Новости дня

30 мая 2011, 14:10

Медведев без предупреждения приехал в московскую детскую пол

Президент России Дмитрий Медведев по пути на заседание госсовета по проблемам детской медицины заехал в одну из московских клиник для детей

Решение осмотреть поликлинику № 89 на улице Артамонова в Филях глава государства принял по дороге на совместное заседание президиума Госсовета и комиссии по национальным приоритетным проектам, которое Медведев проведет в Горках.

Медведев заехал в поликлинику после прощания с президентом Абхазии Сергеем Багапшем. Во время посещения поликлиники Медведева сопровождали глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова и мэр Москвы Сергей Собянин.

Остановка в поликлинике была незапланированной, к приезду президента здесь никто не готовился, о чем свидетельствовала и пробка в этом районе, из-за чего пришлось задержаться и президентскому кортежу.

«Мы тут проезжали мимо, и решили к вам, не предупредив, заглянуть», - сказал Медведев, когда зашел в поликлинику, передает РИА «Новости».

Он поздоровался с сотрудниками регистратуры медучреждения. «Кто тут у вас главный, назовите пожалуйста», - попросил президент.

Пока Медведев, Собянин и Голикова ожидали главврача, президент пообщался с детьми и их родителями. «Ой, это же президент целый», - восхитился пятилетний мальчик, который пришел на плановый прием к педиатру.

Медведев поинтересовался, как родители оценивают качество услуг поликлиники, родители ответили, что особых претензий не имеют.

Через несколько минут спустился главный врач поликлиники, поздоровался с президентом. «Извините, что не предупредили, хотелось посмотреть все, как есть, так сказать в «непричесанном» виде», - заметил Медведев.

На втором этаже трехэтажной поликлиники глава государства побывал в процедурных кабинетах. В одном из них в разделенном занавесками помещении пятимесячные малыши вместе с мамами проходили лазерную терапию

«Оборудование новое. Но, конечно, больнице требуется ремонт, здание 1964 года», - сказал главврач.

Медведев также побывал в кабинете офтальмолога, пообщался с родителями ребят, в том числе школьников, которые сидели в коридоре в очереди на прием к педиатрам. В этом медучреждении обслуживаются ежегодно около 10 тысяч москвичей и порядка 2,5 тысяч иногородних граждан.

«Много жителей Подмосковья приезжают в столичные поликлиники. Из-за того, что в Подмосковье строятся новые жилые кварталы без какой-либо инфраструктуры, люди вынуждены ехать в Москву», - сказал, в свою очередь, Собянин.

«По данным переписи населения, в столице проживают около 11,7 миллиона человек, но фактически население составляет 15 миллионов», - добавил он. «Действительно это так. И неправильно, если строят жилье без какой-либо инфраструктуры и нарушают генплан», - отметил Медведев.

Осмотрев здание поликлиники, Медведев поинтересовался у главного врача, какое штатное расписание и сколько получают врачи. Всего в детской поликлиники номер 89 работают 130 человек, из них 46 врачей.

«Участковый педиатр получает порядка 60 тыс. рублей», - сообщил главврач. «60 тыс. - хорошо, надо в регионах «подтягивать» зарплату врачей к этому уровню», - сказал Медведев, обращаясь к Голиковой.

Вам может быть интересно

Ребенок и женщина погибли из-за циклона со шквалистым ветром в Смоленске
Темы дня

ЕС ставит украинских уклонистов перед выбором между нищетой и фронтом

ЕС ужесточил правила предоставления временной защиты украинцам призывного возраста: теперь мужчинам, незаконно избежавшим службы в ВСУ, могут отказать в статусе. Киев давно добивался такого решения, рассчитывая вернуть часть военнообязанных в страну. Эксперты считают, что ждать облав в Европе пока не стоит – сидящих на пособиях и не желающих пополнять ряды ВСУ украинцев ЕС сначала лишит льгот и выплат. Впрочем, и для их принудительной высылки на родину у Брюсселя есть все механизмы...

Поляки кулаками выгоняют из своей страны украинцев

Массовые нападения на украинцев все последние дни происходят в Польше – причем так часто, что правительство страны объявило «решительную войну насилию». За что обычные поляки ненавидят и бьют украинских пришельцев – и насколько в этом виноваты польская историческая память, особенности украинского поведения и политика киевского режима?

Матвиенко допустила рекомендацию россиянам отказаться от поездок в Армению

СМИ сообщили о скрытых подземных заводах по производству БПЛА на Украине

Первая в истории 500-балльница ЕГЭ поступила в МФТИ

Новости

Генсек ООН осудил атаки украинских беспилотников по России

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш решительно осудил удары украинских беспилотников по территории России, сообщил заместитель постоянного представителя главы организации Фархан Хак.

ИИ впервые оштрафовал владельца подмосковного участка за борщевик

Владельца частной территории в Московской области впервые наказали за сорняки благодаря системе цифрового мониторинга с использованием дронов.

Сортировочный пункт «Укрпочты» в Павлограде уничтожен «Бандеролью»

Сортировочный центр «Укрпочты» в Павлограде Днепропетровской области оказался полностью уничтожен ракетным ударом, пишут украинские СМИ.

Командир 76-й дивизии ВДВ назвал потери ВСУ на Добропольском направлении

Потери противника на Добропольском направлении превысили 6 тыс. человек, российские войска уничтожили значительное количество вражеской бронетехники и артиллерии, доложил президенту России Владимиру Путину командир 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ гвардии полковник Абдулазиз Шихабидов.

На Украине предупредили об удорожании китайской электроники после ударов по портам

После разрушения портовой инфраструктуры в Одессе Украина может столкнуться с существенным подорожанием китайских товаров из-за изменения логистических маршрутов, заявил украинский экономист Алексей Кущ.

Альпинист допустил обнаружение предсмертной записки Наговицыной на пике Победы

Российские альпинисты поднимаются на пик Победы, где на высоте 7150 метров покоится тело Натальи Наговицыной и могла уцелеть ее предсмертная записка. Об этом рассказал председатель комиссии по классическому альпинизму Федерации альпинизма России, «Снежным барсом» Александр Яковенко.

Путин разрешил приватизацию аэропорта Шереметьево

Президент России Владимир Путин подписал указ, который открывает возможность для приватизации аэропорта Шереметьево. Этим же документом аэропорт выводится из перечня стратегических организаций.

Россияне рассказали, какие книги и фильмы помогают воспитывать детей

Российские родители при выборе книг и фильмов для детей чаще всего обращаются к проверенной временем классике и отечественным произведениям. В их числе – «Фиксики», «Конек-Горбунок», сказки Агнии Барто и Корнея Чуковского. При этом в семейном культурном наборе остаются и зарубежные произведения, включая «Гарри Поттера» и мультфильмы Disney, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные россияне.

Путин поблагодарил 76-ю дивизию ВДВ за высокие темпы наступления под Добропольем

Президент России Владимир Путин поблагодарил командира 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ гвардии полковника Абдулазиза Шихабидова за действия подразделения на Добропольском направлении.

Ученые разрушили миф о «гонке сперматозоидов» при оплодотворении

Международная группа ученых пришла к выводу, что у многих членистоногих успешное оплодотворение зависит не только от конкуренции между сперматозоидами, но и от их способности действовать сообща. Результаты исследования, опубликованного в журнале Nature Communications, показывают, что такая стратегия многократно возникала и исчезала в ходе эволюции на протяжении сотен миллионов лет.

Минобороны опубликовало видео удара по логистическому центру ВСУ под Киевом

Министерство обороны России показало последствия удара беспилотников по логистическому центру, расположенному в Киевской области.

В российских школах расширили изучение ИИ на уроках информатики

В новом учебном году школьники продолжат осваивать базовые понятия машинного обучения и принципы работы современных технологий в рамках курса информатики.
Мнения

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

Геворг Мирзаян: Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где политические прожекты будут безусловно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где Еревану за свои поступки не нужно отвечать.

Тимофей Бордачёв: «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы