Новости дня

16 марта 2011, 07:59

С АЭС «Фукусима-1» эвакуировали всех людей

Сотрудники, проводящие работы на АЭС «Фукусима-1», отведены в безопасное место из-за повышения уровня радиации в пределах станции, сообщило агентство Киодо со ссылкой на японское Агентство по атомной безопасности.

Как сообщили представители агентства ранее на пресс-конференции, уровень радиации в пределах территории станции скачет то понижается, то повышается.

Они привели такие данные: в 10.20 (4.20 по московскому времени) замеры радиации на территории дали цифру в 2 тыс. 399 микрозивертов в час, в 10.45 (4.45) 6,4 миллизиверта (6,4 тыс. микрозивертов) в час, в 10.54 (4.54) 2,3 миллизиверта (2,3 тыс. микрозивертов) в час. В 11.00 (5.00) уровень составил 3,3 миллизиверта (3,3 тыс. микрозивертов) в час.

Предельно допустимая безопасная доза облучения для человека 100 миллизивертов в час.

В результате аварии уровень радиационного фона в районе станции значительно повысился, что вынудило власти начать эвакуацию людей из зоны радиусом 20 километров. Полеты над станцией в радиусе 30 километров запрещены. В столице Японии Токио во вторник было зафиксировано наличие в атмосфере радиоактивного йода и цезия в безопасных для здоровья населения концентрациях, передает РИА «Новости».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Национальное полицейское агентство Японии утром в среду по московскому времени объявило, что в результате стихийных бедствий в Японии погибли более 3,6 тыс. человек.

Новое землетрясение магнитудой 6,4 произошло поздно вечером 15 марта в префектуре Сидзуока к юго-западу от Токио. В результате подземных толчков пострадали около 30 человек.

В ночь на среду на четвертом энергоблоке АЭС «Фукусима-1» начался новый пожар. Позже поступили сообщение, что возгорание исчезло спустя полчаса после появления, пострадавших нет. Однако после этого телеканал NHK передал кадры, на которых отчетливо видно, как над аварийной японской АЭС «Фукусима-1» поднимается столб белого густого дыма. Затем генсек правительства Японии Юкио Эдано заявил на пресс-коференции, что на втором реакторе АЭС «Фукусима-1» наблюдается выброс пара. Он также заявил, что японские власти не считают, что может возникнуть неконтролируемая цепная реакция в бассейне для отработавших ядерных топливных стержней на 4-м энергоблоке аварийной АЭС.

Во вторник на четвертом энергоблоке уже происходил пожар: в хранилище отработанного ядерного топлива энергоблока. По данным МАГАТЭ, тогда в результате пожара, который был вызван взрывом скопившегося в блоке водорода, произошла утечка радиации в атмосферу.

Как сообщает агентство AP со ссылкой на представителя TEPCO, тогда пожар возник во внешнем корпусе защитной оболочки реактора из-за того, что пламя после первого пожара не было полностью погашено.

Тем временем полиция Японии озвучила последние данные о жертвах и пропавших людях в результате катастрофы. По ее сведениям, ими могли оказаться свыше 11 тыс. человек.

Ранее власти Камчатского края заявили о нормальном радиационном фоне на полуострове. По их данным, фон не превышает 13 микрорентген в час при допустимой норме до 15 микрорентген в час.

Во вторник вечером Европейский союз получил от Японии детальную просьбу об оказании помощи в ликвидации последствий землетрясения, заявил в Брюсселе во вторник председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

Как отметили во вторник в Роспотребнадзоре, никаких изменений в радиационной обстановке на Дальнем Востоке после взрывов на японской АЭС «Фукусима-1» нет обстановка остается стабильной.

Ранее Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) уточнило данные о ситуации, связанной с тремя реакторами на японской АЭС «Фукусима-1». В частности, речь идет о реакторах, установленных на энергоблоках 4, 5 и 6.

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер во вторник заявил, что ситуация на японской атомной станции «Фукусима-1» вышла из-под контроля, и назвал происходящее апокалипсисом.

Ранее МАГАТЭ информировало о том, что взрыв на втором энергоблоке станции повредил первичную защитную оболочку реактора.

Вам может быть интересно

ЦИК: «Единая Россия» набрала 57,76% после обработки 82,19% протоколов
Темы дня

Победу на выборах в Госдуму одержала вся Россия

Прошедшие выборы в Госдуму принесли сразу несколько побед. «Единая Россия» по предварительным данным получила более половины голосов, еще четыре партии сохранили представительство в парламенте. Но главным результатом стала рекордная явка в 56,6% – несмотря на внешнее давление, россияне пришли на выборы и показали, что им небезразлично будущее страны.

Внешние попытки сорвать выборы сплотили россиян

Киев задействовал дроны, кибератаки и прямые удары по избирательной инфраструктуре, рассчитывая повлиять на настроения граждан и снизить явку на выборах в России. Однако этот план сработал в обратную сторону: к середине заключительного дня голосования на участки пришли более 50% избирателей, что превысило итоговый показатель явки на выборах 2016 года. По мнению экспертов, внешнее давление лишь усилило консолидацию общества и стремление россиян выразить свою позицию.

Русский человек показал фигу не власти, а Зеленскому

Глава ВЦИОМ: Пять партий получили свою победу на выборах

Мерц назвал катастрофой результаты ХДС в Мекленбурге-Передней Померании

Новости

Минобороны пообещало усилить удары по военным объектам в Киеве

Минобороны заявило о намерении усилить удары по военным целям в Киеве после атак ВСУ по российской гражданской инфраструктуре.

Партия ХДС во главе с Мерцем впервые не прошла в региональный парламент

Христианско-демократический союз во главе с канцлером ФРГ Фридрихом Мерцем впервые в истории не смог преодолеть пятипроцентный барьер и пройти в ландтаг в Мекленбурге-Передней Померании.

Политолог: Люди восприняли послание Путина и пришли на выборы

Несмотря на внешнее давление, на только что прошедших выборах в российский парламент граждане России голосовали даже активнее, чем на выборах в Госдуму 2021 года, отметил политолог, политтехнолог и профессор ВШЭ Марат Баширов. Особенно высокая активность избирателей зафиксирована в исторических регионах России.

Наблюдатели: Избирательная система России показала современный подход к голосованию

Цифровые и традиционные форматы голосования делают российскую избирательную систему удобной для граждан, а механизмы общественного контроля позволяют оценивать прозрачность и честность выборов. К такому выводу пришли участники круглого стола «Выборы: взгляд наблюдателей» на мероприятии «Ночь выборов. Госдума – 2026».

Экзитполы показали победу «Единой России» на выборах в Госдуму

По предварительным данным опросов на выходе с избирательных участков, на выборах в Госдуму лидирует «Единая Россия», а пятипроцентный барьер преодолели еще четыре политические партии, свидетельствуют данные экзитполов социологов ВЦИОМ и ИНСОМАР.

ЦИК объявила время оглашения предварительных результатов выборов

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) сообщит о предварительных результатах выборов в понедельник, в 11:00, сообщила глава ЦИК Элла Памфилова.

Явка на выборах в Госдуму к моменту закрытия участков в России составила 56,66%

К моменту закрытия всех избирательных участков в заключительный день голосования в выборах депутатов Госдумы приняли участие более половины граждан страны, такие данные привели в ЦИК.

Украина договорилась хранить свои нефтепродукты на территории Венгрии

Киев и Будапешт условились о строительстве новых мощностей для хранения нефтепродуктов вблизи совместной границы для обеспечения надежности поставок топлива, сообщил «Нафтогаз».

Экс-резидента Comedy Club Романа Юнусова госпитализировали

Российский юморист Роман Юнусов, известный по дуэту «Сестры Зайцевы» в шоу Comedy Club, был госпитализирован со сцены московского театра из-за внезапного ухудшения самочувствия.

Лавров уличил Запад в создании проблем для голосования россиян

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о препятствиях, которые западные страны чинят для голосования россиян на выборах в Госдуму.

Герой России Головин назвал выборы в России «костью в горле Киева»

Начальник Главного штаба «Юнармии» и Герой РФ Владислав Головин назвал попытки Киева сорвать выборы в России свидетельством страха перед единством российского общества.

Россия поразила сухогруз в порту Одессы и склад боеприпасов

ВС России продолжили нанесение ударов по украинским портам и морским судам, которые используются в интересах ВСУ, в порту Одессы поражен сухогруз, сообщило Минобороны.
Мнения

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясённой событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жёстко.

Ольга Андреева: Молодежь России перестала играть в рулетку с судьбой

В России резко вырос престиж рабочих профессий – и как следствие, еще три года назад количество выпускников колледжей превысило количество выпускников вузов. Почему эти «странные и ленивые» зумеры предпочитают синицу в руке журавлю в небе?

Игорь Караулов: На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского