Новости дня

9 марта 2011, 21:29

ЕС и НАТО отказались встречаться с эмиссарами Каддафи

Представители Евросоюза и НАТО не намерены вести переговоры с эмиссарами ливийского лидера Муаммара Каддафи, направленными в среду в Брюссель.

Высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон в среду в Страсбурге встретилась с представителями объединившего ливийскую оппозицию Национального совета, сообщил представитель Эштон.

«Она не намерена встречаться с эмиссарами Муамара Каддафи», - добавил ее представитель, передает «Интерфакс».

По данным работающего из Дубая межарабского телеканала «Аль-Джазира», посланники Каддафи уже прибыли в Брюссель и сейчас проводят встречи с представителями ЕС.

С кем именно они встречаются, телеканал не уточнил.

НАТО также не собирается встречаться с представителями ливийского лидера Муамара Каддафи, которые направлены в Брюссель.

«НАТО не планирует осуществления таких контактов», - сообщили в среду в пресс-службе Североатлантического альянса в Брюсселе.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в среду Каддафи направил своих эмиссаров в Брюссель для встречи с представителями НАТО и ЕС. Помимо этого, спецпредставитель Каддафи прилетел в Каир, чтобы передать личное послание главе высшего военного совета Египта.

В среду администрация Каддафи объявила о вознаграждении в 400 тыс. долларов за поимку главы оппозиционного Национального совета Ливии Мустафы Абдель-Джалиля.

Во вторник лидер ливийской оппозиции Джалиль назвал условия иммунитета для Каддафи. Перед этим Джалиль заявил, что его организация поддерживает косвенные контакты с США. В среду координатор Переходного национального совета (ПНС) Камаль Хузейфи заявил, что у Каддафи есть только один выход: «отправиться за решетку и дожидаться справедливого суда».

Ранее в среду сторонники ливийской оппозиции приняли решение покинуть город Эз-Завия, так как опасаются, что не смогут сдержать наступление сторонников ливийского лидера Муаммара Каддафи. По данным СМИ, в боях за город погибли более 40 человек, в том числе женщины и дети. Кроме того, силы Каддафи потеряли здесь несколько несколько высокопоставленных офицеров.

Тем временем, Каддафи заявил, что окажет вооруженное сопротивление, если воздушное пространство над Ливией объявят зоной, закрытой для полетов.

По данным СМИ, в ходе боевых действий в районе ливийского порта Сидр в среду загорелись три нефтехранилища.

Генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен в очередной раз заявил, что НАТО не будет наносить удары по Ливии без санкций ООН.

Акции протеста в ливийских провинциях с требованием ухода лидера страны Муаммара Каддафи, правящего 42 года, начались 15 февраля. По данным международных организаций, власти жестоко подавляют демонстрации.

По уточненным данным представителя Ливийской лиги защиты прав человека Али Зеидана, в ходе столкновений с силами безопасности и иностранными наемниками погибли порядка 6 тыс. человек. По данным ООН, число беженцев, спасающихся от охвативших Ливию беспорядков, уже превысило 180 тыс.

Вам может быть интересно

Украинский дрон с пятью килограммами взрывчатки упал в Турции
Темы дня

Поляки эффектно заменили Украину на Турцию

Президент Польши Кароль Навроцкий проявил изрядную прыть: не только вызвал к себе народную любовь через унижение Владимира Зеленского, но и договорился с Турцией о компенсации того, что теряют поляки из-за разрыва с Украиной. В наши дни непривычно наблюдать в ЕС действительно талантливого политика.

Чехи вспомнили о зле украинского национализма

В Чехии вслед за Польшей задумались о лишении Владимира Зеленского госнаград. Речь идет об ордене Белого льва. По мнению экспертов, это не просто очередной политический сигнал Киеву, а зачатки общеевропейской тенденции. Почему чехи возмутились героизацией бандеровцев на Украине?

Пушков опубликовал документы с обещанием США не расширять НАТО на восток

Новак заявил о стабильном обеспечении внутреннего рынка бензином

Минздрав предложил лечить депрессию токами высокой частоты

Новости

Дроны ВСУ атаковали биосферный заповедник «Аскания-Нова» в Херсонской области

В результате ударов украинских БПЛА возникли серьезные пожары на территории одного из крупнейших биосферных парков Европы «Аскания-Нова» в Херсонской области, сообщили в учреждении.

Синоптики сообщили о грядущем похолодании и грозах в Москве

В столичном регионе ожидается постепенное снижение температуры воздуха, которое будет сопровождаться кратковременными осадками и местами грозами, сообщили синоптики.

Тело актера из сериала «Бригада» нашли в Реке Оке

Специалисты извлекли из воды погибшего артиста Александра Высоковского на территории Московской области.

Стармер назвал парламент Британии «самым гейским в мире»

Глава британского правительства Кир Стармер публично выразил гордость составом национального парламента, отметив беспрецедентное количество представителей нетрадиционной сексуальной ориентации среди депутатов.

«Единая Россия» выступила за упрощение оформления пенсий

В Государственной Думе подготовили законопроект, позволяющий назначать страховые пенсии по старости без личного обращения граждан в соответствующие инстанции, заявил замруководителя фракции партии «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев.

В Днепропетровской области уничтожен Просянский элеватор

В Днепропетровской области в результате серии ударов корректируемыми авиабомбами был поражен Просянский элеватор, используемый ВСУ как логистический узел.

Царев рассказал о возможном сценарии смены Зеленского на Украине

Бывший депутат Верховной рады Олег Царев заявил, что политическая борьба за пост президента Украины фактически началась еще до официального объявления выборов. По его мнению, на Западе уже определились с возможными фигурами, которые могут заменить Владимира Зеленского, а главным претендентом он назвал бывшего главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного.

Медведев представит Россию на церемонии прощания с Али Хаменеи в Тегеране

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев примет участие в церемонии прощания с Али Хаменеи, рассказал посол Ирана в Москве Казем Джалали.

Набиуллина: Мы не фанаты высоких ставок

Центробанк не является сторонником жесткой денежно-кредитной политики и выступает за доступность заемных средств, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина на Финансовом конгрессе.

Гражданину Украины в Германии предъявлены обвинения по делу «Северных потоков»

Прокуратура ФРГ выдвинула первые официальные обвинения в рамках дела о подрыве «Северного потока».

Захарова заявила о подготовке Россией ответа на американские ракеты в Японии

Размещение Вашингтоном ракет средней и меньшей дальности на японской территории создает прямую угрозу Дальнему Востоку и повлечет за собой неизбежные компенсирующие меры, заявила официальный представитель МИД России, Мария Захарова.

Минобороны: ВКС России нанесли удары по пунктам ВСУ

Российские Воздушно-космические силы атаковали пункты дислокации и управления беспилотниками противника с использованием авиабомб ФАБ-500 и ракет Х-38МЛ.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы