«Думаю, это в наших общих интересах», - сказал о российско-американском сотрудничестве Демпси, который по должности является также главным военным советником президента и министра обороны страны.
«Есть ряд общих угроз», продолжал он, пояснив, что имеет в виду, в частности, противостояние «экстремистским организациям, прибегающим к насилию». «Это весьма многообещающая сфера для объединения усилий» двух стран, заявил Демпси, передает ИТАР-ТАСС.
На дважды повторенный вопрос о том, готовятся ли американской стороной предложения по ЕвроПРО для России, председатель КНШ ВС США прямого ответа не дал.
«Лично я считаю, что мы найдем взаимопонимание с российскими военными по нашему адаптированному подходу к системе европейского базирования, - сказал он. - Потому что он не угрожает стратегическому ядерному сдерживанию. Как мы не раз говорили и как вы, на мой взгляд, признаете, он рассчитан на случай приобретения неким государством-изгоем ядерной и ракетной технологии».
«Так что... мы привержены поискам пути продвижения вперед на этом направлении», - подытожил свои рассуждения генерал Демпси. «И это будет продолжаться, пока мы не решим задачу», - добавил он.
На напоминание о том, что Россия ждет конкретных предложений, американский военачальник ответил: «Я не очень склонен рассказывать вам о том, в чем, на мой взгляд, заключается текущее предложение. Я знаю, что эта работа идет непрерывно. И мы будем ее продолжать».
В последнее время в консервативных политических кругах в Вашингтоне активно муссируется вопрос о том, будто Пентагон может слишком далеко зайти в обмене секретной информацией по ракетным пускам с Москвой. Известный журналист Дэвид Игнатиус, который по приглашению Атлантического совета вел дискуссию, задал собеседнику вопрос о том, не тревожат ли его соответствующие запросы со стороны России.
«Я знаю об этом запросе, - ответил генерал Демпси. - Знаю также о содержащемся в текущих предложениях подходе к обмену разведданными, обмену «общей картинкой» угроз, отслеживанию (движения целей - прим. ВЗГЛЯД) и т.п.»
«Думаю, нам надо работать над этим поэтапно, - сказал американский военачальник. - Прежде, чем мы придем к технологическим обменам, надо пройти предыдущие этапы. На мой взгляд, это часть общего процесса».
Генерал Демпси занял свой пост в КНШ 30 сентября нынешнего года. По должности он должен будет, в частности, возглавлять вместе с генералом Макаровым профильную рабочую группу в составе Президентской комиссии по сотрудничеству России и США. Дискуссия в Атлантическом совете стала одним из его первых крупных публичных выступлений в Вашингтоне и вызвала большой интерес.