Новости дня

18 мая 2011, 18:51

Россия решила вывести трубопроводы в Европу из-под третьего

Россия будет добиваться вывода своих трубопроводов в Европу из-под третьего энергетического пакета Евросоюза, заявил в среду вице-спикер Госдумы, президент Российского газового общества (РГО) Валерий Язев.

Он сформулировал позицию и предложения России, которые будут представлены на открывающейся 19 мая в Берлине конференции «Энергетический диалог Россия-ЕС, газовый аспект», передает ИТАР-ТАСС.

«Мы продолжаем считать слишком прямолинейным решение по расчленению вертикально интегрированных европейских энергетических концернов», - подчеркнул парламентарий. Он напомнил, что «третий пакет» действует с 3 марта, и вновь предостерег, что его применение может привести к утрате интереса у инвесторов к развитию энергетической инфраструктуры в Европе.

«Это ошибка, которая может привести к ослаблению энергетической безопасности Европы», - акцентировал Язев. По его словам, для снижения возникающих рисков у Москвы «есть свои предложения, в том числе по технологиям разделения видов деятельности».

Зампред Госдумы подтвердил, что Россия будет настаивать на выводе своих трубопроводов в Европе из-под действия третьего энергопакета. «Это наша позиция, что третий энергопакет должен действовать там, где заканчиваются магистральные газопроводы, такие, как «Северный поток», «Южный поток», наши трубопроводные системы, которые идут через Украину», - отметил он.

«Чтобы право доступа третьих лиц не понималось буквально, чтобы были четко прописаны арбитражные, судебные процедуры - допустить или не допустить», - изложил Язев позицию РФ.

Между тем российский бизнес «масштабно не будет ничего менять в связи с «третьим пакетом», полагает вице-спикер Госдумы. «Мы считаем, что нужно корректировать третий энергопакет», - подчеркнул он. В этом контексте он заверил, что «мы понимаем сложность этого процесса, учитывая, что закон принят». «Но нужно двигаться навстречу друг другу», - убежден Язев. Кроме того, он сказал, что правоприменительная практика – «тоже очень сложный процесс», который подразумевает необходимость внесения изменений в законодательство».

Отвечая на вопрос о том, почему завтрашний форум пройдет в Берлине и почему «продавец газа приехал к потребителям, а не наоборот», президент РГО пояснил, что «нам это нужно, как и ЕС». «У нас взаимный интерес, - уверен Язев. - Европа не обойдется без российского газа, но и нам нужен такой потребитель». Одновременно он напомнил, что в Москве осенью проводится «зеркальный» форум под названием «Газ России». Выбор же Берлина 19 мая обусловлен помимо прочего тем, что Германия – «наиболее продвинутый партнер России в энергетике», заключил парламентарий.

Вам может быть интересно

Кремль выразил одобрение обновленной стратегии нацбезопасности США
Темы дня

Европа ставит ультиматум Китаю и напугана Соединенными Штатами

Европа получила два чувствительных удара одновременно. Первым из них стала публикация новой американской стратегии нацбезопасности, но не менее серьезным – итоги визита французского президента в Китай. И то и другое обнажило целый ряд фундаментальных слабостей современной Европы. Макрон признал, что «сегодня мы находимся меж двух огней, и для нашей промышленности это вопрос жизни и смерти». О чем идет речь?

Разбитая на Украине военная техника еще послужит России

На полях сражений украинской спецоперации остались десятки тысяч единиц разбитой военной техники. Однако даже в таком состоянии при определенных условиях она может принести пользу и даже большую прибыль. Что нужно для этого сделать и какие опасности важно при этом учесть?

Газовоз «Валера» доставил первую после введения санкций партию СПГ Газпрома в Китай

Датская прокуратура закрыла дела по обвинению россиянки в шпионаже

National Interest оценило возможность Зеленского сбежать в Израиль

Новости

Лукьянов объяснил жалобы Трампа на нечитавшего мирный план Зеленского

Владимир Зеленский избегает комментировать американскую инициативу по урегулированию конфликта на Украине до встречи с европейскими «друзьями». При этом на предстоящих переговорах в Лондоне лидеры Европы попытаются убедить его не соглашаться на односторонние уступки, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Федор Лукьянов. Ранее Дональд Трамп заявил, что Зеленский до сих пор не ознакомился с мирным планом.

Военкор Коц сообщил о значении освобождения Червоного и Новоданиловки

Освобождение Червоного в ДНР и Новоданиловки в Запорожской области создает угрозу для украинского снабжения и расширяет контроль на важнейших подступах к Орехову и Константиновке, сообщил военкор «Комсомольской правды» Александр Коц.

Протечка воды в Лувре повредила до 400 экспонатов

В результате аварии в системе отопления, произошедшей в конце ноября, вода проникла в залы Лувра и повредила до 400 научных документов и журналов по египтологии, относящихся к периоду конца XIX – начала XX века, пишет The Guardian.

Умер посол России в КНДР Мацегора

Чрезвычайный и полномочный посол России в КНДР Александр Мацегора скончался в возрасте 70 лет, сообщил российский МИД.

Rolls-Royce Power Systems объявила о поставке 300 двигателей для танков Leopard 2

Компания Rolls-Royce Power Systems, являющаяся дочерней структурой британского холдинга Rolls-Royce plc, получила крупный контракт от оборонной фирмы KNDS.

«Коридор Трампа» привел к ухудшению отношений Азербайджана и Грузии

Реализация «Маршрута Трампа ради международного мира и процветания» – Зангезурского коридора – уже принесла серьезные проблемы в отношения Азербайджана и Грузии, которая до сих пор оставалась ключевым транзитным звеном региона, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси со ссылкой на азербайджанские СМИ.

La Vanguardia: Запад не может дать ответ на партнерство России и Китая

Партнерство между Россией и Китаем вызывает растущую тревогу у западных стран, которые не способны выработать единый и эффективный ответ на тесное взаимодействие Москвы и Пекина, сообщает испанская газета La Vanguardia.

Одесситы начали переодеваться в евреев

В Одессе на улицах начались проверки документов у представителей еврейской общины, так как некоторые мужчины начали переодеваться в евреев ради свободного передвижения, сообщили украинские СМИ.

Эксперты оценили призывы в Германии переименовать советские топонимы

Идея по изменению социалистических топонимов в Германии не найдет поддержки у весомой части населения, у которой с ГДР связаны хорошие воспоминания. Также против будут некоторые парламентарии и молодые члены левых движений, сказали газете ВЗГЛЯД экс-депутат Бундестага Вальдемар Гердт и политолог Артем Соколов. Ранее в Берлине призвали к переименованию улиц с советскими названиями.

Суд Амстердама арестовал активы оператора «Турецкого потока»

Окружной суд Амстердама наложил арест на имущество и счета оператора газопровода «Турецкий поток» South Stream Transport B.V (принадлежит Газпрому).

Иностранных журналистов пригласили на «Итоги года» с Путиным

В этом году иностранные журналисты вновь получили возможность принять участие в мероприятии «Итоги года с Владимиром Путиным», которое состоится 19 декабря в объединенном формате большой пресс-конференции и прямой линии.

Жителей Московского региона предупредили о резком похолодании

В восточных районах Подмосковья в ближайшее воскресенье ожидается похолодание до минус 15 и усиление ветра с метелью и заносами на дорогах.
Мнения

Владимир Рубцов: Киев экспериментирует с ИИ-национализмом

Под лозунгами очистки от «токсичного контента» и поддержки украиноязычных текстов Киев начал операцию по конструированию националистической языковой реальности, отфильтрованной с помощью нейросетей на базе американских технологий.

Игорь Горбунов: Чили в поисках здравого смысла

Чилийская ситуация показывает, что общество устало выбирать между радужной повесткой, оторванной от бытовой реальности, и коричневой ностальгией по простым силовым решениям.

Сергей Миркин: Донбасс всегда голосовал против Украины

Европейские пропагандисты все еще пытаются сшить Донбасс с Украиной – например, вспоминают итоги референдума 1991 года, на котором жители региона якобы высказались за то, чтобы быть вместе с Украиной. Хотя реальное волеизъявление людей на всем протяжении независимости Украины было прямо противоположным.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов