Новости дня

16 марта 2011, 07:26

Жертвами стихии в Японии стали более 3,6 тыс. человек

Более 3,6 тыс. человек погибли в результате стихийных бедствий в Японии, сообщает Национальное полицейское агентство Японии.

По данным ведомства на 8.00 по местному времени среды, в списке пропавших без вести числится более 7,5 тыс. человек, численность пострадавших - почти 2 тыс. человек.

Полиция также сообщает данные о разрушениях. Так, полностью разрушены более 3,5 тыс. домов, частично разрушены почти 59,5 тыс. строений.

Между тем, по данным телекомпании NHK, с 11 марта спасателям и полицейским удалось спасти более 19 тыс. человек, преимущественно с прибрежных районов, пострадавших от ударов стихии, передает «Интерфакс».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, новое землетрясение магнитудой 6,4 произошло поздно вечером 15 марта в префектуре Сидзуока к юго-западу от Токио. В результате подземных толчков пострадали около 30 человек.

В ночь на среду на четвертом энергоблоке АЭС «Фукусима-1» начался новый пожар. Позже поступили сообщение, что возгорание исчезло спустя полчаса после появления, пострадавших нет. Однако после этого телеканал NHK передал кадры, на которых отчетливо видно, как над аварийной японской АЭС «Фукусима-1» поднимается столб белого густого дыма. Затем генсек правительства Японии Юкио Эдано заявил на пресс-коференции, что на втором реакторе АЭС «Фукусима-1» наблюдается выброс пара. Он также заявил, что японские власти не считают, что может возникнуть неконтролируемая цепная реакция в бассейне для отработавших ядерных топливных стержней на 4-м энергоблоке аварийной АЭС.

Во вторник на четвертом энергоблоке уже происходил пожар: в хранилище отработанного ядерного топлива энергоблока. По данным МАГАТЭ, тогда в результате пожара, который был вызван взрывом скопившегося в блоке водорода, произошла утечка радиации в атмосферу.

Как сообщает агентство AP со ссылкой на представителя TEPCO, тогда пожар возник во внешнем корпусе защитной оболочки реактора из-за того, что пламя после первого пожара не было полностью погашено.

Тем временем, полиция Японии озвучила последние данные о жертвах и пропавших людях в результате катастрофы. По ее сведениям, ими могли оказаться свыше 11 тыс. человек.

Ранее власти Камчатского края заявили о нормальном радиационном фоне на полуострове. По их данным, фон не превышает 13 микрорентген в час при допустимой норме до 15 микрорентген в час.

Во вторник вечером Европейский Союз получил от Японии детальную просьбу об оказании помощи в ликвидации последствий землетрясения, заявил в Брюсселе во вторник председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

Как отметили во вторник в Роспотребнадзоре, никаких изменений в радиационной обстановке на Дальнем Востоке после взрывов на японской АЭС «Фукусима-1» нет - обстановка остается стабильной.

Ранее Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) уточнило данные о ситуации, связанной с тремя реакторами на японской АЭС «Фукусима-1». В частности, речь идет о реакторах, установленных на энергоблоках 4, 5 и 6.

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер во вторник заявил, что ситуация на японской атомной станции «Фукусима-1» вышла из-под контроля и назвал происходящее апокалипсисом.

Ранее МАГАТЭ информировало о том, что взрыв на втором энергоблоке станции повредил первичную защитную оболочку реактора.

Вам может быть интересно

Путин назвал погибшего Героя России Очир-Горяева настоящим мужчиной
Темы дня

Россия стала соавтором экономического чуда КНДР

Газета The Wall Street Journal назвала Северную Корею страной с «самой удивительной историей экономического успеха в мире». Сегодня по улицам Пхеньяна носятся китайские электромобили, в городе появились зоомагазины, интернет-кафе с играми и автосалоны с BMW. Только за прошлый год в столице построили больше жилья, чем в Лос-Анджелесе или Чикаго. В чем причины этого экономического рывка и какова роль России в его реализации?

Украина отправила в отставку министра обороны Британии

Министр обороны Британии Джон Хили подал в отставку. Он стал третьим главой этого ведомства, покинувшим пост за время конфликта на Украине. В открытом письме Хили описал мотивы, вынудившие его уйти в отставку: это политический конфликт с премьером и Минфином из-за урезания оборонного бюджета. Как говорят эксперты, частично в нехватке денег у британских военных виноват Киев, а уход Хили с должности спровоцирует развал всего правительства Стармера.

Глава МИД Индии Джайшанкар ответил на критику закупок нефти у России

Медведев в День России разрезал на куски портреты Мерца и Стармера

Норвегия оштрафовала шведов за кидание камней в сторону России

Новости

Умерла ставшая прообразом феи Динь-Динь американская актриса Керри

Американская радиоведущая и актриса Маргарет Керри, послужившая прообразом феи Динь-Динь из мультфильма студии Walt Disney «Питер Пэн», ушла из жизни в 97 лет.

США рассекретили доклад о полете НЛО над Москвой

В рассекреченных документах Пентагона обнаружили упоминания о неопознанных летающих объектах, замеченных в 1955 году между столицами Венгрии и СССР.

Из-за убийства в Дубае открыты уголовные дела против полицейских из Петербурга

Уголовные дела о злоупотреблении полномочиями возбудили в отношении двух петербургских полицейских в связи с убийством стюардессы в Дубае, которая с 2024 года жаловалась на побои со стороны бывшего, но полицейские игнорировали ее заявления, сообщает СК.

Зеленский предупредил об угрозе прилета «Орешника»

Глава киевского режима Владимир Зеленский призвал граждан не игнорировать сигналы воздушной тревоги, предупредив о вероятности масштабных атак с использованием «Орешника».

Производители СПГ сообщили о невозможности США обеспечить газом Европу и Украину

Грядущей зимой Украина и Европа рискуют столкнуться с острым энергетическим кризисом из-за неспособности США увеличить экспорт сжиженного природного газа.

Подростка-иностранца обвинили в убийстве жителя Наро-Фоминска и ранении ребенка

В Подмосковье 16-летнему иностранному гражданину инкриминируют расправу над местным жителем и покушение на жизнь его сына, сообщили в Главном следственном управлении СК по Московской области.

Россия сочла приговор Лабину попыткой запугать бельгийский бизнес

Российское дипломатическое представительство в Бельгии назвало решение брюссельского суда по делу предпринимателя Виктора Лабина попыткой запугивания местного бизнеса.

Путин: Господь всегда с Россией

Бог всегда с Россией, заявил президент Владимир Путин на церемонии вручения в Кремле государственных наград и премий, приуроченной ко Дню России.

МИД: США устроили настоящую охоту на россиян в Таиланде

Российским гражданам следует проявлять крайнюю осторожность при планировании поездок в Таиланд из-за угрозы арестов по запросам американских спецслужб, сообщил МИД.

Медведев: Россия научит Европу жизни

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев выразил абсолютную уверенность в том, что Россия научит Европу жизни.

Daily Express: На Западе испугались сгенерированного ИИ ролика Медведева

Западная пресса обратила внимание на опубликованный в День России видеоролик зампреда СБ России Дмитрия Медведева, в котором сгенерированный нейросетью политик уничтожает фотографии европейских лидеров.

Путин: Низкоорбитальная спутниковая группировка России не уступает Starlink

Создаваемая российская низкоорбитальная космическая система ни в чем не уступает Starlink, а в некоторых моментах превосходит его, заявил президент Владимир Путин на встрече с участниками СВО.
Мнения

Ирина Алкснис: Россияне гордятся не только прошлым, но и настоящим

Еще никто и никогда в истории не мог остановить Россию, поставившую перед собой сверхцель. А она у нас есть.

Сергей Миркин: Чем жестче удары по Украине, тем меньше козырей у Зеленского

Даже западные политики не могут не понимать, что Украина проводит террористическую кампанию против России – это параллельный процесс, никак не влияющий на ситуацию на фронте. И чем более она будет жестокой и бесчеловечной, тем более жестким будет ответ со стороны России.

Игорь Переверзев: Трамп демонтирует американскую империю

Зачем добровольно отказываться от гегемонии? Ответ скрыт от политологов, но понятен экономистам. В этом году на погашение гособлигаций США впервые будет потрачен триллион долларов. Гашение облигаций уже стало для Америки непосильной ношей.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы