Новости дня

15 марта 2011, 12:59

Пережившие ядерную бомбардировку Японии раскритиковали дейст

Жители Японии, пережившие ядерную бомбардировку Хиросимы и Нагасаки в 1945 году, выступили в японских СМИ с критикой преуменьшения властями масштабов современной ядерной катастрофы.

«Власти и компания-оператор атомной электростанции заявляют, что утечка радиации не представляет угрозы, но мне кажется, что они слишком легкомысленно относятся к происходящему, - заявил информагентству Kyodo 80-летний Хирохидэ Тамамото, переживший ядерный взрыв в Хиросиме, - Хотелось бы, чтобы они яснее осознавали масштабы кризиса», передает ИТАР-ТАСС.

«Я надеюсь, что жителям опасных районов не придется пережить то же, что и хибакуся (так в Японии называют переживших атомную бомбардировку 1945 года). Радиоактивные лучи невидимы и потому сложно понять, облучен ты или нет, и предотвратить это», - сказал 76-летний житель Нагасаки Сакуэ Симохара.

В настоящее время правительство Японии работает в чрезвычайном режиме. Премьер-министр Японии Наото Кан и генеральный секретарь кабинета министров страны Юкио Эдано, а также представители компании-оператора аварийной АЭС Tokyo Electric Power ежедневно выступают с телеообращениями, в которых сообщают о последних принятых мерах.

Как сообщал газета ВЗГЛЯД, ранее стал известно, что стали нагреваться пятый и шестой реакторы аварийной японской АЭС Фукусима-1», которая стала работать в режиме ЧС после разрешительного землетрясения и последовавшего за ним цунами.

Между тем, радиационный фон на аварийных реакторах АЭС «Фукусима-1» начал снижаться, однако он сохраняется на «вызывающем тревогу» уровне. Также во вторник в префектуре Саитама, входящей в конгломерат Большого Токио, зафиксирован уровень радиации, который в 40 раз превышает норму.В этот же день произошло возгорание в хранилище отработанного ядерного топлива (ОЯТ) на аварийной японской АЭС «Фукусима-1». Также произошел взрыв в четвертом реакторе станции. Утром во вторник по местному времени произошел взрыв на втором энергоблоке АЭС «Фукусима-1».

Отметим, что взрывы на различных энергоблоках станции «Фукусима-1» происходят начиная с субботы, однако резервуар не пострадал. Уровень радиации у АЭС «Фукусима-1» во вторник втрое превысил допустимую годичную норму для человека.

Вам может быть интересно

ТВ Швеции сообщило о задержании в стране россиянина по запросу США
Темы дня

Как живет Куба в условиях тотальной блокады

Вот уже несколько недель Куба живет в режиме полной топливной блокады, введенной Соединенными Штатами. Как это сказалось на жизни кубинцев и готовы ли они в таких условиях договариваться с Вашингтоном? Спецкор газеты ВЗГЛЯД пообщалась и с кубинской интеллигенцией, и с простыми людьми – и своими глазами оценила масштабы кубинского кризиса.

Приговором Варданяну Баку показательно завершил армянскую эпоху Карабаха

Суд в Баку приговорил экс-лидера карабахских армян Рубена Варданяна к 20 годам тюрьмы по обвинениям в военных преступлениях и терроризме. Его семья назвала процесс несправедливым, а само решение – «приговором всему армянскому народу». Какие сигналы Азербайджан направил этим решением внешним и внутренним игрокам и к каким политическим последствиям оно приведет?

США заявили о возвращении к ядерным испытаниям «наравне» с Россией и Китаем

В Крыму обвинили правнучку Хрущева в оправдании передачи полуострова Украине

Хоккеист Ирбе заявил о готовности вернуть завоеванные со сборной СССР медали

Новости

Мигранта лишили гражданства России после слов о «плохом» паспорте

Мигрант, получивший российское гражданство, был лишен его из-за оскорбительных высказываний в адрес паспорта России, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Дело против актера Смольянинова о фейках про ВС России передано в суд

Генеральная прокуратура России утвердила обвинительное заключение по делу актера Артура Смольянинова (признан иноагентом, внесен в перечень террористов и экстремистов в России).

Депутат Калашников отверг возможность переговоров с Польшей по репарациям

Россия не планирует обсуждать с Польшей вопрос о репарациях за последствия советского периода, заявили в Госдуме, подчеркнув принципиальную позицию Москвы по этому поводу.

WSJ: Иран готов передать часть урана России

Иранские власти якобы готовы временно прекратить производство ядерного топлива и передать часть накопленных материалов третьей стороне, сообщили американские СМИ со ссылкой на дипломатические источники.

Россияне пожаловались на исчезновение сообщений в Telegram

Жители России столкнулись с исчезновением отправленных сообщений и сбоем при выборе контактов в Telegram.

Толпа цыган в Туле окружила морг с требованием оживить умершего

В Туле группа цыган окружила подстанцию скорой помощи и морг, требуя оживить умершего мужчину, несмотря на безуспешные усилия медиков реанимировать погибшего.

Вице-спикер рады: Выборы на Украине возможны лишь после 60 дней тишины

Проведение выборов на Украине может состояться только при условии двух месяцев полной тишины без боевых действий, заявил первый вице-спикер Верховной рады Украины Александр Корниенко.

Организаторы Олимпиады не стали дарить россиянам смартфоны от спонсоров Игр

Российские участники зимних Олимпийских игр в Италии не получили подарочные телефоны от спонсора, тогда как остальные спортсмены получили устройства при заселении.

Золото опередило в России по доходности вклады и недвижимость

Золото в России показало почти четырехкратный рост доходности за семь лет, значительно опередив рублевые вклады и недвижимость по уровню прибыли, отмечают эксперты.

Длившиеся четыре с половиной часа переговоры по Украине в Женеве завершились

Переговоры России, США и Украины в Женеве по вопросам урегулирования продолжались четыре с половиной часа.

The Economist: Среди переговорщиков Киева в Женеве возникли разногласия

Во время переговоров в Женеве украинская делегация столкнулась с внутренними разногласиями относительно быстрой сделки с Россией под руководством США, отмечают западные СМИ.

Сенатор Блументаль: Трамп затягивает рассмотрение новых санкций против России

Президент США Дональд Трамп, по мнению демократов, затягивает рассмотрение двухпартийного законопроекта об ужесточении ограничений для российского энергетического сектора, сообщил портал Semafor со ссылкой на сенатора-демократа Ричарда Блументаля.
Мнения

Дмитрий Новиков: Зачем Вашингтону женевский «дуршлаг»

Упорство США в организации переговоров по Украине похвально, однако на фоне третьего раунда, на этот раз в Женеве, дает пищу для размышлений относительно американских стратегических целей в украинском урегулировании.

Сергей Худиев: Бороться с лженаукой не менее важно, чем за науку

В рыночных джунглях выживают наиболее приспособленные – и это, увы, не имеет никакого отношения к их добросовестности или истинности того, что они говорят. Шарлатанству легко выиграть борьбу за внимание и доверие людей у настоящей науки.

Игорь Караулов: Русская зима – наша культурная доминанта

Зимой тяжело, хочется куда-то сбежать, но я плохо понимаю тех, кто отправляется зимовать в Таиланд или на Бали. Это малодушное бегство от русской судьбы, попытка ее обмануть, а она не прощает обмана. Может быть, мы и миру нужны прежде всего как зимние люди.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов