Новости дня

26 марта 2011, 22:12

Повстанцы захватили крупный город на востоке Ливии

Противники ливийского лидера Муамара Каддафи в субботу захватили город Марса-эль-Брега на востоке страны, сообщает AFP со ссылкой на повстанцев.

«Силы Каддафи отступают, они находятся в 30 километрах к западу от Марса-эль-Бреги в аль-Бишере. Повстанцы уже наступают в этом направлении», - сообщил представитель повстанцев Абдельсалам аль-Мадани (Abdelsalam al-Maadani), передает РИА «Новости».

Ранее, 13 марта, войска Каддафи выбили мятежников из Марса-эль-Бреги, важного нефтяного порта Ливии.

Утром в субботу мятежники захватили стратегически важный город Адждабия в 160 километрах к югу от главного оплота повстанцев Бенгази, который в течение нескольких дней был ареной ожесточенных боев.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в пятницу вечером представитель ливийского Минздрава заявил, что с начала бомбардировок в стране погибли 114 человек. В этот же день силы коалиции нанесли авиаудар по городу Злитен, в 160 км к востоку от Триполи.

В пятницу вечером вооруженные формирования ливийских повстанцев вошли в пятницу вечером в город Адждабия, на востоке страны.

Шесть человек погибли в пятницу в результате артиллерийского обстрела проправительственными силами окраин ливийского города Мисурата.

Ранее стало известно, что воздушная операция сил НАТО по установлению бесполетной зоны в Ливии может начаться через 48 часов. Запрет на полеты в небе над Ливией не коснется только самолетов, участвующих в операции стран коалиции.

Также в пятницу стало известно, что командовать операцией НАТО в Ливии будет генерал-лейтенант Вооруженных сил Канады Шарль Бушар.

Альянс пообещал не поддерживать ни одну из враждующих сторон в Ливии, а Обама пообещал, что военные США не станут физически устранять Каддафи.

В пятницу американские военные заявили, что силы международной коалиции выпустили за минувшие сутки 16 крылатых ракет «Томагавк» по артиллерийским установкам, механизированным частям и командным пунктам армии, сохранившей верность Муамару Каддафи. Со стороны Франции в операции в пятницу участвовали 30 самолетов.

По данным российской разведки, которые озвучил источник в пятницу, союзники активно работают над планом сухопутного вторжения на территорию Ливии, которое может начаться в конце апреля.

Вам может быть интересно

Власти заявили о готовности ответить на угрозы гражданской авиации
Темы дня

Участие Илона Маска в шантаже России мало похоже на правду

В условиях, когда Украина проигрывает в «войне ущербов», у Запада почти не осталось действенных способов чем-то выручить режим Владимира Зеленского. Среди исключений – доступ к системе спутников Starlink для наведения ударов по России. Илон Маск отправил с этой просьбой к президенту США Дональду Трампу. А что же Трамп?

Российский автопром борется с зависимостями

Россия сделала большой шаг в сторону освобождения от зависимости в сфере автомобилестроения. Почти половину критических компонентов в автопроме уже удалось заместить, отчитался Минпромторг. До 2022 года Россия зависела от западных автокомплектующих, теперь – от Китая. Однако нам нужно иметь отечественное. Какую выгоду получат российские потребители и экономика?

Путин объяснил, почему Россия не бьет по руководству Украины

Захарова пообещала Германии ответ «пожестче, как они любят»

Путин предложил новое название для «Силы Сибири – 2»

Новости

ВС России нанесли удары по военным целям под Киевом и в Одессе

Российские войска нанесли массированные удары по логистическим центрам, а также портовой и энергетической инфраструктуре на Украине, используемым украинскими военными, сообщили в Минобороны.

Путин оценил возможность удара по объектам в Британии

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Киргизии ответил на вопрос, могут ли стать военными целями ВС РФ объекты на территории Британии.

Биржевые цены на газ в Европе превысили 900 долларов

Стоимость голубого топлива на европейских биржах впервые почти за два года превысила отметку в 900 долларов за тысячу кубометров.

Путин ответил на угрозы Зеленского авиакомпаниям

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Киргизии прокомментировал заявления главы киевского режима Владимира Зеленского об опасности полетов над Россией.

Медведев: Германия заслуживает удара по производствам военной техники для Украины

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что Германия заслуживает ударов по заводам, производящим военную технику для Украины.

Девятиклассник в Башкирии ударил сверстника ножом во время урока

Во время школьных занятий в Кушнаренковском районе в Башкирии произошел конфликт между двумя девятиклассниками, закончившийся поножовщиной и госпитализацией одного из подростков, сообщил первый вице-премьер республики Урал Кильсенбаев.

Politico: Глобальное потепление сорвало ядерный ренессанс в Европе

Рекордное обмеление европейских рек из-за летней засухи лишило атомные электростанции воды для охлаждения реакторов, поставив под угрозу многомиллиардные планы по расширению отрасли.

Власти объяснили действие указа о защите объектов инфраструктуры

Первый вице-премьер России Денис Мантуров раскрыл детали применения механизма временного управления в отношении критически важных объектов инфраструктуры и их владельцев.

«Яндекс Маркет», Wildberries и Ozon начали принимать цифровые рубли

Ведущие отечественные площадки электронной коммерции интегрировали новую форму национальной валюты, предложив клиентам альтернативу банковским картам.

Путин сообщил об окружении нескольких группировок ВСУ

Президент России Владимир Путин рассказал об окружении двух группировок ВСУ в Харьковской области и одной – на восточном берегу Краснооскольского водохранилища.

Полиция ФРГ назвала замыкание под Кельном преднамеренной атакой

Немецкая полиция квалифицировала короткое замыкание на электроподстанции в Бергхайме под Кельном как преднамеренную атаку, исключив версию технической неисправности.

МИД Китая ответил на угрозы Зеленского гражданской авиации

Пекин призвал к сдержанности после слов президента Украины Владимира Зеленского об угрозе для гражданских самолетов в небе над Россией.
Мнения

Сергей Худиев: Почему в России полюбили греческого святого

Множество русских людей, которые пришли почтить греческого святого – важное свидетельство единства Церкви, того, что мы прежде всего православные христиане, а потом уже – греки, русские, или люди каких-то еще языков и племен.

Борис Джерелиевский: Как русские спасли поляков от истребления украинцами

Геноцид поляков должен был произойти еще до Волынской резни – и в значительно большем масштабе. Заказчиком выступал Гитлер, исполнителями, как обычно, украинцы. Но поход Красной армии на Западную Украину и Западную Белоруссию не дал реализоваться этим планам.

Виталий Трофимов-Трофимов: Война – не продолжение политики, а ее замена

Лучшие варианты для завершения войны нам даст само развитие войны и рождающееся под его влиянием на Украине ее «бессилие к миру».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского