Новости дня

23 июня 2011, 01:14

ЦБ России и Банк Китая подпишут соглашение

Центробанк России и Народный Банк Китая подпишут в четверг в Нижнем Новгороде соглашение о расчетах и платежах.

Как отметил накануне на заседании российско–китайской подкомиссии по сотрудничеству в финансовой сфере зампредседателя Народного Банка Китая Ма Дэлунь, «этот документ снимет все барьеры в двусторонней торговле» между российскими и китайскими субъектами торгово-экономических отношений.

Соглашение предоставляет законодательную возможность осуществлять расчеты и платежи за товары и услуги между субъектами РФ и Китая как в свободно конвертируемых валютах, так и в национальных валютах двух стран (рублях и юанях) в соответствии с международной практикой и законодательством, действующим на территории каждого государства. Рамками документа оговаривается, что «платежи будут осуществляться по договоренности между субъектами гражданских отношений».

«Новый документ существенно повлияет на развитие и углубление взаимного торгово-экономического сотрудничества между Россией и КНР», - отметил зампредседателя Центробанка России Виктор Мельников.

«Это соглашение существенно поспособствует работе российских банков на территории Китая. Для них будет создана более благоприятная ситуация по нормативно-законодательному обеспечению деятельности в Китае, законодательство которого в финансовой сфере существенно отличается от российского», - уточнил зампред Центробанка РФ.

По словам Мельникова, первый день заседание российско-китайской подкомиссии в Нижнем Новгороде показал, что двусторонние отношения в финансовой сфере развиваются успешно.

«Обсуждение как вопросов расширения границ сотрудничества, так и в поисках прорывных направлений, показало, что мы находим новые точки и новые сферы взаимопонимания. В частности, наши предложения по улучшению и расширению границ сотрудничества находят понимание и оклик китайских коллег», - отметил он.

Российско-китайская подкомиссия по сотрудничеству в финансовой сфере завершит работу 23 июня, передает ИТАР-ТАСС.

Вам может быть интересно

Мосгорсуд обязал Долину покинуть квартиру в Хамовниках
Темы дня

«Великие Луки» помогут созданию атомных подводных лодок нового поколения

Под конец года в состав ВМФ РФ принята новая подводная лодка – Б-587 «Великие Луки», корабль, который относится ко второй модификации проекта 677 «Лада». Проект рождался с большим трудом, но оно того стоило. Почему подводные лодки данного класса принципиально важны для будущего российского Военно-морского флота?

Польша хочет ограбить Россию за спасение от нацизма

Наложить лапу на замороженные активы России внезапно выразили желание и в Польше – под предлогом «репараций» за «преступления» СССР. Откуда в Варшаве возникла это кощунственная идея, как она связана с аналогичными претензиями в адрес Германии – и что в реальности делал с послевоенной Польшей Советский Союз?

Умерла Вера Алентова

Новак сообщил о плане России на случай изъятия активов

Запад накрыли сумерки «блестящей изоляции»

Новости

Алжир потребовал от Франции извинений и возврата казны

Алжир начинает использовать судебно-правовые механизмы против Франции, чтобы добиться признания преступного характера политики колониализма и возврата разграбленного имущества, заявил депутат Национальной народной ассамблеи (парламента) от партии «Движение общества за мир» Слиман Заркани.

Российские войска освободили Свято-Покровское возле Северска в ДНР

Подразделения Южной группировки освободили населенный пункт Свято-Покровское южнее Северска в Донецкой народной республике (ДНР).

Насри Асфура победил Насраллу на выборах в Гондурасе

Консервативный кандидат Насри Асфура одержал победу на президентских выборах в Гондурасе, сообщили СМИ.

Пентагон сообщил о резком росте экспорта китайских истребителей

Китай выходит на новый уровень на мировом рынке истребителей благодаря росту экспорта трех современных моделей, включая малозаметный FC-31, интерес к которому проявили Египет, Саудовская Аравия и ОАЭ, следует из доклада Пентагона.

Глава Минтранса заявил о чуде в обслуживании иностранных самолетов

Авиаперевозчики смогли совершить настоящее чудо, поскольку все эксплуатируемые ими иностранные самолеты обслуживаются должным образом, заявил глава Минтранса Андрей Никитин.

Сын основательницы РЕН-ТВ Лесневской рассказал о причинах смерти матери

Основатель телеканала РЕН-ТВ и член Академии Российского телевидения Ирена Лесневская умерла после продолжительного заболевания, сообщил ее сын Дмитрий.

В Гуляйполе уничтожены подземные бункеры ВСУ

Подземные бункеры ВСУ в городе Гуляйполе были уничтожены российской армией, заявил губернатор Запорожской области Евгений Балицкий.

Кремль счел странным рождественское выступление Зеленского

Рождественское обращение Владимира Зеленского, в котором прозвучали пожелания смерти, говорит о его озлобленности и неадекватности, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

МИД рекомендовал россиянам отказаться от поездок в Германию без необходимости

Министерство иностранных дел России предупредило о рисковых ситуациях для граждан страны при въезде в Германию и рекомендовало ограничить поездки в ФРГ.

Путин объявил 2026-й Годом единства народов России

Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении Года единства народов России в 2026 году.

Долина попросила продлить срок бесплатного проживания в квартире в Хамовниках

Лариса Долина предложила установить крайний срок её бесплатного проживания в квартире в районе Хамовники до 10 января 2026 года, рассказала адвокат Полины Лурье Светлана Свириденко.

Экономика России показала рост в три раза быстрее еврозоны

Российская экономика за три года увеличила ВВП на 9,7%, что значительно опередило аналогичный показатель еврозоны, составивший 3,1%, заявил вице-премьер России Александр Новак.
Мнения

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

Владимир Можегов: Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Веселых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов