Новости дня

18 июля 2011, 03:19

Набиуллина: Ежегодные доходы от приватизации составят 1 трлн

Ежегодные доходы от приватизации могут составить около 1 трлн рублей. Это почти в три раза больше, чем планировалось раньше. А для того чтобы не утратить полностью контроль над некоторыми предприятиями при их продаже, государство может оставить у себя «золотую акцию».

Такими планами поделилась с журналистами глава минэкономразвития Эльвира Набиуллина. А также рассказала, как будут развивать туризм на Северном Кавказе.

Подробные предложения по приватизации, напомнила она, министерство представит в правительство к 1 августа. Задачу расширить эту программу поставил на Санкт-Петербургском экономическом форуме в июне этого года президент. И если раньше предполагалось, что триллион рублей за счет продажи госсобственности казна получит в течение трех ближайших лет, то теперь речь идет о получении таких доходов каждый год. Правда, какими именно пакетами будет дополнена программа, министр так и не сказала. Сообщив лишь, что министерство намерено внести в нее предложение о продаже 10% Роснано.

При этом в ряде случаев, рассказала Набиуллина, государство сохранит у себя так называемую «золотую акцию». Такой механизм дает возможность продать практически весь пакет, но оставить государственное влияние на компанию по узкому кругу вопросов. Такой механизм, считает министр, может быть использован в компаниях, где есть государственный интерес, на этапе переходного периода.

Между тем все большими подробностями обрастает проект по развитию туристического кластера на Северном Кавказе. В сложном и экономически неблагополучном регионе планируется построить всесезонный горнолыжный курорт мирового уровня. В конце прошлой недели одну из площадок, где должны появиться лыжные трассы, отели и лечебницы, осматривали Набиуллина и специальный представитель президента Франции по развитию франко-российских отношений Жан-Пьер Тома. Высоких гостей на специальном вертолете доставили в Хунзахский район Дагестана, на горнолыжную базу Матлас. Участие французской стороны в этом визите не случайно. На французов возлагаются большие надежды как по части управления проектом, так и по финансированию стройки.

До сих пор огромный потенциал Дагестана по развитию туризма - красоты гор, Каспийское море, богатая история - остаются незадействованными. Туристические базы без особых претензий на комфорт существовали здесь в советское время. Но сейчас в горы отправляются лишь единичные туристы, и даже на побережье в основном приезжают отдыхать жители соседних регионов. Потенциальных туристов наверняка не может устроить качество сервиса. Даже столица республики Махачкала, несмотря на масштабы города - местные жители говорят, что только по официальным данным ее население составляет от 600 до 700 тысяч жителей, - напоминает растянувшийся по берегу моря большой курортный поселок. Но самое главное препятствие - вопросы безопасности.

#{best_opinions}«К туристам это не имеет никакого отношения, гостей на Кавказе не трогают», - убеждал нас в машине коллега из Махачкалы. Тем не менее, вся дорога по направлению к зданию Национальной библиотеки, где и проходило совещание по развитию кластера, на всякий случай была оцеплена военными. В то же время развитие туризма, создание новых рабочих мест должно выбить питательную почву из-под ног экстремистов, рассчитывают в регионе. Сейчас, признают махачкалинцы, и в городе, и во всей республике найти работу сложно. И приводят в пример другие регионы мира, где, несмотря на непростую политическую обстановку, была сделана ставка именно на развитие туризма.

Только развитие туристической зоны в Матласе даст республике 30 тысяч новых вакансий, рассказал гендиректор ОАО «Курорты Северного Кавказа» Алексей Невский. Под нужды туристической отрасли в учебных заведениях региона будут открыты новые факультеты. В год курорт сможет принимать до 900 тысяч отдыхающих.

Помимо Дагестана курортные стройки планируется развернуть в Северной Осетии, Карачаево-Черкесии, Краснодарском крае, Адыгее и в Кабардино-Балкарии. Государство поддержит проект беспрецедентными инвестициями. В уставный капитал ОАО «Курорты Северного Кавказа» уже внесено 5 млрд рублей. Общая сумма вложений оценивается в 60 млрд рублей. При этом до миллиарда евро готова инвестировать французская сторона. До конца этого года должно быть завершено формирование совместного предприятия с участием французского госхолдинга Caisse des Depots et Consignations. Передача проекта под управление иностранцам применяется в практике строительства российских особых экономических зон впервые. Присутствие французов должно подтянуть в проект и других инвесторов. Предполагается, что частные инвестиции в него составят почти 350 млрд рублей.

Уже на нынешнем этапе к нему заявили интерес некоторые российские компании. Причем речь идет о расширении планов. На совещании было сделано предложение включить в проект Каспийский прибрежный кластер и еще одну республику - Ингушетию. Каспийские курорты, считают авторы, могут стать хорошей альтернативой перегруженному Черноморскому побережью. Правда, идея до конца не проработана, объясняет директор департамента минэкономразвития Дмитрий Левченков, пишет «Российская газета».

Вам может быть интересно

Лавров: Ставшие основой независимости Украины принципы выкинуты на помойку
Темы дня

Война с Ираном показала упадок морской мощи Америки

В среду, 2 сентября, покрытый ржавчиной американский авианосец «Авраам Линкольн» сделал первую после восьми месяцев боевого похода остановку в порту – корабль зашел в порт Паттайи (Таиланд). Корабль оказался в центре скандала из-за сообщений о том, что его моряки голодают и испытывают сильный стресс вплоть до попыток самоубийств. ВМС США находятся в кризисе – но что это значит и для них, и для всего остального мира?

Подковерная борьба привела к разборкам украинских спецслужб

Сотрудники двух главных спецслужб украинского режима – СБУ и ГУР – устроили в Киеве вооруженный конфликт. Какие именно корыстные интересы столкнули с оружием в руках украинскую разведку и контрразведку – и почему перед нами последствия отставки когда-то ближайшего соратника украинского президента?

Минобороны опубликовало видео под «Третье сентября» Шуфутинского

Сотни подростков разгромили торговый центр в США

Американский самолет-разведчик исчез с радаров над Баренцевым морем

Новости

ВСУ начали жаловаться на дефицит топлива

На Украине из-за дефицита резко сократились нормы выдачи топлива для военнослужащих, сообщил украинский военнослужащий Станислав Бунятов.

Российские военные поразили суда с оружием для ВСУ

Российские военные уничтожили сухогруз с военным имуществом для ВСУ в порту Черноморск, а также поразили несколько логистических центров в Киевской области, сообщило Минобороны.

Вице-премьер Италии заявил о выгоде европейских стран от украинского конфликта

Министр транспорта и вице-премьер Италии Маттео Сальвини заявил о нежелании части европейских государств завершать украинский кризис.

Суд отложил рассмотрение кассации Euroclear по иску Сбербанка

Рассмотрение жалобы бельгийского Euroclear Bank на взыскание около 28 млрд рублей в пользу Сбербанка перенесено на октябрь.

Трамп заявил, что знаком с примерами насильственной мобилизации на Украине

Президент США Дональд Трамп подтвердил, что осведомлен о случаях насильственной мобилизации мужчин на Украине.

Норвегия арестовала российское судно «Профессор Молчанов» на Шпицбергене

Норвежские власти арестовали российское научное судно «Профессор Молчанов», стоявшее в порту Баренцбурга на Шпицбергене, сообщил офис губернатора Шпицбергена.

Евросоюз не смог согласовать новые визовые ограничения против россиян

Ряд стран Европейского союза заблокировал предложение Еврокомиссии о введении новых визовых ограничений против россиян, включая участников спецоперации, сообщила глава евродипломатии Кая Каллас.

Эксперты объяснили тягу взрослых мужчин к завивке волос

Мода на химическую завивку у юношей и взрослых мужчин отражает стремление к легкости, иронии и свободе и становится протестом против гламура и строгих правил. Однако химическая завивка плохо отражается на качестве волос, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные эксперты.

Анпилогов: Украинские дроны не способны угрожать самолетам в воздухе

Ни один беспилотник не способен по своим техническим характеристикам подняться на высоту, на которой летят пассажирские самолеты, а их крейсерская скорость значительно выше скорости любого БПЛА. Кроме того, риски на этапе взлета и посадки гражданских бортов могут быть купированы еще до вылета. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал военный эксперт Алексей Анпилогов, комментируя угрозы Владимира Зеленского в адрес российской гражданской авиации.

Эксперт: Усилия по разрыву фронта противника ускорили динамику наступления ВС РФ

Разрушение логистики противника и смена тактики повысили темпы спецоперации, позволив российским войскам освободить Казачью Лопань и Святогорск, заявил газете ВЗГЛЯД эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин.

Мурашко сообщил о росте выживаемости онкобольных россиян

Количество выживающих в течение года после постановки онкологического диагноза россиян увеличилось на 25%, показатель продолжает расти, заявил глава Минздрава России Михаил Мурашко.

Росавиация: Документы Киева по воздушному пространству России не имеют силы

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) выпустило официальное уведомление NOTAM, в котором признало все опубликованные Украиной документы, касающиеся российского воздушного пространства, не имеющими юридической силы.
Мнения

Сергей Худиев: Почему в России полюбили греческого святого Спиридона

Множество русских людей, которые пришли почтить греческого святого – важное свидетельство единства Церкви, того, что мы прежде всего православные христиане, а потом уже греки, русские или люди каких-то еще языков и племен.

Борис Джерелиевский: Как русские спасли поляков от истребления украинцами

Геноцид поляков должен был произойти еще до Волынской резни – и в значительно большем масштабе. Заказчиком выступал Гитлер, исполнителями, как обычно, украинцы. Но поход Красной армии на Западную Украину и Западную Белоруссию не дал реализоваться этим планам.

Виталий Трофимов-Трофимов: Война – не продолжение политики, а ее замена

Лучшие варианты для завершения войны нам даст само развитие войны и рождающееся под его влиянием на Украине ее «бессилие к миру».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского