Новости дня

27 апреля 2011, 02:38

Хабаровский край перейдет на цифровое вещание

Хабаровский край переходит в среду на вещание в цифровом формате, в регионе начнут штатно работать 35 передатчиков, которые ранее работали в тестовом режиме, сообщил представитель пресс-центра краевого правительства.

«В среду запланирован облет на вертолете построенных объектов цифрового телерадиовещания по маршруту Хабаровск - Дурмин - Катен - Солонцовый - Долми - Полетное -Марусино - Хабаровск с посадкой в поселке Солонцовый района имени Лазо. Там члены приемочной комиссии осмотрят станцию цифрового телерадиовещания и запустят ее в постоянную эксплуатацию», - сказал собеседник агентства РИА «Новости».

По его словам, во время сдачи объекта планируется провести видеоконференцию с министром связи и массовых коммуникаций РФ Игорем Щеголевым, протестировать дополнительные возможности цифровых коммуникаций - интернет, телефонию, видеосвязь, доступ к «электронному правительству», и вручить цифровые приставки тем жителям поселка Солонцовый, которые относятся к льготным категориям. В церемонии открытия передатчика будет участвовать губернатор края Вячеслав Шпорт.

Представитель пресс-центра отметил, что с 2009 года дальневосточный филиал Российской телевизионной радиовещательной сети в рамках федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы» построил 49 станций цифрового телевидения. Жители 169 населенных пунктов Хабаровского края могут смотреть программы первого мультиплекса, в который входят восемь телевизионных каналов: «Первый канал», «Россия 1», «Россия-24» (с региональными вставками «ДВТРК»), «Россия К», «Карусель», «Россия 2», «Петербург - 5 канал», «НТВ» - и три радиовещательные программы: «Радио России», «Радио Вести-ФМ», «Радио Маяк».

В стадии проработки находится также вопрос о включении в этот пакет программ дополнительного девятого регионального канала.

Собеседник агентства отметил, что параллельное вещание цифрового и аналогового ТВ сохранится до 2015 года.

Ранее сообщалось, что внедрять цифровое вещание на территории России было решено именно с Дальнего Востока. Первый объект цифрового эфирного вещания был построен на Дальнем Востоке в августе 2009 года в поселке Корфовский Хабаровского края.

Вам может быть интересно

Путин провел встречу с Назарбаевым в Кремле
Темы дня

На Украине началась системная кампания по ослаблению власти Зеленского

Национальное антикоррупционное бюро Украины разоблачило в Верховной раде преступную группу депутатов, которые голосовали за деньги. В коррупционной схеме оказались замешаны десятки человек. Обыски прошли в комитете по вопросам транспорта, возглавляемом Юрием Киселем («Слуга народа») – другом Владимира Зеленского. Как говорят эксперты, украинские силовики начали системную кампанию по ослаблению власти Зеленского.

2025 год заставил Запад пересмотреть ключевой тезис о силе России

Тезис о нанесении России «стратегического поражения на поле боя» в 2025 году почти вышел из употребления даже среди западных лидеров. А ведь с 2022 года он провозглашался как единственная политическая цель в отношениях между Западом и Москвой. Что и как заставило западные элиты пересмотреть свой подход?

Военный эксперт Кнутов объяснил массированный удар возмездия по Украине

Политолог отреагировал на разоблачение ОПГ депутатов в Верховной раде

Боец MMA Монсон пожаловался на ненавистный российский обычай

Новости

Подросток зарезал сверстника у школы в Туве

В селе Кызыл-Мажалык в Туве 17-летний студент техникума смертельно ранил сверстника ножом на территории школы, сообщили в СУ СК региона.

Захарова прокомментировала видео празднования Рождества на Украине

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала видео, на котором в день празднования Рождества на Украине участники в языческих костюмах признались, что не знают, кто такой Иисус Христос.

Гроссмейстер Карлсен бурно отреагировал на проигрыш россиянину Артемьеву

Норвежец Магнус Карлсен не расставил фигуры на доске после поражения от россиянина Владислава Артемьева на чемпионате мира по быстрым шахматам; он быстро покинул турнирный зал, оттолкнув камеру оператора.

Путин сказал «большое спасибо» военным за освобождение Гуляйполя

Освобождение второго по величине города Запорожской области – Гуляйполя – президент России Владимир Путин назвал значимым успехом, открывающим новые возможности для наступательных действий.

Бастрыкин потребовал доклад по делу об убийстве из-за зарплаты на стройке в Москве

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин затребовал подробный доклад после смерти рабочего на строительном объекте столицы на фоне спора из-за зарплаты, сообщили в Следственном комитете России.

Россиянам напомнили, какие законы вступят в силу с 1 января

С начала 2026 года в России увеличится МРОТ и вступит в силу целый ряд реформ, включая ежегодный призыв в армию и новые правила социальной поддержки.

Военный эксперт рассказал о роли в РДК ликвидированного Капустина

Основатель запрещенного в РФ «Русского добровольческого корпуса» (РДК) Денис Капустин был ликвидирован в результате атаки дрона-камикадзе, но он являлся медийной фигурой и не был реальным руководителем РДК, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Михаил Онуфриенко. Капустин был уничтожен на Запорожском направлении в ночь на субботу.

Путин: Россия пытается закончить начатую Киевом войну

Россия пытается завершить войну, начатую Киевом, заявил президент России Владимир Путин во время посещения одного из пунктов управления объединенной группировкой войск.

Путин поблагодарил бойцов за смекалку при взятии Димитрова

Во время совещания на одном из командных пунктов спецоперации президент России Владимир Путин отметил профессионализм и находчивость военнослужащих 5-й мотострелковой бригады, освободивших Димитров.

Politico: Удары возмездия ВС России вызвали шок на восточном фланге НАТО

Удары возмездия России по украинским объектам вызвали обеспокоенность среди восточноевропейских стран Североатлантического альянса накануне переговоров Владимира Зеленского и президента США Дональда Трамп, сообщает Politico.

Комбриг «Центра» рассказал об освобождении Димитрова в три этапа

Российские военные поэтапно завершили операцию по освобождению города Димитров, начав ее в начале сентября, а закончив в конце декабря, сообщил командир бригады группировки войск «Центр» Рамиль Фатхутдинов.

На Западе указали на смену позиции Макрона по России

Президент Франции Эммануэль Макрон демонстрирует отход от риторики жесткой конфронтации с Москвой, делая ставку на диалог и сближение позиций с Италией, дистанцируясь от воинствующего канцлера Германии Фридриха Мерца,заявил профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Дизен.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Почему дети задерживаются в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов