«Муж говорит, что весь самолет искорежен. Пассажиров спасали пилоты», – рассказала Марина Олишевец. Ее супруг Владимир был одним из пассажиров злополучного рейса Томск – Сургут, передает ИТАР-ТАСС.
#{smallinfographicright=430592}«Володя позвонил мне сегодня и спокойным голосом сказал, что их самолет приземлился на воду. Он сказал, что сидел во втором ряду и что пассажиры первых трех рядов не пострадали», – говорит Марина Олишевец. По словам ее мужа, пассажиров Ан-24 спас тот факт, что самолет уперся носом в песчаную косу. «Володя сказал, что если бы просто рухнули на землю, то выживших бы не было», – рассказала Олишевец. По ее словам, пассажиры самолета почувствовали запах гари за 10 минут до катастрофы.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в понедельник президент России Дмитрий Медведев заявил, что если пилоты экстренно приводнившегося на Оби самолета Ан-24 действовали правильно, их надо представить к наградам.
По данным томских властей, в результате аварии Ан-24 в Томской области в понедельник погибли семь человек. В ближайшую больницу попал 21 человек.
Всего на борту было 36 человек, из них четверо – члены экипажа.
По данным Росавиации, Ан-24 вынужден был совершать приводнение на Обь из-за пожара в левом двигателе. При посадке самолет уперся носом в песчаную косу, и у него отвалился хвост.
Напомним, 7 сентября Ту-154, следовавший из аэропорта Полярный (Якутия) в Домодедово (Москва), совершил аварийную посадку на военном аэродроме «Ижма» в Коми из-за отказа бортового электрооборудования. 8 октября президент России подписал указ о награждении государственными наградами членов экипажа этого воздушного судна. За мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга в экстремальных условиях, звание Героя России присвоено командирам Андрею Ламанову и Евгению Новоселову. Награждение прошло во вторник, 16 ноября.