Новости дня

30 мая 2011, 14:10

Медведев без предупреждения приехал в московскую детскую пол

Президент России Дмитрий Медведев по пути на заседание госсовета по проблемам детской медицины заехал в одну из московских клиник для детей

Решение осмотреть поликлинику № 89 на улице Артамонова в Филях глава государства принял по дороге на совместное заседание президиума Госсовета и комиссии по национальным приоритетным проектам, которое Медведев проведет в Горках.

Медведев заехал в поликлинику после прощания с президентом Абхазии Сергеем Багапшем. Во время посещения поликлиники Медведева сопровождали глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова и мэр Москвы Сергей Собянин.

Остановка в поликлинике была незапланированной, к приезду президента здесь никто не готовился, о чем свидетельствовала и пробка в этом районе, из-за чего пришлось задержаться и президентскому кортежу.

«Мы тут проезжали мимо, и решили к вам, не предупредив, заглянуть», - сказал Медведев, когда зашел в поликлинику, передает РИА «Новости».

Он поздоровался с сотрудниками регистратуры медучреждения. «Кто тут у вас главный, назовите пожалуйста», - попросил президент.

Пока Медведев, Собянин и Голикова ожидали главврача, президент пообщался с детьми и их родителями. «Ой, это же президент целый», - восхитился пятилетний мальчик, который пришел на плановый прием к педиатру.

Медведев поинтересовался, как родители оценивают качество услуг поликлиники, родители ответили, что особых претензий не имеют.

Через несколько минут спустился главный врач поликлиники, поздоровался с президентом. «Извините, что не предупредили, хотелось посмотреть все, как есть, так сказать в «непричесанном» виде», - заметил Медведев.

На втором этаже трехэтажной поликлиники глава государства побывал в процедурных кабинетах. В одном из них в разделенном занавесками помещении пятимесячные малыши вместе с мамами проходили лазерную терапию

«Оборудование новое. Но, конечно, больнице требуется ремонт, здание 1964 года», - сказал главврач.

Медведев также побывал в кабинете офтальмолога, пообщался с родителями ребят, в том числе школьников, которые сидели в коридоре в очереди на прием к педиатрам. В этом медучреждении обслуживаются ежегодно около 10 тысяч москвичей и порядка 2,5 тысяч иногородних граждан.

«Много жителей Подмосковья приезжают в столичные поликлиники. Из-за того, что в Подмосковье строятся новые жилые кварталы без какой-либо инфраструктуры, люди вынуждены ехать в Москву», - сказал, в свою очередь, Собянин.

«По данным переписи населения, в столице проживают около 11,7 миллиона человек, но фактически население составляет 15 миллионов», - добавил он. «Действительно это так. И неправильно, если строят жилье без какой-либо инфраструктуры и нарушают генплан», - отметил Медведев.

Осмотрев здание поликлиники, Медведев поинтересовался у главного врача, какое штатное расписание и сколько получают врачи. Всего в детской поликлиники номер 89 работают 130 человек, из них 46 врачей.

«Участковый педиатр получает порядка 60 тыс. рублей», - сообщил главврач. «60 тыс. - хорошо, надо в регионах «подтягивать» зарплату врачей к этому уровню», - сказал Медведев, обращаясь к Голиковой.

Вам может быть интересно

Россия приготовила дополнительные меры на случай изъятия активов в ЕС
Темы дня

В Польше раскол лечат национальным страхом

Соцопросы показали отношение поляков к тому, что одни называют госпереворотом, а другие, наоборот, восстановлением конституционного порядка. Налицо национальный раскол, уврачевать который пытаются, откопав в национальном самосознании страхи о «российской угрозе».

Киев рано обрадовался поражению республиканцев

Предварительные итоги выборов в Конгресс воодушевили украинские элиты, которые рассчитывают на новые поставки оружия и финансовую помощь США. Однако эксперты считают эту эйфорию преждевременной. По их мнению, даже при готовности законодателей помочь Киеву, Вашингтон столкнется с дефицитом оружия. На отношение к Украине повлияет и позиция Конгресса по Ирану. На что может рассчитывать Киев и как это отразится на ходе СВО?

ВС России поразили сухогруз с военным имуществом для ВСУ в Черном море

Путин подает чиновникам пример заботы о семьях бойцов СВО

Кремлевские куранты на Спасской башне остановились на десять дней

Новости

Резаи рассказал Путину об условии открытия Ормузского пролива

Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохсен Резаи сообщил, что в разговоре с президентом России Владимиром Путиным назвал выполнение семи условий Тегерана со стороны США необходимым для открытия Ормузского пролива.

Мужчина с оспой обезьян госпитализирован в Домодедово после поездки в Испанию

Мужчина, вернувшийся из туристической поездки в Барселону, госпитализирован в Домодедовскую больницу с диагнозом «оспа обезьян», сообщили в медучреждении.

Назван самый подешевевший продукт октября в России

Средняя цена яблок в России в октябре опустилась до 141,8 рубля за килограмм, сделав этот фрукт лидером по удешевлению среди продуктов питания, сообщил Руспродсоюз.

Биржевой индекс Nasdaq рухнул более чем на 5% из-за пересмотра перспектив ИИ

Котировки электронной биржи Nasdaq по итогам торговой сессии упали более чем на 5% на фоне массовой распродажи акций инвесторами, пересматривающими вложения в сферу искусственного интеллекта.

Путин поручил защитить молодежь и пенсионеров от финансовых угроз

Президент Владимир Путин заявил о необходимости защитить молодежь и людей старшего поколения от угроз в сфере финансовой безопасности.

Киев полностью остался без электричества

Киев практически полностью остался без электроэнергии, улицы города погрузились в темноту, сообщили украинские СМИ.

ФСБ пресекла подготовку теракта в торговом центре «Мега-Адыгея-Кубань»

Управление ФСБ по Республике Адыгея возбудило уголовное дело в отношении местного жителя, который планировал совершить террористический акт в крупном торговом центре.

Кличко заявил о невозможности закрыть потребности Киева генераторами

Жителям украинской столицы нужно готовиться к любым ситуациям предстоящей зимой на фоне дефицита электроэнергии, заявил мэр Киева Виталий Кличко.

Посольство России осудило приговор российскому капитану в Финляндии

Рассмотрение дела российского капитана судна Fitburg Андрея Максименко в Финляндии противоречит Конвенции ООН по морскому праву, заявили в посольстве России в Хельсинки.

Рубио опроверг сообщения об уходе из Белого дома

Госсекретарь США Марко Рубио назвал ложными сообщения о намерении покинуть администрацию Дональда Трампа и отказался обсуждать возможное участие в президентских выборах 2028 года.

Сикорский сообщил о почти двукратном сокращении военных США в Польше

Численность американских военных в Польше в 2026 году уменьшилась почти в два раза, сообщил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

Демократы в США захотели расследовать замедление Starshield на Украине

Представители Демократической партии США после получения контроля над Сенатом намерены выяснить, кто распорядился замедлить работу военной системы спутниковой связи Starshield на территории Украины.
Мнения

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

Глеб Кузнецов: В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально: «Ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.

Сергей Худиев: Чем нам поможет Дмитрий Донской

Князь Дмитрий был личностью настолько великой, что любое преподавание русской истории без него совершенно невозможно. Невозможно знать нашу историю – и не знать о нем. Мы все живем сейчас в стране, возникшей во многом благодаря Дмитрию Донскому.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского