Новости дня

1 апреля 2011, 01:21

Пентагон выступил против широкой операции США в Ливии

Шеф Пентагона Роберт Гейтс настроен категорически против того, чтобы США разворачивали в Ливии крупную военную операцию, подобную афганской или иракской. Он подтвердил это, выступая в четверг в комитете по делам вооруженных сил сената Конгресса США на слушаниях, посвященных рассмотрению хода операции в Ливии.

Вместе с ним участие в слушаниях принял председатель Комитета начальников штабов (КНШ) вооруженных сил США адмирал Майкл Маллен.

«Думаю, последнее, что необходимо нашей стране, так это еще одно упражнение в «национальном строительстве», - подчеркнул глава военного ведомства США. По его словам, он концентрирует внимание на том, чтобы не допустить с течением времени размытия и расширения миссии ВС США в Ливии, чтобы «избежать крупномасштабных американских обязательств с открытой датой».

«Мы знаем об Афганистане, мы знаем об Ираке», - подчеркнул в связи с этим Гейтс.

«На мой взгляд, Соединенные Штаты не должны брать на себя ответственность за будущее Ливии, - сказал он. - Есть другие государства - как в регионе, так и наши союзники в Европе, - которые могут принять участие в таких усилиях, прежде всего в оказании невоенной помощи в целях содействия развитию Ливии».

Выступая несколькими часами ранее на аналогичных слушаниях в палате представителей Конгресса, он заявил, что «политический успех миссии коалиции в Ливане будет заключаться в отстранении от власти режима Каддафи и по крайней мере в зарождении более или менее демократического правительства в Триполи».

С точки зрения Гейтса, нельзя исключать, что Каддафи будет уничтожен «кем-то из рядов его собственных вооруженных сил», после чего те «заключат сделку с оппозицией». Возможно также, что ливийские «племена бросят Муамара Каддафи и пойдут на договоренности друг с другом», полагает министр.

Наконец, отметил он, «предпочтительным вариантом» дальнейшего развития событий в Ливии Вашингтон считает нахождение оппозицией и племенами общего языка и «начало создания чего-либо, напоминающего более демократическое государство, защищающее права своего населения». Маллен при этом утверждал, что США располагают данными о произошедшем «расколе внутри собственного племени Каддафи», вызванном нынешними событиями в стране, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в четверг еще несколько человек из ближайшего окружения ливийского руководителя Муамара Каддафи покинули страну и направились в соседний Тунис. Об этом сообщил катарский спутниковый телеканал «Аль-Джазира». Представитель ливийского руководителя Муса Ибрагим опроверг поступавшие ранее сообщения о бегстве за рубеж других крупных деятелей Джамахирии.

Ранее в четверг стало известно, что глава МИД Ливии Муса Куса прибыл в Лондон и попросил политического убежища в Британии.

Представитель организации ливийских повстанцев «Коалиция 17-го февраля» Мустафа Гериани заявил, что после свержения Муамара Каддафи экс-глава МИДа Муса Куса, бежавший в Лондон, должен быть выдан в Ливию для суда.

Глава МИД королевства Уильям Хейг заявил, что власти Британии заранее знали о намерении министра иностранных дел Ливии Мусы Кусы покинуть Джамахирию и отправиться в Лондон.

Власти Ливии позже подтвердили отставку Мусы Кусы.

Тем временем, по данным СМИ, вслед за Мусой Кусой Джамахирию, возможно, покинул еще один ближайший соратник Муамара Каддафи генерал Хуилди Хамиди, координировавший деятельность разведки.

Премьер Турции Тайип Эрдоган в четверг отметил, что вооружение ливийских повстанцев может открыть двери терроризму. По его мнению, это может непредсказуемым образом изменить ситуацию в Ливии.

Напомним, во вторник министр иностранных дел Франции Ален Жюппе заявил, что Франция готова обсуждать с партнерами по международной коалиции вопрос о поставках оружия ливийской оппозиции. В качестве заочной реакции на это заявление генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что военная операция в Ливии проводится с целью защиты населения этой страны, а не для его вооружения.

Во четверг же позицию Расмуссена поддержал министр обороны США Роберт Гейтс, заявив, что США не должны брать на себя оказание помощи ливийской оппозиции и подготовку повстанцев. По его словам, «множество других стран имеют возможности для поддержки повстанцев».

Продолжая тему Ливии, первый заместитель госсекретаря США Джеймс Стайнберг отметил, что у США есть опасения на счет того, что Каддафи при отражении атак международной коалиции может прибегнуть к помощи наемников.

Вам может быть интересно

Иран передал Пакистану ответ на предложения США
Темы дня

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план по развитию промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

В Кремле раскрыли детали тяжелых переговоров по перемирию ко Дню Победы

Рар объяснил нежелание Германии сделать Шредера переговорщиком с Россией

Глава МИД Финляндии спровоцировала скандал словами о ВСУ

Новости

Власти Грузии назвали посла Германии «невоспитанным»

Посол Германии в Грузии Петер Фишер является «невоспитанным человеком», заявил председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Иран напомнил Левитт о трагедии в Минабе, поздравив с рождением дочери

Посольство Ирана в Армении опубликовало сообщение в соцсети X, поздравив пресс-секретаря Белого дома Кэролайн Левитт с рождением дочери и одновременно напомнив об атаке США на начальную школу для девочек в Минабе.

Орбан предрек превращение Венгрии в коврик для ног Брюсселя

Бывший глава венгерского кабмина Виктор Орбан обратился к формирующемуся правительству партии «Тиса» с настоятельным призывом бескомпромиссно защищать суверенитет государства на европейской арене.

Хаменеи объявил о новых мерах по противостоянию США и Израилю

Верховный лидер Ирана аятолла Моджтаба Хаменеи объявил о новых мерах по противостоянию США и Израилю

Стали известны последние слова закрывшего товарища от дрона Героя России Купова

Трое разведчиков под командованием Михаила Купова в начале марта 2025 года в тылу ВСУ за несколько дней освободили две лесополосы. Во время отхода при атаке украинских БПЛА командир закрыл собой товарища и получил смертельное ранение, рассказали десантники 83-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады группировки «Север», участвовавшие в операции.

Политолог объяснил давление ЕС на Фицо из-за визита в Москву

Фицо всем своим поведением показывает, что ЕС не имеет права заставлять всех политиков действовать одинаково. Однако сам факт нерусофобских действий бесит Евросоюз, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее в Европе обрушились с критикой на словацкого премьера Роберта Фицо из-за визита в Москву на 9 Мая.

В России пропала фура со смертельно опасными пчелами из Средней Азии

Грузовик с тысячами агрессивных насекомых из Средней Азии исчез по пути на карантин, вызвав масштабные поиски по всей стране.

Сабуров провалил экзамен по русскому языку

Выступая на концерте в Дубае, казахстанский комик Нурлан Сабуров, которому на 50 лет запретили въезд в Россию, сообщил, что не смог сдать тест по русскому языку  при попытке оформить официальные документы.

В Германии после предложения Путина нашли замену Шредеру в роли переговорщика

Правящая коалиция Германии обсуждает кандидатуру президента Франка-Вальтера Штайнмайера на роль главного посредника в возможных переговорах между Евросоюзом и Россией, пишет Der Spiegel.

Украинский бизнесмен закидал камнями редкого тюленя на Гавайях

В США разгорелся скандал после того, как украинский бизнесмен Игорь Литвинчук, владелец компании Transridge Inc., забросал камнями редкого тюленя-монаха на острове Мауи, сообщили СМИ.

Geely и Changan из-за падения спроса потеряли в России 15,7 млрд рублей

Китайские автопроизводители Geely и Changan по итогам 2025 года понесли существенные убытки на российском рынке, сообщили СМИ.

Назван «нулевой пациент» вспышки хантавируса на лайнере MV Hondius

Первым заразившимся опасной инфекцией во время длительного путешествия по Южной Америке оказался пожилой исследователь птиц из Нидерландов Лео Шилперорд.
Мнения

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошёл полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы