Новости дня

29 декабря 2011, 06:08

Новые землетрясения зафиксированы на Алтае и в Туве

Европейско-средиземноморский сейсмологический центр зафиксировал землетрясение в Республике Алтай, говорится в сообщении на сайте центра.

Подземные колебания произошли в 1.35 (22.35 мск среды), они исходили с глубины 10 км, магнитуда составила 4,2. Эпицентр землетрясения находился в 195 км к юго-востоку от Горно-Алтайска неподалеку от села Акташ Улаганского района республики.

Еще одно землетрясение произошло в 1.35 мск в Туве, в 129 км к востоку от Кызыла и в 44 км к востоку от райцентра Сарыг-Сеп на глубине 10 км. Магнитуда землетрясения составила 4,5.

Сейсмоцентр не приводит расчетных данных об интенсивности землетрясений на поверхности земли, передает «Интерфакс».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, министр регионального развития России Виктор Басаргин прибыл в ночь на четверг в Туву, где он изучит положение дел в республике после случившегося во вторник землетрясения.

Ранее глава Тувы Шолбан Кара-оол заявил, что сотрудники МЧС проведут тщательное обследование всех жилых домов и важных объектов республики.

В связи с землетрясением в Туве была приостановлена работа шахт в Бурятии, Хакасии и Кемеровской области, всех горняков вывели на поверхность.

В ночь на среду власти Тувы объявили режим чрезвычайной ситуации в связи с произошедшим во вторник землетрясением. Утром жители Тувы стали обнаруживать небольшие трещины на стенах домов, битую посуду, испорченную мебель.

Глава МЧС Сергей Шойгу на селекторном совещании во вторник вечером заявил, что сила землетрясения в Туве составила 9,5 балла, такого не было за всю историю сейсмонаблюдения в данном регионе. В сибирском региональном центре МЧС заявили, что, по предварительным данным, жертв и разрушений в результате землетрясения в Восточной Сибири нет.

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Зеленое в Харьковской области
Темы дня

Россия вернется на Луну с помощью атомной энергии и Китая

Озвучены новые подробности одной из самых масштабных космических программ России – целой серии экспедиций для изучения самого близкого к Земле небесного тела, Луны. Что станет наиболее сложным и уникальным в этой программе и почему лунную станцию Россия будет создавать вместе с Китаем?

Погода добивает энергетику Украины вместо «Гераней»

В субботу в большинстве регионов Украины и соседней Молдавии произошло отключение света из-за сбоя в энергосистеме. В городах остановилось метро, наблюдались проблемы с подачей воды и тепла. В Одесской области из-за холодов случился обрыв проводов. Эксперты отмечают, что масштабный блэкаут красноречиво свидетельствует о состоянии энергетической инфраструктуры Украины, ставшем результатом СВО и многолетнего недофинансирования.

Опубликовано видео уничтожения истребителей F-16 и Су-27 ВСУ российскими дронами

Распри Каллас и фон дер Ляйен сочли реальной угрозой ЕС

Трамп призвал к аресту Обамы

Новости

NYT сообщила о новой стратегии на Уолл-стрит «Продавай Америку»

Инвесторы всё больше разочаровываются в Соединенных Штатах, о чём свидетельствуют падение курса доллара, стагнация фондового рынка и рост стоимости государственных заимствований, всё это привело к новой стратегии «Продавай Америку», пишет NYT.

МИД объяснил важность ограничения военного потенциала Украины

Вопрос ограничения военного потенциала Киева становится актуальным на фоне заявлений о скором вступлении Украины в Евросоюз, заявил замглавы МИД России Александр Грушко.

Госдолг Германии достиг исторического максимума

Государственный долг Германии на фоне санкционной политики ЕС против России вырос почти на пятую часть с первого квартала 2021 года, достигнув в третьем квартале 2025 года максимального уровня за всю историю, следует из данных статбюро Destatis.

Финская армия опровергла просьбы «жалеть» военных США на учениях в Арктике

Финская армия опровергла информацию о том, что её военнослужащих якобы просили «проявлять снисходительность» к американским военным во время совместных учений Joint Viking в Арктике, сообщили СМИ.

Гидрометцентр объяснил сильные морозы без снега в Московском регионе

Начало последнего месяца зимы отметится в Московском регионе низкими температурами и отсутствием снегопадов из-за антициклона, рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Иран признал вооруженные силы ЕС террористическими группировками

Парламент Ирана признал вооруженные силы стран – членов Евросоюза террористическими организациями, заявил спикер иранского парламента Мохаммад-Багер Галибаф.

Российские войска освободили Зеленое в Харьковской области

Российская армия освободила населенный пункт Зеленое в Харьковской области, сообщило Минобороны России.

Трамп пригласил Китай и Индию инвестировать в нефтяную отрасль Венесуэлы

Президент США Дональд Трамп заявил, что приветствует инвестиции Китая и Индии в нефтяную отрасль Венесуэлы.

Немецкий концерн Bosch объявил о сокращении 20 тыс. рабочих мест

Немецкий промышленный гигант Bosch подтвердил планы сократить 20 тыс. рабочих мест после того, как прибыль компании сократилась почти вдвое за прошлый год.

Боксер Муртазалиев впервые проиграл бой и лишился титула чемпиона IBF

В поединке в британском Ньюкасле россиянин Бахрам Муртазалиев проиграл британцу Джошу Келли судейским решением, уступив чемпионский пояс IBF.

Грузия восстановила Академию госбезопасности

Учебный центр Службы госбезопасности Грузии преобразован в вуз – Академию, заявил первый заместитель руководителя ведомства Лаша Маградзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД из Тбилиси.

Численность «армии людоловов Зеленского» сравнили с войсками Европы

В арсенале ВСУ – порядка 46 тыс. сотрудников территориальных центров комплектования (ТЦК), численного которых превышает половину состава Вооруженных сил Британии, сообщил представитель российских силовых структур.
Мнения

Ольга Андреева: Понятия «совесть» в России и на Западе разные

Стыдить наших западных партнеров бессмысленно. Для них совесть – это пустой звук, даже с точки зрения лингвистики. Мы, конечно, тоже можем ее отменить. Но, согласитесь, не хочется.

Игорь Мальцев: В Финляндии что-то сломалось

Я вот не люблю дурацких анекдотов про медлительность представителей северных народов, но, похоже, до таких, как Стубб, не дойдет реальность, даже если русские танки возьмут под охрану монумент русскому царю Александру в центре Хельсинки.

Юрий Мавашев: Совет мира – попытка торговать чужим прошлым и будущим

Совет мира – про что угодно, но только не про Газу и населяющих ее жителей. Похоже, Газа – лишь мотив для американского истеблишмента и Трампа как его фронтмена опробовать пересборку всей мировой дипломатии.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов