Новости дня

27 апреля 2011, 01:34

СовФед заслушает доклад генпрокурора России

Совет Федерации на сегодняшнем пленарном заседании заслушает ежегодный доклад генпрокурора России Юрия Чайки о состоянии законности и правопорядка в России и о работе по их укреплению в 2010 году.

Документ «впервые содержит глубокий анализ деятельности органов следствия страны», причем сложившаяся обстановка описана «критично и резко», сказал зампред комитета СФ по правовым и судебным вопросам Николай Шаклеин.

В частности, в проекте отчета отмечается, что показатели работы этих структур «по активности и эффективности снизились в 2010 году по сравнению с 2009». Так, Следственный комитет при прокуратуре РФ в 2010 расследовал меньше половины находившихся у него в производстве уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности - около 8 тыс. из 18 тыс. Следственный комитет при МВД РФ на 2% ухудшил показатели по расследованию дел о взяточничестве и на 6% - о злоупотреблении должностными полномочиями.

В то же время позитивной оценки удостоилась работа ФСБ РФ по противодействию коррупции. «На 81,5% возросло число уголовных дел, оконченных производством. К уголовной ответственности привлечены 293 человека, в том числе - 30 должностных лиц федеральных органов власти и их территориальных органов», - говорится в документе.

В среду же сенаторы обсудят новую редакцию закона «О лицензировании отдельных видов деятельности». Он предусматривает сокращение лицензируемых видов деятельности в связи с наличием иных методов регулирования – аккредитации, аттестации специалистов, контроля и надзора за соблюдением технических регламентов, в том числе обязательную сертификацию и декларирование соответствия продукции. Лицензии теперь будут выдаваться бессрочно.

В этот же день Совет Федерации рассмотрит базовый закон «О добровольной пожарной охране». По нему команда волонтеров-пожарных будет создаваться в форме «социально ориентированного общественного объединения пожарной охраны, созданного по инициативе физических или юридических лиц (общественных объединений) для участия в профилактике или тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ».

На заседании также планируется обсудить закон о введении в России новой системы противодействия терроризму, предусматривающей три уровня тревоги: повышенный («синий»), высокий («желтый») и критический («красный»).

Право определять порядок установления степени террористической опасности и содержание мер безопасности предоставляется президенту РФ. Они будут касаться деятельности федеральных и региональных органов власти и органов местного самоуправления, принимающих участие в противодействии терроризму.

«При объявлении уровней опасности законопроектом не предусматривается установление новых мер, ограничивающих права и свободы граждан», - подчеркивается в пояснительных материалах к закону, передает ИТАР-ТАСС.

На заседании будут рассматриваться и поправки, совершенствующие механизм защиты прав детей во время бракоразводных процессов. По новым нормам судам предоставляется право при рассмотрении споров о детях по требованию одного или двух родителей и при обязательном участии органа опеки и попечительства определять место жительства детей и порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Изменения также касаются ужесточения штрафных санкций за отдельные нарушения прав и интересов детей. В частности, за лишение их права на общение с родителями либо иными близкими родственниками, за намеренное сокрытие места нахождения ребенка, неисполнение судебного решения об определении места жительства детей. За подобные действия будет наложен штраф в размере от двух до трех тысяч рублей, а при рецидиве в течение года - от четырех до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

В международном блоке Совет Федерации планирует обсудить Третий протокол о внесении изменений в Договор о дружбе и сотрудничестве в Юго-Восточной Азии, межправительственное соглашение между РФ и Турцией о сотрудничестве в мирном атоме, Статут Суда ЕвразЭС и Договор о порядке перемещения физлицами наличных денег через таможенную границу Таможенного союза.

На «Правительственном часе» замминистра промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и президент ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» Роман Троценко расскажут о выполнении федеральной целевой программы «Развитие гражданской морской техники» на 2009–2016 годы.

Вам может быть интересно

Захарова объяснила участившуюся ругань Зеленского «адским суперфиналом вурдалака»
Темы дня

Верховный суд отобрал у Трампа внешнеполитическую дубину

Внешней политике Дональда Трампа нанесли серьезный удар – Верховный суд признал незаконными пошлины, введенные Белым домом в отношении целого ряда государств. Это решение существенно расшатывает позиции республиканцев накануне парламентских выборов в США. Как вердикт суда изменит американскую дипломатию и что произошедшее означает для России?

Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»

Генералитет стран ЕС и Великобритании заявляет о необходимости «сложных решений», которые скажутся в итоге на кармане каждого европейского обывателя. Речь идет о резком повышении военных расходов из-за «российской угрозы» – и снижении, соответственно, мер социальной поддержки. Уже сейчас видно, что обыватель с таким подходом категорически не согласен: свой карман ему гораздо дороже.

Дмитриев назвал мозг президента Финляндии Стубба «слишком маленьким»

The Guardian раскрыла просьбу Зеленского Борису Джонсону утром 24 февраля 2022 года

Агроном рассказал огородникам, где брать дешевые и хорошие семена для рассады

Новости

В числе погибших на Байкале оказалась семья из Китая

В числе жертв трагедии на Байкале оказалась семья туристов из Китая, включая ребенка 14 лет, сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Военкор Ермаков: ВС России прорвали границу на западе Харьковской области

В Харьковской области российские войска пересекли границу и вступили в ожесточенный бой за село Ветеринарное, сообщил военкор Тимофей Ермаков.

Усадьбу Воронцовых-Дашковых в Подмосковье продали на торгах

Исторический комплекс XVIII-XIX веков в селе Быково Московской области на торгах приобрел предприниматель Михаил Масловский, сумма сделки составила 270 млн рублей, сообщил ДОМ.РФ.

Европа передаст Украине выведенные из эксплуатации ТЭЦ

Украинская делегация договорилась о получении выведенного из эксплуатации оборудования с шести европейских ТЭЦ и ТЭС, заявил министр энергетики Украины Денис Шмыгаль.

Reuters: Удары ВС России по портам лишили Украину главных доходов

Повреждение портовой инфраструктуры в Черном море критически снизило экспортную выручку украинского бюджета и возможности вывоза ресурсов, сообщает Reuters

FT: Венгрия заблокировала еврокредит Украине на 90 млрд евро

Венгрия заблокировала решение Евросоюза о выделение Украине кредита на общую сумму 90 млрд евро. Об этом сообщает газета Financial Times (FT), ссылаясь сразу на четыре источника.

Хинштейн: Осужденные по делу о фортификациях подрывали безопасность страны

Осужденные топ-менеджеры компании «Корпорации развития Курской области» по делу о растрате при строительстве фортификаций в Курской области подрывали обороноспособность и безопасность страны, заявил губернатор региона Александр Хинштейн.

Москвича оштрафовали за намаз в коридоре суда Москвы

Жителю Москвы назначили штраф 3 тыс. рублей за проведение религиозного обряда прямо в коридоре Нагатинского районного суда.

Путин на заседании Совбеза попросил Мединского огласить итоги переговоров в Женеве

Президент России Владимир Путин на заседании Совбеза поручил своему помощнику Владимиру Мединскому подробно рассказать о ходе и результатах женевских переговоров по Украине.

США сняли F-35 с учений в Норвегии из-за переброски сил к Ирану

Американские ВВС решили не отправлять часть своих самолетов, включая F-35, на маневры НАТО в Скандинавии из-за ситуации на Ближнем Востоке.

Генштаб ВС России: Киев взял тактику медийных побед после неудач под Купянском

Украинское командование осознало невозможность захвата Купянска военным путем и сосредоточилось на создании видимости успехов в информационном пространстве, заявил начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС России Сергей Рудской.

Мерц переизбран главой ХДС с поддержкой более 91% делегатов

Канцлер Германии Фридрих Мерц сохранил пост председателя Христианско-демократического союза, получив поддержку подавляющего большинства делегатов федерального съезда партии.
Мнения

Дмитрий Родионов: Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.

Ольга Андреева: Почему зумеры оказались глупее родителей

Цифровой мир – это мир информации, а не знаний. В чем тут разница, молодежь просто не может взять в толк. С их точки зрения, информация и знания – это одно и то же.

Юрий Мавашев: В визите Вэнса в Армению и Азербайджан больше шума

Алармизм в патриотическом сегменте сети по итогам визита американского вице-президента в Закавказье зашкаливает. Кажется, американская пропаганда со своими нарративами об «изменении баланса сил на Кавказе» многих комментаторов просто околдовала.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов