Новости дня

11 июля 2011, 20:18

Назван ответственный за безопасность затонувшей «Булгарии»

Затонувший на Волге теплоход «Булгария» был передан в аренду по договору, согласно которому ответственность за состояние и безопасность судна лежит на конечном арендаторе - ООО «Аргоречтур», сообщил заместитель гендиректора компании-владельца судна - ОАО «Судоходная компания «Камское речное пароходство» Сергей Балиевских.

«Это был договор аренды - бербоут-чартер, то есть аренда судна без экипажа», - сказал он «Интерфаксу».

Балиевских также сообщил, что страховать судно должен был фрахтователь, однако у него нет информации о том, было ли судно застраховано.

Управляющий директор по административно-правовым вопросам ООО «Управляющая компания Совфрахт» Илья Логинов пояснил, что существует два основных вида договора аренды судна - с экипажем и без экипажа, и в зависимости от вида аренды определяется ответственное за причиненный вред юридическое лицо.

«При договоре аренды без экипажа экипаж нанимается арендатором, и члены экипажа становятся работниками арендатора, и поэтому ответственным за техническую эксплуатацию судна становится арендатор», - сказал Логинов.

Эксперт также сообщил, что пассажиры и их родственники могут предъявлять свои требования как на основании договора - к тому лицу, с кем был заключен договор, то есть к туристической компании, так и на основании норм законодательства внедоговорной ответственности - к прямому виновнику события.

«Для определения виновного лица, прежде всего, надо выяснить основную причину аварии. Если авария произошла по вине экипажа (то есть из-за ненадлежащего контроля за техническим состоянием судна или выхода в рейс на заведомо существенно поврежденном судне), то гражданская ответственность возлагается на юридическое лицо, работниками которого являлся экипаж», - пояснил он.

Отвечая на вопрос, обязательно ли туркомпания должна обладать лицензий на перевозку пассажиров, арендуя туристическое судно, Логинов сказал, что лицензия арендатору не требуется, если он «арендует судно с экипажем у судоходной компании».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее глава МЧС России Сергей Шойгу заявил, что водолазы обследовали большую часть средней и главной палуб затонувшего теплохода «Булгария», работы в трюме еще не начинались.

Между тем, по данным источника в спасательной группе, водолазы обнаружили в трюме затонувшего на Волге теплохода «Булгария» от 30 до 40 тел детей, которые в момент трагедии находились на детской развлекательной площадке.

По данным на 17.40 мск понедельника, число погибших при крушении теплохода «Булгария» на Волге составило 64 человека.

В понедельник генеральный директор ОАО «Судоходная компания «Камское речное пароходство» Валерий Кирчанов заявил, что неисправность одного из двигателей, а также небольшой крен на правый борт не могли стать причиной крушения теплохода «Булгария».

В свою очередь в Генпрокуратуре заявили, что потерпевший крушение в Татарстане теплоход «Булгария» прошел капитальный ремонт 30 лет назад, вышел в рейс неисправным и с «перегрузкой», а также без лицензии на перевозку.

В понедельник Медведев объявил 12 июля днем траура в России по погибшим при крушении прогулочного теплохода «Булгария». В этот же день премьер-министр России Владимир Путин выразил соболезнования в связи с гибелью людей в кораблекрушении.

Президент поручил провести тотальную проверку всех пассажирских транспортных средств в России.

Ранее представитель Приволжской транспортной прокуратуры сообщил, что круиз «Булгарии» был незаконным, так как у компании – арендатора судна не было лицензии на перевозку пассажиров.

По последним данным, на борту затонувшего теплохода находились 208 человек, 25 из которых – незарегистрированные пассажиры. Судьба большинства пассажиров по-прежнему остается неизвестной. По словам спасателей, шансы найти выживших минимальны.

Президент России Дмитрий Медведев в понедельник в своем микроблоге на сервисе Twitter выразил соболезнования родственникам погибших.

Судно затонуло после того, как его захлестнуло волной. Корабль погрузился под воду за несколько минут.

По данным следователей, «Булгария» вышла из Казани с неисправным главным левым двигателем. Кроме того, как сообщили выжившие члены экипажа, бак был заполнен топливом наполовину, однако несмотря на это капитан все же решил продолжить рейс «по чьему-то указанию». Тем временем, арендатор судна заявил о полной исправности судна.

Напомним, в воскресенье днем на Куйбышевском водохранилище Камско-Устинского района Татарстана затонул прогулочный двухпалубный теплоход «Булгария», эксплуатируемый компанией ООО «Аргоречтур».

По данному факту следственными органами Приволжского следственного управления на транспорте СК возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2, статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного и морского транспорта).

Список граждан, находившихся на «Булгарии», обнародован МЧС.

Вам может быть интересно

В Запорожской области намерены объявить траур в связи с ударом по Токмаку
Темы дня

Белый дом готовит подарок для российской разведки

Очередная идея по «улучшению работы» американской разведывательной системы выдвинута Белым домом. С бюрократической точки зрения, нововведения должны способствовать устранению конфликта интересов разведывательных структур. В реальности – способны подорвать мощь американских спецслужб и стать подарком для российской разведки. О чем идет речь?

ПВО отразила новую атаку беспилотников на Москву

Общее количество уничтоженных за сутки вражеских аппаратов достигло 20 после успешного перехвата еще двух дронов на границе столичного региона.

Подозреваемая в теракте в Монако имела в ФРГ статус беженки

Российские беспилотники достигли скорости ракет

Власти Армении ввели ценз оседлости для участия в выборах и референдумах

Новости

В Приднестровье объяснили взрывоопасность действий Кишинева

Политическое давление, а также экономическая блокада Приднестровья свидетельствуют о попытках Кишинева пересмотреть взаимоотношения с Тирасполем. Не исключено, что молдавские власти прибегнут к силовому решению вопроса, сказал газете ВЗГЛЯД экс-глава парламента Приднестровья Александр Щерба. Ранее в Приднестровье заявили о взрывоопасной ситуации в регионе.

FIDE отстранила российского гроссмейстера Крамника от турниров

Комиссия по этике и дисциплинарным вопросам Международной шахматной федерации (FIDE) приняла решение об отстранении российского гроссмейстера Владимира Крамника на один год.

Названа причина задержания экс-главы Росавиации Нерадько

Уголовное дело экс-главы Росавиации Александра Нерадько касается махинаций при строительстве новой взлетно-посадочной полосы в аэропорту Домодедово.

Патрушев назвал новую морскую угрозу для России

Создание военно-морского альянса стран Северной Европы и Украины надо учесть в перечне военных опасностей и угроз России, заявил помощник президента России, председатель Морской коллегии Николай Патрушев.

Киев начал обязательную эвакуацию жителей с севера Харьковской области

Обязательная эвакуация гражданского населения объявлена в 60 населенных пунктах Харьковской области на Украине, заявил в пятницу глава областной военной администрации Олег Синегубов.

В Киеве начались экстренные отключения света

Экстренные отключения электроэнергии начались в пятницу в Киеве и Киевской области, сообщили в украинском энергохолдинге ДТЭК.

Медведев посетил церемонию прощания с Али Хаменеи

Зампред Совбеза Дмитрий Медведев принял участие в прощании с погибшим верховным лидером Ирана Али Хаменеи.

Сделавшая кальян на куличе москвичка вышла на свободу

Президиум Московского городского суда постановил выпустить из-под стражи Ксению Белоусову, ранее приговоренную к реальному лишению свободы за оскорбление чувств верующих.

Италия и Болгария заблокировали европейские санкции против патриарха Кирилла

Согласование очередного пакета европейских санкций застопорилось из-за попыток Брюсселя ввести визовый запрет для предстоятеля Русской православной церкви.

При ударе ВСУ по рынку Токмака погибли пять человек

В результате обстрела торговых рядов в городе Токмаке Запорожской области смертельные травмы получили пять человек, сообщил губернатор региона Евгений Балицкий.

Роспотребнадзор: Лихорадка денге на Бали маскируется под грипп

Российских туристов предупредили об опасности заражения лихорадкой денге на Бали, симптомы которой на начальном этапе схожи с обычным сезонным гриппом, сообщил Роспотребнадзор.

В Тбилиси обвинили сборную Украины по баскетболу в провокации

Грузинские болельщики и спортивная пресса обвинили сборную Украины по баскетболу и ее тренера латыша Айнарса Багатскиса в провокации во время матча квалификации ЧМ, который состоялся в Риге и завершился победой Украины 95:76, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Игорь Караулов: В России собутыльнику раскрывают душу

«Хорошо сидим!» – это чисто русское или как минимум преимущественно русское явление. Другие народы иначе смотрят на собрания людей с целью пообщаться, выпить и закусить, иначе их организуют и видят в них иной смысл.

Дмитрий Губин: Киево-Печерская лавра – русская и по закону, и по сути

Судьба Киево-Печерской лавры – это отражение всего плохого, что происходит сейчас на Украине. Но лавра возрождалась каждый раз. Пережила она и монгольское нашествие, и большевиков с петлюровцами, переживет и бандеровцев с самосвятами из бывших атеистов.

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы