Новости дня

20 марта 2011, 00:50

Люди телами встали на защиту Каддафи в Триполи

Сотни сторонников режима Муаммара Каддафи находятся в эти часы на площади возле укрепленного комплекса Баб аль-Азизия на окраине Триполи. Как передает государственный телеканал, люди со всех сторон столицы «добровольно поспешили защищать своего вождя, которому угрожает смертельная опасность». Они скандируют лозунги в поддержку законного правительства Джамахирии.

Пока ракетных ударов по «замку Каддафи», окруженному тремя рядами железобетонных укреплений и напичканному зенитными средствами ПВО, не наносилось. Поступают сообщения о скоплении людей в районе международного аэропорта ливийской столицы. Представители Переходного национального совета утверждают, что в качестве «живого щита» сподручные Каддафи насильно используют мирных жителей, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, вечером в субботу США нанесли первый ракетный удар по объектам в Ливии. По сведениям Fox News атаке американских ракет Tomahawk подверглись объекты ливийской ПРО.

В то же время ливийский спутниковый телеканал «Аль-Джамахирия» сообщил, что выпущенные западными странами ракеты бьют по гражданскому населению и объектам в Триполи. Кроме этого сообщалось, что западные ВВС разбомбили больницу в пригороде Триполи. По информации телеканала, ВВС Запада также наносят удары по другим городам Ливии – Бенгази, Мисрате, Зуваре. Как сообщил вице-адмирал США Уильям Гортни, всего США и Британия выпустили по Ливии более ста ракет Tomahawk.

Ливийские официальные СМИ также сообщили об ударах коалиции по гражданским объектам в крупных городах, в том числе Триполи, и нефтехранилищам в районе городе Мисрата, в результате чего там вспыхнули пожары.

На атаку Запада отреагировал и парламент Ливии, который заявил, что западная коалиция нанесла «варварские удары» по гражданским и военным объектам в Триполи, которые привели к «многочисленным жертвам» и «причинили огромный ущерб». Об этом заявил на пресс-конференции в Триполи председатель Всеобщего народного конгресса (парламента) Мухаммед Абдель Касем аз-Зауи.

«ООН развязала агрессию против Ливии, - отметил он. - Мы просили Объединенные нации послать международную миссию для установления истины, однако они прислали ракеты».

В ночь на воскресенье по московскому времени стало известно, что ливийский лидер Муамар Каддафи в ближайшее время выступит с речью об «агрессии крестоносцев».

В то же время по сообщению гостелевидения Ливии средствам ПВО удалось сбить самолет ВВС Франции.

Вам может быть интересно

Российскую делегацию на переговорах в Женеве решили расширить
Темы дня

Как Финляндия предала поверивших в нее россиян

«Мы намерены забыть о Финляндии навсегда... Мы никогда не поедем обратно в страну, которая нас предала». Такими словами граждане России, которым удалось продать свою недвижимость в Финляндии, сегодня проклинают финские власти. Десятки тысяч россиян обмануты этой страной и стали объектом преследования по национальному признаку. Как и почему такое произошло?

БРИКС движется к невидимой для США системе расчетов

Желание США контролировать все мировые финансовые потоки приводит к обратному результату. Объединение БРИКС все больше движется к созданию независимой от доллара платежной системы. Как может быть устроена эта структура, какие преимущества она даст России – и почему тем не менее о создании общей валюты БРИКС речь более не идет?

Каллас получила премию за «поджатые губы и надутые щеки»

Министр обороны Нидерландов: F-35 можно взломать, как iPhone

Россиянам рассказали, как праздновать китайский Новый год

Новости

Немецкие и чешские биатлонистки отравились бургерами в Милане

Участницы Олимпиады в Милане, среди которых немки и чешка, почувствовали недомогание после употребления бургеров и пропустили часть соревнований.

Иран передал подрядчику из России землю для ж/д коридора «Север-Юг»

Иран передаст российскому подрядчику 125 километров территории для строительства железной дороги в рамках международного транспортного коридора (МТК) «Север – Юг», заявил генеральный директор по связям с Европой, Америкой и СНГ министерства нефти Мостафа Барзегар.

Контр-адмирал Коваленко избежал колонии за хищение 592 млн рублей

Московский гарнизонный суд признал отставного контр-адмирала Николая Коваленко виновным в крупном мошенничестве, однако освободил его от отбывания наказания по состоянию здоровья.

Лукашенко: Следующие президенты Белоруссии не отойдут от России

Лидер Белоруссии Александр Лукашенко выразил уверенность, что будущие президенты Белоруссии продолжат курс на тесный союз с Россией, отметив важность поддержки со стороны Москвы.

Эксперт назвал цели массированной атаки ВСУ на Белгородскую и Брянскую области

Противник осуществляет массированные атаки по Брянской и Белгородской областям, а также другим регионам ради локальных блэкаутов на территории России. Свои «достижения» Украина попытается использовать в ходе предстоящих переговоров для заключения энергетического перемирия, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Борис Джерелиевский. Напомним, над Брянской областью за сутки сбили 229 БПЛА.

Канада дважды отказала России в экстрадиции нациста Гуньки

Официальный запрос России на экстрадицию украинского нациста Ярослава Гуньки был отклонен канадскими властями дважды, последний раз из-за якобы недостатка доказательств, заявил посол России в Оттаве Олег Степанов.

Немецкий ледокол сломался при расчистке льда для танкера с СПГ

Немецкий ледокол Neuwerk сломался при попытке расчистить лед для прохода в порт Мукран на острове Рюген для танкера Minerva Amorgos, перевозящего СПГ, сообщает телерадиокомпания NDR со ссылкой на управление водными путями и судоходством ФРГ (WSA).

Швеция задумалась о переходе на евро из-за геополитики

В Швеции усилились дискуссии о переходе на евро из-за возросших геополитических рисков и стремления укрепить связи с Европейским союзом.

Падения льда и снега с крыш за неделю унесли жизни девяти человек

В результате схода снега и падения льда с крыш в 25 регионах страны за неделю погибли девять человек, а число пострадавших достигло 15, сообщили в пресс-службе МЧС.

Песков объяснил причину отсутствия Мединского на переговорах в Абу-Даби

Помощник президента Владимир Мединский не участвовал в переговорах по Украине в Абу-Даби из-за обсуждения вопросов безопасности, которые касались военных, а в Женеве делегация будет расширенной, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Российские войска освободили сумскую Покровку и Миньковку в ДНР

Подразделения группировки «Север» за последние сутки освободили Покровку в Сумской области, а Южная группировка завершила зачистку Миньковки в ДНР.

США обеспечили безопасный пролет российской делегации через ЕС в Женеву

США принимали участие в обеспечении безопасного пролета российской делегации на переговоры по Украине в Женеве, сообщил дипломатический источник в Женеве.
Мнения

Игорь Караулов: Русская зима – наша культурная доминанта

Зимой тяжело, хочется куда-то сбежать, но я плохо понимаю тех, кто отправляется зимовать в Таиланд или на Бали. Это малодушное бегство от русской судьбы, попытка ее обмануть, а она не прощает обмана. Может быть, мы и миру нужны прежде всего как зимние люди.

Дмитрий Родионов: Японию готовят к войне с Россией и Китаем

Усиливающуюся реваншистскую риторику Токио поддерживают США, которые также де-факто не признают Курилы российскими, требуя от местных жителей для получения американской визы признать себя японцами. Это два однонаправленных вектора: стремление США добиться отторжения от России Курил с целью создать там свои базы и, собственно, японский реваншизм.

Анна Долгарева: Русский Север хранит время

Если говорить про культурный код Севера, что приходит в голову в первую очередь? Бродский в ссылке в Архангельскую область, Териберка в фильме «Левиафан» Звягинцева, протопоп Аввакум, деревянное зодчество Кижей, Соловецкий монастырь и лагерь особого назначения.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов