Новости дня

2 июня 2011, 17:26

Следствие: Главный военный врач хотел убить свидетеля

Главный врач министерства обороны России Александр Белевитин, подозреваемый во взятке, намеревался убить свидетеля, заявил в суде представитель следствия.

#{crime}Следователь на заседании в московском гарнизонном военном суде заявил, что в материалах дела есть оперативные аудиозаписи, на которых Белевитин обсуждает с другим фигурантом дела Алексеем Никитиным возможность убийства главного свидетеля по делу по фамилии Вилькин, передает «Интерфакс».

По словам следователя, Белевитин подозревается в получении в апреле 2010 года взятки в 4,7 млн рублей, передает ИТАР-ТАСС.

Взятку через посредника была передана от гражданина Индии, представителя корпорации «Дин Интернейшнл» при подготовке постаки магнитнорезонасного томографа на сумму 120 млн рублей.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в четверг стало известно, что руководитель Главного военного-медицинского управления (ГВМУ) Минобороны генерал-майор медицинской службы Александр Белевитин задержан в рамках уголовного дела, возбужденного военными следственными органами по ч. 4 ст. 290 УК РФ («получение взятки»). Одновременно по тому же делу задержан начальник второго управления ГВМУ Алексей Никитин.

Напомним, о коррупционных схемах, по которым в Минобороны закупается медицинское оборудование, еще в мае заявил главный военный прокурор Сергей Фридинский. «Сейчас по материалам нашей проверки расследуется такое уголовное дело. Главное военно-медицинское управление и Управление госзаказа Минобороны по договоренности с поставщиком закупили высокотехнологичное медицинское оборудование для войск по цене, в 3,5 раза превышающей их реальную стоимость. Более 17 млн рублей уже возвращено государству, завершается проверка по другим эпизодам преступной деятельности чиновников», - сказал он тогда.

Вам может быть интересно

Reuters сообщило о подготовке НАТО нового механизма поставок оружия Украине
Темы дня

За что США наказывают Швейцарию

Благополучная и более чем лояльная Швейцария, как выяснилось, в глазах президента США стоит примерно на том же месте, где и погрязшая в гражданской войне Сирия. По крайней мере, Вашингтон назначил для этих стран почти идентичный размер таможенной пошлины. В Швейцарии уже называют происходящее не иначе как «шоком» и «катастрофой». Почему Белый дом так обозлился на эту страну?

Путин отверг ультиматумы Трампа

Итогом переговоров России и Украины должен стать долгосрочный мир, а разочарования президента США в недостаточной динамичности этого процесса связаны с завышенными ожиданиями. Об этом заявил президент Владимир Путин в преддверии визита спецпосланника Дональда Трампа – Стива Уиткоффа. По оценкам экспертов, ставки в переговорном процессе растут: администрация США, вероятно, продолжит выдвигать жесткие требования, однако Россия будет руководствоваться собственными национальными интересами.

Морпехи и мотострелки прорвали линию обороны ВСУ и освободили Великую Новоселку

Эксперт: Приказом о подлодках Трамп нивелировал шкалу боеготовности ВС США DEFCON

У экс-мэра Вологды требуют конфисовать десятки земельных участков, домов и квартир

Новости

Депутат Госдумы назвал основные цели на Украине для удара «Орешником»

Россия может применить новейшее высокоточное оружие «Орешник» против западных ракет и ключевых объектов ВПК Украины, считает депутат Госдумы Андрей Колесник.

Пентагон не раскрыл, куда Трамп приказал направить атомные подлодки

Пентагон пока не ответил на просьбу журналистов ТАСС разъяснить направление движения подводных лодок после приказа президента США Дональда Трампа.

Скончался поэт и публицист Андрей Полонский

В ночь с 31 июля на 1 августа на своей даче в Карелии скоропостижно скончался Андрей Полонский – поэт, публицист, историк, многолетний автор «Взгляда».

Полиция Петербурга не нашла нарушений у владельца Bentley на гусеницах

Владелец Bentley с установленными гусеницами сообщил об отсутствии претензий со стороны полиции и полном порядке с документами на автомобиль.

ВСУ атаковали дронами 11 населенных пунктов Белгородской области

Украинские военные атаковали дронами 11 населенных пунктов в шести районах Белгородской области, сообщил губернатор Вячеслав Гладков.

Красный Крест объявил о прекращении работы в Азербайджане

Работа Международного Комитета Красного Креста (МККК) будет официально завершена в Азербайджане 1 сентября, заявила глава азербайджанского представительства организации Драгану Койич.

Узбекистан ввел тест на ВИЧ для пробывших более трех месяцев за границей граждан

Сенат Узбекистана одобрил поправки о введении обязательного тестирования на ВИЧ для граждан, которые возвращаются в страну после пребывания за границей более 90 дней.

Лавров: Россия ждет ответа Киева по созданию рабочих групп

Россия предложила создать совместные рабочие группы с Украиной по политическим и военным вопросам, и теперь ожидает ответа Киева, сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Азербайджанские СМИ начали менять названия российских городов

В азербайджанских СМИ возникла недовольство после того, как информагентство ТАСС в одной из публикаций использовало название города Степанакерт для административного центра Нагорного Карабаха, а не Ханкеди, что принято в Азербайджане.

Названы убытки французских виноделов из-за пошлин США

Французские экспортеры вин и спиртных напитков ожидают потери до одного миллиарда евро из-за новых пошлин США на алкогольную продукцию.

Кадыров опубликовал видео тренировки на велотренажере

Глава Чечни Рамзан Кадыров показал, как занимается на велотренажере.

Глава НАБУ подтвердил обыски в Германии у бывшего зама Ермака

Руководитель национального антикоррупционного бюро Украины Семен Кривонос подтвердил проведение обысков в Мюнхене у экс-заместителя главы офиса Владимира Зеленского Андрея Ермака Ростислава Шурмы.
Мнения

Борис Джерелиевский: Как России принять обратно блудных сыновей

Большая часть релокантов скрывалась от призыва за границей из малодушия, без политической подоплеки, и они хотели бы вернуться в Россию. Но у антироссийских организаций на их счет другие планы.

Дмитрий Самойлов: Интернетов будет много

Что общего у Киргизии и Великобритании? Интернет. Причем не сам по себе, а тот факт, что интернет теперь у каждого свой, хотя, кажется, регулируют его очень похожим образом.

Игорь Караулов: Словесное людоедство – это не по-русски

Израильский шовинизм придумала явно не русскоязычная писательница Рубина. У него есть свои традиции. Но непонятно, почему подобные граждане периодически начинают учить нас гуманизму, интернационализму и правилам поведения за столом, причем делают это почему-то от имени русской культуры.
Вопрос дня

Как связана борьба с украинскими БПЛА и отключение мобильного интернета?