Новости дня

3 июня 2011, 23:01

Роспотребнадзор: На празднике в Ижевске отравился 31 человек

По уточненным данным, количество людей, отравившихся 27 мая в пригородном кафе во время детского праздника в Ижевске (Удмуртия), возросло до 31 пострадавшего.

Об этом сообщается в пятницу на официальном сайте Роспотребнадзора по Удмуртии.  Раннее со ссылкой на администрацию города сообщалось, что 27 мая 22 ученика школы номер 69 Ижевска и 26 родителей отмечали окончание учебного года в загородном кафе. На следующий день с признаками пищевого отравления были госпитализированы 19 детей и четверо взрослых. 

По уточненным данным Роспотребнадзора, за прошедшие сутки в республиканскую инфекционную больницу (РКИБ) госпитализировано еще три человека, это сотрудники кафе, в котором проходил праздник. 

«Таким образом, общее число заболевших составило 31 человек, из них - 22 ребенка и девять взрослых, лечатся амбулаторно два человека. По данным лабораторных исследований, диагноз сальмонеллез (острая кишечная инфекция) подтверждается в 22 случаях», - говорится на сайте ведомства. 

В сообщении не указывается, у кого именно подтвердился этот диагноз.
По данным управления Роспотребнадзора по Удмуртии на 3 июня выписанных из стационара РКИБ нет. Продолжается эпидемиологическое расследование. 

Министр здравоохранения Удмуртии Владимир Музлов ранее сообщал, что причиной отравления детей и взрослых мог стать куриный шашлык. По его словам, в Ижевске будет создан специальный штаб с привлечением работников прокуратуры, Минздрава и других ведомств. Штаб проведет выездные проверки кафе, которые организуют детские праздники, а также поставщиков продуктов, с которыми работают предприятия общепита.

По словам старшего помощника прокурора Удмуртии Олеси Федчишиной, деятельность кафе, где проходил праздник, приведший к таким последствиям, временно приостановлена. 

«В кафе работают специалисты республиканской прокуратуры и управления Роспотребнадзора по Удмуртии. Взяты пробы воды, продуктов, ведется проверка соблюдения сотрудниками кафе санитарно-эпидемиологических норм», - сказала она, передает РИА «Новости».

Вам может быть интересно

Командующий «Западом»: Купянск полностью перешел под контроль российских войск
Темы дня

Раскрыта схема грабежа Украины Западом

На свет стали появляться подробности соглашений, заключенных между Киевом и Вашингтоном о добыче природных ресурсов на Украине. Какие крохи от разработки этих месторождений достанутся самой Украине – и почему перед нами типичный пример американского подхода к подобным историям, от Казахстана до Венесуэлы?

Как Россия добилась перелома в боевом применении беспилотников

2025 год стал переломным для российских Вооруженных сил с точки зрения применения малых БПЛА. Беспилотники тактического звена стали главной ударной силой российских войск. Как этого удалось добиться и какие беспилотные аппараты сегодня играют ключевую роль на поле боя в зоне спецоперации?

Экономисты назвали цели иска инвестфонда США по долгам Российской империи

Киевляне из-за блэкаута стали отапливать дома кирпичами

Вассерман предложил не отменять школьные занятия из-за морозов

Новости

Долина стала лауреатом «Золотого граммофона»

Народная артистка России Лариса Долина стала лауреатом 30-й музыкальной премии «Золотой граммофон».

Израиль сообщил о скором ударе США по Ирану

Израильские должностные лица полагают, что США могут нанести удар по Ирану в ближайшие дни, сообщил портал Axios со ссылкой на источники.

Юрист рассказала, сколько может занять снятие ареста с квартиры Долиной

Снятие ареста с квартиры в районе Хамовники, которую ранее продала Лариса Долина, может затянуться на срок более трех месяцев, если в деле участвуют несколько исков, рассказала юрист по недвижимости Галина Земскова, представляющая Союз юристов-блогеров на базе МГЮА имени Кутафина при АЮР.

Стало известно местонахождение организатора убийства посла Карлова

Один из предполагаемых организаторов убийства российского посла Андрея Карлова в 2016 году скрывается в Канаде под чужим именем после бегства из Турции, пишут местные СМИ.

Российских космонавтов наградили медалями NASA

В Звездном городке прошла церемония вручения медалей NASA российским космонавтам Сергею Рыжикову и Алексею Зубрицкому за участие в миссии МКС-73.

Медведев назвал цифры набора контрактников в ВС России в 2025 году

Более 422 тыс. человек подписали контракт на службу в Вооруженных силах России в 2025 году, а еще 32 тыс. выбрали добровольный формат, сообщил зампред Совбеза Дмитрий Медведев.

Тимошенко заявила о последних пяти годах независимости Украины

Ближайшие пять лет могут стать последними для независимой Украины, заявила лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко на заседании суда по избранию ей меры пресечения по делу о подкупе депутатов.

Вице-премьер Украины заявил о повреждении всех электростанций страны

На Украине не осталось ни одной электростанции, которая бы не подверглась ударам, заявил министр энергетики и первый вице-премьер страны Денис Шмыгаль, выступая в Раде.

Командующий «Запада» доложил о наступлении с общим фронтом более 320 км

Войска группировки «Запад» продолжают активное наступление сразу на четырех направлениях фронта, протяженность которого превышает 320 км, сообщил командующий группировкой генерал-полковник Сергей Кузовлев в ходе доклада министру обороны России Андрею Белоусову.

Суд избрал меру пресечения Юлии Тимошенко

Суд избрал меру пресечения для Юлии Тимошенко в виде залога, позволяющую ей остаться на свободе до передачи денег, также она получила ряд ограничений.

OpenAI профинансировала разработку интеграции мозга и компьютера без чипа

Американский стартап Merge Labs, финансируемый американской компанией OpenAI, разрабатывает технологию передачи данных между человеком и компьютером через ультразвук, исключающую вживление чипов в мозг.

Совбез Белоруссии объяснил невидимость «Орешника» для противников

Высокий уровень оперативной маскировки не позволяет зарубежным оппонентам обнаружить ракетный комплекс «Орешник» на территории Белоруссии, отметили в Совбезе союзного государства.
Мнения

Ольга Андреева: Интеллигенция страдает наследственным анархизмом

Мы имеем в анамнезе опыт страны, где несколько поколений русских интеллигентов были воспитаны в одном-единственном убеждении – государство всегда неправо. А ведь только государство, а вовсе не «прогрессивная общественность» несет реальную ответственность за благополучие страны.

Игорь Караулов: Стоит ли радоваться «отмене» международного права

«Не в силе Бог, а в правде». Европе и Америке этот принцип неведом, а у нас он известен каждому. Выхватывать куски, рыскать по миру, ища, где что плохо лежит – это совсем не по-нашему. Россия может утвердить себя только как полюс правды, искренности, человечности. Именно этого не хватает сегодня многим народам, всё острее ощущающим себя дичью.

Игорь Переверзев: Морского права больше нет

Действия Трампа в первых числах 2026 года не намекают, а прямо-таки кричат, что он готов обрушить мировую экономику. Морская торговля сегодня – ее фундамент. Трамп готов этот фундамент подорвать.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов