Победы

Президент Владимир Путин охарактеризовал прошедший в российской столице парад Победы на 9 Мая как спокойный и достойный.

Путин пошутил о трудном пути Фицо в Москву: Лучше чем на лошади

Президент Владимир Путин и премьер Словакии Роберт Фицо в Кремле обсудили сложности перелета словацкой делегации, вызванные отказом Прибалтики разрешить пролет.

Первая женщина Герой России на СВО Болилая находилась на параде рядом с Путиным

Медсестра Людмила Болилая, первая женщина, награжденная званием Героя России за подвиг на спецоперации, присутствовала на параде Победы в Москве рядом с президентом.

Командовать парадом Победы впервые поставили главкома Сухопутных войск

Торжественным маршем войск в честь годовщины Победы в Великой Отечественной войне впервые руководил недавно назначенный главнокомандующий Сухопутными войсками Андрей Мордвичев.

Провокаторы с флагами Украины пытались сорвать акцию памяти в Берлине

В берлинском Трептов-парке группа людей с украинскими флагами попыталась помешать церемонии возложения венков, выкрикивая оскорбления в сторону участников, сообщают информагентства.

Жители городов Украины принесли цветы к мемориалам в День Победы

Жители украинских городов почтили память советских воинов, несмотря на отмену официального статуса 9 мая как праздника на Украине, сообщают местные СМИ.

Pоlitico: Евролидеры устали от нотаций Зеленского

Глава киевского режима Владимир Зеленский и прежде утомлял мировых лидеров способностью требовать больше и читать нотации, но теперь, как сообщает Politico и ее источники, даже лояльные к нему евролидеры устали от него.

Парад Победы транслировали для жителей эстонской Нарвы из Ивангорода

Праздничное шествие российских военнослужащих на Красной площади показали жителям Нарвы в Эстонии на специальных экранах, установленных в Ивангороде, сообщили в администрации российского города.

Немецкий политик по-русски попросил прощения за фашизм и войну

В День Победы глава Немецкого совета за конституцию и суверенитет Ральф Нимайер публично обратился на русском языке с просьбой о прощении за преступления фашизма.

Уралвагонзавод передал войскам эшелоны модернизированных танков ко Дню Победы

Накануне 81-й годовщины Великой Победы в войска отправились эшелоны танков, оснащенных улучшенными комплексами радиоэлектронной борьбы и усиленной броней с учетом реального боевого опыта. Войска получили партии сразу трех типов танков - Т-90М, Т-80БВМ и Т-72Б3М.

Военнослужащие КНДР прошли маршем по Красной площади

Бойцы из Северной Кореи присоединились к торжественным мероприятиям в честь 81-й годовщины Победы, прошагав по главной площади российской столицы.

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Абсурдный указ украинского лидера, формально «разрешающий» проведение праздничного парада в Москве, стал примером откровенной политической клоунады, заметил помощник президента России Юрий Ушаков.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы