Новости дня

30 марта 2011, 02:09

НАТО: Резолюция ООН 1973 касается всех сил в Ливии

Резолюция СБ ООН 1973 по Ливии касается, как сил Муамара Каддафи, так и ливийских повстанцев, заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

По завершении прошедшей во вторник в Лондоне Международной конференции по ситуации в Ливии Расмуссен отметил, что поставленная в соответствии с Резолюцией 1973 задача защиты мирного населения Ливии в равной степени касается всех сторон ливийского конфликта.

«Резолюция касается всех (в Ливии), и мы там для того, чтобы защитить гражданское население от нападений, - указал он. - Но я также должен сказать, что именно режим Каддафи систематически совершал нападения на своих граждан, что, как заявлено СБ ООН, может быть признано как преступление против человечности. И именно это стало причиной, что международное сообщество решило предпринять меры (для защиты мирного населения)».

Расмуссен не согласился с заявлениями о том, что воздушные удары сил коалиции по территории Ливии все более напоминают иностранную интервенцию и поддержку одной из сторон в гражданском конфликте, что выходит за рамки Резолюции 1973.

«Мы осуществляем наши операции в строгом соответствии с резолюцией СБ ООН, - сказал он. - Я бы хотел напомнить о том, что эта резолюция санкционирует принятие всех необходимых мер для защиты гражданского населения. И на этом мы и будем концентрировать наши усилия - защита гражданского населения», передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, верховный главнокомандующий силами НАТО в Европе адмирал Джеймс Ставридис заявил ранее, что повстанческие силы, борющиеся с режимом Муамара Каддафи в Ливии, могут включать в себя террористов из международной террористической сети «Аль-Каиды*» и ливанского шиитского движения «Хезболлах».

Ранее министр иностранных дел Франции Ален Жюппе заявил, что Франция готова обсуждать с партнерами по международной коалиции вопрос о поставках оружия ливийской оппозиции. В качестве заочной реакции на это заявление генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что военная операция в Ливии проводится с целью защиты населения этой страны, а не для его вооружения.

Во вторник в Лондоне прошла международная конференция по ситуации в Ливии с участием представителей более 40 стран и международных организаций, включая генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, генсека Организации Исламская конференция Экмеледдина Ихсаноглу, генсека НАТО Андерса Фога Расмуссена, верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, глав МИД стран ЕС и НАТО, Ближнего Востока и Северной Африки.

По ее итогам создана Контактная группа по Ливии. Она призвана осуществлять политическую координацию международных действий в стране в тесном сотрудничестве с ООН, Африканским Союзом, Лигой арабских государств, Организацией Исламская Конференция и Европейским Союзом.

Участники конференции договорились, что будут продолжать операцию в Ливии до полного выполнения лидером страны Муамаром Каддафи резолюции Совбеза ООН в части прекращения огня, насилия и любых нападений на гражданское население.

По итогам конференции принято решение о том, что Катар станет посредником в торговле ливийской нефтью в рамках международного законодательства с тем, чтобы вырученные средства шли на поддержку оппозиции в Ливии.

Также в Лондоне представители повстанцев озвучили свою политическую программу.

Тем временем, войска, верные Каддафи, начали контрнаступление, тесня повстанцев с отвоеванных ими недавно позиций дальше на восток.

В ответ на это, по данным ливийского госТВ, союзники устроили бомбардировку военных и гражданских объектов в Триполи, Мисурате и Зальтане – к востоку от столицы, а также Мизде и Эль-Ватие – к югу.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Пентагон обозначил формат операции «Эпическая ярость» против Ирана
Темы дня

Иран решил взять измором США и Израиль

«На кону стоит факт существования Ирана как государства. Поэтому Тегеран будет биться до последнего», – так эксперты объясняют массированные ответные удары республики по Израилю и базам США на Ближнем Востоке. По мнению аналитиков, при сохранении нынешней тактики у иранцев есть шанс прийти к мирному соглашению на выгодных для себя условиях. О чем идет речь и какую роль в этом сыграют монархии Персидского залива?

Почему Прибалтика все еще кормится торговлей с Россией

Даже самые русофобские страны Прибалтики, как выясняется, продолжают и сегодня сохранять высокий уровень взаимной торговли с Россией. И это несмотря на то, что и политики, и местные националисты требуют от них прекратить любые торговые связи с «государством-агрессором». Как происходит сегодня эта торговля и почему в реальности Прибалтика не может от нее отказаться?

Эксперт: Иран заставил монархии Персидского залива дорого платить за атаки США и Израиля

Блогер показал снимки новой российской ракеты «Изделие 30»

Инсайдеры из Вашингтона заработали 1,2 млн долларов на ставках против Ирана

Новости

В Иране сообщили о смерти жены Хаменеи

Супруга верховного лидера Ирана Али Хаменеи скончалась от ранений, полученных в результате ударов, нанесенных США и Израилем по территории Ирана, сообщил иранский телеканал Al Alam.

Число застрявших за рубежом российских туристов выросло до 10 тыс. человек

Количество путешественников из России, ожидающих вылета домой с островных курортов, резко увеличилось из-за сложностей с транзитом через Ближний Восток, сообщили в АТОР.

Путин обсудил с принцем Саудовской Аравии эскалацию на Ближнем Востоке

Президент России Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд в ходе телефонного разговора выразили обеспокоенность риском расширения конфликта, охватившего несколько стран Ближнего Востока. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

QatarEnergy прекратила производство СПГ после атаки беспилотников

Катарская государственная энергетическая компания QatarEnergy полностью прекратила производство сжиженного природного газа на всех своих объектах.

Танкер Stena Imperative под флагом США получил повреждения в порту Бахрейна

В порту Бахрейна произошел инцидент с американским танкером Stena Imperative, который получил повреждения после попадания двух боеприпасов.

Сийярто вызвал посла Украины из-за принудительной мобилизации венгров

Посла Украины в Будапеште Федора Шандора вызвали в МИД Венгрии после сообщений о насильственной мобилизации закарпатских венгров, сообщил глава ведомства Петер Сийярто.

МИД призвал немедленно прекратить боевые действия на Ближнем Востоке

Россия настаивает на немедленном прекращении боевых действий на Ближнем Востоке, заявили в Министерстве иностранных дел.

Иран атаковал Израиль и базы США гиперзвуковыми ракетами

Иранские военные задействовали новейшие гиперзвуковые комплексы Fattah-2 и баллистическое вооружение для поражения объектов противника на Ближнем Востоке.

«Дружественным огнем» в небе над Кувейтом сбиты три истребителя США

Три американских истребителя F-15E были потеряны над Кувейтом из-за дружественного огня, Кувейт признал вину за инцидент, сообщило в понедельник Центральное командование США.

Генсек НАТО исключил участие альянса в операции против Ирана

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте в эфире британской вещательной корпорации Би-би-си заявил, что Европа поддерживает военную операцию, которую проводят США и Израиль против Ирана.

Минфин предложил временное освобождение кафе и ресторанов от НДС

Минфин России внес в правительство поправки в Налоговый кодекс, предусматривающие временное освобождение от НДС для организаций и индивидуальных предпринимателей в сфере общественного питания.

ФНПР назвала отмену рейсов уважительной причиной неявки на работу

Отсутствие сотрудника на рабочем месте из-за задержки самолета или иных форс-мажорных обстоятельств не считается прогулом, заявили в правовом департаменте Федерации независимых профсоюзов России.
Мнения

Юрий Мавашев: Какое наследство оставит Эрдоган, если уйдет

Специалисты по Турции отмечают, что 44-летний сын президента Турции Эрдогана Билал становится все более заметной политической фигурой. Вероятно, именно ему Реджеп Эрдоган хотел бы передать власть. Наследство будет не таким уж простым.

Геворг Мирзаян: Зеленский согласится на мир лишь при нескольких условиях

До тех пор, пока у Зеленского будут инструменты сопротивления, будет стабильный тыл и сильный фронт, он будет продолжать войну и отказываться от любых сущностных переговоров с Россией.

Тимофей Бордачёв: Почему Иран не развалится, а США будет все равно

Геополитическое положение Ирана всегда было крайне уязвимым. Это определяет политическую культуру Ирана – страны гибкой, но крайне устойчивой в исторической перспективе.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?