Новости дня

11 марта 2011, 00:56

Франция и Британия призвали ЕС признать повстанцев Ливии зак

Европейскому союзу следует признать ливийский Переходный национальный совет. Такое мнение президент Франции Николя Саркози и британский премьер Дэвид Кэмерон высказали в послании, адресованном президенту ЕС Херману ван Ромпею.

«Евросоюзу следует дать четкий политический сигнал, заявив, что он признает Переходный национальный совет в качестве достойного политического собеседника, как голос, имеющий большое значение для ливийского народа на нынешнем этапе событий», - подчеркивается в послании.

Саркози и Кэмерон сообщили, что Франция и Великобритания в настоящее время «совместно работают над элементами проекта резолюции Совета Безопасности ООН», направленной на то, чтобы воспрепятствовать использованию силы со стороны Каддафи против населения Ливии.

Они заверили, что «готовы в любых обстоятельствах оказать помощь - в соответствии с развитием ситуации и в случае необходимости - на четкой легальной основе и при надежной региональной поддержке». «Эти действия могут подразумевать создание зоны, закрытой для полетов и другие варианты действий, препятствующих атакам с воздуха», - говорится в послании.

Лидеры Франции и Великобритании призвали «все страны ввести полное эмбарго на поставку вооружений Ливии, включая запрет на снабжение оружием наемников, а также принять меры, препятствующую рекрутированию наемников, отправке перевозящих их самолетов или караванов машин», передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, министр иностранных дел Португалии Луиш Амаду провел в среду переговоры с посланником Муамара Каддафи в рамках контактов с ливийскими противоборствующими сторонами, осуществляемых Евросоюзом накануне заседаний министров иностранных дел в Брюсселе.

Ранее министерство иностранных дел Португалии подтвердило предстоящие переговоры главы дипломатического ведомства Луиша Амаду с посланником Муамара Каддафи.

Администрация президента Франции сообщила в среду, что Николя Саркози намерен принять в Елисейском дворце посланцев оппозиционного Муаммару Каддафи Переходного национального совета (ПНС) Ливии.

#{image=494957}Также, по сообщениям СМИ, представители Каддафи отправились в среду в Брюссель для встреч с представителями ЕС и НАТО, сообщили британские СМИ со ссылкой на заявление главы МИД Италии Франко Фраттини. Однако представители ЕС и НАТО отказались встречаться с эмиссарами Каддафи.

В среду спецпредставитель Каддафи прилетел в Каир, чтобы передать личное послание главе высшего военного совета Египта.

Акции протеста в ливийских провинциях с требованием ухода лидера страны Муаммара Каддафи, правящего 42 года, начались 15 февраля. По данным международных организаций, власти жестоко подавляют демонстрации.

По уточненным данным представителя Ливийской лиги защиты прав человека Али Зеидана, в ходе столкновений с силами безопасности и иностранными наемниками погибли порядка 6 тыс. человек. По данным ООН, число беженцев, спасающихся от охвативших Ливию беспорядков, уже превысило 180 тыс.

Вам может быть интересно

Путин поручил принимать детей соотечественников в школы без языкового теста
Темы дня

Членство в НАТО помогает Финляндии стирать с лица земли древний народ

Финский премьер-министр Петтери Орпо вынужден приносить извинения целому народу – саамам, которые в результате деятельности государственных властей подверглись тотальной ассимиляции. Давление на саамов усилилось после вступления в Финляндии в НАТО и целой серии военных учений. Особенно цинично происходящее выглядит на фоне обвинений, которые в Хельсинки выдвигают против Москвы.

Россия превратила продажу подсанкционного СПГ в рутину

Уже второй российский СПГ-проект начал продавать подсанкционный газ в Китай, причем в том же китайском терминале, что и первый продавец – «Арктик СПГ 2». Это все больше говорит о политических договоренностях на высшем уровне, нежели о коммерческих подвижках самих поставщиков, считают эксперты. Ждать снятия санкций от США по нашему СПГ – утопично.

Трамп: Обама заставил Украину отказаться от окруженного океаном Крыма

Российский бизнес подал иск к ЕС на 53 млрд евро

Касперская предложила ограничить использование ИИ в образовании

Новости

В Петербурге суд наказал клинику за требование к внешности медсестер

Суд в Петербурге привлек к ответственности медклинику за публикацию вакансий с ограничениями по внешности и семейному положению кандидатов.

Шойгу передал «горячий дружеский привет» от Путина генсеку Компартии Вьетнама

Секретарь Совета безопасности Сергей Шойгу на встрече в Ханое передал генсеку Компартии Вьетнама То Ламу теплое послание от президента России и обсудил важные международные темы.

Дробницкий назвал единственный путь для Трампа победить «либеральный зоопарк» в ЕC

После обнародования новой Стратегии нацбезопасности США ключевой вопрос заключается в том, удастся ли ее воплотить в жизнь. Все силы американского политического мейнстрима и глобального евроатлантического либерализма будут брошены на то, чтобы документ остался на бумаге, сказал газете ВЗГЛЯД американист Дмитрий Дробницкий. Ранее Дональд Трамп заявил о движении Европы в плохом направлении.

Российские войска освободили Остаповское в Днепропетровской области

Подразделения группировки «Восток» освободили Остаповское в Днепропетровской области, сообщили в Минобороны.

Путин назвал случаи выселения семей военных СВО из жилья безобразием

Президент России Владимир Путин осудил случаи выселения родственников участников спецоперации на Украине из жилья, в том числе служебного.

Трамп потребовал выборов президента Украины

Президент США Дональд Трамп заявил, что настало время проведения президентских выборов на Украине.

Лукашенко назвал литовцев и поляков «своими людьми»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе обсуждения ситуации с закрытием литовской границы заявил, что считает литовцев и поляков «своими людьми», с которыми можно договориться без вмешательства третьих стран.

В Совфеде предложили запретить продажу конфет с алкоголем детям

В связи с ростом популярности среди подростков шоколадных конфет с алкоголем, предлагается ввести обязательную маркировку и запрет на их продажу несовершеннолетним на онлайн-площадках, заявил член Совета Федерации Игорь Мурог.

Путин продлил упрощенный ввоз товаров через Казахстан и Киргизию

Президент Владимир Путин продлил срок действия упрощенного режима ввоза товаров на автомобилях с территории Казахстана и Киргизии.

КХЛ поддержала возвращение продажи пива на стадионах

Президент КХЛ Алексей Морозов высказался в поддержку инициативы вновь разрешить продажу пива на спортивных объектах и отметил положительный опыт проведения ЧМ по футболу.

Путин пообещал рассмотреть возможность новогодней амнистии для инвалидов и женщин с детьми

Президент России Владимир Путин на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) обратился к члену совета и правозащитнице Еве Меркачевой с просьбой предоставить свои предложения по вопросам «новогоднего помилования».

Путин вручил «Золотую звезду» героям спецоперации за подвиги на фронте

Президент России Владимир Путин вручил медали «Золотая звезда» военнослужащим, проявившим героизм в зоне спецоперации на Украине.
Мнения

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.

Алексей Чеснаков: Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег

Неискушенный наблюдатель может задаться вопросом: какая связь между решением об изъятии российских активов и обороной ЕС? Самая что ни на есть прямая.

Владимир Можегов: Белый дом затеял контрреволюцию

«Американская империя», разрушение глобализма и «мир через силу» – вот три главных заявления новой доктрины администрации Трампа. Это, очевидно, отражает реальные взгляды Трампа и звучит достаточно интересно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов