Новости дня

18 июля 2011, 03:19

Набиуллина: Ежегодные доходы от приватизации составят 1 трлн

Ежегодные доходы от приватизации могут составить около 1 трлн рублей. Это почти в три раза больше, чем планировалось раньше. А для того чтобы не утратить полностью контроль над некоторыми предприятиями при их продаже, государство может оставить у себя «золотую акцию».

Такими планами поделилась с журналистами глава минэкономразвития Эльвира Набиуллина. А также рассказала, как будут развивать туризм на Северном Кавказе.

Подробные предложения по приватизации, напомнила она, министерство представит в правительство к 1 августа. Задачу расширить эту программу поставил на Санкт-Петербургском экономическом форуме в июне этого года президент. И если раньше предполагалось, что триллион рублей за счет продажи госсобственности казна получит в течение трех ближайших лет, то теперь речь идет о получении таких доходов каждый год. Правда, какими именно пакетами будет дополнена программа, министр так и не сказала. Сообщив лишь, что министерство намерено внести в нее предложение о продаже 10% Роснано.

При этом в ряде случаев, рассказала Набиуллина, государство сохранит у себя так называемую «золотую акцию». Такой механизм дает возможность продать практически весь пакет, но оставить государственное влияние на компанию по узкому кругу вопросов. Такой механизм, считает министр, может быть использован в компаниях, где есть государственный интерес, на этапе переходного периода.

Между тем все большими подробностями обрастает проект по развитию туристического кластера на Северном Кавказе. В сложном и экономически неблагополучном регионе планируется построить всесезонный горнолыжный курорт мирового уровня. В конце прошлой недели одну из площадок, где должны появиться лыжные трассы, отели и лечебницы, осматривали Набиуллина и специальный представитель президента Франции по развитию франко-российских отношений Жан-Пьер Тома. Высоких гостей на специальном вертолете доставили в Хунзахский район Дагестана, на горнолыжную базу Матлас. Участие французской стороны в этом визите не случайно. На французов возлагаются большие надежды как по части управления проектом, так и по финансированию стройки.

До сих пор огромный потенциал Дагестана по развитию туризма - красоты гор, Каспийское море, богатая история - остаются незадействованными. Туристические базы без особых претензий на комфорт существовали здесь в советское время. Но сейчас в горы отправляются лишь единичные туристы, и даже на побережье в основном приезжают отдыхать жители соседних регионов. Потенциальных туристов наверняка не может устроить качество сервиса. Даже столица республики Махачкала, несмотря на масштабы города - местные жители говорят, что только по официальным данным ее население составляет от 600 до 700 тысяч жителей, - напоминает растянувшийся по берегу моря большой курортный поселок. Но самое главное препятствие - вопросы безопасности.

#{best_opinions}«К туристам это не имеет никакого отношения, гостей на Кавказе не трогают», - убеждал нас в машине коллега из Махачкалы. Тем не менее, вся дорога по направлению к зданию Национальной библиотеки, где и проходило совещание по развитию кластера, на всякий случай была оцеплена военными. В то же время развитие туризма, создание новых рабочих мест должно выбить питательную почву из-под ног экстремистов, рассчитывают в регионе. Сейчас, признают махачкалинцы, и в городе, и во всей республике найти работу сложно. И приводят в пример другие регионы мира, где, несмотря на непростую политическую обстановку, была сделана ставка именно на развитие туризма.

Только развитие туристической зоны в Матласе даст республике 30 тысяч новых вакансий, рассказал гендиректор ОАО «Курорты Северного Кавказа» Алексей Невский. Под нужды туристической отрасли в учебных заведениях региона будут открыты новые факультеты. В год курорт сможет принимать до 900 тысяч отдыхающих.

Помимо Дагестана курортные стройки планируется развернуть в Северной Осетии, Карачаево-Черкесии, Краснодарском крае, Адыгее и в Кабардино-Балкарии. Государство поддержит проект беспрецедентными инвестициями. В уставный капитал ОАО «Курорты Северного Кавказа» уже внесено 5 млрд рублей. Общая сумма вложений оценивается в 60 млрд рублей. При этом до миллиарда евро готова инвестировать французская сторона. До конца этого года должно быть завершено формирование совместного предприятия с участием французского госхолдинга Caisse des Depots et Consignations. Передача проекта под управление иностранцам применяется в практике строительства российских особых экономических зон впервые. Присутствие французов должно подтянуть в проект и других инвесторов. Предполагается, что частные инвестиции в него составят почти 350 млрд рублей.

Уже на нынешнем этапе к нему заявили интерес некоторые российские компании. Причем речь идет о расширении планов. На совещании было сделано предложение включить в проект Каспийский прибрежный кластер и еще одну республику - Ингушетию. Каспийские курорты, считают авторы, могут стать хорошей альтернативой перегруженному Черноморскому побережью. Правда, идея до конца не проработана, объясняет директор департамента минэкономразвития Дмитрий Левченков, пишет «Российская газета».

Вам может быть интересно

Силы ПВО уничтожили пять дронов ВСУ на подлете к Москве
Темы дня

Россия уничтожает украинские дроны до взлета

Вооруженные силы России нанесли групповые удары высокоточным оружием и дронами по военным и инфраструктурным объектам Украины. В Киеве поражены предприятия по производству беспилотников, а в Одесской области – объекты портовой инфраструктуры. Эксперты говорят о системном и целенаправленном разрушении южного логистического плеча противника и уничтожении распределенной военной промышленности Украины.

Волынская резня заставила Польшу вести свою денацификацию Украины

В субботу отмечается годовщина Волынской резни, жертвами которой стали 100 тыс. человек. Но Украина это преступление бандеровцев не признает, что привело к серьезному конфликту Киева с Варшавой и даже вывело его на европейский уровень: Брюссель впервые в своей резолюции осудил украинских националистов. По мнению экспертов, в ЕС понимают: через годы почитающая бандеровцев Украина станет угрозой не только для Польши, но и для всего Евросоюза.

Скрытность российских воздушных ударов парализует украинскую ПВО

Минобороны заявило о способности гарантированно поражать любые украинские цели

Украинская биатлонистка Журавок объяснила решение переехать в Россию

Новости

Le Monde: После смены тактики ударов России в Киеве стало хуже, чем в Харькове

Россия сменила тактику ударов по объектам ВСУ, а украинская система ПВО не в состоянии сбивать российские баллистические ракеты, что привело к ухудшению обстановки в Киеве, пишут западные СМИ.

Делегацию Качиньского освистали на мероприятиях годовщины Волынской резни

Десятки тысяч участников траурной церемонии в польской Домоставе встретили гулом и нецензурной бранью депутатов от оппозиционной партии «Право и справедливость» при возложении венков.

На Украине сообщили о сокращении подлетного времени ракет «Искандер» до Киева

Вооруженные силы России разместили оперативно-тактические комплексы «Искандер-М» в приграничных районах, что позволило существенно ускорить нанесение ударов по целям в Киеве. Об этом сообщил украинский эксперт Сергей Братчук.

В Германии обнаружили секретный завод по производству дронов для ВСУ

На юге Германии работает засекреченное предприятие, где собирают оснащенные искусственным интеллектом ударные беспилотники для нужд украинской армии, пишет The New York Times.

Экс-депутат парламента Британии убита после выступления на телевидении

Тело 78-летнего консервативного политика Энн Уиддикомб обнаружили в ее доме в английской деревне на следующий день после последнего публичного выступления.

Граждане Украины и Эстонии помочились на церковь в Тбилиси

Гражданин Эстонии оштрафован грузинской полицией за то, что помочился на церковь в центре Тбилиси, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Погиб актер из «Тайн следствия» Дмитрий Брейкин

Актер Дмитрий Брейкин, известный по роли в «Тайнах следствия», погиб в возрасте 27 лет, сообщили в театре, где он служил.

ВС России уничтожили склады ГСМ ВСУ в Днепропетровской и Запорожской областях

Расчеты ударных аппаратов «Герань» нанесли точные удары по объектам логистики украинских вооруженных сил в Днепропетровской и Запорожской областях и уничтожили используемые для снабжения ВСУ склады ГСМ, сообщили в Минобороны.

В Турции назвали спекуляциями слухи о перепродаже российских С-400

Правящая партия Турции опровергла информацию о возможной перепродаже российских зенитных ракетных систем С-400 третьим странам в обмен на истребители F-35.

Умер народный артист России Юрий Смирнов

Известный российский актер, народный артист РФ Юрий Смирнов ушел из жизни на 88-м году жизни.

Актер Сигал съязвил по поводу легитимности Зеленского

Голливудский актер и режиссер Стивен Сигал с иронией отреагировал на упоминание статуса Владимира Зеленского, чье законное пребывание у власти завершилось более двух лет назад.

Захарова осудила отсутствие реакции Белграда на русофобию Стефанчука

Москва с разочарованием восприняла отсутствие реакции сербской стороны на поведение спикера Верховной рады Руслана Стефанчука, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.
Мнения

Борис Джерелиевский: Бандеровское чудовище выкормила Польша

Как всегда и бывает, оперативные игры с террористами и экстремистами закончились для Варшавы печально. Контроль за ОУН (признана в России экстремистскими и запрещена) у Дефензивы перехватил Абвер. И за циничные «многоходовочки» режима Пилсудского, подкармливавших растущее чудовище, пришлось расплачиваться ни в чём не повинным людям.

Андрей Манчук: США ведут Вторую футбольную войну

США ведут свою ничем не спровоцированную войну на фоне главного спортивного события года – чемпионата мира по футболу, являясь принимающей стороной. Это первый случай в истории, когда страна совмещает проведение мундиаля с открытым вооруженным нападением на другую страну.

Вадим Трухачёв: Запад полон решимости сражаться с Россией до последнего

Разногласия внутри НАТО и ЕС нам, конечно, стоит учитывать. Однако ни в коем случае нельзя их преувеличивать. Воюют с Россией всерьез – и это подтверждают как стратегические документы, так и практические действия того же НАТО.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы