Новости дня

18 июля 2011, 03:19

Набиуллина: Ежегодные доходы от приватизации составят 1 трлн

Ежегодные доходы от приватизации могут составить около 1 трлн рублей. Это почти в три раза больше, чем планировалось раньше. А для того чтобы не утратить полностью контроль над некоторыми предприятиями при их продаже, государство может оставить у себя «золотую акцию».

Такими планами поделилась с журналистами глава минэкономразвития Эльвира Набиуллина. А также рассказала, как будут развивать туризм на Северном Кавказе.

Подробные предложения по приватизации, напомнила она, министерство представит в правительство к 1 августа. Задачу расширить эту программу поставил на Санкт-Петербургском экономическом форуме в июне этого года президент. И если раньше предполагалось, что триллион рублей за счет продажи госсобственности казна получит в течение трех ближайших лет, то теперь речь идет о получении таких доходов каждый год. Правда, какими именно пакетами будет дополнена программа, министр так и не сказала. Сообщив лишь, что министерство намерено внести в нее предложение о продаже 10% Роснано.

При этом в ряде случаев, рассказала Набиуллина, государство сохранит у себя так называемую «золотую акцию». Такой механизм дает возможность продать практически весь пакет, но оставить государственное влияние на компанию по узкому кругу вопросов. Такой механизм, считает министр, может быть использован в компаниях, где есть государственный интерес, на этапе переходного периода.

Между тем все большими подробностями обрастает проект по развитию туристического кластера на Северном Кавказе. В сложном и экономически неблагополучном регионе планируется построить всесезонный горнолыжный курорт мирового уровня. В конце прошлой недели одну из площадок, где должны появиться лыжные трассы, отели и лечебницы, осматривали Набиуллина и специальный представитель президента Франции по развитию франко-российских отношений Жан-Пьер Тома. Высоких гостей на специальном вертолете доставили в Хунзахский район Дагестана, на горнолыжную базу Матлас. Участие французской стороны в этом визите не случайно. На французов возлагаются большие надежды как по части управления проектом, так и по финансированию стройки.

До сих пор огромный потенциал Дагестана по развитию туризма - красоты гор, Каспийское море, богатая история - остаются незадействованными. Туристические базы без особых претензий на комфорт существовали здесь в советское время. Но сейчас в горы отправляются лишь единичные туристы, и даже на побережье в основном приезжают отдыхать жители соседних регионов. Потенциальных туристов наверняка не может устроить качество сервиса. Даже столица республики Махачкала, несмотря на масштабы города - местные жители говорят, что только по официальным данным ее население составляет от 600 до 700 тысяч жителей, - напоминает растянувшийся по берегу моря большой курортный поселок. Но самое главное препятствие - вопросы безопасности.

#{best_opinions}«К туристам это не имеет никакого отношения, гостей на Кавказе не трогают», - убеждал нас в машине коллега из Махачкалы. Тем не менее, вся дорога по направлению к зданию Национальной библиотеки, где и проходило совещание по развитию кластера, на всякий случай была оцеплена военными. В то же время развитие туризма, создание новых рабочих мест должно выбить питательную почву из-под ног экстремистов, рассчитывают в регионе. Сейчас, признают махачкалинцы, и в городе, и во всей республике найти работу сложно. И приводят в пример другие регионы мира, где, несмотря на непростую политическую обстановку, была сделана ставка именно на развитие туризма.

Только развитие туристической зоны в Матласе даст республике 30 тысяч новых вакансий, рассказал гендиректор ОАО «Курорты Северного Кавказа» Алексей Невский. Под нужды туристической отрасли в учебных заведениях региона будут открыты новые факультеты. В год курорт сможет принимать до 900 тысяч отдыхающих.

Помимо Дагестана курортные стройки планируется развернуть в Северной Осетии, Карачаево-Черкесии, Краснодарском крае, Адыгее и в Кабардино-Балкарии. Государство поддержит проект беспрецедентными инвестициями. В уставный капитал ОАО «Курорты Северного Кавказа» уже внесено 5 млрд рублей. Общая сумма вложений оценивается в 60 млрд рублей. При этом до миллиарда евро готова инвестировать французская сторона. До конца этого года должно быть завершено формирование совместного предприятия с участием французского госхолдинга Caisse des Depots et Consignations. Передача проекта под управление иностранцам применяется в практике строительства российских особых экономических зон впервые. Присутствие французов должно подтянуть в проект и других инвесторов. Предполагается, что частные инвестиции в него составят почти 350 млрд рублей.

Уже на нынешнем этапе к нему заявили интерес некоторые российские компании. Причем речь идет о расширении планов. На совещании было сделано предложение включить в проект Каспийский прибрежный кластер и еще одну республику - Ингушетию. Каспийские курорты, считают авторы, могут стать хорошей альтернативой перегруженному Черноморскому побережью. Правда, идея до конца не проработана, объясняет директор департамента минэкономразвития Дмитрий Левченков, пишет «Российская газета».

Вам может быть интересно

Над Россией за ночь поразили 16 украинских БПЛА
Темы дня

Россия готова стать точкой сборки для Персидского залива

Страны Персидского залива, пустившие на свою территорию американские базы, оказались втянуты в конфликт с Тегераном после совместной атаки США и Израиля на Иран. В этой ситуации Россия, готова заново наводить мосты между государствами Ближнего Востока. По мнению экспертов, Москва обладает необходимым дипломатическим капиталом, чтобы выступить посредником в регионе, оказавшемся в заложниках агрессивной политики Запада.

Иран решил взять измором США и Израиль

«На кону стоит факт существования Ирана как государства. Поэтому Тегеран будет биться до последнего», – так эксперты объясняют массированные ответные удары республики по Израилю и базам США на Ближнем Востоке. По мнению аналитиков, при сохранении нынешней тактики у иранцев есть шанс прийти к мирному соглашению на выгодных для себя условиях. О чем идет речь и какую роль в этом сыграют монархии Персидского залива?

В ФРГ после удара по Ирану появились очереди на АЗС из-за скачка цен на бензин

В атаке на НПЗ Saudi Aramco обвинили Израиль

F-16 ВСУ сел на аэродроме в Харьковской области в 60 км от границы с Россией

Новости

США заявили о полном уничтожении кораблей Ирана в Оманском заливе

Центральное военное командование США заявило, что в Оманском заливе после их операции не осталось ни одного иранского военного корабля.

При ударе дрона по отелю в Бахрейне ранены два сотрудника Пентагона

В результате удара иранского беспилотника по одному из отелей в Бахрейне были ранены двое сотрудников Пентагона, их статус пока не уточняется, сообщает The Washington Post (WP).

Цены на нефть на фоне атаки на Иран выросли почти на шесть долларов

Цены на нефть продолжают расти на фоне сохранения напряженной ситуации на Ближнем Востоке.

МЧС предупредило о масштабной проверке сирен по всей России

Масштабное тестирование готовности систем экстренного оповещения населения с включением звуковых сигналов пройдет 4 марта во всех российских регионах, сообщили в МЧС.

«АвтоВАЗ» заменил иностранные названия комплектаций на русские

Концерн «АвтоВАЗ» изменил названия всех комплектаций своих автомобилей, почти полностью отказавшись от иностранных слов, чтобы соответствовать новому законодательству.

Сийярто вызвал посла Украины из-за принудительной мобилизации венгров

Посла Украины в Будапеште Федора Шандора вызвали в МИД Венгрии после сообщений о насильственной мобилизации закарпатских венгров, сообщил глава ведомства Петер Сийярто.

Венесуэла выразила солидарность Катару на фоне эскалации вокруг Ирана

Исполнительный президент Венесуэлы Дельси Родригес провела телефонный разговор с эмиром Катара, выразив солидарность и призвав к возобновлению переговоров.

Экс-глава МИ-6 назвал фантастическими ожидания смены власти в Иране

Бывший руководитель МИ-6 Джон Сойерс считает, что надежды на смену режима в Иране после ударов США и Израиля не оправданы и выглядят нереалистично.

Рубио назвал приоритетные цели для ударов США в Иране без наземной операции

Американские военные сосредоточились на уничтожении иранских баллистических ракет, не планируя наземную операцию против Ирана, уточнил Рубио.

После атаки БПЛА в Новороссийске повреждены 102 дома

В результате атаки беспилотников на Новороссийск повреждены 61 частный и 41 многоквартирный дом, пострадали семь человек, а в городе введен режим чрезвычайной ситуации, сообщил глава города Андрей Кравченко.

Дочь Джабраилова заявила об убийстве отца из-за связей с Эпштейном

Дочь бизнесмена Умара Джабраилова Альвина считает, что её отец мог стать жертвой убийства из-за дружбы с Джеффри Эпштейном и Гислейн Максвелл.

Макрон приказал увеличить ядерный арсенал Франции

Президент Франции Эммануэль Макрон распорядился увеличить количество ядерных боеголовок в военном арсенале страны.
Мнения

Юрий Мавашев: Какое наследство оставит Эрдоган, если уйдет

Специалисты по Турции отмечают, что 44-летний сын президента Турции Эрдогана Билал становится все более заметной политической фигурой. Вероятно, именно ему Реджеп Эрдоган хотел бы передать власть. Наследство будет не таким уж простым.

Геворг Мирзаян: Зеленский согласится на мир лишь при нескольких условиях

До тех пор, пока у Зеленского будут инструменты сопротивления, будет стабильный тыл и сильный фронт, он будет продолжать войну и отказываться от любых сущностных переговоров с Россией.

Тимофей Бордачёв: Почему Иран не развалится, а США будет все равно

Геополитическое положение Ирана всегда было крайне уязвимым. Это определяет политическую культуру Ирана – страны гибкой, но крайне устойчивой в исторической перспективе.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?