Новости дня

2 июля 2011, 13:19

Рособрнадзор прокомментировал критику ЕГЭ

Начальник управления контроля и оценки качества образования Рособрнадзора Валентин Шаулин рассказал о том, что именно критикуют в Едином госэкзамене.

«Все заинтересованные стороны критикуют ЕГЭ, но, если разобраться в содержании критики, то оказывается то, что критикуют не то, что в нем есть, а то, чего еще нет, еще не хватает в этой системе», - сказал Шаулин на всероссийском совещании по вопросам оценки и контроля качества в сфере образования, передает РИА «Новости».

По его словам, Рособрнадзор принимает предложения о повышении эффективности ЕГЭ от участников совещания, чтобы снять критические замечания к ЕГЭ, который остается актуальным инструментом измерения качества образования.

Всероссийское совещание по вопросам оценки и контроля качества в сфере образования, которое началось в субботу в Улан-Удэ - центральное мероприятие Байкальского образовательного форума, который проходит под лозунгом «Новое качество в нашу новую школу». На форуме обсуждается комплексность развития образования - от дошкольного и среднего до профессионального - с учетом требований современной экономики и работодателей. На двухдневном совещании намечено подвести предварительные итоги проведения ЕГЭ в нынешнем году и разработать рекомендации по его улучшению.

В частности, по словам Шаулина, не реализован еще принцип, о котором говорилось давно - аттестацию знаний должна проводить служба, не зависимая от органов управления образования. «Мы в той или иной степени должны найти способ реализации этого принципа, на примере проведения ЕГЭ - оценивать должен не тот, кто сам производит, а кто-то внешний, потребитель», - сказал он, обращаясь к участникам совещания.

По словам Шаулина, не до конца реализован принцип открытости, публичности оценки качества, того, что происходит в системе образования. «Вроде бы, это очень просто, но принцип открытости не реализуется в первую очередь на федеральном уровне: например, мы не публикуем сравнительные результаты ЕГЭ по субъектам РФ, чтобы избежать необъективного, лишь по одному этому показателю, ранжирования регионов», - отметил Шаулин.

Участники совещания продолжат обсуждение в воскресенье за круглым столом. Там же всероссийское совещание обсудит предварительные итоги ЕГЭ-2011.

В Байкальском образовательном форуме, который открылся в субботу, принимают участие делегаты из 50 регионов РФ и из-за рубежа - США, Монголии, Белоруссии и Молдавии. В его рамках в понедельник также состоится Координационный совет по образованию Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».

Вам может быть интересно

На Сахалине совершил жесткую посадку самолет Ан-3
Темы дня

Ударами по Киеву Россия сокращает дальнобойные возможности ВСУ

Вооруженные силы РФ нанесли массированный удар по Киеву и Киевской области, продолжив системное разрушение инфраструктуры, обеспечивающей ВСУ средствами для нанесения ударов по территории России. Как отмечают эксперты, речь идет о воздействии не на отдельные объекты, а на всю цепочку – от производства и сборки вооружений до их хранения и доставки.

Просчеты США в Иране поставили задачу перед военными инженерами России

Удары иранцев по базам США в ближневосточном регионе привели Пентагон к существенным материальным потерям, и теперь дыры в обороне баз на Ближнем Востоке приходится закрывать задним числом. Но планы американцев по строительству модульных оборонных сооружений актуальны и для России, причем не только на фронте, но и в тылу.

Туск оправдал подрыв «Северных потоков»

Сотни солдат ВСУ дезертировали после прохождения подготовки в Германии

Минтранс предложил изменить правила проведения техосмотра

Новости

Умер основатель блога «Лепра» Йован Савович

Сербский веб-дизайнер и основатель блога «Лепра» («Лепрозорий») Йован Савович умер в 43 года.

Россияне рассказали о своем отношении к услуге «нытинга»

Россияне в большинстве своем не готовы жаловаться на жизнь посторонним людям, особенно если за это придется доплачивать. Таковы результаты опроса газеты ВЗГЛЯД об отношении горожан к новой услуге, получившей название «нытинг».

Губернатор Миляев заступился за нарисовавшего Смешариков на площадке ребенка

Глава Тульской области Дмитрий Миляев призвал чиновников не доводить ситуацию с рисунком ребенка на площадке до абсурда, а наоборот, помочь реализовать творческий потенциал юного художника вместо запугивания.

ЦБ сообщил о подключении более 130 банков к платформе цифрового рубля

Более 130 кредитных организаций, включая небольшие банки, интегрируются в систему цифрового рубля для повышения конкурентоспособности, сообщила глава департамента национальной платежной системы Банка России Алла Бакина.

National Interest: Россия создает базы беспилотников у границ НАТО

Россия создает и модернизирует базы для запуска беспилотников вблизи границ стран НАТО, что в перспективе может расширить возможности Москвы по нанесению ударов по объектам альянса, пишет американское издание The National Interest.

Назван главный поставщик газа в ЕС вместо США

Еврокомиссия назвала Норвегию крупнейшим экспортером природного газа в ЕС вместо Соединенных Штатов, сейчас страны объединения заняты пополнением запасов топлива, которые пока находятся на низком уровне.

Захарова назвала Россию единственным гарантом суверенитета Украины

Российская Федерация остается единственной страной, способной гарантировать суверенитет и территориальную целостность Украины, тогда как Западу независимое украинское государство не нужно, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Зеленский пожаловался на «подорожание войны»

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о серьезной нехватке финансовых средств для ВСУ, назвав эту проблему главным вызовом для страны.

Суд отменил штраф стрелявшему по украинскому дрону волгоградскому пенсионеру

Суд пересмотрел решение в отношении пожилого мужчины, который пытался сбить вражеский аппарат из ружья в Волгоградской области.

Российские военные поразили под Одессой два сухогруза с боеприпасами для ВСУ

В ходе атаки на портовую инфраструктуру Одесской области Украины ликвидированы морские транспортные суда, перевозившие вооружение и топливо для нужд украинской армии, сообщило Минобороны.

Вучич поблагодарил Россию за спасение сербских домов от пожаров

Российский спецборт Ил-76 спас от уничтожения 50 сербских домов, прицельно сбросив воду на очаг масштабного лесного пожара, заявил президент Сербии Александр Вучич.

Названы версии гибели бас-гитариста «Кукрыниксов» в Петербурге

Специалисты выясняют обстоятельства гибели музыканта Дмитрия Оганяна, чье тело было найдено в петербургском пруду с отрубленной кистью и лежащим рядом топором.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Август 1991-го укрепил вражду Запада к России

Мирный по обычным меркам финал холодной войны 1946-1991 годов делал неизбежным возобновление конфликта в исторической перспективе. Главная причина – страны Запада во главе с США не могли смириться с тем, что их враг вышел из конфликта непобежденным.

Борис Джерелиевский: Как казаки готовились к СВО

Когда началось возрождение казачества на рубеже 80-90-х годов прошлого века, многие старались ограничить его изучением фольклора, реконструкцией традиционного быта, хозяйственной деятельностью. То есть этнопарками с уклоном в фермерство. Но, к счастью, возобладал другой подход.

Дмитрий Губин: Дмитрий Донской вернул русским самоуважение

Великий князь Дмитрий Донской, чьи останки были обнаружены в Архангельском соборе Московского Кремля, известен прежде всего как победитель монголо-татар на Куликовом поле. Однако это не единственный вклад князя в русскую историю. Что еще совершил Дмитрий Донской и как он вообще оказался русским правителем?
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского