На старте чемпионата КХЛ многие команды показывают неожиданные результаты. Очки теряют клубы, считавшиеся явными лидерами: питерский СКА и уфимский «Салават». Хабаровский «Амур» лидирует в турнирной таблице, «Ак Барс» же и магнитогорский «Металлург» пока не входят даже в шестерку.
«Я уверен, что чемпионат в этом году будет интересным и непредсказуемым, как никогда. Многие команды выровнялись, все матчи не лишены интриги. Очень много кандидатов на Кубок Гагарина. Кто победит, невозможно предугадать. Вариантов много. Есть сейчас и удивительные результаты - тот же «Ак Барс» проигрывает новокузнецкому «Металлургу» и «Амуру», как и «Салават». На Востоке ситуация опять будет интереснее. Просто нефтяных заправок на Востоке больше, чем на Западе, поэтому и интрига серьезнее, команд больше», - сказал Гомоляко, передает РИА «Новости».
По мнению тренера, «все клубы подтянулись», и «каждый тренер будет стараться пройти чемпионат с минимальными потерями». «Команды, имеющие неплохой бюджет, равные, у кого он ниже - тем тяжело. У нас («Автомобилист») и у «Витязя» бюджет маленький, хороших хоккеистов взять тяжело. Поэтому нужно на своих воспитанниках пытаться вылезать. У нас шесть человек 90-92 года, им еще тяжело в КХЛ», - сказал Гомоляко.
Комментируя скандальную славу хоккеистов «Витязя», регулярно затевающих на льду потасовки, Гомоляко отметил, что «Витязь» в КХЛ зарабатывает славу не только результатами». «Они из года в год показывают одно и тоже. У них своя игра. Кому-то это нравится, кому-то нет, но они не собираются отходить от своего стиля. Каждый играет так, как он может, и никто «Витязю» не мешает, не ругает их. Но ситуация с Гелашвили - это уже был перебор. Одно дело бить полевых, а другое вратаря. Все-таки есть определенный кодекс чести, и хоккеисты «Витязя» из Канады прекрасно знают об этом, что вратаря бить нельзя», - пояснил тренер.
На старте сезона «Автомобилист» добился победы на своем льду над нижнекамским «Нефтехимиком», но следующие четыре матча на выезде команда проиграла, забив всего два гола. «Начали сезон неплохо - один матч проиграли, один выиграли, силы были. Летом команда хорошо подготовилась и думали, что все будет нормально, но сейчас пока немного отстаем в скорости. И забиваем мало. Например, в игре с «Атлантом» броски были не из опасной зоны, а забить такому вратарю, как Барулин оттуда тяжело, если кому-нибудь постоянно не находится перед воротами», - сказал Гомоляко.
«У нас не самый лучший состав в КХЛ, - продолжил специалист. - Но у нас много молодых ребят, надеемся, будем работать на перспективу. Много хоккеистов пришли из Высшей лиги и пока еще теряются в новых для себя ситуациях. В КХЛ играют большие мастера, скорости быстрее и ребятам надо здесь адаптироваться. Главное, чтобы у руководства было понимание, что этот состав «Автомобилиста» - не идеальная команда. Посмотрим, что будет дальше».
Следующий матч в чемпионате КХЛ «Автомобилист» сыграет в Екатеринбурге 30 сентября против омского «Авангарда».