Новости дня

6 мая 2011, 15:11

Семья летчика Ярошенко попросила рассмотреть его дело в Росс

Семья российского летчика Константина Ярошенко, который был признан присяжными в суде США виновным в сговоре по контрабанде наркотиков, попросила расследовать и рассмотреть его дело в России, сообщил в пятницу юрисконсульт Андрей Гурин.

По словам Гурина, семья летчика добивается соблюдения статьи 61 Конституции России и федерального закона, согласно которым гражданин России не может быть выдан иностранному государству и должен быть судим по законам РФ, передает РИА «Новости».

«Наши законы против наркотиков - даже жестче, чем американские. Мы не боимся, а просим и требуем одного - справедливого и объективного расследования дела», - сказал он, добавив, что такое расследование может быть проведено в России.

«Пусть нас судят, но люди, не заинтересованные в том, чтобы покрывать огромные суммы, списанные американскими спецслужбами на борьбу с наркотиками», - сказал Гурин. В то же время супруга летчика Виктория Ярошенко выразила опасение, что российские власти уже не смогут оказать помощь ее мужу.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 29 апреля МИД России опубликовал сообщение, в котором официальный представитель министерства Александр Лукашевич обратил внимание на вердикт присяжных в суде Нью-Йорка, признавших россиянина Константина Ярошенко виновным в попытке контрабанды крупной партии наркотиков в США.

«Окончательный приговор планируется вынести через два-три месяца. Между тем, и само обвинение, и те методы, которые применялись сотрудниками Агентства США по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (DEA) и других американских правоохранительных органов, вызывают серьезные вопросы», - говорилось в сообщении.

Ранее адвокаты осужденного в США за наркотрафик летчика Константина Ярошенко передали в Генеральное консульство России в Нью-Йорке официальный запрос с просьбой задействовать механизм передачи осужденных, существующий между США и Россией.

28 апреля суд присяжных в США признал российского летчика Ярошенко виновным в участии в сговоре для контрабанды наркотиков. Адвокат летчика Анна Браун заявила, что Ярошенко могут передать на родину для отбытия наказания.

Адвокаты осужденного также заявили, что намерены обратиться к представителям России с просьбой войти в контакт с госдепартаментом и попытаться задействовать механизм обмена осужденными, существующий согласно конвенции между США и Россией.

В ночь на пятницу по московскому времени прокурор Южного округа Прит Бхарара заявил, что Ярошенко грозит от 10 лет заключения до пожизненного срока.

Приговор россиянину будет вынесен 28 июля нынешнего года.

Любовь Ярошенко, мать Константина Ярошенко 28 апреля заявила, что присяжные действовали под давлением прокурора. Она отметила, что будет бороться за то, чтобы восторжествовала справедливость, будет апеллировать не только к руководству страны, но и к мировой общественности, заявляя, что ее сын не совершал тех преступлений, в которых его обвинили в США.

Ярошенко был задержан 2 июня 2010 года прокуратурой Южного округа Нью-Йорка в Либерии и доставлен в США. Против него было выдвинуто обвинение в сговоре с целью переброски крупной партии кокаина в Латинскую Америку, часть которой предназначалась для поставки в Штаты.

По версии американского следствия, Ярошенко перевозил кокаин в Южную Америку, Африку и Европу, преимущественно из Либерии и Венесуэлы.

Вам может быть интересно

В России открыто крупнейшее месторождение дефицитного минерала
Темы дня

Какое тайное оружие США использовали для захвата Мадуро

«Дискомбобулятором» называет президент США некое секретное оружие, которое, как заявлялось, было использовано для атаки на Венесуэлу и захвата Николаса Мадуро. Что в этих сообщениях явная ложь, что более похоже на правду – и какие выводы из произошедшего напрашиваются для российских Вооруженных сил?

Турцию должен возглавить другой Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выбрал себе преемника, утверждают СМИ США и самой Турции. В полном соответствии с султанскими традициями власть перейдет от отца к сыну – Билалу Эрдогану, который внешне похож на Ленина, а изнутри – на американца. Все получится, если не помешают враги. Но врагов у Эрдоганов много.

Онищенко сказал, как можно переименовать среднее профессиональное образование

Актер Смолянинов объявлен в международный розыск

США готовы вернуть ядерное оружие на бомбардировщики B-52

Новости

Эксперт: Украина могла ударить по волгоградской Котлубани ракетой ОТРК «Гром-2»

Украинское руководство работает стереотипно. Противник нанес удар по Волгоградской области с единственной целью – обострить ситуацию для срыва переговоров. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал военный эксперт Юрий Кнутов. Он допустил, что речь может идти о модернизированном ОТРК «Гром-2», запущенном из Харьковской области.

Город Ухта в Коми атаковали украинские беспилотники

Украинские беспилотные летательные аппараты атаковали город Ухта в Коми, сообщили в региональном управлении МЧС России в четверг.

В России открыто крупнейшее месторождение дефицитного минерала

Запасы стратегически важного плавикового шпата в России увеличились на 17,5% после открытия месторождения «Гозогор» с ресурсами свыше 5 млн тонн в Забайкалье.

У побережья Латинской Америки столкнулись два корабля ВМС США

У берегов Южной Америки произошло столкновение двух кораблей американских военно-морских сил, сообщил неназванный представитель военных кругов США.

Орбан: Вступление Украины в ЕС принесет войну

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан подчеркнул, что поддержка членства Украины в Евросоюзе создаст угрозу безопасности для его страны.

Среди шести убитых во Флориде оказались выходцы из России и Украины

В американском штате Флорида в городах Сарасота и Форт-Лодердейл были убиты шесть человек, среди которых есть выходцы из России и с Украины, сообщили СМИ.

Роспотребнадзор оценил риски завоза парапоксвируса

В России не выявлено ни одного случая парапоксвирусной инфекции, а вероятность попадания вируса на территорию страны оценивается как крайне низкая, сообщили в Роспотребнадзоре.

Шутивший про «бургер с русскими младенцами» украинец снялся в российском фильме

В российском фильме «Скуф» главную роль получил украинский блогер Александр Зубарев, ранее прославившийся скандальными высказываниями о России и русских.

Китай начал покупать у США венесуэльскую нефть

После того, как США взяли под контроль нефтяную отрасль Венесуэлы, часть венесуэльской нефти, купленной американцами, уже приобрёл Китай, отмечает Bloomberg.

Рютте пообещал ответ НАТО в случае блокировки Россией Сувалкского коридора

Генсек НАТО Марк Рютте подчеркнул, что в случае блокировки Сувалкского коридора альянс готов применить разрушительный ответ, усиливая восточный фланг организации.

Замглавы МИД: Россия готова к жесткому торгу в переговорах с США по Украине

Россия готова продолжать диалог с США только на равных условиях, а при необходимости в «режиме жесткого торга», заявил заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков, выступая на международном научно-экспертном форуме «Жириновские чтения».

Путин поручил переименовать среднее профессиональное образование

Президент Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос о переименовании уровня «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов